PCM63 и др. мультибиты лучшие на все времена? - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PCM63 и др. мультибиты лучшие на все времена?


antony1969
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ilja сказал:

Производитель не идиот, там обычно профессионалы, если мы про бренд, и они точно знают что туда ставить и с каким КПД% будет играть дорогой кондер в конкретном месте конкретной схемы, опираясь на задуманную нишу компонента. 

Производитель, разумеется, не идиот, он точно знает количество "прибавки" в соответствующей ценовой категории, а задача профессионалов спроектировать схему с наименьшей возможной себестоимостью, но отвечающей всем требованиям маркетологов. И так часто бывает, что инженеры проектируют красивую схему, но сознательно ухудшают ее параметры, чтобы она не выскочила за пределы своего ценового диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, sunseeker сказал:

Производитель, разумеется, не идиот, он точно знает количество "прибавки" в соответствующей ценовой категории, а задача профессионалов спроектировать схему с наименьшей возможной себестоимостью, но отвечающей всем требованиям маркетологов. И так часто бывает, что инженеры проектируют красивую схему, но сознательно ухудшают ее параметры, чтобы она не выскочила за пределы своего ценового диапазона.

На сколько я в курсе... один самых важных показателей "схемы" это её  технологичность и повторяемость  при массовом производстве.

Что толку в "хорошей схеме" если её еще отстраивать днями нужно   при помощи  тех же  "прозрачных" кондёров :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, KVN_RUS said:

На сколько я в курсе... один самых важных показателей "схемы" это её  технологичность и повторяемость  при массовом производстве.

Важный показатель схемы - это решение тех. задания, и установка показателей на выходе соответствующих задумке. То есть итоговый звук.

Схемы от проф. компаний с копеешными элементами звучат породисто и при этом сохраняют копеечную самоцену, не учитывая затрат на разработку есно. 

Дуеры же выше определенной цены за аппарат прыгнуть не могут, какие бы дорогие элементы туда не пихали, и как бы внимательно не отслушивали кондер и его пайку. Схема не та. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, KVN_RUS сказал:

На сколько я в курсе... один самых важных показателей "схемы" это её  технологичность и повторяемость  при массовом производстве.

Что толку в "хорошей схеме" если её еще отстраивать днями нужно   при помощи  тех же  "прозрачных" кондёров :)  

А где вы в хи енд углядели массовое производство?:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sunseeker сказал:

А где вы в хи енд углядели массовое производство?:)  

Для начала я бы хотел узнать, что это такое хи энд? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, уже говорил, что не надо лезть туда, где ты ничего не понимаешь.
Вот я в воспроизведении винила ничего не понимаю (хотя пару корректоров сделал) - найди в виниловых ветках хоть один мой пост?
Аудиофильское кудахтанье про "прозрачные элементы" можешь прицепить куда угодно - смысла в нём ни на грош. А я такого не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sdl2003 сказал:

А я ищу себе на ультрааналоге

Рекомендую к рассмотрению http://news.soundex.ru/classifieds/advert/5433-lampovyj-tsap-s-predom-vtl-d-to-a-straightline 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

А их никто и не отстраивает.
Режимы проверили - и (в хороших фирмах) поставили на прогон. Или потом проверили - не столь важно.
 

Да ой ли.

По ходу вы не посещали  такие заводы.

Даже  я... человек далекий от этого... знаю что в цехах (участках) окончательной сборки всегда есть настройщики (  регулировщики)  как отдельных комплектующих  так всего изделия в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Причем к мульбитному ЦАПу ещё нужно отдельный цифровой фильтр, а после него преобразователь ток/напряжение, а самих ЦАПов нужно два, ибо одноканальные они.

Можно и без фильтра. Есть и стерео, например AD1865

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KVN_RUS сказал:

Да ой ли.

По ходу вы не посещали  такие заводы.

Даже  я... человек далекий от этого... знаю что в цехах (участках) окончательной сборки всегда есть настройщики (  регулировщики)  как отдельных комплектующих  так всего изделия в целом.

Это в СССР было. Были настройщики, с нехилыми зарплатами.
Да и то - на военке.
Я про современные аудио-изделия. Никто в готовые аппараты конденсаторы "по звуку" не подбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Можно и без фильтра. Есть и стерео, например AD1865

Да, верно. Это уже под конец, как исключение.
Кроме Аудионота и Вадии, нигде их не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Это в СССР было. Были настройщики, с нехилыми зарплатами.
Да и то - на военке.
Я про современные аудио-изделия. Никто в готовые аппараты конденсаторы "по звуку" не подбирает.

Думаю, что да.

А если подбирать будут...то можно представить как  трудно будет обеспечить их идентичность  в массовом производстве и ремонтопригодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Да, верно. Это уже под конец, как исключение.
Кроме Аудионота и Вадии, нигде их не видел.

В России есть приличные NOS multibit

http://mycroft.su/ru/catalog/cifroanalogovye_preobrazovateli/myst_portadac_1862

http://mycroft.su/ru/catalog/cifroanalogovye_preobrazovateli/myst_portadac_1704

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игвин сказал:

... Я про современные аудио-изделия. Никто в готовые аппараты конденсаторы "по звуку" не подбирает.

Вот тут частично рискну не согласиться. В категории хай-энд некоторые фирмы (речь о мелкосерийке, естественно) делают версию "Signature", где все отличие заключается только в других, значительно более дорогих разделительных конденсаторах. Но это не типовой пример. Извиняюсь, что влез без спроса. Только лишь с целью сказать, что и такое изредка встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

Вот тут частично рискну не согласиться. В категории хай-энд некоторые фирмы (речь о мелкосерийке, естественно) делают версию "Signature", где все отличие заключается только в других, значительно более дорогих разделительных конденсаторах. Но это не типовой пример. Извиняюсь, что влез без спроса. Только лишь с целью сказать, что и такое изредка встречается.

Это из разряда  шильдика  "KI" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KVN_RUS сказал:

Это из разряда  шильдика  "KI" ? 

Это из разряда, что и так тоже бывает. Не часто, но бывает. Скажу больше: разницу в звуке ИМЕННО тех девайсов, что я упомянул, можно услышать вслепую, и это не треп. Разница в деньгах между обычной версией и Signature. тоже прекрасно ощутима, но уже кошельком. :)

Буквы вашего шильдика не совсем понял. Если это Кен Ишивата, то не угадали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KVN_RUS сказал:

Для начала я бы хотел узнать, что это такое хи энд? :) 

Это когда затраты на разработку минимальные, много фрезерованного железа и ценник из рассчета, что лохи дешевое не купят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sunseeker сказал:

Это когда затраты на разработку минимальные, много фрезерованного железа и ценник из рассчета, что лохи дешевое не купят :lol:

Помнится...лет так ...много назад :).......хайндовцы говорили , что все средства ушли в разработки.......и а то ,что вид неказистый ..так это ерунда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sunseeker сказал:

Это когда затраты на разработку минимальные, много фрезерованного железа и ценник из рассчета, что лохи дешевое не купят :lol:

"Эт точно!" (с) тов.Сухов

Потому как не лохи в считанные минуты в состоянии определить реальную стоимость звука, который им предлагают купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, x'tall сказал:

Вот тут частично рискну не согласиться. В категории хай-энд некоторые фирмы (речь о мелкосерийке, естественно) делают версию "Signature", где все отличие заключается только в других, значительно более дорогих разделительных конденсаторах. Но это не типовой пример. Извиняюсь, что влез без спроса. Только лишь с целью сказать, что и такое изредка встречается.

Вот и мне KI вспомнился. Где были прилеплены к штатным в параллель Силмики поменьше емкостью. Усилитель, не вспомню какой именно.

Но нет, я думаю что в мелкосерийных дорогих фирмах другие понятия.
Там да, могут. Но только всё равно в конкретный экземпляр разве будут подбирать?
В изделие - да, могу предположить.
 

Но мы сильно уклонились от темы мультибитных ДАКов, а она мне кажется интересной. В смысле звука, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sunseeker сказал:

Это когда затраты на разработку минимальные, много фрезерованного железа и ценник из рассчета, что лохи дешевое не купят :lol:

Мне рассказывали, что пластины металлические для веса добавляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ansouv сказал:

Судя по габаритам устройств и надписи на стенке ЦАПа на 1704  - 5 Вольт, 1 Ампер, сразу можно сказать, что используются импульсные преобразователи. Куча ОУ после ЦАПа и SMD компоненты. Хаять звучание не буду - не слышал. Но предположения о возможных вариантах по звуку - вполне предсказуемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, George62 сказал:

Судя по габаритам устройств и надписи на стенке ЦАПа на 1704  - 5 Вольт, 1 Ампер, сразу можно сказать, что используются импульсные преобразователи. Куча ОУ после ЦАПа и SMD компоненты. Хаять звучание не буду - не слышал. Но предположения о возможных вариантах по звуку - вполне предсказуемы

А хорошо звучат, кстати. За эти деньги, естественно. Я брал для интереса послушать, был впечатлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

А хорошо звучат, кстати. За эти деньги, естественно. Я брал для интереса послушать, был впечатлен.

Вот эта оговорка, насчет "за эти деньги" - настораживает :rolleyes: Звуковая карта за $200 - тоже не плохо звучит. За эти деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...