Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
felix

Обзор. Focal Sopra N°2. ЧУ, я слышу пушек гром!

Рекомендуемые сообщения

Для того, чтобы заинтересовать нынешнего потребителя новой линейкой акустических систем, нужно придумать что-то совершенно необычное и концептуальное, что бы она была дешевле флагмана, но не хуже его по звучанию. Такое могут реализовать только очень технологичные компании, имеющие огромный багаж знаний и технологий. Без такой основы, базиса для инноваций компаниям без опыта не на что просто опираться.

Читать далее..

P60300202-41-1469173983.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Название обзора как-то не очень. :Sad: Это же из анекдота

Одному безработному актёру звонит друг и говорит: - Слушай, тут халтурка подвернулась, я сразу о тебе подумал. Актёр: - Конечно, какой разговор, - типа, по гроб жизни благодарен, совсем на мели. - А что за роль? - Да понимаешь, не очень большая. Одна строчка. - Одна строчка? Нет проблем, - типа, ну совсем бабок не осталось, ничем не брезгует. - А какая? - "Чу! Я слышу пушек гром." - "Чу, я слышу пушек гром?" Годится! Куда идти? - В среду подойдёшь в Малый, спросишь режиссёра такого-то. - Замётано. В среду актёр подходит в Малый, находит режиссёра, тот: скажите строчку, актёр с пафосом произносит: - Чу! Я слышу пушек гром! - Отлично, - говорит режиссёр. - Роль ваша. Приходите в субботу к 7 вечера на спектакль. - Понял! - отвечает радостный актёр. Ясное дело, от такого удачного поврота судьбы актёр запивает по чёрному. Приходит в себя в субботу где-то в 6:30 и сломя голову бросается в театр, всю дорогу повторяя "Чу! Я слышу пушек гром". У театра его останавливает швейцар: ты, мол, куда без билета? - Я "Чу! Я слышу пушек гром", - объясняет актёр. - А! Ты "Чу! Я слышу пушек гром", - успокаивается швейцар, - ну проходи. Актёр - за кулисы. Его, ясное дело, не пускают. - Я "Чу! Я слышу пушек гром!", - кричит актёр. - Ты "Чу! Я слышу пушек гром"? Опаздываешь! Давай срочно в гримёрную! ? кричат ему в ответ. Он - в гримёрную. Гримёрша: - Товарищ, вы кто? - Я "Чу! Я слышу пушек гром." - Вы "Чу! Я слышу пушек гром"? Что же вы опаздываете?! Садитесь вот тут, сейчас я вас быстренько. Актёр, уже в гриме и в мыле, подбегает к сцене. Его перехватывет режиссёр. - Ты "Чу! Я слышу пушек гром"? - Я "Чу! Я слышу пушек гром"! - Чуть не опоздал! Давай, твой выход! Актёр выходит на сцену, и за спиной у него раздаётся оглушительный взрыв. Актёр вздрагивает и орёт: - ДА ВЫ ЧТО ТАМ, СОВСЕМ О***ЛИ??!!!

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Обзор не читал, но поделюсь своими впечатлен6иями от новой линеки Фокала-Sopra.

Впечатление двоякое:

с одной стороны, подтянули вечно болтающуюся на вторых ролях у Фокалов, середину и убрали, все-таки имеющийся, даже у Грандов, некий акцент на самых верхах.

Но с другой стороны, итоговый звук получился, какой-то кастрированный по верхам, середина слишком выпирает, совсем не похоже на звук прежних топовых линеек Фокалов, пропал именно фокаловский шарм, но многим нравится именно такое.

Я, не в восторге, хотя теперь их наверное можно совмещать со звонким и жестким усилением.

псы: слушал с Наймом.

Поделиться сообщением

On 22.07.2016 at 4:05 PM, Relax said:

середина слишком выпирает

:o Вы серьезно?!!! Вот измерения: http://www.soundstagenetwork.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1445:nrc-measurements-focal-sopra-no2-loudspeakers&catid=77:loudspeaker-measurements&Itemid=153

Провал 40 - 90 Гц - это у них комната, так как видно почти на всех их графиках. Но середина у Сопры все равно немного приглушена. И также виден дополнительный маленький провал на стыке СЧ и ВЧ. Ну никоим образом середина не выпирает! Есть у них на слух акценты на некоторых узких участках СЧ из-за волнистости данного диапазона. Судя по всему, бас у данных АС дутый и при этом резко идет на убыль после 40 Гц. Без поддержки комнаты бас у них начинается почти от 40 Гц. 30 там и не пахнет, так как завал аж -18 к среднему значению + прикрыт приподнятым басом и слышимость 30 Гц еще меньше.

Вот, например, мои PSB имеют завал по их измерениям - 10 дБ на 30 Гц: http://www.soundstagenetwork.com/measurements/speakers/psb_synchrony_one/, но я хорошо слышу эти 30 Гц у себя потому что комната имеет первый резонанс как раз на 30 +- 1 Гц. И то я ощущаю, что сейчас ниже 80-60 Гц имеется некоторый завал АЧХ (проверял на синусах).

Поделиться сообщением

Измерения я не слышу, но и на абсолютную истину на основании своих впечатлений не претендую.

Что слышал, то и написал.

Поделиться сообщением

На мой взгляд бас значительно улучшили по сравнению с Электрой.
А верх остался таким же звонким.
И да, согласен насчет широчайшей сцены.

А в целом - они сами сказали что это новый звук Фокала, не дожен быть похож на  Утопию и Электру.

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Обсуждаем выставку High End 2018 в Мюнхене
      • 827 ответов
    • Форуму исполнилось 13 лет! Поздравляем всех участников!
      УРА! Форуму сегодня исполнилось 13 лет!

Поздравляем всех участников, и особо –  основателей и первых участников форума:  @Big Kahuna @Петр Ластиков @просто Моргот @Владислав Ананьин @Станислав из Таллинна@Олег Туркович @LeForte @KTM @Пронин и всех, всех, всех, без кого бы Soundex.ru не состоялся.

Всех наших авторов, которые пишут интересные и познавательные статьи!

Всех модераторов и администраторов форума, которые помогают содержать его в порядке!

Всех участников форума, за то что выбрали нас! 

А также всех рекламодателей, которые многие годы нас поддерживают! 

ПОЗДРАВЛЯЮ!

• Нравится
      • 21 ответ
    • Весь модельный ряд наушников Audeze уже в продаже в России
      Все модели уникальных американских магнепланарных наушников Audeze уже на складе официального дистрибьютора в России — компании Digital Fruits.

В наличии не только все актуальные модели аудиофильских, активных, полноразмерных, портативных и беспроводных наушников высочайшего качества, но и аксессуары. А в самом скором времени ожидается поступление новейших геймерских беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с поддержкой технологии иммерсивного 3D-звучания.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Звонок на телефон: "Не хотели бы вы послушать и оценить новые продукты в области цифровых технологий, в частности цифровые источники, транспорт и ЦАП". Про себя, конечно, думаю: "О как, прямо в точку!". Спрашиваю: "Какие именно?" В ответ: "MELCO, BRYSTON. В связке с новой акустикой и усилением от канадской фирмы BRYSTON"

Уговаривать меня долго не нужно, ведь цифра — это мой конёк, заодно будет познавательно узнать и познакомиться поближе, в деталях, так сказать, узнать все тонкости и хитрости звуковоспроизведения от канадского производителя, и стать с ещё одним представителем в области цифрового звука, как говориться, на ты. Еще немного расширить свой кругозор. Принимаю приглашение. Приезжаю в назначенный день. Встречают, чай, кофе предлагают. Разговор переходит ещё в более тёплое русло. До момента непосредственно прослушивания выясняю для себя все подробности и особенности тракта в целом и каждого из девайсов по отдельности. Особые акценты делаю на NAS MELCO, цифровой транспорт BRYSTON BDP-2 и ЦАП BRYSTON BDA-3.

Читать далее..

• 0 ответов
    • Hi-Fi & High End Show’2018:   производители аудио и видеоаппаратуры покажут высокий класс на выставке
      13 — 15 апреля отель «Аквариум» превратится в масштабную панораму лучших образцов аудио и видеоаппаратуры премиум-класса – здесь в 23 раз пройдет выставка Hi-Fi & High End Show. На три дня дистрибьюторы, инсталляторы и дилеры оборудования, дизайнеры, архитекторы и просто поклонники Hi-Fi и High End техники погрузятся в мир превосходного звука и безупречного изображения. Рассказываем, каких сюрпризов ждать от выставки, на что обратить внимание и как провести время с наибольшей пользой.
        • Нравится
      • 236 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Umberto
      Вполне очевидно, что для создания идеальной акустической системы лучше всего использовать один широкополосный динамик. Но есть здесь, как говорится, один нюанс – такие идеальные динамики существуют лишь в воображении конструкторов АС. Практика неумолима: любая конструкция на шириках всегда будет компромиссом. Вопрос лишь в том, что именно отсечено прокрустовым ложем широкополостности.
      Основное достоинство таких конструкций великолепная середина, однако на краях слышимого диапазона, как правило, есть проблемы, которые не дают подобным изделиям безраздельно господствовать на рынке.
      Даже супердорогие AER гораздо лучше чувствуют себя с басовой поддержкой, чем без оной. 
      Поскольку я уже хорошо знаком с двухполосными Heco Direkt, по дороге в Бонанзу я испытывал некоторое волнение, связанное с тем, что в линейке фирмы модель Einklang позиционируется как младшая. Предчувствие практически неизбежного разочарования после великолепных двухполосных Direkt терзало меня всю дорогу. Скажу сразу: мои опасения оказались совершенно напрасными. Читать далее..

UPD. Список салонов, где можно послушать колонки Heco Direkt.
    • От DSD
      Студийные 3+ полосные мониторы.
      Отличаются от всех существующих в мире возможностью слушать музыку в две и три полосы на выбор.
      Это дает возможность точной оценки звучания фонограммы.
      Богатейшие аналоговые настройки под помещение на борту.
      Два уровня входа. Под бытовой и профессиональный стандарт.
      Состояние новых.
      Оригинальные коробки, документы и транспортировочные индивидуальные грили на динамики в комплекте.
      Цена 325.000 рублей
      Новосибирск.
      Тел 913-712-5651
    • От Panamera
      Продается система целиком или по частям:
      Focal Scala Utopia V2 (Retail 25.000 EUR)
      Rockna NET (Retail 4.900 EUR)
      Rockna RD-0 XLR (Retail 12.900 EUR)
      Block Audio Preamp+2Mono (Retail 70.000 EUR)
      Total: 112.800 EUR.
    • От News
      Первые беспроводные наушники с технологией Bluetooth, созданные Focal - уже поступили в продажу в России.

Читать далее..

• От Umberto
      Стильная вещь! Это именно то, чего так не хватает большинству современных решений в аудио дизайне. Оригинальность, базирующаяся на симбиозе традиционности и новаторства и безупречном воплощение идеи в «металле». В общем, первое визуальное впечатление от Heco Direct было самое благоприятное.
      Такая красивая вещь плохо звучать не может, подумал я. Забегая вперед, скажу, что предчувствие меня не обмануло. Единственное в чем я ошибся — это цена, которая оказалась в разы меньше, чем я подумал, глядя на этих красавцев. Надеюсь, вы согласитесь, что такую ошибку можно смело отнести к категории приятных неожиданностей.
      Читать далее..