Вечная тема (кабельное хозяйство) - Страница 4 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вечная тема (кабельное хозяйство)


Маратище

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Pitterson сказал:

Не запомнили фирму/модель рекордера? Запись делалась в стерео?

Нее, я к этому знанию индифферентен. Алексей Р. на форуме присутствует - можно у него спросить. Запись, конечно, стерео. На АП в январский период 1915 г. посмотрИте - там есть марка рекордера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Илья, как и ожидалось бла-бла-бла :)

Вместо многих слов ссылку приведи. Можно в личку что бы не засорять ветку. Не стоит трудится набирая общие слова без личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Oll740 said:

Вместо многих слов ссылку приведи. Можно в личку что бы не засорять ветку. Не стоит трудится набирая общие слова без личного опыта.

Всмысле ? Я не могу тебе по интернету подобрать провода в систему, не зная как она звучит. Это к продавцам или авторам - они это на расстоянии могут в лёгкую. 

В тематических ветках есть рекомендованные провода, описан их звук, выбирай диапазон цен и бери на попробовать. 

Я например перед тем как подобрал межблок перепробовал около 6-8 разных. Диапазон был 500-1000 евро за retail. Один правда 2500 eur был, силтеч какой-то верхний. Также отслушивал их и в повыше системе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ты их в дверь, они в окно...

Мурат, ты еще модеришь свой раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

...ты их в дверь, они в окно...

Мурат, ты еще модеришь свой раздел?

Марат ты за себя распереживался ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ilja сказал:

Марат ты за себя распереживался ? :) 

Угу, мир же вертится вокруг одной из моих осей, см. выше. Загадили топик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Маратище said:

Угу, мир же вертится вокруг одной из моих осей, см. выше. Загадили топик. 

А по-моему прорыв. Новые схемы, влияние проводов. Это определенно, открытия.

Не все же время начитываться скрыто-скрытными посланиями дуеров, по-типу "я тут кое-чего нашел, делаю-сделаю, но есть нюансы есть нюансы но только я их знаю"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме есть два человека, знакомых мне, кто имеет о проводах подтвержденные практические знания. Почему-то ни один из них не распинается на эти темы в чужих оффтопиках. Странно, правда? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Маратище said:

На этом форуме есть два человека, знакомых мне, кто имеет о проводах подтвержденные практические знания. Почему-то ни один из них не распинается на эти темы в чужих оффтопиках. Странно, правда? :)

Притчем тут какие-то двое и пишут или не пишут :) 

Здесь речь зашла что не влияют и не слышат некоторые. А это - апзац, ну или - финиш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Нее, я к этому знанию индифферентен. Алексей Р. на форуме присутствует - можно у него спросить. Запись, конечно, стерео. На АП в январский период 1915 г. посмотрИте - там есть марка рекордера.

:Waks: я думал вы моложе :D

Посмотрел. Рекордер той же фирмы что у меня, модель в 4 раза дороже. Должен хорошо писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Маратище said:

На этом форуме есть два человека, знакомых мне, кто имеет о проводах подтвержденные практические знания. Почему-то ни один из них не распинается на эти темы в чужих оффтопиках. Странно, правда? :)

 

троллей боятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Archun said:

троллей боятся...

Аа, так они тоже по теме сувания вешалок в хай фай системы. Тогда всё верно, пускай сидят не высовываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Archun сказал:

троллей боятся...

Нет, обычно у образованных людей чувство такта развито нормально и этика идет впереди наживы. 

А тролли местные как раз весьма кабельны. Сцепифика форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти 2 человека с тобой тактично поделилсь знаниями? Или я все знаю, но никому не скажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Archun сказал:

Эти 2 человека с тобой тактично поделилсь знаниями? Или я все знаю, но никому не скажу?

И продолжают делиться. Я охотно учусь. Люблю учиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Archun сказал:

Ну может поофтопим? Рассказать можешь? 

Продаванов позлить? Смысл?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ... я тоже охотно учусь, а продаваны, если хотят, пускай злятся. Можно в твоей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Archun сказал:

Ну ... я тоже охотно учусь, а продаваны, если хотят, пускай злятся. Можно в твоей ветке.

Добре. Выложу еще раз, как будет время. Нехай трут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, Марат, расскажи. Я перенесу все это в отдельную кабельную тему, раз уж раньше времени пошла тема, ничего не поделаешь.

Илья же устанет, надеюсь, одно и то же повторять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, я сотню раз это рассказывал уже. Заводи тему. :)

Любой кабель, как и любой компонент схемы, имеет свои электрические характеристики. Погонное сопротивление, емкость, индуктивность, импеданс скин-слоя (валенки и моножЫлы) набили всем оскомину, проезжаем мимо. Посчитать параметры линии связи - АЧХ, задержки и протчая, при известном комплексном импедансе источника и нагрузки, да в заданной полосе частот, может любой семиклассник. Хотя, судя по 70% форумчан, разжигающих эту тему, именно в седьмой класс они не ходили...

Про диэлектрические свойства изоляции тоже немало почесано. Действительно, керамические, лавсановые, воздушные и электролитические конденсаторы (а провод есть длииинный кондер) имеют резко различные свойства и применяются каждый в своей партитуре. В разрезе силовых (сетевых и акустических) кабелей влияние материала изоляции пренебрежимо, а вот в межблоках она может оказывать определенное действие. При определенных условиях, о чем ниже. 

И, тадам, то, о чем вещаю я один гласом вопиющего в пустыне. С чего пошла кабельная истерия?! С начала засирания эфира коротковолновой энергией. ЧМ-радиостанции, вояки и самолетчики, затем сотовая связь с постоянным повышением частот и, наконец, вайфай и его потомки. До этого люди боролись с сетевым фоном и грозовыми разрядами. Первые сообщения о шнуркодрочерстве печатали в разделах курьезов, а вторые, переваренные маркетоложцами, уже стали бизнесом. 

Итак. Кхм, сохранюсь, пока планшет не утопил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утопил. 

Попробуйте прикинуть длину среднего межблока. Метра полтора где-то. Затем освежите память насчет диапазонов радиопередатчиков - например, тут. https://habrahabr.ru/post/158161/ Ну и прикиньте, сколько длин волн GSM/UMTS или 802.11a/bg/n усядется аки птички на этом расстоянии. 

Любой провод - антенна. Кабель - антенна сложной конфигурации: даже если это тупо две моножилы, геометрическую прямую, строго параллельную фронту волны (какой именно из сотен тысяч?!) из него не сделать. Следственно, он принимает. Принимает всё, что на него прилетело. Усиливает и ослабляет сообразно своей конструкции и расположению в пространстве. И выплевывает принятое. С обоих концов. 

Со стороны источника сигнала (пусть это каменный пред) уловленная ВЧ-энергия детектируется на p-n переходах выходных полупроводников и попадает в петлю ООС. Обратная связь, предназначенная корректировать ошибки входа, принимает этот сигнал за ошибку и корректирует входной сообразно дельте. Появляются искажения. Иногда - слышимые (прямая интермодуляция), иногда косвенные (интермодуляция за звуковым диапазоном, влияющая на "окрас" звука).

Со стороны приемника, по сути, еще проще: грязь идет прямо на вход с примерно таким же характером последствий. Или тупо перегружает его.

Любопытно, что отказ многих производителей техники от общей ООС может быть обусловлен не деградацией инженеров, более не способных ее правильно посчитать, а именно наличием данной уязвимости. 

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно продолжать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. 

Ламповая техника также не лишена чувствительности к подобному насилию над собой. Отнюдь. Во времена изобретения тех схем, которые тиражируются и поныне, надо было защищаться максимум от приема ррррадиостанции "Маяк". Еще пятилетку назад, неосторожно положив сотовый возле усилка, можно было внезапно быть оглушенным бодрыми позывными "тыг-тыгыдыг-дыгыдыг!!!" Сейчас РЧ-фильтры ставят хотя бы на сетевой ввод и линейный вход промышленных устройств. От оглушения позывными - помогает.

Теперь я сделаю свой коронный вывод, а вы спорьте. 

Никакого соотношения цена/качество в шнурковщине нет и быть не может принципиально. Есть совокупность параметров кабеля, которая максимально выигрышно выступит именно с вашей системой в вашем помещении, набитом радиомусором, свойственным именно ему. А есть обратная, которая ее уделает как бог черепаху. И есть все градации между. 

Опытные шнуркодилеры потому и опытные, что располагают опытом использования разного шнурья с разными сочетаниями компонентов, опытным путем выискивая оптимальные. (Опт и опыт, да.) Так как закономерностей, измеряемых научными методами, выявить не удается, начинается MAGIC и в дело вступает собственно кошелек. Так появляются и бережно культивируются легенды об исправлении дорогими шнурками кривых систем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...