Вечная тема (кабельное хозяйство) - Страница 3 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вечная тема (кабельное хозяйство)


Маратище

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Ilja сказал:

Типа для глухонемых.

Ребята, кондеры, катушки, резисторы, одних и тех же параметров но разных материалов звучат по-разному. Так еще могут менять звук от взаимного расположения между собой. Мало того звучат и корпуса и стойки и подставки. 

Собсно о чем тут речь ? :) 

 

Совсем недавно ты спорил со мной о том, что не может влиять на звук предмет лежащий на компоненте. Так что не придирайся к другим, тоже до этого дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ
52 минуты назад, Oll740 сказал:

Очень интересная мысль! Система же активная была?

У Вас же большущий опыт по измерениям, может стоит измерить при замене кабелей фазы и посмотреть на пики импульсов по полосам?

Это был бы пожалуй первый объективный взгляд.

Кабель я уже отдал Олегу.

Ну предположим я бы замерил и увидел какую-то разницу. Что это даст? Ну кроме вероятного "вот где собака зарыта". 
По хорошему надо с хотя бы пяток/десяток разных кабелей, отслушать их, потом замерить, и далее уже искать какие-то закономерности.
Далее предположим закономерности будут найдены и что это даст? Замерять каждый кабель? А зачем? Его просто проще послушать. Открывать своё производство? :)

Да и выводы нужно делать на разных системах - вот у меня может быть одна реакция на кабеля, в другой системе противоположная. Значит надо понять чем еще системы отличаются и почему одной лучше первый кабель, а другой системе второй. Это тянет на докторскую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Pitterson said:

Я пробовал. Менял кабель от микрофона к преду. На записи слышно смену кабеля, а АФЧХ - не менялась.

На том оборудовании что мы измеряем, типа rew + umik, или arta + emu и обычные мики.. АФЧХ немного изменяется даже если два три раза подряд измерять не меняя ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Murat сказал:

Но я очень сомневаюсь...иначе этими измерениями были бы наполнены маркетинговые материалы производителей кабелей :)

А им то зачем это выдавать? Если это не количественные цифры из разряда "где больше там и лучше", то раскрытие данных о взаимосвязи замеров и прослушивания сильно подпортит им бизнес. Народ просто начнет самостоятельно крутить кабеля и находить такие же результаты. Пока в аудио много "не измеряемых" параметров проще продавать свои "уникальные" изделия ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Pitterson said:

Совсем недавно ты спорил со мной о том, что не может влиять на звук предмет лежащий на компоненте. Так что не придирайся к другим, тоже до этого дойдут.

Не, Петр. Речь шла о самодельщиках которые дошли до такого уровня что у них чертачка маркером на аппарате или лежащая спичка влияет. То что положив кирпичей сверху звук изменится это понятно. Но у ребят самодуеров всегда всё наоборот. Чтобы выглядить гением, нужно все перевернуть с ног на голову, типа у меня такой крутой аппарат что спичка влияет или настолько умно всё продумал что провода не влияют. Здесь просматривается основная проблема DIY рукаписцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, rsergio said:

Это тянет на докторскую :)

Доктора уже есть :) Они по-одному в кабинет заводят и вылечивають.. до полного этого самого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, rsergio сказал:

Кабель я уже отдал Олегу.

Ну предположим я бы замерил и увидел какую-то разницу. Что это даст? Ну кроме вероятного "вот где собака зарыта". 
По хорошему надо с хотя бы пяток/десяток разных кабелей, отслушать их, потом замерить, и далее уже искать какие-то закономерности.
Далее предположим закономерности будут найдены и что это даст? Замерять каждый кабель? А зачем? Его просто проще послушать. Открывать своё производство? :)

Да и выводы нужно делать на разных системах - вот у меня может быть одна реакция на кабеля, в другой системе противоположная. Значит надо понять чем еще системы отличаются и почему одной лучше первый кабель, а другой системе второй. Это тянет на докторскую :)

Если кабель реально влияет на АФЧХ, то это само по себе будет открытием!

RC, RL вне диапазона, а влияние есть! Надо же будет сразу искать новые физические и электрические законы природы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ilja сказал:

На том оборудовании что мы измеряем, типа rew + umik, или arta + emu и обычные мики.. АФЧХ немного изменяется даже если два три раза подряд измерять не меняя ничего. 

Вот именно так и было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ilja сказал:

На том оборудовании что мы измеряем, типа rew + umik, или arta + emu и обычные мики.. АФЧХ немного изменяется даже если два три раза подряд измерять. 

Если замерять кабеля, то точно без микрофона, только петлей. 
Далее увеличивать масштаб до долей дБ и градусов.
Удостоверится что с одним кабелем параметры стабильны.
Замерять два канала, выгружать данные в файл и далее писать прогу для анализа данных т.к. "на глазок" обычно только "бревна" видны :)
В проге анализировать АЧХ/ФЧХ каждого канала на разных частотах, так и разницу между двумя каналами.

При этом должно быть очень хорошее тестовое оборудование, чтобы результаты не утонули в шуме преда и искажениях входного тракта и АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну получите повторяемые результаты и что дальше? Я собирал все имеющиеся конденсаторы, делал замеры всего что возможно, с суб'ективным мнением замеры не совпадали. Будет как с измерениями усилителей - все давно знают что мерить, но измерения с звуком никак не соотносятся. Не тратьте время, слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, rsergio said:

Если замерять кабеля, то точно без микрофона, только петлей. 

Дело то в чем, тебе нужно в начале и в конце провода имитировать входные и выходные характеристики компонентов. Генератор сигнала и пишущий осциллок пусть и с доп. нагрузкой - это чуть другое. Характеристики компонентов, понятно тоже разные и динамические, но диапазон основной известен. 

Собсно это всё делать очень дорого и зачем по второму разу. Проще купить материал и технологию, как Аркана например сделала. Чем всё по-новой. Или можно как самодельщики полируешь полируешь валенком и отслушиваешь, пол дня полировал - такой звук, еще пол дня - уже другой. Потом в туалетную бумагу обернул и продал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс. На всех сравнениях ЦАПов, когда запись делалась на выходе ЦАП, они еле отличимы, не всегда понятно даже где исходник, а где запись ЦАПа, а при записи микрофоном(добавляется усилитель, кабели, динамики) - хорошо слышимая разница при смене ЦАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ilja сказал:

 Проще купить материал и технологию, как Аркана например сделала. Чем всё по-новой. Или можно как самодельщики полируешь полируешь валенком и отслушиваешь, пол дня полировал - такой звук, еще пол дня - уже другой. Потом в туалетную бумагу обернул и продал. 

Да? Откуда такие сведения? Где продают кабельные технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, EFaudio said:

Да? Откуда такие сведения? Где продают кабельные технологии?

Дорого будет стоить и идет обычно вместе с материалом :) 

Не так уж много мест где это производится, где договариваются, выносится, воруется и т.п. Главное - наличие бумажек, а дальше уже политика чистой воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам кабельной тематики.

У меня активная многополосная система. Какие рекомендации (материал/конструкция/вендор) по межблочным и акустическим проводам будут?

Понятно, что все слушать придётся, но есть какие то принципы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Oll740 said:

У меня активная многополосная система.

Цифрокросс не цифрокросс - к качеству кабеля отношения не имеет. Кроме того что будет на количество компонентов и полос дороже, кабелей то больше.

А про провода как бы целый раздел. Можно примерно что-то понять а потом послушать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Oll740 said: У меня активная многополосная система.

Цифрокросс не цифрокросс - к качеству кабеля отношения не имеет. Кроме того что будет на количество компонентов и полос дороже, кабелей то больше.

А про провода как бы целый раздел. Можно примерно что-то понять а потом послушать. 

 

По теме есть мысли, опыт, ссылки?

Где про цифрокросс было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ilja сказал:

Дорого будет стоить и идет обычно вместе с материалом :) 

Не так уж много мест где это производится, где договариваются, выносится, воруется и т.п. Главное - наличие бумажек, а дальше уже политика чистой воды. 

Великий фантазер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В многоампинге уже преобладает мнение что усилители разной мощности на разные полосы лучше играют. Детали о том что они должны быть одного конструктива обсуждаются. А кабели должны быть одни и те же? Внутри АС с пассивным фильтром провода разве одинаковые к динамикам подходят?

Пару лет назад за такие вопросы в кабельной тематике меня забанили здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти мнения - повторение слухов. Диофил очень ленив чтобы лично сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

на какое устройство у вас записывали в ноябре 2015г? Там какой-то рекордер.

Да, это было, кажется, в январе. На АП есть фото и выложены записи, которые делал Алексей Р. И здесь эти записи где-то выкладывались.

Рекордер-то хороший, но, слушая записанное прямо с него на наушники, было совершенно очевидно, что разрешающая способность системы записи недостаточна, чтобы передать то, что слышат ухо-ГМ.

А при прослушивании роликов в WAV через комп не стало лучше. Микродинамику и пространственные эффекты, легко слышимые в КдП, система записи/консервации/хранения не передаёт через комп.

Я даже не всегда узнавал наизусть знакомые тестовые фрагменты - задумывался, что это за номер трека. А в натуре, в КдП - при появлении первого же звука сразу понятно, что за номер трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

В многоампинге уже преобладает мнение что усилители разной мощности на разные полосы лучше играют. Детали о том что они должны быть одного конструктива обсуждаются. А кабели должны быть одни и те же? Внутри АС с пассивным фильтром провода разве одинаковые к динамикам подходят?

Пару лет назад за такие вопросы в кабельной тематике меня забанили здесь :)

Уже преобладает? :) Что ж, мне есть чем гордиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Парадокс. На всех сравнениях ЦАПов, когда запись делалась на выходе ЦАП, они еле отличимы, не всегда понятно даже где исходник, а где запись ЦАПа, а при записи микрофоном(добавляется усилитель, кабели, динамики) - хорошо слышимая разница при смене ЦАП. 

Парадокс? Это смотря какой вывод сделаете.

По логике вещей получается что не ЦАП сравнивают, а влияние на ЦАП 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Oll740 said:

По теме есть мысли, опыт, ссылки?

Ешкин барашкин. В тему кабели за руку отвести ? 

 

4 hours ago, Oll740 said:

Где про цифрокросс было?

Без разницы. Многоампинг с пассивным делением или цифрокросс - провода везде одинаково влияют. 

Только степень влияния одного провода на общий звук во многоамповой системе - понятно будет меньше. 

 

3 hours ago, Pitterson said:

Великий фантазер.

Петр, а откуда ты думаешь у некоторых типо самоделкиных (или мелких контор) появляется крутой проводник :) Сами отливают, обрабатывают и вытягивают построив производство, изучив технологию, хим. состав и т.п.  Вопрос риторический. У таких предпринимателей инвестиций не хватит. Они идут общаться в те места где давно это производят. Либо с начальством, либо с теми кто может переодически тырить.

 

3 hours ago, Oll740 said:

А кабели должны быть одни и те же? Внутри АС с пассивным фильтром провода разве одинаковые к динамикам подходят?

Внутри АС по-разному делают, иногда на ВЧ другие. А иногда все одинаковые, если считают что подправлять нечего.

Что касается многоамповости и проводов: если система сбалансирована и усилки одинакового конструктива - то и провода скорее всего одинаковые встанут. Если нет - придется подгонять разными. 

Ну а если франкештейна наделали - разные по конструктиву усилки и следовательно по энергетике, скорости и пр. - тут я не уверен что провода и подобные вещи как-то в единую картину сложат звук.

Фаза в ноль и ИЧХ перекрученные цифрокроссом - не превратят усилки в одинаково звучащие а только сильнее на старте покромсают звук, а окрас от разных усилков останется свой на каждой полосе, что по динамике, что по скорости, интонациям, затуханиям, атаки и пр..  И чем больше полос - тем сильнее усугубляется ситуация. Если усилки однотипные и промерены точ в точ, что самоделкины обычно не делает ваапще - тогда проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Да, это было, кажется, в январе. На АП есть фото и выложены записи, которые делал Алексей Р. И здесь эти записи где-то выкладывались.

Рекордер-то хороший, но, слушая записанное прямо с него на наушники, было совершенно очевидно, что разрешающая способность системы записи недостаточна, чтобы передать то, что слышат ухо-ГМ.

Не запомнили фирму/модель рекордера? Запись делалась в стерео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...