Король королей пианистов - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Король королей пианистов


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Umberto сказал:

Вот как...

Марта, безусловно лучший пианист современности. Для меня это очевидно.

Кисин на втором месте менее очевидно, но ожидаемо. Вот Плетнев где-то внизу, это странно...

А почему странно? :) В любом случае, он в списке и заслуженно. Думаю, что Плетнев по общему мнению не так ярко выделялся с какими то композиторами, как тот же Горовиц, Рихтер, да даже Кисин. Я ещё мало знаком с его творчеством, но не могу назвать сходу ни одного произведения, где Плетнев бы был любимым. Хотя, у нас на форуме немало его фанатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ну ничего себе списки  пошли, Штайера в 25 даже нету!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fun da mental сказал:

Что-то не цепляет.

И даже этюд Скрябина (в районе 42й минуты), который лучше не играет никто? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Umberto сказал:

Все таки, музыка это не футбол, ребята.

Для чего выстраивать эту иерархию? Что это даёт?

 

 

Да, часто задаются подобные вопросы. Почему великий? Что даёт? 

В моем первом посте уже было сравнение исполнения Ланг Ланга и Горовица. Притом, фланг фланг явно пытался скопировать великое исполнение. Тут хоть заспорьтесь любой со мной, но я это чувствовал и он очень часто по времени идентично играл октаву. Он играл любимое исполнение Горовица, а не Шуберта. Но не достал...

Когда мы слышим вариацию одного и того же исполнения, мы невольно начинаем сравнивать. Ещё раз к исполнениям из первого поста добавлю найденное. Вы просто послушайте все варианты, а потом и сами для себя ответите на вопрос: почему есть величайшие? Первые? Короли среди королей? Потому что именно в музыке как и в спорте. Есть первые, а есть остальные. И там такая же конкуренция

 

 

и следом ещё раз Горовца. Все станет понятно без слов

Объяснение простое: после него другое уже не слушается. Потому и Король.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostya kostin сказал:

... но не могу назвать сходу ни одного произведения, где Плетнев бы был любимым

Ну а как же Ваш любимый Чайковский/18 пьес op.72?

Ну а серьезно: прелюдии Скрябина, сонаты Скарлатти, пьесы Грига, 24й Моцарта, 3й Рахманинова.... например :)

Кстати, есть совершенно чумовой диск Плетнев/Агрерих - Cinderella Suita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lmak сказал:

Ну а как же Ваш любимый Чайковский/18 пьес op.72?

Ну а серьезно: прелюдии Скрябина, сонаты Скарлатти, пьесы Грига, 24й Моцарта, 3й Рахманинова.... например :)

Кстати, есть совершенно чумовой диск Плетнев/Агрерих - Cinderella Suita

Не срастается пока. Но это пока! Разом всех не объемлешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой дилетантский взгляд, ближе всех к сути этой песни подошла Катя.

Горовиц, конечно виртуоз. на за этой виртуозностью замысел Шуберта как-то стушевался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Umberto сказал:

На мой дилетантский взгляд, ближе всех к сути этой песни подошла Катя.

И эти люди запрещают ковырять в носу... тьфу! ... ругают Мацуева :)

PS Обратите внимание, что звучит у Кати с 50" по 1'50"... Простенькая, милая, ненавязчивая... ничего не выражающая мелодия. Кроме того, гипертрофированная педаль, призванная замаскировать длительными послезвучиями неумелое владение силой нажатия клавиш (чмошную нюансировку, если проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, Горовиц, захватывает...прямо таки затягивает, в свои виртуозные сети.

Появляются крамольные мысли: может Шуберт был не прав? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Umberto сказал:

Но, Горовиц, захватывает...прямо таки затягивает, в свои виртуозные сети.

Появляются крамольные мысли: может Шуберт был не прав? :)

 

вопрос, конечно, неоднозначный. Ноты для всех одни и те же, а донести все хотят по-разному

Горовиц донёс все полетно, интонированно, с фантастически красивым и романтичным звукоизвлечением. Очень стройные ряды звуков, идеальный ритм. 

В чем то рядом Ланг Ланг, но... Не то. И зачем он дублирует постоянно одну клавишу на переходах?  По остальным трём роликам ощущение расстроенного пианино. А игра на втором ролике с акцентированием левой руки просто убило произведение и сделало его безвкусицей

конечно же, вышенаписанное - это сугубо личная оценка и она не претендует на абсолют. 

Добавлю, что я изучаю классику без имён. Очень часто я не знаю, кто играет и ставлю рандом незнакомых альбомов, чтобы на имена не отвлекаться. У меня есть и азиаты, и новая школа, но почему то выделил для себя по-настоящему Рихтера и Горовица, Киссина, Гульда... Всех тех, кто на первых строчках. Следовательно, есть какая-то системность в выборе и тенденция. А значит, градация на великих вполне имеет место быть

я когда нибудь открою ветку по Гульду. Это тоже фантастика! А сейчас я преклоняюсь перед репертуаром огромным Горовица. Ещё долго слушать :) но скажу, что это одни из самых фантастических музыкальных дней моей жизни и уж точно мне никогда не надоест его игра. Преклоняюсь перед такими людьми 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

Горовиц донёс все полетно, интонированно, с фантастически красивым и романтичным звукоизвлечением. Очень стройные ряды звуков, идеальный ритм. 

Со всем полностью согласен, но, на мой взгляд, это не совсем то, что написал Шуберт.

Вот засело в голове и все тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lmak сказал:

Обратите внимание, что звучит у Кати с 50" по 1'50"... Простенькая, милая, ненавязчивая... ничего не выражающая мелодия

Я же говорю - это песня! По моему, так и должно быть. Не надо из песни сонату делать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Umberto сказал:

Я же говорю - это песня! По моему, так и должно быть. Не надо из песни сонату делать... :)

Ну конечно же да, аккомпанемент 

но мы сейчас все таки обсуждаем переложение Листа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая спорная трактовка серенады, на мой ух, все-таки у С. Рахманинова. 

Какие-то моменты фантастически эмоциональны, и вдруг следует полная ломка ритма и сбивчивость. Друзья, кто объяснит, почему так? Настолько личностная интерпретация другая была? 

Фантастическая правая рука, высокие тона и невпопад левой. Ничего понять не могу. Ломка мозга :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

Ну конечно же да, аккомпанемент 

но мы сейчас все таки обсуждаем переложение Листа :) 

Абсолютно согласен с Вашим ответом Николаю.

Как рожденный в стране Советов, не могу удержаться: запуская музыкальный марафон, выкиньте всех азиатов и баб - это сильно сократит время роста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kostya kostin сказал:

но мы сейчас все таки обсуждаем переложение Листа :)

В общем, Лист во всем виноват. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lmak сказал:

выкиньте всех азиатов и баб - это сильно сократит время роста :)

Шовинизм!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый грустит по своему. Кому то нужен дождь и он в каплях ищет ритм, кому то достаточно шума деревьев, а кто то смотрит на костёр...  Рахманинов молодец, у него все как в жизни, вроде все течёт размерянно, и вдруг бац, суета! А потом опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, многих тут не удивить, конечно материалом. Но ведь многие и не знакомы :) 

я думал, что выкладывать проще для изучения личности Горовица далее? Либо средний возраст и связку с Тосканини в 1943 году (Чайковский), либо период его возвращения на сцену после долгого перерыва. Решил второе 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Umberto сказал:

Шовинизм!

 

Да неее... Обыкновенный сексизм. А азиаты-музыканты еще не доросли, чтоб их именами захломлять страницы уважаемого форума. Исключения: Кент Нагано, Мун-Хвун Чонг, изредка Озава:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bigserpent сказал:

Каждый грустит по своему. Кому то нужен дождь и он в каплях ищет ритм, кому то достаточно шума деревьев, а кто то смотрит на костёр...  Рахманинов молодец, у него все как в жизни, вроде все течёт размерянно, и вдруг бац, суета! А потом опять.

Рахманинов слишком сложен для разбора. Его нет живого и как спросить уже, да и у кого? А вопрос был бы мой простой: почему такое поведение левой руки, сумасбродное, при фантастически красивой игре правой рукой ? Это дискординация, особенность восприятия композитора и пианиста в одном лице, нежелание походить на общий строй? Послушайте последнюю минуту серенады в его исполнении. Это ж невероятно! И как может соседствовать с таким невпопадом, в уме не приложу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между левой и правой рукой у некоторых есть сердце. В нем и причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Lmak сказал:

Да неее... Обыкновенный сексизм.

Расскажите об этом Аргерих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, bigserpent сказал:

Между левой и правой рукой у некоторых есть сердце. В нем и причина.

тахикардия? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kostya kostin сказал:

 А вопрос был бы мой простой: почему такое поведение левой руки, сумасбродное, при фантастически красивой игре правой рукой ?

"Такое поведение левой руки" создает параллельную линию... Линии расходятся, создавая объемную картину...  чтоб затем слиться в глубоком экстазе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...