Король королей пианистов - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Король королей пианистов


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

можно много писать, анализировать и вкусовать. Но он Король.

утро началось с Ланг Ланга и кофе. Я не смог дослушать и поставил Короля. Такое у меня происходит и с Чайковским, и с Шопеном

комментарии тут излишни. Другие виртуозы не выдерживают конкуренции

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Буквально позавчера на канале Культура слушал выступление Мицуко Утида под дирижированием Рикардо Мутти. 

Безусловно, технически очень хороша и точна. Но я не проникся эмоцией. Больше экспрессии было не в музыке, а в её телодвижениях, нарочито вычурных... ))) игра будто "сухая". Может настройка рояля, Бог знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kostya kostin сказал:

Буквально позавчера на канале Культура слушал выступление Мицуко Утида под дирижированием Рикардо Мутти. 

Безусловно, технически очень хороша и точна. Но я не проникся эмоцией. Больше экспрессии было не в музыке, а в её телодвижениях, нарочито вычурных... ))) игра будто "сухая". Может настройка рояля, Бог знает. 

Я у нее много чего слушал, но сонаты Моцарта - это  единственное, что зацепило. Насчет "сухо" пожалуй согласен. Но скоро в эту тему придут Максим, Глеб и Олег, и все перевернут по своему. А я сорри, но ночь не спал, и пойду отсыпаться :)

Да, Костя, спасибо. Тема очень интересная !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста :) ! 

Да... Скоро придут наши спецы и буду с интересом слушать выкладки и читать )

А вообще я уже понял, что остальное для меня не музыка. Музицировать и получать удовольствие могу только на классике. Вапще перестало торкать остальное. А классика так ранее не трогала, как сейчас. Боюсь, это очень надолго, потому что кладези её необъятны. Жадно поглощаю на радио, на mezzo, на интернет радио и тд. 

ПыСы: ну если только джазец иногда бэнды 20 века... И то, слышу их ущербность и простоту. старею )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня день музыки на ВВЦ. Мацуев играет в том числе. Вход бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Corelovod сказал:

Сегодня день музыки на ВВЦ. Мацуев играет в том числе. Вход бесплатный.

Мацуева сегодня уже нет, разве что в гала-концерте выступит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. На афише был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Corelovod сказал:

Сегодня день музыки на ВВЦ. Мацуев играет в том числе. Вход бесплатный.

Тут вообще то тема о великих пианистах, а не о фортепианных барабанщиках :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я пас. Я вообще ни бум-бум в этом. Думал, может кому интересно. Ухожу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Archun сказал:

А что вообще делает пианиста великим или гениальным???

Два качества: 

1) техническая виртуозность

2) музыкальная виртуозность 

без чего то одного уже не быть великим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Umberto сказал:

Все таки, музыка это не футбол, ребята.

Для чего выстраивать эту иерархию? Что это даёт?

Хвала Создателю, больших пианистов много, и все они РАЗНЫЕ! И это хорошо!

 

 

Название ветки я почерпнул из википедии. Ну так называли его, что я тут с этим поделаю? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kostya kostin сказал:

Два качества: 

1) техническая виртуозность

2) музыкальная виртуозность 

без чего то одного уже не быть великим 

Часто даже этих двух качеств недостаточно, чтобы быть великим. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Я у нее много чего слушал, но сонаты Моцарта - это  единственное, что зацепило. Насчет "сухо" пожалуй согласен. 

Послушайте еще "Танцы" Шумана (op.6) у нее, коль цепляет... (есть мнение - весьма крутецки) Вот там, точно, нифига не сухо. Я, правда, как музыкальный сексист, предпочитаю Поллини в том милом опусе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Тут вообще то тема о великих пианистах, а не о фортепианных барабанщиках :D

Общеизвестно, что после исполнения Горовицем 3го к-та Рахманинова, сам автор признал его "недосягаемый гений" в этом произведении. Так случилось, что, как раз вчера, я переслушал именно это исполнение... И поймал себя на мысли, что Мацуев/Гергиев мне ближе и нравится больше, чем Горовиц/Орманди :D

 PS.Безусловный же фаворит - Плетнев/Растропович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это был не Рихтер? :) Я про 3й Рахманинова

мне Рахманинов в исполнении Мацуева тоже больше нравится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kostya kostin сказал:

можно много писать, анализировать и вкусовать. Но он Король.

Комментарии тут излишни. Другие виртуозы не выдерживают конкуренции

Конечно, это Горовицкий композитор, наряду со Скрябиным и Скарлатти, но... толко среди наших, найдется много достойных исполнителей Листа: Кисин, Володось, Блох, Березовский... А вот ежели Вы б вторую сонату Рахманинова прилепили, то да - Король-Королевич... и никаких споров и обсуждений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kostya kostin сказал:

Разве это был не Рихтер? :) Я про 3й Рахманинова

100% - Горовиц. Более того, ходят слухи, что Рахманинов пообещал более не исполнять сам этот к-т, подарив его виртуозу. Типа, сам так не могу, а быть вторым - не привык :)

PS. Лично я, именно к Рахманинову, Рихтера на пушечный выстрел не подпускал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lmak сказал:

Конечно, это Горовицкий композитор, наряду со Скрябиным и Скарлатти, но... толко среди наших, найдется много достойных исполнителей Листа: Кисин, Володось, Блох, Березовский... А вот ежели Вы б вторую сонату Рахманинова прилепили, то да - Король-Королевич... и никаких споров и обсуждений :)

А Чайковского забыли? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о Величии 

В сентябре 1925 года Владимир Горовиц получил возможность уехать в Германию(официально он уезжал учиться). В некоторых материалах о Горовице указывается, что инициатором «учёбы за границей» был М. Тухачевский, но Н. Мильштейн в своих воспоминаниях прямо указывает на И. Уборевича, как на основного организатора этой поездки, он выдал разрешение на выезд. Перед отъездом Горовиц выучил и сыграл в Ленинграде 1-й концерт П. И. Чайковского. В своих интервью он рассказывал, что отец, услышав в Ленинграде его исполнение концерта сказал: «Это твой концерт. Ты должен его играть». Благодаря этому сочинению он прославился в Европе. Этот концерт сыграл в жизни пианиста «роковую» роль: всякий раз, добиваясь триумфа в странах Европы и Америки, Горовиц исполнял именно 1-й концерт П. И. Чайковского. Следом за пианистом в Германию в декабре 1925 года уехал и Мильштейн. В Европе оба музыканта быстро завоевали славу блестящих виртуозов. Но в течение нескольких лет после своего отъезда из СССР, они всё ещё официально считались советскими гражданами. Известен факт, когда Б.Яворский по поручению А.Луначарского прослушал концерт В.Горовица в Париже и написал народному комиссару, что молодой пианист может представлять СССР на конкурсе Ф.Шопена в Варшаве <как известно, представлял СССР вовсе не Горовиц, а Д. Д. Шостакович> см. письма Б.Яворского). Однако пианист решил остаться на Западе. До 1940 года он объездил с концертами почти все страны Европы и везде имел ошеломляющий успех. В Париже, когда играл Горовиц, вызывали жандармов, чтобы утихомирить публику, которая в экстазе ломала кресла. В январе 1928 годаВладимир блестяще выступил в Карнеги-холле в Нью-Йорке (и на этот раз был си-бемоль минорный концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского) и объездил с оглушительным успехом множество городов Америки.

В 1940 году Горовиц окончательно поселился в США и в 1944 году получил американское гражданство. В 1943 году В.Горовиц по инициативе Моргентау (министр финансов США) дал концерт в Карнеги-холле, исполнив 1-й концерт П. И. Чайковского (дирижировал его тесть — Артуро Тосканини). Это был благотворительный концерт для нужд военного ведомства (шла Вторая мировая война). Он принес 10 миллионов 941 тысячу долларов — рекордная сумма для концерта классической музыки (более 100 миллионов по покупательской стоимости доллара начала ХХI века). В 1953 году Горовиц внезапно объявил о прекращении концертной деятельности и до 1965 года — целых 12 лет — не дал ни единого концерта. 9 мая 1965 года в Карнеги-холле прошёл «концерт-возвращение», о котором писали все газеты мира. С тех пор пианист много концертировал по США и Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 80-х годов пианиста преследовали неудачи. Концерты в Японии в 1983 году провалились. К счастью, скоро пианист снова почувствовал в себе свежие силы и вновь с небывалым успехом концертирует. В 1986 году, после шестидесятилетнего отсутствия, дал концерты в Москве и Ленинграде. Концерт в Москве транслировался ведущими телекомпаниями мира, а видеокассеты ещё много лет не сходили с прилавков магазинов. Популярно в исполнении Горовица адажио из фортепьянного концерта № 23 Моцарта, который пианист уверенно исполнял в возрасте уже далеко за 80. В 1987 году в нью-йоркской квартире Горовица был снят фильм «Последний романтик», также в 1987 дал последний концерт в Гамбурге.

Владимир Горовиц похоронен в семейном склепе своего тестя Артуро Тосканини на кладбище Cimitero Monumentale в Милане.

В 1989 году посмертно удостоен Национальной медали США в области искусств.

С 1995 г. в Киеве проводится Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица.

Введён в Зал славы журнала Gramophone [5].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kostya kostin сказал:

А Чайковского забыли? :) 

С самого детства, Петра Ильича так много вокруг, что при осознанном выборе музыкального материала, обходил его стороной, в поисках чего-то нового. Пока, вполне хватало доставшихся в нагрузку Султанова, Володося, Вайсенберга. Но, когда-нибудь, доберусь и до его 3го к-та :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fun da mental сказал:

Высоколобые задроты во фраках и их дамы ломают мебель в театре. Хотел бы я на это посмотреть.

Вы забываете, что AC/DC с Рамштайном и торрентов тогда еще не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...