Сервис по аренде hifi и high-end - что думаете? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сервис по аренде hifi и high-end - что думаете?


aktrader

Рекомендованные сообщения

Если бы у людей была возможность не покупать hifi, а, например, брать в аренду? Будут брать? Будут сдавать? 

Я бы, к примеру, взял кучу вещей попробовать, на которые просто денег нет, послушать недельку, обалдеть, оценить звук, потестить, повертеть в руках... Пленарные наушники, электростаты, рупоры, крупные виниловые вертушки, моноблоки за кучу килобаксов - все интересно послушать, но желания владеть этим всю жизнь нет. На Hifi&High-end show масса товаров, которые взял бы попробовать на недельку. 

А как у вас? Что бы взяли? Отдали бы 2-ю / 3-ю аудиосистему, которая дома стоит без дела, если вывезут - привезут, не сломают, не украдут, делать ничего не надо - только деньги на карте считать? 

Зачем брать?

- потестить, попробовать, сравнить, оценить

- взять то на что не хватает денег купить

- взять то, что уже не продается (винтаж, товары не импортируемые в Россию, прототипы и пр)

- арендовать пока ремонтируем или выбираем свое

Зачем сдавать?

- заработать, в т.ч. например "все равно стоит пылится" 

- отдать в аренду то, что не покупают (и может в итоге купят)

- получить отзывы на новинки

У кого брать?

- у других любителей

- у производителей

- у дилеров и дистрибьюторов

- у владельцев сервиса

Сколько будет стоить?

- Цена / срок службы * срок аренды + услуги сервиса + маржа

- Либо цена на основе аукциона / торга владельца и арендатора (как ebay) + за сервис

Каким будет сервис?

- обеспечим договоренность по аренде и ее оплату

- согласуем время / место / сроки по доставке, перевозке

- доставим крупногабарит к арендатору и обратно, можно доставлять и мелочь, за это готовы платить

- обеспечим гарантию и ремонт, если сломается

- застрахуем от краж, пожаров и прочих фатальных бед

- опубликуем все отзывы

- все что понравится и захотят купить - могут купить, если владелец не против 

- что еще нужно для счастья, все сделаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

И все салоны разорятся :)

На самом деле, аудиофилу интересно свое до ума довести, а не чужое тасовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Corelovod сказал:

И все салоны разорятся :)

На самом деле, аудиофилу интересно свое до ума довести, а не чужое тасовать.

Машины в аренду берут, но автосалоны терпят )) Квартиры сдают но отели живы-живехонькие и цены в них все те же... 

А что-то новое послушать для сравнения не интересно разве? Именно в том помещении где всегда слушаете, а не в салоне или на выставке, где комнаты другие и компоненты / провода / записи не те? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне попроще, мне на тесты привозят, так что сытый голодного не разумеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-7 дней без проблем дают послушать в любом нормальном салоне, конечно с надеждой что ты купишь.

А так идея хорошая, самому в голову приходила. Но тут надо самому Б.У. накупить, ибо новьё упадет в цене после того как потаскается по домам и потрепается, а свое кровное и родное даже чтобы заработать что-то - редкий аудиофил даст, по-крайней мере в цене после 3-5к евров. Всякие деноны или ресиверы по 500-800 у.е.- еще возможно.

Но в Москве - вполне можно попробовать. Люди любят жанглировать разными аппаратами. Если работу фирмы, страховку, выгоду третьих сторон, и чистую прибыль - можно будет объединить в адекватную цену. Чтоб, например, ребята из ростова смогли наконец-то взять послушать хай-энд, или провода хотябы. А то так всю жизнь и проживут с вегалабом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея для выбора цапа по своему вкусу. Залог, договор о ответственности, плата за аренду, это уже детали. Я бы не отказался взять в аренду несколько цапов подряд для просушки и выбора своего звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, но чтобы она была рабочий нужен более-менее объёмный парк интересных аппаратов. Да и возить можно не все. Скажем пару 4343 привезти неслабая такая проблема. А есть ас и покрупнее и потяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ilja сказал:

3-7 дней без проблем дают послушать в любом нормальном салоне, конечно с надеждой что ты купишь.

А так идея хорошая, самому в голову приходила. Но тут надо самому Б.У. накупить, ибо новьё упадет в цене после того как потаскается по домам и потрепается, а свое кровное и родное даже чтобы заработать что-то - редкий аудиофил даст, по-крайней мере в цене после 3-5к евров. Всякие деноны или ресиверы по 500-800 у.е.- еще возможно.

Но в Москве - вполне можно попробовать. Люди любят жанглировать разными аппаратами. Если работу фирмы, страховку, выгоду третьих сторон, и чистую прибыль - можно будет объединить в адекватную цену. Чтоб, например, ребята из ростова смогли наконец-то взять послушать хай-энд, или провода хотябы. А то так всю жизнь и проживут с вегалабом.. 

Терпение салонов небезгранично, на пятый раз поймут: не купишь! ) 

Цена упадет, да, но деньги за аренду уже в кармане, так что можно и дешевле продать, коли старье, нет? Берем силок 10 000 USD, снимает 500 USD за месячную аренду - итого цена 9 500? Он за месяц хуже стал - неа? Наоборот, теперь есть мнение того чувака который его брал: мол фига-се усилок дает жару!!!! Или мол "унылое г - зря взял" - ну тогда ни за 10 ни за 5 его не продашь, остается только дать по башке производителю и вернуть где был чтобы переделал? Нет? 

В Ростов можно без проблем мелкие вещи курьерами или почтой, с крупной акустикой например - "приезжайте к нам на Колыму? Нет, лучше вы к нам!" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bato сказал:

Идея хорошая, но чтобы она была рабочий нужен более-менее объёмный парк интересных аппаратов. Да и возить можно не все. Скажем пару 4343 привезти неслабая такая проблема. А есть ас и покрупнее и потяжелее.

А как понять что будут брать, а что - нет? Вывесим каталоги - пусть люди кликают, что берут... По рублю за клик, если не даем - рубль вернем, нет проблем) Если производители готовы давать попробовать задешево - прекрасно, но возьмут или нет - это их проблемы, некоторые вещи и даром никому не сдались...  Что нельзя возить (можно все, но дорого) - будут брать там где это что-то находится, в том самом городе и месте, чтоб недалеко везти. Если у кого-то в LA стоит дорогой аппарат - пусть у себя в Калифорнии и сдает его, в Новосибирск не повезем ) Но есть в Новосибирск кто-то привез уже на продажу, а никто не берет и не слышал - пусть дает послушать другим, не фиг жадничать! Предположение такое, что аудиофилы есть везде... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, aktrader said:

Терпение салонов небезгранично, на пятый раз поймут: не купишь! ) 

Салонов много. И не каждую неделю же брать. Для приличия можно что-то и купить, провод или диски, или оставить каких символических 30 евров по возврату.

 

20 minutes ago, aktrader said:

Берем силок 10 000 USD, снимает 500 USD за месячную аренду - итого цена 9 500? Он за месяц хуже стал - неа?

Новый после использования клиентом теряет 30-40% от retail цены. А контракты дистриба врятли получится взять, при всём таком раскладе, да и инвестиции это (большие партии) да и схвачена думаю почти вся основная аудио дистрибьюция в москве. 

Так что еслиб я такое делал - то накупил бы хорошего БУ на свой прекрасный вкус и давал в аренду с возможностью купить. Плюс конечно останется возможность принести и положить свой аппарат так сказать на депозит. 

Но опять же, какая должна быть процентная ставка чтобы заинтересовала клиента положить свой аппарат на депозит. Если аппарат 10к стоит. То сдавший в месяц должен получить ну минимум 200 евров.  Собсно, людей обладающих такими дорогими аппаратами в принципе эти копейки и сложности и нюансы с оформлением не сильно будут интересовать, как мне кажется. Ну а тот кто берет в Аренду 10к аппарат за месяц например заплатит 400-500 у.е., чтобы всем было выгодно, примерно. 

Вот и не знаю сколько людей заплатили бы 400-500 у.е. за месяц прослушки.. Рынок то мелкий, это не жизненно важные ценности как прокат авто или аренда жилья.

Я бы к примеру взял Рокна дак или МСБ Селект за 50 евров на месяц ))

К тому же аудиофилы находятся в своей тусовке обычно, и меняются или берут аппараты у друг друга лично или отслушивают в гостях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aktrader сказал:

А как понять что будут брать, а что - нет? Вывесим каталоги - пусть люди кликают, что берут... По рублю за клик, если не даем - рубль вернем, нет проблем) Если производители готовы давать попробовать задешево - прекрасно, но возьмут или нет - это их проблемы, некоторые вещи и даром никому не сдались...  Что нельзя возить (можно все, но дорого) - будут брать там где это что-то находится, в том самом городе и месте, чтоб недалеко везти. Если у кого-то в LA стоит дорогой аппарат - пусть у себя в Калифорнии и сдает его, в Новосибирск не повезем ) Но есть в Новосибирск кто-то привез уже на продажу, а никто не берет и не слышал - пусть дает послушать другим, не фиг жадничать! Предположение такое, что аудиофилы есть везде... 

Элементарно. Сам фат того, что у вас возникает такой вопрос доказывает, 

что вы не очень в теме. Так вы собираетесь московский сервис делать или что-то в формате земного шара? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Bato said:

Сам фат того, что у вас возникает такой вопрос доказывает, 

что вы не очень в теме.

Он собирает статистику возьмут ли :) 

Брать будут, но нужно посчитать диапазон цен. При определенном % - ни брать ни сдавать уже не будут. Нужно узнать ужмешься ли. Для этого обычно финансистам экономистам ставят задачу, если ты чисто предприниматель-инвестор без соотв. образования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

Элементарно. Сам фат того, что у вас возникает такой вопрос доказывает, 

что вы не очень в теме. Так вы собираетесь московский сервис делать или что-то в формате земного шара? :)

Элементарно - как? Догадаться? ) Я знаю чего я хочу - кто-то еще об этом знает? Неа! Кто меня спросил хоть раз чего я хочу? Неа! Вы знаете что я хочу? Да ладно! Только если из поста выше - так это я специально для затравки рассказал. 

Сделаем в Москве - будет работать - сделаем сразу и в других городах. Любое дело начинается с малого, Facebook вон кроме Гарварда изначально нигде не работал ) Москва - отличное место для этого проекта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ilja сказал:

 Собсно, людей обладающих такими дорогими аппаратами в принципе эти копейки и сложности и нюансы с оформлением не сильно будут интересовать, как мне кажется.

Как вы думаете, если у чела квартира в Нью-Йорке за 2 млн грина, его 500 баксов, которые я плачу за аренду, сильно интересуют? Но ведь он еще торгуется, гад, мол хочу 600 а не 500, хотя чел реальный миллионер, и квартира у него не единственная! Нюансы с оформлением - это то чем чел с миллионами долларов ради пары сотен заниматься не хочет, ему надо чтобы не сломали и не украли его аппарат, иначе жалко отдавать )  Объявление он повесит, если дело 5 минут, но перезваниваться с разными нищебродами и обсуждать детали ему реально некогда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется очень мало людей захотят превращать свои компоненты в финансовый актив. Тем более в плане АС - никогда не узнаешь как сильно им накручивали громкость и не сгорит ли пищ при след. твоем включении :)

А вот накупить БУ и сдавать/продавать вполне. Но там надо будет какуе-ту сертификацию делать на каждый аппарат, чтобы официально продать и заплатить налог :) Здесь была где-то тема, человека желающего в Германии открыть салон Б.У. техники.

С другой стороны есть официальные дистрибы тут на саундексе которые с квартирных стилажей торгуют, и ничего. Только с гарантией бывают проблемы, но решают как-то.

Вообщем поле интересное. Можно думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, aktrader сказал:

Элементарно - как? Догадаться? ) Я знаю чего я хочу - кто-то еще об этом знает? Неа! Кто меня спросил хоть раз чего я хочу? Неа! Вы знаете что я хочу? Да ладно! Только если из поста выше - так это я специально для затравки рассказал. 

Сделаем в Москве - будет работать - сделаем сразу и в других городах. Любое дело начинается с малого, Facebook вон кроме Гарварда изначально нигде не работал ) Москва - отличное место для этого проекта

 

Ну я, например, знаю. что будут брать. 

Опыт позволяет делать определённые прогнозы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ilja сказал:

Вообщем поле интересное. Можно думать.

Спасибо за ответы, буду думать. С дистрибами отдельно поговорю, не так много крупных компаний - кое-кого знаю. Производителям тоже напишу, интересно что у них в голове по "плану продаж" и обратной связи с потребителями... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bato сказал:

Ну я, например, знаю. что будут брать. 

Опыт позволяет делать определённые прогнозы. 

Прогнозы и факты часто не сходятся, знание - это факт. По прогнозам можно работать, но будет дорого и шаг вперед - 2 назад, убыток посчитал - новый прогноз придумал. Есть более дешевые и быстрые способы изучить спрос, будем ими пользоваться. Спасибо за участие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aktrader сказал:

Прогнозы и факты часто не сходятся, знание - это факт. По прогнозам можно работать, но будет дорого и шаг вперед - 2 назад, убыток посчитал - новый прогноз придумал. Есть более дешевые и быстрые способы изучить спрос, будем ими пользоваться. Спасибо за участие! 

Более дешёвый и быстрый. чем поговорить с опытным человеком?

Удачи в бизнесе! Она вам понадобится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bato сказал:

Более дешёвый и быстрый. чем поговорить с опытным человеком?

Удачи в бизнесе! Она вам понадобится! :)

С опытными людьми обязательно поговорю, а что я сейчас делаю?

Но вообще-то опыт этот пограничный - реально арендой hifi для конечных пользователей никто не занимался. Профессиональное оборудование - есть рынок, объявления на заборе - есть очень мало, реальный рынок и сделки - нет даже близко. Объем продаж вообще можно изучить по разным критериям, объем импорта, например - пожалуйста, статистика имеется. С продавцами поговорю, с потребителями - естественно, с производителями - обязательно.

Спасибо за пожелание, без удачи - никуда, по опыту знаю )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, aktrader said:

Но вообще-то опыт этот пограничный - реально арендой hifi для конечных пользователей никто не занимался. Профессиональное оборудование - есть рынок, объявления на заборе - есть очень мало, реальный рынок и сделки - нет даже близко.

В принцепе можно всё делать удаленно, по-средствам вэб ресурса. Сидит менеджер просматривает объявления на авито тех кто например в течении месяца не может продать свой аудио компонент - контактирует с лицом и предлагает выставить на их сайт предложение об аренде, согласуется цена. Далее уже арендатор кликает на вэбке на интересующий его аппарат, с ним контактирует менеджер, оплата и далее сотрудник едит к одному забирает аппарат и привозит на место клиенту. Плюс оформление договора, фотографии аппарата, проверка работоспособности и страховка. 

Понятно что людей нужно будет убеждать аргументированно, что сдать в аренду свой аппарат безопасно и выгодно, ибо такое решение на рынке новое, а народ от нововведений всегда пугается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ilja сказал:

Сидит менеджер просматривает объявления на авито тех кто например в течении месяца не может продать свой аудио компонент - контактирует с лицом и предлагает выставить на их сайт предложение об аренде, согласуется цена.

Интересная мысль с точки зрения первоначального наполнения раздела предложение, все логично, спасибо!

Я к примеру знаете что обнаружил? Что например в скандинавских странах каждый считает долгом поставить свою квартиру на airbnb, хотя сами в них живут, и сдают раз в год или вообще - нет. А раньше такого не было. Просто выгодно людям это делать, есть спрос - просекли и занимаются. Или вот у меня машины 2 в гараже с понедельника по пятницу - если бы кому отдать, чтоб не сломали - я бы тысяч 10 в неделю получал за это ) но никто ж не придумал пока, как отдать, чтобы удобно и нестрашно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, aktrader said:

Что например в скандинавских странах каждый считает долгом поставить свою квартиру на airbnb, хотя сами в них живут, и сдают раз в год или вообще - нет. А раньше такого не было. Просто выгодно людям это делать, есть спрос - просекли и занимаются.

Ну да, типо старишка ждет мож какая студентка снимет комнату тогда и - accepted ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ilja сказал:

Ну да, типо старишка ждет мож какая студентка снимет комнату тогда и - accepted ) 

 

В основном красивые блондинки у них сдают. Напишешь что с семьей приедем - молчок! Ждут принца? ) А что, для элитного аудио тоже метод кого-то подцепить с деньгами, надо подругам рассказать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aktrader сказал:

Если бы у людей была возможность не покупать hifi, а, например, брать в аренду? Будут брать? Будут сдавать? 

imho тут напрашивается формат скорее не бизнеса а некоего клуба или общественного объединения по интересам )) Коммерции тут конечно значительно меньше - это больше вариант популяризации самого увлечения звуком. Я бы ходил в какое нибудь место, где не чувствовал бы себя обязанным за то, что мне включили тот или другой сетап (в салонах например сам понимаю, что послушал раз пять, не купил, и к тебе как к шаромыжнику относятся). Хотя если кто-то поднимет такой бизнес - по разумным ценам - я бы стал его клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...