Басовый драйвер своими руками - Страница 3 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Басовый драйвер своими руками


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть раритетные басовики в мире ,которые выпускались в Японии лет 40 назад у которых и бумага лучше и магниты качественнее   22"      1400$  1977

.【基本データー】
・インピーダンス:8Ω
・fo:17~27Hz
・クロスオーバー:500Hz以下
・出力音圧レベル:97dB/w/m
・バッフル開口径:47cmφ
・サイズ:W576×D252(mm)
・重量:24.5kg

A4824_I1.jpg

A4824_I4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт использования в домашней стерео системе для музыки активных студийных сабвуферов с коррекцией под помещение, естественно с усилением в классе минимум АВ, поделитесь (марки, модели, мощность, объем помещения, реальный опыт) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Площадь у такого басовика чуть больше чем к примеру площадь всех 8 басовиков у Александра Львовича и это чувствуется ,потому как 8 маленьких барабанов никогда не зазвучат как один огромный.

untitled (136).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2016 at 14:27, Georgiy сказал:

У кого есть опыт использования в домашней стерео системе для музыки активных студийных сабвуферов с коррекцией под помещение, естественно с усилением в классе минимум АВ, поделитесь (марки, модели, мощность, объем помещения, реальный опыт) ?

У меня есть опыт. 

И на подмагничивании sub EM, и студийные sub 6, и dynaudio... в итоге на кастомной активной не секции, с последующим переходом на оя на секции 

если уметь сшивать так, чтобы ваши гости подходили и смотрели: работает ли?, то опыт будет положительный :) 

нужно найти оптимальную частоту среза по скорости. Это самое главное. Процесс муторный, всегда приблизительно в рамках 1го дБ шаг. 

Место установки старайтесь подобрать максимально рядом. Лучше знать и внутренние линейные размеры, чтобы совмещать центры катушек сшиваемых полос. 

Если будет желание, приезжайте в гости, я продемонстрирую. Пусть пока на моно, но такого объёма в стерео крайне сложно достичь в среднем по палате... )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostya kostin сказал:

У меня есть опыт. 

И на подмагничивании sub EM, и студийные sub 6, и dynaudio... в итоге на кастомной активной не секции, с последующим переходом на оя на секции 

если уметь сшивать так, чтобы ваши гости подходили и смотрели: работает ли?, то опыт будет положительный :) 

нужно найти оптимальную частоту среза по скорости. Это самое главное. Процесс муторный, всегда приблизительно в рамках 1го дБ шаг. 

Место установки старайтесь подобрать максимально рядом. Лучше знать и внутренние линейные размеры, чтобы совмещать центры катушек сшиваемых полос. 

Если будет желание, приезжайте в гости, я продемонстрирую. Пусть пока на моно, но такого объёма в стерео крайне сложно достичь в среднем по палате... )))

 

Константин, на каких головах, сколько их надо в 40-50 кв. метров кдп, какое усиление и почему ушел от фирменных решений в пользу diy?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Georgiy сказал:

Константин, на каких головах, сколько их надо в 40-50 кв. метров кпд, какое усиление и почему ушел от фирменных решений в пользу diy?

В фирменных решениях очень дряное усиление и фильтр. Это первое 

выделялись тут, пожалуй, только мои ЕМ секции (щас они трудятся у Мурата). У них не было ни одного, ни другого. Только два бп подмагничивания в комплекте

причины? Перегрузочная способность, уровень искажений с массива меньше. Всего 30кв.м. ЕМ стояли в 50и квадратах, но щас комната геометрически лучше и более подготовленная

По динам дам рекомендацию: короткоходы с очень мощным мотором и коррекцией. Желательно линейный ход приличный.  Оптимально прийти к массивам на Максоник, но там будет бюджет мама не горюй. Мой знакомый вообще имеет топ басовики от Вольф Ланга.... но там ещё выше цена. Но думаю, что если у него руки дойдут до осуществления проекта, будет фантастика

 

Усиление желательно внешнее. Класс Д не более 40гц пускать. А лучше планировать хороший гибрид, как я(у меня он есть, но ещё не внедрен). Для моей комнаты 300ватт хватит за глаза на канал. 

Чистый транзик с лампой сложно сшивать, но можно. Если не идти выше 40. Гибрид уже и на 80 можно запустить

соблюдать так же стоит очень важное условие, помимо внешнего усиления: фазолинейность усилителей. У меня они все фазолинейные, во всем проекте. 

Не используйте ФИ. Я за жизнь одну нормальную конструкцию встретил. Это ЕМ sub. И то... подшучивали порты. 

Можно пробовать вариацию аля рупор с раскрывом, как у меня. 

Я для себя остановился на массивах ОЯ. У меня основные АС ОЯ. Бас очень непривычен своей чистотой и агрессией, скоростью, когда нужно. Но ниже 50 никак. Там только 4х18 на канал с коррекцией. В итоге, 8х18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил выкладывает хорошие динамики, аналоги которых сегодня стоят от 1500$ за штуку и выше. Но на них никак массив не собрать. В лучшем случае пару найти можно. А ещё 6 искать годами(в моем случае)

А с коррекцией на инфра это только очень тихие уровни. А без инфры жизни нет и не было.... особенно на рояле заметен вклад инфры и других массивных акустических инструментах, которые по природе своей дают инфратона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, слушал усиление D в сравнении с обычным AB, D вообще не интересен в прямом сравнении, хотя и более точный и ничего не "мажет", но мертвые НЧ были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Georgiy сказал:

Не знаю, слушал усиление D в сравнении с обычным AB, D вообще не интересен в прямом сравнении, хотя и более точный и ничего не "мажет", но мертвые НЧ были.

В идеале лампа. Но нужны ПП по 300 ватт. Это и трудоемко,и бешеный расход электроэнергии. Я против Д класса.

у меня был самый дорогой усилитель в классе Д (более 30куе) - моноблоки от карма. Они просто слили Constellation по полной программе куда более дешевому в классе а/аб.... особенно по контролю НЧ

но тут стоит сделать упор на том, что Constellation вообще одни из лучших транзисторов, что я встречал на своём пути

в итоге я пришёл к гибриду на нч. Этот гибрид уже и с Lamm сравнили )))) 

Совет: поездите послушайте разные реализации пока. Я как буду у Москве, мы можем в личке держать контакт. И организуемся. Тоже послушаете. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

8кг обмотка  ,провод 0,355  для 200 вольт 

корзина 2А11 кажется совсем маленькой!:Sad:

IMG_3340.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Слушал вчера это безобразие, играет пипец полный отрыв от реальности, уносит в какие-то коридоры времени незнакомые, не знаю даже как это обозвать, улет полнейший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поставил Геннадию новые пищалки на пермендюре с графито-алмазным куполом ..слушаем ....меня куда то снесло ....Гена говорит ...."а это ведь ... Джаз радио играет"

Я не сразу вьехал о чем он....настолько нелепо это прозвучало .....

Первый раз почувствовал,что описывать звучание системы словами....ПОШЛО.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ешо круче стало???:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там у ГЕНЫ на клеммах была не закручена гайка и она иногда редко резонировала ,мы долго не могли найти ,и он просто проложил войлок между декой и балкой .Сегодня мы это обнаружили ,закрутили гайку,убрали войлок......словами описать немогу, чувствую Гена на работу завтра не выйдет.....:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2016 at 06:08, urakoff сказал:

там у ГЕНЫ на клеммах была не закручена гайка и она иногда редко резонировала ,мы долго не могли найти ,и он просто проложил войлок между декой и балкой .Сегодня мы это обнаружили ,закрутили гайку,убрали войлок......словами описать немогу, чувствую Гена на работу завтра не выйдет.....:Sad:

Гена из г.Тверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генадий из г. Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу ещё раз пояснить зачем я завёл эту тему. Я нашёл конфигурацию идеальной АС. Она предполагает использование басовых драйверов GOTO 146 (два на канал), которые больше не производятся. Сейчас пытаюсь выяснить производит ли ALE свои басовые драйверы, но учитывая, что 10лет назад они стоили 60тд за пару, то это ещё и недоступная большинству роскошь.

И вот я думаю возможно ли их воспроизвести ? Сделать драйвер с похожими характеристиками ? 6" диафрагма с fs = 25гц. Есть такие специалисты в России ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Murat сказал:

Сделать драйвер с похожими характеристиками ? 6" диафрагма с fs = 25гц.

А еще (кроме 6" и 25гц.) характеристики? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

А еще (кроме 6" и 25гц.) характеристики? :) 

Как узнать ? Может можно свозить куда - измерить параметры Тиля-Смола ? МТУСИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашёл про ALE:

Bandwidth: 15 to 1KHz, Recommended Crossover: depend on suitable horn, Impedance: 8/16 Ohm, Maxmum Input: 70W, Output Sound Pressure Level: 110dB, Throat Diameter : 130mm, Diaphragm: Titanium, Edge is FRP, Magnetic Density: 23,000 gauss, Dimension: 250mm diameter x 420mm hight, Suitable Horn: must be design to fit the listening room, Weight: 100kg, Note: using alnico and permendule magnet, Made in Japan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный пост:

This ALE (Audio Laboratory Endo) stuff looks pretty strange, but I believe that the builders are true believers who are pursuing the absolute best sound possible, the best way they know how.

I heard a pair of the midbass horns (the ones on the pallets) about two years ago at the home of Kevin Brooks, ALE's U.S. distributor. I have never heard such clear, clean, dynamic, uncolored bass in my life, and I have been building bass horns for years. We have all had listening experiences like this- where you are impressed out of your socks and are forced to reevaluate your assumptions and raise your expectations. Since then I have discussed that listening experience with other audiofreaks who have heard the ALEs, and their reviews have been similar raves. As one fellow put it, "You went to Kevin's and got messed up."

It does all make sense in a way. The mythical ideal driver has infinitely low mass, a perfectly rigid piston, and an infinitely strong motor to force the piston to follow the signal exactly. A true compression driver comes much closer to this ideal than a paper cone woofer. The Bell Labs engineers who designed the Fletcher System in 1933 chose this solution with their outrageous, enormous 20" aluminum diaphragm bass compression driver. I think it is sad in a way that the team that designed the Shearer Horn System a couple of years later chose Jim Lansing's paper cone 15" woofers- and most of you know how I feel about Jim Lansing! Anyway, 15" woofers became the standard and all thoughts of using compression drivers for bass disappeared until these tiny Japanese companies began springing up in the 1970s. 

My partner Rich and I have been building prototype bass compression drivers and horns for the past few months. We have been pleased with the results so far, but I'm not sure we have quite equaled the ALEs yet. I guess it's about time to go take another listen to them.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Murat сказал:

Во, нашёл про ALE:

Bandwidth: 15 to 1KHz, Recommended Crossover: depend on suitable horn, Impedance: 8/16 Ohm, Maxmum Input: 70W, Output Sound Pressure Level: 110dB, Throat Diameter : 130mm, Diaphragm: Titanium, Edge is FRP, Magnetic Density: 23,000 gauss, Dimension: 250mm diameter x 420mm hight, Suitable Horn: must be design to fit the listening room, Weight: 100kg, Note: using alnico and permendule magnet, Made in Japan

 Я уверен, что сделать подобный динамик возможно. Такие идеи на зачаточном уровне даже у меня то есть. Проблема в пермендюре и альнико. В первую очередь. Методом конечных элеменотов саму конструкцию то прикинуть возможно. Конечно это не будет копия ГОТО а совершенно другая разработка.

 Думал о драйвере 10 дюймов. На неодиме. Это ближе к реалиям изготовления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

My partner Rich and I have been building prototype bass compression drivers and horns for the past few months. We have been pleased with the results so far, but I'm not sure we have quite equaled the ALEs yet. I guess it's about time to go take another listen to them.

Ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...