Влияние производительности компьютерных компонентов источника на звук - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние производительности компьютерных компонентов источника на звук


Рекомендованные сообщения

Тема о влиянии на звук производительности комьютерных компонентов цифрового источника

____________________________

В 8 августа 2016 г. at 15:17, Painmailer сказал:

Где полемика-то? Я просто спросил можно ли работать c Версуса через HiFace? Драйвера под линукс у HiFace есть (на Убунту работает). На Тайникор работать будет?

У меня в ЦАПе USB вход сделан на HiFace, а на другом я слушать не буду.

Я не знаю какого уровня Вы технику делаете! Но меня пугает незнание элементарного в этой теме и подход к теме обсуждения!   Hiface пройденный этап  для многих в этой теме, удачно законченный, по причине уж очень среднего качества звучания последнего! Разговоры про  гигагерцы и ядра, которые скорее вредны чем полезны , так как мой i3  в аудио компьютере звучит лучше не на 3000мгц , а на 800мгц и при пониженном напряжении,  потому что меньше гадит помех при этом.  И опять же это знают все. Не влияние клоков и качества  питания на USB выход  вообще отдельная песня.    А я скажу, что питание  влияет на звук  и это касается почти  любого компонента, как и качественное тактование и  это еще не всё.  Вы можете строить своего франкештейна, но людям посвященным в этому тему, оно заочно не интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
30 минут назад, mxsm сказал:

 

Проблема в том, что выражения "все уже знают" и "всем очевидно" являются показателем дилетантского уровня говорящего об этом. Если бы я доверял подобным высказываниям, я бы никогда не добился того уровня звука которым располагаю сейчас.

"Пройденный этап" HiFace - bitperfect устройство, которое я тактирую напрямую от своего ЦАПа. Вы его так включали? Кто-нибудь его так включал? То-то же.

"Все знают, что помехи от процессора..." Я знаю, что система не должна лагать когда в ней запускается какой-нибудь служебный процесс. У вас многозадачная операционка, не RealTime. Куда вы производительность понижаете? 

Эзотерический подход в аудио всегда ведёт в тупик. Клоки они меняют... А про PLL в жизни не слышали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Painmailer сказал:

"Все знают, что помехи от процессора..." Я знаю, что система не должна лагать когда в ней запускается какой-нибудь служебный процесс. У вас многозадачная операционка, не RealTime. Куда вы производительность понижаете? 

Как я запомнил, (надеюсь, не ошибся), лучший звук у версуса был именно на мощном проце Xeon

Разработчики xxhigend так же пишут о том, что лучших результатов можно добиться Именно мощными процами, а никак не наоборот.

хотя каюсь, тоже по глупости думал, что маломощные лучше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, kostya kostin сказал:

Как я запомнил, (надеюсь, не ошибся), лучший звук у версуса был именно на мощном проце Xeon

Разработчики xxhigend так же пишут о том, что лучших результатов можно добиться Именно мощными процами, а никак не наоборот.

хотя каюсь, тоже по глупости думал, что маломощные лучше... 

Тогда  мой  i7 6-ядерный на 4.5ghz  с 3sli  и 1.5квт  блоком питания и 32gb оперативы  просто идеал для звука ))))))) А я думал- это годится только чтобы в игрушки играться)

Бред несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, mxsm сказал:

Тогда  мой  i7 6-ядерный на 4.5ghz  с 3sli  и 1.5квт  блоком питания и 32gb оперативы  просто идеал для звука ))))))) А я думал- это годится только чтобы в игрушки играться)

Бред несете.

Ты почитай ветку Aleksisa, там и Grom64 отписывался. и разработчик xxhiend утверждает тоже самое.

ну и с версус, опять же, как-то так выходило, что xeon обходил маломощники.

Максим, просто нужно уметь иногда признавать, что чего-то не понимаешь в процессах. Не кипятись по напрасну. 

А БП нужен линейный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, замутите кто нить CUDA плеер? У меня GeForce Titan X стоит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kostya kostin сказал:

Ты почитай ветку Aleksisa, там и Grom64 отписывался. и разработчик xxhiend утверждает тоже самое.

ну и с версус, опять же, как-то так выходило, что xeon обходил маломощники.

Максим, просто нужно уметь иногда признавать, что чего-то не понимаешь в процессах. Не кипятись по напрасну. 

А БП нужен линейный.

Я не знаю что там пишет разработчик xxxend , руки не дошли.  А вот на jriver , чётко и ясно слышно, что звук лучше когда частота и напряжение на проце  меньше! Чем он меньше работы совершает, тем лучше для звука, в холостую колашматить нет смыла.  Просто надо понимать, что частоты 800mhz вместо 3000  для i3 более чем с  запасом достаточно  для такой элементарной задачи как проигрывать файлы. Загрузка проца не более 5-10%. Хватит мне пургу нести. ))))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mxsm сказал:

Я не знаю что там пишет разработчик xxxend , руки не дошли.  А вот на jriver , чётко и ясно слышно что звук лучше когда частота и напряжение на проце  меньше!  Просто надо понимать, что частоты 800mhz вместо 3000  для i3 более чем с  запасом достаточно  для такой элементарной задачи как проигрывать файлы. Загрузка проца не более 5-10%. Хватит мне пургу нести. )))) 

Макс, не тупи. Загрузка проца - это хрень собачья. Простой вопрос: сколько у тебя ядер загружено? Смекаешь?

не утверждаю, но допускаю, что загрузка 4х ядерника на 20% - это может быть загрузка одного ядра на 80%

да и опять же, не в этом суть. Помимо загруженности есть количество операций в секунду, флопсы и многое другое. Не все так просто, как тебе кажется. Антон лучше объяснит 

ну и опять же, если все так просто, то обьясни, почему мнипуляции с буфером влияют ;) упс :)  Ведь только что та утверждал, что 800мгц предостаточно ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше: с чего ты решил, что меньшее напряжение равно меньшим помехам? Я хочу процесс понять взаимовлияния, раз "всем и все давно известно". К примеру, "помехи" софта становятся только выше. Так называемый "лаг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kostya kostin сказал:

Макс, не тупи. Загрузка проца - это хрень собачья. Простой вопрос: сколько у тебя ядер загружено? Смекаешь?

не утверждаю, но допускаю, что загрузка 4х ядерника на 20% - это может быть загрузка одного ядра на 80%

да и опять же, не в этом суть. Помимо загруженности есть количество операций в секунду, флопсы и многое другое. Не все так просто, как тебе кажется. Антон лучше объяснит 

Фигню несешь!!!! Загрузка 2 ядерного проца 5-10% . Что ещё надо? Одного ядра будет 20%. Хотя зачем одно , если их уже два. И это на частоте в 4 раза меньше номинальной.  Какие нафиг лаги?) Ты написал все термины что знаешь, чтобы казаться умнее? ))))  чем ниже флопсы тем больше загруженность))) ну ты просто  мистер очевидность)) ты хоть  понимаешь ,что эта задача для современного проца, как два пальца об асфальт?  Что практически  без разницы какой вообще проц использовать.  Ну просто любой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mxsm сказал:

Фигню несешь!!!! Загрузка 2 ядерного проца 5-10% . Что ещё надо? Одного проца будет 20%. И это на частоте в 4 раза меньше номинальной.  Ты написал все термины что знаешь, чтобы казаться умнее? ))))  чем ниже флопсы тем больше загруженность))) ну ты просто  мистер очевидность)) ты хоть  понимаешь ,что эта задача для современного проца, как два пальца об асфальт?  Что практически  без разницы какой вообще проц использовать.  Ну просто любой)

Смотрю ты очень умный :) ну тогда объясни, как понижение напряжение уменьшает помехи. И какие помехи. Это первое

второе: обьясни, почему более мощные процы у многих звучат только лучше? Достаточно опытных людей, к тому, которые не первый год эту тему ворочают

читая Антона, я вижу, что он Понимает о чем говорит. Читая тебя, я вижу отсутствие понимание того, что ты делаешь и что и на что влияет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kostya kostin сказал:

как понижение напряжение уменьшает помехи

Помехозащищенность лучше там, где больше отношение сигнала к помехам. Чем меньше напряжение питания любых шин в ПК - тем лучше. При условии, что нормально функционирует ПК при таком питании.

По этой же причине Wav файлы звучат лучше Флаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Помехозащищенность лучше там, где больше отношение сигнала к помехам. Чем меньше напряжение питания любых шин в ПК - тем лучше. При условии, что нормально функционирует ПК при таком питании.

По этой же причине Wav файлы звучат лучше Флаков.

Меряли? ))) а то больше теорию напоминает

давайс другой стороны смотреть:

Один проц 3400мгц, другой 800гц. Для первого нагрузка будет мноооого ниже, чем для второго. Пусть у них один тех процесс. Вопрос: у проца с большей или меньшей загруженностью будет меньше помех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kostya kostin сказал:

Смотрю ты очень умный :) ну тогда объясни, как понижение напряжение уменьшает помехи. И какие помехи. Это первое

второе: обьясни, почему более мощные процы у многих звучат только лучше? Достаточно опытных людей, к тому, которые не первый год эту тему ворочают

читая Антона, я вижу, что он Понимает о чем говорит. Читая тебя, я вижу отсутствие понимание того, что ты делаешь и что и на что влияет 

Костя - это я только  от тебя слышу.  А я читаю и личный  опыт говорит о другом.  Почитай computerudiophlille и т.д и т.п. 

А теперь 5 класс 

По закону сохранения энергии, работа переходит в тепло. 

Учитывая что  процессор у нас тот же  и при понижении частоты и напряжения   он совершает меньше работы , что видно по  уменьшению его нагрева.  

Процессор - основной элемент который собственно и создает rfi и еmi помехи . И когда он совершает меньше работы, в следствие чего он и сам меньше гадит. 

Ну ей богу как ребёнку обьясняю очевидные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mxsm сказал:

Костя - это я только  от тебя слышу.  А я читаю и личный  опыт говорит о другом.  Почитай computerudiophlille и т.д и т.п. 

А теперь 5 класс 

По закону сохранения энергии, работа переходит в тепло. 

Учитывая что  процессор у нас тот же  и при понижении частоты и напряжения   он совершает меньше работы , что видно по  уменьшению его нагрева.  

Процессор - основной элемент который собственно и создает rfi и еmi помехи . И когда он совершает меньше работы, в следствие чего он и сам меньше гадит. 

Ну ей богу как ребёнку обьясняю очевидные вещи. 

Макс, хоре байки гнать. Ещё раз: 

два проца. 3400 и 800 МГц. У первого загруженность ядра будет ниже, чем у второго. Согласен? Так помехи выше при большей, или при меньшей загруженности ядра? первое будет работать в 1/10 силы, в второе в 1/2. Почему вы решили, что помехи будут ниже на 2м?

второй вопрос: о каком типе помех говорится? Вы их меряли? 

Кстати, никогда не задумывались, почему Атом более горяч на видео, чем i7? Я о тепловыделении самого проца ;) 

ну, я помолчу про оптимизации процев ещё на уровне Биоса... Это про зависимость от нагрузки. В том числе и энергопотребления и всего остального. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kostya kostin сказал:

Макс, хоре байки гнать. Ещё раз: 

два проца. 3400 и 800 МГц. У первого загруженность ядра будет ниже, чем у второго. Согласен? Так помехи выше при большей, или при меньшей загруженности ядра? первое будет работать в 1/10 силы, в второе в 1/2. Почему вы решили, что помехи будут ниже на 2м?

второй вопрос: о каком типе помех говорится? Вы их меряли? 

Кстати, никогда не задумывались, почему Атом более горяч на видео, чем i7? Я о тепловыделении самого проца ;) 

Да потому что на 3400 он будет в холостую тупо пахать. Если ты не знал, проц даже в простое греется . И чем выше частота, больше ядер и напряжение тем больше!  Или ты думал что при загрузке 0 он и есть 0 и тепла 0 выделяет?)

Тем более 10раз пытаюсь донести, но как об стенку горохом. Что те задачи что мы обсуждаем вообще не нагрузка. 5-10 % в худшем случае на 800 мhz это не нагрузка от слова ВООБЩЕ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, mxsm сказал:

Да потому что на 3400 он будет в холостую тупо пахать. Если ты не знал, проц даже в простое греется . И чем выше частота, больше ядер и напряжение тем больше!  Или ты думал что при загрузке 0 он и есть 0 и тепла 0 выделяет?)

 

Если ты не знал, у современных процев автоотклбчение ядер и понижение частоты всех шин в зависимости от процессов ;) именно поэтому в автономном режиме будет одинаковое потребление что у проца с намеренно опущенными напрягами, что у проца с включённой функции экономии энергопотребления. Она по умолчанию везде включена 

вот я потому и говорю, что вы ничего не меряли, не знаете, а выводов сделали бесчестное количество )))

и да, чтобы ты ещё знал. Очень часто вообще был один и тот же проц. Просто зашитый множитель на шине разный ))))) 

а еще, если ты не знал, младшие модели - это отбраковка старших )))))) то есть, чтоб ты понимал, это модели с неудачными кристаллами и ядрами, которые сортируются на этапе производства. Менее стабильные, менее совершенные. Одним словом - отбраковки. И это не я придумал, а официальный факт ;) и вы предлагаете использовать для звука отбраковки, менее стабильные и быстрые модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kostya kostin сказал:

Если ты не знал, у современных процев автоотклбчение ядер и понижение частоты всех шин в зависимости от процессов ;) именно поэтому в автономном режиме будет одинаковое потребление что у проца с намеренно опущенными напрягами, что у проца с включённой функции экономии энергопотребления. Она по умолчанию везде включена 

вот я потому и говорю, что вы ничего не меряли, не знаете, а выводов сделали бесчестное количество )))

и да, чтобы ты ещё знал. Очень часто вообще был один и тот же проц. Просто зашитый множитель на шине разный ))))) 

а еще чаще, если ты не знал, младшие модели - это отбраковка старших )))))) то есть, чтоб ты понимал, это модели с неудачными кристаллами и ядрами, которые сортируются на этапе производства

Костя ты достал! Я компами с 12 лет занимался ,собрал их сотню! Увлекался оверлокингом  и т.д. И  ты мне будешь читать лекции  про современные процы?)  У меня тупо блок питания  corsair ax1500  в основном компе показывает потребление проца в зависимости от нагрузки. И в разгоне при тех же задачах он потребляет и греется больше, что только вода его остужает как надо.

 Это как  машина с небольшим объёмом двигателя  гадит в атмосферу меньше,  чем v12 bi turbo  при одной и той же скорости и весе. Причем кпд у обоих двигателей совершенно одинаковое.   При этом задача вести со скоростю 60км/ч  у двух машин одинаковая.  Так какая будет эффективнее при такой задаче?)

Так и файл проигрывать, это как ехать 60км/ч на современной  машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай другой вопрос, это бесполезно

какие ты подобрал оптимальные тайминги ? Если не подобрал, иди подбирай :) звуку получшеет

советую тайминги наименьшие подбирать. Вот тут понижение частоты как раз поможет тебе на озу :) а вот на проце все совсем по-другому

это из давнего личного опыта. Кстати, мы тоже командой азотом охлаждали, стаканы медные варили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

Давай другой вопрос, это бесполезно

какие ты подобрал оптимальные тайминги для воспроизведения из оперативки? Если не подобрал, иди подбирай :) звуку получшеет

Съязвил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mxsm сказал:

Съязвил)))

Ну так какие оптимальные? Какую щас лучше память озу брать? Я давно тему не сек, интересно. Мой последний комп приготовленный - это был 2012 год...

до оптимизации таймингов я тогда дошёл чисто интуитивно. Как раз из воспоминаний увлечения оверклокингом. Из ОЗУ тем более всегда воспроизводил ))₽

но тогда все было много сложнее. Мы по спдиф сигнал доставали )))) аднаки с Канады возили в Москву ))) это щас раздолье с ЮСБ ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, kostya kostin сказал:

Меряли? ))) а то больше теорию напоминает

давайс другой стороны смотреть:

Один проц 3400мгц, другой 800гц. Для первого нагрузка будет мноооого ниже, чем для второго. Пусть у них один тех процесс. Вопрос: у проца с большей или меньшей загруженностью будет меньше помех? 

Да, Костя - это теория, это даже не практика. Можешь спросить у своих авторов, они подтвердят.

ЮАМ даже пришлось использовать для фонокорректора не монструозный кабель, а фирменный с хорошим экранированием, иначе фонило, на выходе фонокорректора сигнал с минимальной амплитудой. Поэтому же аттенюатор нужно ставить максимально близко ко входу УНЧ - т.к. после него сигнал меньшей амплитуды, чем до него. Такие примитивные вещи мог бы знать.

Касательно конкретно обсуждаемого - я бы просто сравнил оба варианта и выбрал лучший по звуку, всего можно не учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kostya kostin сказал:

Ну так какие оптимальные? Какую щас лучше память озу брать? Я давно тему не сек, интересно. Мой последний комп приготовленный - это был 2012 год...

до оптимизации таймингов я тогда дошёл чисто интуитивно. Как раз из воспоминаний увлечения оверклокингом. Из ОЗУ тем более всегда воспроизводил ))₽

но тогда все было много сложнее. Мы по спдиф сигнал доставали )))) аднаки с Канады возили в Москву ))) это щас раздолье с ЮСБ ) 

С таимингами в плане звука не игрался.  Знаю, что низкие задержки  , лучше чем большая частота.  Но ставил разные планки и слышал незначительное изменение звука.  Но с появлением ssd , проигрывание с памяти стало не актуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таймингами стоит поиграться независимо от того, с чего ты воспроизводишь, потому что ОЗУ задействовано в любом случае

если не сложно, Макс, завтра поиграйся в Биосе до минимальных. Если что, частоту снижай и напругу ОЗУ. И отпишись

если не сложно. У меня что с Харда был эффект, что с озу. 

А с процем задачу решать нужно, как мне кажется, хорошо зная конвейр. У меня нет такой компетенции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто ещё будет играться и получит прирост... Можете не благодарить. Адрес для благодарственном открытки и цветов я в лс напишу, если что )))) 

всем удачи и Хорошего звука. Тайминги рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...