На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне не хотелось бы чтобы эту тему восприняли как провокацию или что-то вроде того. Нет, я просто выражаю свои ощущения, наблюдения и эмоции. На днях, послушав как играют бескомпромиссно-экстремальные металлические команды вроде старых Fear Factory, Sepultura, сатанистов Mayhem, Burzum, Satyricon, Dark Throne первой волны "кровавого восхода норвежского блэк-металла", как вся эта тошнотворная бяка убедительно и злобно звучит на дешевых музыкальных центрах, освежив в памяти детство и юношеский задор, пришел к неутешительному выводу:

На сегодняшний день я просто не знаю ни одной более менее дорогостоящей системы с раздельными компонентами, которая ТАК играла бы жесткие экстремальные стили. Ее просто не существует в природе, ни за какие деньги. Причем чем выше и дальше залезаешь в ценовую гору, тем все более странно и непонятно воспроизводится тяжеляк. И дело тут вовсе не в пресловутом качестве записей.

У hi-fi и тем более hi-end систем в звуке есть всё: натуральность, сцена, бас, тембры, достоверность ВЧ, артикуляция... Нет только одного - драйва, скорости и убедительности. Нет у хай-фая убедительного рубилова и колбасы в звуке, нет мяса, нет правильной садистской жести. Всё играет до тошноты гармонично и благородно. Нормально играет джаз, классика, опера, эстрада, попса, электроника, рок, что угодно, замечательно может играть практически любой жанр, с разным успехом разумеется. Только одно не играет ни черта - брутальный метал. Нет скорости, нет жесткости и злобы, хоть ты перебери полсотни разных инсталляций и дорогостоящих сетапов - всё будет впустую. Можно изголиться, собрать соответствующий комплект специально под рок, с правильной акустикой и электроникой вроде тех же кордов, включить метал и подумать как здорово, а потом послушать ту же запись на чем-нибудь примитивном в маленьком помещении на приличной громкости и понять: в частностях играет бесконечно хуже, а в целом - подавляюще лучше. Ха-энд просто не дотягивает, ну не пашет он, при всех его заслугах и достоинствах, неповоротлив он что ли.

Для меня это настоящая трагедия. Потому как слушать на пластиковом барахле - тоже не выход.

Такой вот крик души отчаявшегося металлиста получился :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Трудно искать в темной комнате черную кошку, особенно ... - дальше сами знаете :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обладая безграничным кругом познаний, на мой взгляд, слишком самонадеянно отрицать существование чего-либо в принципе - многие коллеги, уверен, не согласятся с отсутствием драйва и "мяса" в их системах, а Мария, думаю, скоро обстоятельно вам объяснит, в чем вы заблуждаетесь... :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 1.

не согласен принципиально. дискуссию предлагаю перенести в ветку "мИталл и 1000 миль вокруг" в разделе Светские беседы, т.к. в посте 1 затронуто не только КАКАЯ акустика может это играть, но и собственно ЧТО она должна играть - там этой дискуссии самое место. для начала предлагаю подумать на вопросом - должен ли у вас дома мИтал звучать так же как и на концерте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это настоящая трагедия. Потому как слушать на пластиковом барахле - тоже не выход.

Так может Вы не в той области ищете? Зачем Вам системы, которые трепетно скрипку играют, если нужно реальное мясо?

Послушайте Genelec 1037, все в одном, а при подключении к плееру с ЦРГ полнейший минимализм. Драйва - океан и с подбором усилителя нет мороки.

Любитель металла Kino-Vino на них остановился, металлист Рауль от них перся, пока по непонятным причинам не взался охаивать их хозяина. Звиади, труъ-металлер, махровый любитель "гаражного" грязного саунда, от них тащится.

Если бы я подбирал АС под электрогитарную музыку, жесткач и блюзы, остановился бы на этом варианте и был бы счастлив. Металл они играют офигительно, а если Вы слушаете классику и джаз эпизодчески, то и их звучание, скорее всего, должно понравятся.

Невероятно драйвовые колонки. К плюсам относится и то, что можно добавить НЧ и приглушить ВЧ с помощью аттюнаторов, чтобы получить реально кровавое сырое мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew Zhand, какой смысл ссылаться на мнения людей с расстроенной психикой? Говорите только за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте Genelec 1037, все в одном, а при подключении к плееру с ЦРГ полнейший минимализм. Драйва - океан и с подбором усилителя нет мороки.Любитель металла Kino-Vino на них остановился, металлист Рауль от них перся, пока по непонятным причинам не взался охаивать их хозяина. Звиади, труъ-металлер, махровый любитель "гаражного" грязного саунда, от них тащится. Если бы я подбирал АС под электрогитарную музыку, жесткач и блюзы, остановился бы на этом варианте и был бы счастлив. Металл они играют офигительно, а если Вы слушаете классику и джаз эпизодчески, то и их звучание, скорее всего, должно понравятся. Невероятно драйвовые колонки. К плюсам относится и то, что можно добавить НЧ и приглушить ВЧ с помощью аттюнаторов, чтобы получить реально кровавое сырое мясо.
Да, но там НЧ 37 Гц. Это разз. Сч-излучатель у них маленький, ну не нравится мне звук колонок с маленьким (<150) сч, что-то в них не то. Это два. И, наконец, тембры, тембры по отзывам не богаты. А как же без тембров-то! Без тембров нынче никуда... Это, соответственно, три :angry2: Ну, и четыре - общая настороженность в отношении проф.сектора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте Genelec 1037, все в одном, а при подключении к плееру с ЦРГ полнейший минимализм. Драйва - океан и с подбором усилителя нет мороки.

не знаю, стоит ли их слушать :angry2: . по-моему, их звук, и особенно - мерзкие ВЧ, дольше получаса выносить невозможно

металлист Рауль от них перся

санчез - такой же металлист, как я - китайский милиционер. шуму, конечно, много (как и обычно у данного персонажа), а реальный кругозор - ха-ха.

Звиади, труъ-металлер, махровый любитель "гаражного" грязного саунда, от них тащится.

вот Звиади - да, вполне тру, тока сам-то он что-то на танноях остановился, акустике с гораздо более приличным звуком :)

Если бы я подбирал АС под электрогитарную музыку, жесткач и блюзы, остановился бы на этом варианте и был бы счастлив. Металл они играют офигительно, а если Вы слушаете классику и джаз эпизодчески, то и их звучание, скорее всего, должно понравятся.

металл разный бывает, не только сырое мясо. все, что эти дженелеки не сыграют в классике и джазе, то же самое они и в металле не сыграют.

Невероятно драйвовые колонки. К плюсам относится и то, что можно добавить НЧ и приглушить ВЧ с помощью аттюнаторов, чтобы получить реально кровавое сырое мясо.

а мож, просто АС с более гуманными ВЧ выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте Genelec 1037, все в одном, а при подключении к плееру с ЦРГ полнейший минимализм. Драйва - океан и с подбором усилителя нет мороки.

Эндрю, мИтал и блэк в частности жив не драйвом единым. вообще в этом деле нужны советы людей, которые слушают блэк, а не упаси господи метлу :angry2:

по-моему, танои Звиади и то лучше для такого дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарен с поставленны вопросом , тоже периодически имеют место смутные сомнения , что что-то не так и чего-то не хватает , хотя я думаю , что мне ещё повезло : статистика прямого попадания 90 из 100 :) . Я тоже имел честь послушать , как люди мучаются , с весьма дорогими системами ( примерно 2500 за компонент ) , пытаясь добиться хоть какой нибудь локализации и слушабельности при столь бешенном ритме , неговоря уже про передачу хотя бы номинальной детальности и апоркалиптических эмоций .

Сергей , думаю , как обычно прав , насчёт переноса ветки :angry2: , что есть в музыкальном плане метал :

- барабаны - тяжёлый Рок,н,Ролл , драм машина , бласт биты , сэмплы ... и ещё шорт знает что ???

- вокал - гроулинг , скриминг , барритон , дисторшн , "чистый " вокал ... ???

- гитары и бас - что только не выделывают , с усилками примочками , часто спецзаказ , самопал , главное результат в поиске , своего звука , как тот же Керри Кинг держит в секрете схему своего гитарного усилителя и звук с начала 80(х) не меняется , тот-же фирменный , а гитар уже сменил кучу ....

- а сколько студий (Astia , Fredman , Finnvox ... ) и продюссеров , все новаторы , эспериментаторы , со своим видением фирменного звука .

НУ И О КАКИХ НАТУРАЛЬНЫХ ТЕМБРАХ , а таких случаях можно говорить ?

Дилетант - зря вы так относитесь , к маленьким диффузорам , 150-165 мм должно быть оптимально для экстрима ( импульс , затухание ) , и проф сектор в этом вопросе , тоже интересен , в метле не нужно лишнее украшательство звука ( искусственные реверберации , сцена ) , но стерео должно быть :D )) .

Нет универсально - гениальных людей , так и нет таких-же универсальных систем , если гениальны то в чём-то одном ( вокал , фортепьяно , скрипка , медные духовые .... и даже не стили и направления ) .

Может поэтому у меня уже две системы и думаю собирать третью под винил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарен с поставленны вопросом

а мне кажется, что кроме определения, что есть мИтал, перед постановкой подобного вопроса нужно

понять для себя - чего ты хочешь? такого же драйва и выпирающего баса как на концертах? если да, то можно расслабиться - дело не в том, что не таких АС, нет таких записей! не сводят же диски как на мИтал-концерте! а если вспомнить о качестве записи пионеров-мИтала, особенно блэка :D , то :D:D:D - никакая система не спасет :D

имхо, попытки из никаких записей :angry2: сделать аудиофильские :) обречены на провал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грю вам, нет систем которые сырое мясо играют. НЕТ их в природе! Хай-энд и тяжелый рок несовместимы! Хай-энд наглухо издыхает при попытке сыграть что-то злое. Всегда получается враньё, не "тру" одним словом. Надо либо на концерты ходить, либо слушать через что-то примитивное и простое без нагромождений источников в классе а, предварей, концов, кроссоверов, лопухов-басовиков и прочего неповоротливого аудиофильского хлама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда получается враньё, не "тру" одним словом.

см.п.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, попытки из никаких записей rolleyes.gif сделать аудиофильские listen.gif обречены на провал tongue.gif

а почему примитивные копеечные пластиковые плееры играют эти "никакие" записи с нормальной адекватной скоростью и злобой, а полуторамиллионный хаэнд только и успевает, что захлебываться и едва переставлять свои слоновые ноги, путясь и сбиваясь с ритма, и в итоге получается МЕНЕЕ РАЗБОРЧИВО чем на устройстве в СОТНЮ раз дешевле?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грю вам, нет систем которые сырое мясо играют. НЕТ их в природе! Хай-энд и тяжелый рок несовместимы! Хай-энд наглухо издыхает при попытке сыграть что-то злое. Всегда получается враньё, не "тру" одним словом. Надо либо на концерты ходить, либо слушать через что-то примитивное и простое без нагромождений источников в классе а, предварей, концов, кроссоверов, лопухов-басовиков и прочего неповоротливого аудиофильского хлама

А вот это точно провокация :angry2: !

В домашних условиях можно наслаждаться музыкой глубже и комфортнее , чем в лучших концертных залах - И. Стравинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз против переноса ветки никого нет, то выполняем просьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему примитивные копеечные пластиковые плееры играют эти "никакие" записи с нормальной адекватной скоростью и злобой, а полуторамиллионный хаэнд только и успевает, что захлебываться и едва переставлять свои слоновые ноги, путясь и сбиваясь с ритма, и в итоге получается МЕНЕЕ РАЗБОРЧИВО чем на устройстве в СОТНЮ раз дешевле?!

потому что на них не слышно искажений, которые вы бы услышали на нормальной системе.

потому, что кривые платиковые системы не воспроизводят ничего, кроме "бум-бум-бум", что вы, вертоятно и приниматете за драйв и "мясо", т.к. основная мелодия остается неуслышанной.

и никогда не поверю (на основании личного опыта), что какой-нибудь пластик воспроизводит, например, вокал РАЗБОРЧИВЕЕ, чем хайфай система. такого не может быть, потому, что не может быть никогда :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что на них не слышно искажений, которые вы бы услышали на нормальной системе.

потому, что кривые платиковые системы не воспроизводят ничего, кроме "бум-бум-бум", что вы, вертоятно и приниматете за драйв и "мясо", т.к. основная мелодия остается неуслышанной.

и никогда не поверю (на основании личного опыта), что какой-нибудь пластик воспроизводит, например, вокал РАЗБОРЧИВЕЕ, чем хайфай система. такого не может быть, потому, что не может быть никогда :)

Точно и никогда не услышишь , по чём барабанят по коже или по пластику "бум-бум-бум" , да и такой хлёсткости тарелок как и бас гитары ваще небудет .

При прослушивании я тоже отталкиваюсь , с вашего разрешения , назову это Вокалом .

По его расположению , относительно других музыкантов и разборчивости - хотя-бы так :angry2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилетант, а как же Сонус Фабер? Вы же некогда говорили, что Сонусы созданы для металла (а классику, мол, вообще не играют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно и никогда не услышишь , по чём барабанят по коже или по пластику "бум-бум-бум"

- На мИталических записях - однозначно. И плюс гейты, гейты, гейты...

ЗЫ Я вам скажу один крамольный факт, от которого я сам не рад: Ни одна АС из данных Женелеков - 1029, 1030, 1031, 1032, 1037 не в состоянии отыграть хлёсткий ритм игры на ударных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- На мИталических записях - однозначно. И плюс гейты, гейты, гейты...

Скорее не однозначно , если говорить про весь мИтал .

ЗЫ Я вам скажу один крамольный факт, от которого я сам не рад: Ни одна АС из данных Женелеков - 1029, 1030, 1031, 1032, 1037 не в состоянии отыграть хлёсткий ритм игры на ударных.

А вот это очень интересно , тем более они , активные - вещь в себе , только в чём причина , в потрохах или в твитере ??? А что же тогда всё это адекватно передаёт , с лёгкой колючестью , похожей на правду :angry2: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не однозначно , если говорить про весь мИтал .

- Тот про который вы здесь говорите.

А вот это очень интересно , тем более они , активные - вещь в себе , только в чём причина , в потрохах или в твитере ??? А что же тогда всё это адекватно передаёт , с лёгкой колючестью , похожей на правду :angry2: ?

- Я вообще пока не представляю себе, что может передавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы систему под металл делал бы на базе ДКТ с хорошим запасом мощности.

Помещение - на уровне переглушенной студии.

Я Вас уверяю на стадион Вас больше не потянет.

Только соседей набежит :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мутная какая-то тема, и вопрос мутно сформулирован :) . ладно, можно поразбираться. Мяса, как такового, много акустики способно изобразить. Хоть проаки респонзы, уж простите :angry2: , хоть топовые Т+А, с активными электростатическими пищалками:

http://www.taelektroakustik.de/eng/ta2/ls_...on/tci_1_re.htm. Что до скорости - очень во многом зависит от усиления. Есть акустика (вроде СФ кремон эллипсов, да и амати тоже), которая имеет хоть и роскошнейший, но слегка вальяжный бас, и даже быстрые мускулистые усилы типа кордов их не заставят ее адекватно отработать бастрое злое мясо. С другой стороны, проаки хороши, и хлесткости у них хоть отбавляй, но баса многовато самого по себе, это - минус для жанра с бешеным темпом.

Как насчет этого:

http://www.lansingheritage.org/html/jbl/sp...984-4430-35.htm

http://www.bettersound.at/JBL-4350-PICS2120HIFI-picfotoHIFI

вот эти штуки, думается мне, запросто сыграют что угодно, с подходящим усилением.

Но, все-таки, если уж запись дрянная - ничто не поможет. Никакая акустика не совершит чуда, и не сделает "аудиофильскую запись" черт знает из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Тот про который вы здесь говорите.

Ну хорошо :angry2: , а для вас есть , ну типа какой высокий стандарт , в прописке ритм секции ???

Правда интересно :) .

- Я вообще пока не представляю себе, что может передавать.

Да уж , прямо философский камень , какой :D .

Маша , ну это идеализм с перехлёстом , последние мне в дверь не пролезут :D , да и трансформаторную будку рядом с домом надо строить , для БП мощника , нам бы прикладное применение , домашнее , что бы удобно было в турне поехать , в Дубну напр-р :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...