PCM63 и др. мультибиты лучшие на все времена? - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PCM63 и др. мультибиты лучшие на все времена?


antony1969
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, BigBoris сказал:

Вместо ОУ схему I/U на транзисторах после мультибитника это конечно самый лучший вариант. Я бы так и сделал если бы чувствовал транзисторную схемотехнику, но нет у меня на нее интуиции, поэтому пришлось повозиться с ОУ, всяко лучше резистора. Но главный нюанс это аналоговый фильтр далее, то как его обычно делают это плохо для звука.

Я не ставлю никаких фильтров. Ни до ЦАПа (если конечно, его нет, а то в большинстве дельта-сигм они встроенные и не отключаемые), ни после ЦАПа. Один из вариантов вместо фильтра - трансформатор. Его можно оптимизировать по полосе, до 30-40 кГц. Он может быть задействован и с транзисторами и с лампами. Еще вариант, "играясь" разными типами транзисторов, получить АЧХ со спадом килоГерц с 40. Конечно, крутизна этого спада будет невелика, но это лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Вместо ОУ схему I/U на транзисторах после мультибитника это конечно самый лучший вариант. Я бы так и сделал если бы чувствовал транзисторную схемотехнику, но нет у меня на нее интуиции, поэтому пришлось повозиться с ОУ, всяко лучше резистора. Но главный нюанс это аналоговый фильтр далее, то как его обычно делают это плохо для звука.

Один из вариантов построения выхлопа, который я рассматриваю и буду пробовать. "Грузим" выход микрухи ЦАП на резистор 0,3 Ома (отрезок константана диам. 0,2 мм и длиной примерно 14 мм). С РСМ63 и TDA1541 получаем сигнал 1,2 мВ пик-ту-пик. Далее его надо усилить в 5000 раз. А самая главная проблема будет получить хорошее отношение сигнал/шум. Условия - "чистая" МС башка. Так вот, построить реально усилитель с шумом 0,1 нВ/sqrt Гц - вполне возможно. Что даст отношение сигнал/шум в 89,5 дБ. Схемотехника входной части, скорее всего однокаскадный ОУ на дискрете, без ООС по переменке. Заказал под эту реализацию компоненты. Обещают 16-го марта привезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

Народ пока не ломиццо фейс полеровать?

ВЧ динамики вылетают от евтова дела запросто.

Да и звук поганый, свистит все, "детальность" чумовая, слушать невозможно дольше пяти минут...

Не,  фейс у меня в порядке :rolleyes: И ВЧ динамики ведут себя пристойно. В полете не замечены, даже с транзисторным усилом. Поганый звук? Ну, судя по таким заявлениям - Вы его не слышали.

"Детальность" чумовая...? Не, я это называю чрезмерной "яркостью". Очень характерно для чипов Циррозного Лоджика, там где встроенный фильтр на переключаемых кондерах. Ничего такого нет. Есть "музыкальность", ну это - другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, BigBoris сказал:

Удачи!

Спасибки. Бум пробовать. Нет сомнений, что получится. Опыт построения сверхмалошумящих усилов имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый фильтр после I/U нужен, но не мейнстримный. Говорить же о цифровом до мультибитника просто неприлично если мы о ЗВУКЕ, а не о бум-цыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Аналоговый фильтр после I/U нужен, но не мейнстримный. Говорить же о цифровом до мультибитника просто неприлично если мы о ЗВУКЕ, а не о бум-цыке.

Не. Аналоговый фильтр после ЦАПа тоже не нужен. Я писал уже о трансах в качестве фильтра. Это - типа "дорогое" решение. Если покупать готовый транс - 70-100 евро/шт. Большую часть, того что построил и что приобрели заказчики, сделал без трансов. Я уже писал, что все эти ВЧ и сверх ВЧ, можно "умертвить" в после ЦАПовой схеме. Не выбираем ВЧ и СВЧ транзисторы:D Схемное построение - соответствующее. Никаких проблем с "чувствительными" к этому транзисторными усилами не возникло. Про ламповые и говорить не буду. У них "верхушка" редко превышает 40 - 60 кГц. Транс в послеЦАПовой схеме, мне нравится, и по другому поводу. Помните? По учебнику? Транс - исказитель фаз? Вот тут, он,как-то  оч. правильно искажает фазы. Звучание, типа, как с винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, George62 said:

Я писал уже о трансах в качестве фильтра.

Транс будет хуже чем простой RLC фильтр, кстати транс это тоже RLC фильтр только паразитный. Главная проблема фильтра - выбор правильной частоты среза, та что в мейнстриме обычно выбирается не годится, нужно неочевидное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Транс будет хуже чем простой RLC фильтр, кстати транс это тоже RLC фильтр только паразитный. Главная проблема фильтра - выбор правильной частоты среза, та что в мейнстриме обычно выбирается не годится, нужно неочевидное решение.

Ровно, наоборот. Транс - хороший фильтр. И он - в отличие от RLC - передаст всю мощность в звуковом диапазоне. За минусом КПД транса. КПД транса, обычно, не ниже 0,8-0,85. На RLC такого не получите. С RLC потеряете в "энергетике" и в "эмоциональности", а с трансом - нет.  Правильная частота среза? С моей точки зрения, по моему опыту, нормуль - 70...100 кГц. Уж точно - не 20 кГц. Это только в "теореме" такие значения. Имеем дело с реальными девайсами:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что, не понятны: моя борьба за разрешение в цифре, и поддержание в цифре высокого отношения сигнал/шум. Попытаюсь ответить всем сразу. Теоретический предел компакт-диска - 96 дБ. Типа, по шуму и по ДД. Много это, или мало? У винила этот показатель на уровне, примерно 55...60 дБ. Не так мало, у винила. У меня, есть компакты с прямой оцифровкой с мастер-ленты. Там, отношение - ок. 80 дБ. Почти, достиг предела, в 80 дБ. Уверяю, это слышно.  И хорошо бы - запас, поиметь.:rolleyes: В общем, он, вполне достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме мультибитов. У меня, тут "затерялся". На - TDA1543. Такой тяжеленький ЦАПчик. Варианты входа: AES/EBU, SPDIF. Или - USB/SPDIF. От $700...Выход - 7 В пик-ту-пик. Выходной драйвер - 100 мА, тока покоя. Типа - аукцион.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

To All

Хочу взять послушать Krell Studio. Сравнить с Cello 8.1. Стоит ли заморачиваться? Будет ли разница достаточная для покупки Krell? Звук Cello полностью устраивает.  Teac UD-503 отправлен в долгосрочный отпуск:).  Жду слышимых различий на тяжмете. Хотелось бы чтобы он играл поинтересней. Если кто сравнивал просветите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыграл Cello Krell Studio в моей системе. И на роке тоже. Cello более детальный и быстрый. Сцена лучше. Эх.... Столько было надежд. Еду отдавать владельцу. Чем-то он мне UD-503 напомнил в средне-низкочастотном диапазоне. Даже не понял сначала, пока Cello не включил. Чтож... наш удел это поиск:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...