Проблемы с моим TEAC 1000R - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблемы с моим TEAC 1000R


Alex777
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Загорелся я покупкой катушечника, ностальгия пробила, ну люблю я технические шедевры застойных времён. Итак на ИБЕЕ нашёл в США вариант - TEAC X1000R серебристый в дереве, и с упаковкой родной, что очень редко - не удержался и оплатил америкосу. Слава богу приехал он быстро в течении 10-12 дней в Астану, где я живу. Упаковка была с дыркой и в жалком виде замученном временем и переездом из за океана..Раскрыв я был огорчён видом, повезло, что была защита деревянный макинтош, он в трёх местах был повреждён, грузчики или персонал почты вот так бережно обращался с железным другом, но это беда не страшная, вытащив друга из коробки я первым делом открутив болты вынул с деревянного макинтоша, сняв пластиковый корпус нашёл в верхней части клемник переключатель на 220 вольт, это меня обрадовало, не надо парится с трансом)). Включаю в сеть его и кнопку - включился, прекрасно подумал я, значит будет жить. Зарядив катушки запускаю воспроизведение, и вижу щёлкнул старт, но катушки не закрутились, стояли мёртво! Понял что то не так, очередная беда, но подумав далее разобрался, под кассетные узлы были вдавлены к корпусу внутрь. Видимо хорошенько его роняли на лицо, разобрался куды лезть взяв отвертку ослабил по два болта шкива с осью и вытянул узлы подкассетников и выставил на глаз, далее затянул и всё нормально, включаю всё кассета завертелась, индикаторы шевелятся, музыка играет, но бляха муха, включаю реверс и вижу лента съезжает с ролика, ролики в принципе живые на ощупь мягкие не дубовые, но я не поленился их отмыл с мылом, почистил и смазал машинным фирменным маслом для двигателя ХОНДА. Собрав ролики, запускаю и толку не дало, понял в чём причина, натяжка на правой катушке дохлая почти нет её, один мой хороший товарищ из Алматы имеющий TEAC R2000, попытался помочь мне и выслал мне снимок узла контроллируещего натяжение ленты, с вращающимся маленьким лепестком микро-пропеллером через черные фотоэлементы, объяснил что с ними надо повозится, открути пару болтиков и чуток сдвинь площадку с фотоэлементами, у меня это не вышло, т.к. площадка на 1000-ом наглухо прикреплена и не имеет зазора для подвижки. У 2000 го это имеется. Если коснуться пальцем и немножко надавить вниз данный механизм с фотоэлементами, то всё классно натяжение сразу налаживается, магнитная лента не спалзает с вала с прижимном роликом. Также заметил если с тыльной стороны светить софитом, натяжка нормализуется на удивление, что делать как повлиять и отрегулировать натяжение ленты, подскажите пожалуйста. Мне не у кого спрашивать в Астане, инженеров не найти. Просто беда.

 

s-l1600 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там датчики регулируются . то есть - есть возможность менять позиционирование датчика . двигать его нужно по миллиметру - очень чувствительный .

реверс - пассик смотреть нужно . там на маховиках есть выступы , пассик " перелезает " с выступа одного маховика на выступ другого в зависимости от направления движения ленты . регулируется " перелезание подкладыванием шайбы под крепление двигателя . в даташите эта шайба отмечена как  not mounted on teac x-100m

teac_x1000_x1000m.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на схеме датчики обозначены как " tension sensor РСВ " на схеме они подключаются к серво-плате разъёмами Р106  Р107

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ClassicVoice сказал:

там датчики регулируются . то есть - есть возможность менять позиционирование датчика . двигать его нужно по миллиметру - очень чувствительный .

реверс - пассик смотреть нужно . там на маховиках есть выступы , пассик " перелезает " с выступа одного маховика на выступ другого в зависимости от направления движения ленты . регулируется " перелезание подкладыванием шайбы под крепление двигателя . в даташите эта шайба отмечена как  not mounted on teac x-100m

teac_x1000_x1000m.pdf

У моего пасик чётко переползает, при смене направления (реверса). Проблема в другом - с натяжением ленты правого узла, натяжение предельно,слабое , режим  перемотки в право  медленный - особенно  в конце ленты фактически останавливается, не хватает усилия. Менять позиционирование датчика по миллиметру на 1000 нет возможности, не нашёл таких болтиков чтобы расслабить узел и сдвинуть,  а на 2000 эта возможность есть - они разные по конструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мануале я нашёл такой пункт  2-8 TAPE TENSION (страница 5), там чётко показано какими резисторами осуществляется регулировки в режимах -  

R120 in play mode,

R237 in REW  mode,  R238  in FF mode,

R289 in FF, REW speed

Может попробовать ? Как посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно можно ! спокойно регулируйте !

пысы смотрел сейчас даташит и хотел написать - Вы опередили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё можно аккуратно почистить фотодатчики . там пыль может скопиться и неверно давать сигнал на регулировку тока двигателей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за совет! Попробую сегодня подлечить аппарат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

ещё можно аккуратно почистить фотодатчики . там пыль может скопиться и неверно давать сигнал на регулировку тока двигателей 

Спиртом можно чистить, не испорчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex777 сказал:

Спиртом можно чистить, не испорчу?

можно . ацетонами и растворителями нельзя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело здесь отнюдь не в датчиках натяжения! Узел прижима роликов при включении "плей" в этих моделях перемещается по неким салазкам, как правило покрытых густой, засохшей консистентной смазкой, из-за скопления окаменевшей смазки в концах направляющих электромагнит прижима как бы "не додавливает" ролики к валам. Из-за недостаточного прижима лента и сползает. В этих моделях узлы "tension arms" не влияют на прижим и скорость движения ленты, т..к. в режиме плей закрытый тракт полностью изолирован от приемного и подающего узлов. Советую, как бывший владелец X-1000R (да и сейчас есть X-10 с таким же протягом) - снимите ЛПМ, тщательно отмойте от старой смазки места перемещения каретки с роликами и нанесите жидкое машинное масло - все пройдет. 

А лампа, конечно нагревает эту старую смазку, и процесс нормализуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! У меня проблема с натяжением ленты, в левом узле отлично, в правом натяжка слабая микроскопическая, она управляется умными фотодатчиками, они возможно грязные, когда включаю лампу, свет яркий даёт энергию фотоэлементам, на ролике всё видно. Сегодня я буду лечить механизм, завтра отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно лампа и дает доп. энергию фотодатчикам, но со сползанием ленты это никак не связано. Это натяжение, которое вы хотите регулировать - влияет на плотность и ровность намотки ленты на приемную катушку, а также на положение натяжного ролика, предотвращает рывки при переключении режимов. Вот для чего оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zloy Karlik сказал:

возможно лампа и дает доп. энергию фотодатчикам, но со сползанием ленты это никак не связано. Это натяжение, которое вы хотите регулировать - влияет на плотность и ровность намотки ленты на приемную катушку, а также на положение натяжного ролика, предотвращает рывки при переключении режимов. Вот для чего оно.

Я согласен, механизм надо перебирать! Аппарату более 30 лет! Смазка превратилась в пластилин, механика нежная у Тика и любит чистоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2016 at 10:47, ClassicVoice сказал:

ещё можно аккуратно почистить фотодатчики . там пыль может скопиться и неверно давать сигнал на регулировку тока двигателей 

Я хоть и не технарь, но вчера ещё хотел об этом написАть. У меня была наподобие фигня, когда я несколько дней

послушал совковую ленту в лежачем положении Тика. Видать с ленты насыпалось на фотодатчики. Протёр, и стало нормально.

А тут в дороге потрясли, видать пыль слетела на них отовсюду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2016 at 14:41, Zloy Karlik сказал:

Дело здесь отнюдь не в датчиках натяжения! Узел прижима роликов при включении "плей" в этих моделях перемещается по неким салазкам, как правило покрытых густой, засохшей консистентной смазкой, из-за скопления окаменевшей смазки в концах направляющих электромагнит прижима как бы "не додавливает" ролики к валам. Из-за недостаточного прижима лента и сползает. В этих моделях узлы "tension arms" не влияют на прижим и скорость движения ленты, т..к. в режиме плей закрытый тракт полностью изолирован от приемного и подающего узлов. Советую, как бывший владелец X-1000R (да и сейчас есть X-10 с таким же протягом) - снимите ЛПМ, тщательно отмойте от старой смазки места перемещения каретки с роликами и нанесите жидкое машинное масло - все пройдет. 

А лампа, конечно нагревает эту старую смазку, и процесс нормализуется...

Не очень быстро нагревает, и остывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь, проблему разрешил, нашёл по мануалу резистор R120 - крутанул и всё работает, теперь аппарат мотает в обе стороны шустро, на реверсе всё идеально без сползаний ленты . Высылаю фотки для тех кто в будущем столкнётся с такой проблемой. Всё очень быстро решается и с малой кровью без привлечения инженеров.

DSC_0139.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот маленкий резистор в верхней части магнитофона с левой стороны R120 регулирующий натяжение ленты левого узлаа

DSC_0136.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибся - отвечает за правый узел натяжение ленты! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex777 сказал:

Ошибся - отвечает за правый узел натяжение ленты! 

А лампа причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати хочу заметить магнитофон внутри очень чистый, без пыли! Всё таки настройка сбитая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вопросы при записи есть потеря высоких частот и немножко низкого уровня записи, при сравнении на сквозном канале. Видимо головкам хана и кирдык. Вопрос - есть ли смысл лезть в электронную часть? Сам я не полезу конечно - найду инженера. Либо следует не парится, а надо искать новые головы, устанавливать и настраивать по приборам??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите фотки на состояние голов...

DSC_0143.JPG

DSC_0144.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...