Система Михаила Кучеренко - Страница 20 - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Михаила Кучеренко


dalli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@ansouv: На самом деле, любые IEMs,  те же "кастомы", если вставить неправильно, то звук будет "никакой", и, так как это само собой разумеющееся, никто об этом специально и не пишет.

В нашем случае все то же самое, и я удивляюсь, что этот вопрос привлек такое внимание.

Просто, в случае, например, "кастомов" все более-менее понятно, а в случае "универсальных" IEMs,  включая наши, такие инструкции необходимы.

Почему многие производители на этом не заостряют внимания покупателей?

Да, на самом деле, только потому, что, как это только что произошло и на этой ветке, чтобы "не пугать ворон".

Далее, наши SB-7 играют с i-phone ровно так, как, вообще, в принципе, может "играть" САМ ПО СЕБЕ i-phone. 

Хотите более высокого качества звука, и об этом пишет Jeff Dorgay в своем ревью, обзаводитесь более качественным источником.

Наши ушные мониторы, в данном случае, "ни при чем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня большинство наушников от айфона играют очень неплохо. И какие еще универсалы требуют сложной установки в уши, если не секрет?

PS Интересно было бы узнать требования к усилителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ansouv:

Андрей, ну, что, по-твоему, значит "у меня что-то там играет ОЧЕНЬ НЕПЛОХО"?!!

Ты, наконец-то, уже должен же начать понимать то, что в контекте разговоров на этой ветке, это не значит РОВНОМ СЧЕТОМ НИЧЕГО!

И я даже не знаю, что еще к этому можно добавить, кроме как порекомендовать тебе перейти на другую ветку, где обсуждаются наиболее подходящие наушники/IEMs для i-phone'ов (я серьезно, и, пожалуйста, без обиды).

Далее, все "универсальные" IEMs требуют развития минимальных навыков их установки.

Как приобретаются эти навыки при отсутствии инструкций от производителя?

К сожалению, как правило, методом "тыка" (sic!).

Так как мы пытаемся избежать подобной ситуации, мы, с целью помощи нашим покупателям добиться максимального качества звука, детально описываем процедуру установки наших УМ в ушном канале в прилагаемых инструкциях. 

И это, отнюдь, не означает, что эта процедура в чем-то сложней любых других подобных процедур (те же Etymotic Research также подробно описывают сходную с нашей процедурой методологию установки своих УМ в УК в сопроводительной инструкции к ER-4).

Просто, в отличие от многих других производителей,  мы не боимся "пугать ворон" и исчерпывпюще раз'ясняем правильную процедуру установки наших УМ в ушном канале.

И, наконец, по поводу усилителей для SB-7:  я пока не сталкивался ни с одним из них, и об этом же пишет в своем ревью Jeff Dorgay, где бы SB-7 были "горлышком от бутылки" (как с точки зрения проблем согласования, так и с точки зрения качества звука).

Поэтому по поводу усилителя для наших SB-7, как и в случае домашней техники, - "флаг всем в руки"!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, завязываю писать в этой ветке. Действительно, глупое занятие. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2017 at 06:18, SharapoFF сказал:

То есть 3-4 "трубочки" в месяц. Для забавы нормально, но это не бизнес…

как начнутся трехзначные цифры - возможны споры. 

Ну так есть аппаратура,которая была издана в количестве 80-90 экз - и ее до сих пор ищут на вторичке  те - кто распробовал вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2017 at 11:41, Dmitry© сказал:

Смысла нет, сплошная вода...

Ну где вода? Человек просто описал свои ощущения.А как он это сделал - вопрос второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2017 at 11:54, ansouv сказал:

Я думаю, топовые планары в Москве продаются не чаще. 

Я узнал кое-что новое для себя. 

1) Вставлять нужно четко по инструкции, иначе звука не будет

2) Нужен топовый усилитель, для раскрытия потенциала наушников. Интересно, тот же mojo потянет или нет?

При чем тут топовый усилитель? Наушники (SB-7) - прекрасно играют с хорошими плеерами - например у меня - с Lotoo paw gold.

Но чтобы полностью раскрыть их потенциал - нужны SB-7A(без внутренних кроссов и распайкой под два 4-х контактных XLR) - для соединения с устройством Михаила. Все кроссы там - электронные,с возможностью подстроить АЧХ под себя любимого и под акустическую камеру,которой в данном случае является ваш ушной канал. Опять же - активный Биампинг в наушниках. Кто еще такое делает?

Вот например такую идеологию в большом стационаре продвигает фирма Naim audio. И любой "наймист" вам скажет - что верхним пределом в развитии его системы,будет Naim в активе - с электронным кроссовером и по полосным(и по канальным) усилением - то есть - активный Биампинг. Но это - в большой системе.

Михаил же,и его соратники, стараются актив привнести в портативное аудио. И не в мощности дело - дело в конструкции самого устройства и наушников.

Что касается пассивного Биампинга(то есть - с раздельными по полосным( и по канальным)усилением - но с пассивными кроссоверами) - так его уже давно применяют различные студии звукозаписи. Например Abbey road studios - записавшие Пинк Флойд,Битлз и многое другое...И не пищат.

 

SB-7.jpg

032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский перевод вышеупомянутой рецензии на SB-7 из TONEAudio Magazine:

http://www.tonepublications.com/macro/the-stereo-pravda-sb-7-headphones/

StereoPravda SPearphone SB-7 IEM’s

«КОМПАКТНЫЕ ГИГАНТЫ»

Джефф Доргэй

Чего обычно недостает вкладным наушникам (IEM, или In Ear Monitors?) Мощных басов и динамики. Или я неправ? Как и музыка Дмитрия Шостаковича, ушные мониторы Stereo Pravda SB-7 звучат уверенно, динамично и почти пугающе – с такими басами, динамикой и такой степенью точности по временнЫм показателям (когерентностью), которых мне всегда не хватало в других вкладных наушниках. Прослушав персональный комплект портативных наушников с блоком ЦАП'а/усилителя основателя бренда Stereopravda Михаила Кучеренко на последнем Rocky Mountain Audio Fest, я понял, что ему удалось поднять качество звука с IEMs на новый, гораздо более высокий уровень.

Это недешевое решение, и пара SB-7 обойдется вам в $2500. Но смотрите: за новую Феррари 488 вам придется заплатить $275000, да еще и поискать придется. Если вы претендуете на нечто выдающееся, готовьте денежки, и много. Конечно, можно ограничиться Порше 911 за менее чем половину стоимости Феррари, но это будет уже не 488. И так во всем.

Я слышал множество разочаровавших меня наушников примерно за те же деньги, поэтому скажу напрямую: SB-7 гораздо более чем стоят своих денег. Это индивидуальное изделие, которое производится вручную и которое подарит вам такие впечатления, каких вы не получите ни от чего другого, сколько бы оно ни стоило. Это миниатюрное чудо с атлетическими способностями имеет в своем составе не много ни мало семь балансно-арматурных излучателей на канал. (А вы-то думали, что самая сложная конструкция у головки звукоснимателей для винила!) А заключительный штрих портативного аудиокомплекса Кучеренко – специальный кабель, сделанный в ателье известного кабельного гуру Криса Соммовиго из Stereolab.

Главное условие достижения звукового совершенства – внимательное ознакомление с инструкцией, которая прилагается к SB-7. В ней подробно описано, как правильно вставлять наушники в ушные каналы, чтобы они принимали оптимальное положение. И это важнее всего для получения глубоких басов и достоверной локализации звуковой сцены. Если вы решите пренебречь инструкцией, полагая, что и так все прекрасно знаете, разочарование вам гарантировано, и виноваты в этом будете вы сами. Так что лучше тем, у кого со зрением не очень, надеть самые «сильные» очки, поскольку инструкция напечатана мелким шрифтом размером примерно в 2 пункта. В дополнение, эта же инструкция имеется на сайте производителя вместе с наглядными иллюстрациями всего процесса. Опять же, строго следуйте этим указаниям, и Вы будете за это вознаграждены «по полной».

Ближе к делу

Итак, вы изучили инструкцию, SB-7 плотно сидят в ваших слуховых каналах, и вы готовы к празднику. При наличии метрового кабеля вам придется держать блок усилителя не слишком далеко. Первое впечатление с iPhone 6 и большим планшетом iPad удовлетворительное, но не ошеломляющее. Если вы хотите заставить SB-7 запеть по-настоящему, придется вложиться в хороший наушниковый усилитель. Или даже не в просто хороший, а в очень хороший – чем качественнее будет усиление, тем музыкальнее окажется звучание. И SB-7 ни в коем случае не окажутся слабым звеном в любой системе.

Не желая мириться с потерей даже самой малой толики информации, основную часть прослушивания, которое легло в основу настоящего обзора, я проводил с системой, включавшей в себя усилитель для наушников Pass HPA-1, к которому был подключен цифровой источник dCS Rossini DAC/Clock для воспроизведения цифровых файлов. Аналоговый тракт состоял из фонокорректора Audio Research REF 3 Phono и винилового проигрывателя Brinkmann Bardo с головкой Koestu Jade. Забудьте обо всех представлениях по поводу того, как могут звучать вкладные ушные мониторы. В связи с относительно громоздкими габаритами SB-7 они мало подходят для танцев с полотером во время уборки. Это серьезные наушники для глубокого погружения в музыку. Заберитесь на диван, примите удобную позу в вашем любимом кресле или на кровати с кучей подушек, закройте глаза и наслаждайтесь звучанием SB-7.

Сверху донизу

Возможно, у г-на Кучеренко есть допуск к какой-то секретной российской военной технологии сверх миниатюризации, но складывается такое впечатление, что в мои уши вставили пару колонок Grande Utopia. Хм… В этих наушниках сразу четко проявился целый ряд важных особенностей звучания, подтвердив мои первые впечатления, полученные в павильоне компании Stereo Pravda на выставке RMAF, причём, даже в еще более ярком виде.

В то время как большинство ушных мониторов, включая даже самые лучшие, отличаются умеренной, а иногда и значительной, резкостью звучания верхней части звукового диапазона, SB-7 демонстрируют его мягкость, при этом, сохраняя самое высокое разрешение. Такие воздушные и искрящиеся тарелки (именно такие, какие мне нравятся), как на некоторых переизданиях Blue Note, мне приходилось слышать только на лучших в мире полноразмерных акустических системах. Бас, как на ремастированных записях сессий K&D, звучал на SB-7 не менее соблазнительно. Бас были глубоким, подробными и быстрым, без затяжек. Только не надо делать резких движений головой в поисках реальных инструментов, звучащих в вашей комнате, иначе вы рискуете нарушить оптимальное положение вкладышей в слуховых каналах, при котором обеспечивается полная акустическая изоляция от внешнего мира. И какой бы трек с каким бы мощным низом вы не выбрали бы для прослушивания SB-7 с самого начала, вы еще долго будете пребывать в состоянии изумления, как эти крошечные мониторы ухитряются выдавать такой бас. Не могу не изумиться этому настоящему феномену многократного уменьшения физических размеров акустических излучателей при полном сохранении их возможностей, SB-7 - это просто какая-то «машина по сжатию».

Большинство наушников и ушных мониторов сносно справляется с задачей создания когерентной звуковой картины благодаря наличию единственного излучателя в каждом из них. Степень согласования, же, целых семи излучателей в SB-7 просто феноменальна. А их способность слаженно воспроизводить сложные записи без каких-либо потерь в нюансировке столь же феноменальна. Прослушивание многочисленных записей Джони Митчелл, Эллы Фитцджеральд и Крисси Хайнд многократно это подтвердили. Использование слова «трёхмерность» для описания характера звуковой сцены в данном случае совсем не будет преувеличением, как с другими внутриканальными ушными мониторами, которые, как правило, отличаются излишне подчеркнутым «пинг-понг-эффектом». Последний часто вызывает усталость у слушателя, а с SB-7 вы просто вовлекаетесь в процесс прослушивания музыки и забываете не только о них, но и обо всём на свете…до того момента, пока вы не очнётесь, естественно.

Сладкая середина

Но даже на фоне восторгов от обоих краев звукового спектра середина произвела еще более яркое впечатление. Возвращаясь к записям Джони Митчелл и Эллы Фитцджеральд и добавив к ним виниловую пластинку Энн Биссон Blue Mood на 45 оборотов, можно сказать, что воспроизводящийся уровень прорисовки текстуры и нюансировки был просто магнетическим, прослушивание SB-7 затягивало слушателя в музыкальное представление подобно тому, как это обычно происходит, скажем, слушая пару колонок Lowther с достойными однотактными триодными усилителями. Звуковая картина рисовалась настолько деликатно и естественно, как будто реальная исполнительница с микрофоном находилась прямо перед вами.

Совокупность всех выше упомянутых достоинств делает SB-7 естественным выбором и для акустической музыки. После многочасовых прослушиваний Кита Джеррета на SB-7 я до сих пор не расстаюсь с ощущением той поразительной тональной чистоты, которую я до этого никогда не слышал не только в наушниках, но, и тем более, во всевозможных внутриканальных ушных мониторах. Независимо от жанровой принадлежности музыкальной программы SB-7 как будто растворяются, оставляя вас наедине со звучащей музыкой.

Единственное, чего следует опасться слушая эти ушные мониторы - это заставлять их звучать слишком долго на излишне высокой громкости. При наличии высококачественного наушникового усилителя ничего не стоит выкрутить громкость до запредельного уровня, от чего TONEAudio вас официально предупреждает. Благодаря огромному динамическому диапазону, мне приходилось соблюдать определенную осторожность во время воспроизведения моих любимых треков «металла». SB-7 – это единственные ушные мониторы, которые я когда-либо слышал, которые в состоянии справиться с задачей громкого воспроизведения Slayer. Но имейте в виду, я вас уже предупредил. 

Как только вы поймете, на что способны SB-7, прослушивание станет увлекательным путешествием по музыкальным жанрам, и наушники превратятся либо в серьезную угрозу вашей производительности на трудовом фронте, либо еще одной сильнейшей тайной страстью. Если вы проводите много времени в полетах (как сам мистер Кучеренко), с SB-7 вы просто не заметите, как пролетят эти унылые часы в кресле авиалайнера. При чтении  сайта Stereopravda я уловил то, что они принадлежат к новому направлению в HiFi. На самом деле, я бы сказал, что они возглавляют это направление, ведя всех нас вслед за собою. Даже если вы пока не являетесь продвинутым энтузиастом наушников, я настоятельно советую вам послушать изделия StereoPravda на одном из ближайших мероприятий Can Jam или Head Fi. Сильно подозреваю, что после этого вам придется пересмотреть свои финансовые приоритеты на ближайшее будущее для того, чтобы, всё-таки выкроить сумму, необходимую для приобретения пары этих ушных мониторов.

Stereo Pravda SB-7

Рекомендованная розничная цена: $2,500

www.stereopravda.com

Сопутствующее оборудование

Усилитель для наушников                Pass Labs HPA-1, Oppo HA-1

Цифровой источник                           dCS Rossini DAC/Clock

Аналоговый источник Audio Research REF Phono 3, Brinkmann Bardo, Koestu Jade Platinum

Межблочные кабели                         Tellurium Q Black Diamond

Сетевые кабели                                   Cardas Clear

Сетевой фильтр                                   Torus Tot

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2017 at 18:49, ansouv сказал:

У меня большинство наушников от айфона играют очень неплохо. И какие еще универсалы требуют сложной установки в уши, если не секрет?

PS Интересно было бы узнать требования к усилителю. 

Если у вас, уважаемый,  " большинство наушников от айфона играют очень неплохо " - вам просто нет смысла двигаться дальше! Я вам завидую(серьезно) - у вас уже все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Появился обзор от реально слышавшего данные наушники в журнале " Потребитель" - http://btest.ru/reviews/obzor_vnutrikanal_nyh_monitorov_spearphone_sb-7_stereopravda_i_beskonechnost_zvuka_hi_end/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

очень приятный и профессиональный обзор.
ревьювер опытный, ловлей блох не занимается, но при этом не пропускает ни одной мелочи, очень информативно переданы ощущения от использования мониторов.

по звучанию, мои впечатления схожи с таковыми в обзоре.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению - многие считают эти наушники,как безумную игрушку. Но ничего - спешки нет. Если ПОКА они не завоевали признание на родине - уже хорошо продаются за рубежом. 

Так что нам нужно? Нужно что бы известный гуру ,за кордоном, сказал - зер гуд.Михаил,это бест!?...Или все таки,уже в конце концов,будем  уже доверять и нашим,реально слышавшим данную продукцию, соотечественникам ? Они может и больше,чем зарубежные , ищут лучшее за кровно заработанные деньги,которых нам всем сейчас не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хотел бы напомнить, что до послезавтра, до 16.00 воскресенья, 23-го апреля, продолжается Moscow HiFi & High End Show-2017.

На нашем стенде в разделе выставки под названием "Portable Audio" на 4-м этаже, среди прочего мы решили показать также нашу новую модель SPearphone SB-3 (три БА-динамика, Black Cat "Pravda 16" кабель, сменная силиконовая насадка, $1250 - см. фото).

PLAYER.RU-SB-3 ANNOUNCEMENT AT MOSCOW HIFI SHOW-pic #1-20Apr17.JPG

PLAYER.RU-SB-3 ANNOUNCEMENT AT MOSCOW HIFI SHOW-pic #2 of 2-20Apr17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки с выставки...

 

...The Show Must Go On

 

SOUNDEX.RU-MOSCOW HiFi & HIGH END SHOW-2017-pic #3-23Apr17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи, принесите кто нибудь Михаилу пива, скучно же вот так весь день одному сидеть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Москвичи, принесите кто нибудь Михаилу пива, скучно же вот так весь день одному сидеть…

Он, емнип, пиво не пьет. Представьте сами, пиво и сигара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1/2 Офф.

Случай из жизни.

С месяц назад знакомому диктору на ТВ в процессе озвучания программы в наушники дали сигнал уровня намного превышающий нормальный. Случайно разумеется. Результат - лёгкая контузия (диагноз врача), одно ухо не слышит до сих пор, барабанные перепонки не разрушены к счастью, так что есть высокая вероятность полного восстановления слуха. Наушники были - Байеры 770. Абсолютно уверен, что если бы в ушах были такие (и подобные) внутриканалы - всё могло бы закончиться намного, намного печальнее. 

Вопрос - есть у этих наушников хардверная защита от перегруза (по типу вставки плавкой) и если есть то как она реализована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry© сказал:

1/2 Офф.

Случай из жизни.

С месяц назад знакомому диктору на ТВ в процессе озвучания программы в наушники дали сигнал уровня намного превышающий нормальный. Случайно разумеется. Результат - лёгкая контузия (диагноз врача), одно ухо не слышит до сих пор, с барабанные перепонки не разрушены к счастью, так что есть высокая вероятность полного восстановления слуха. Наушники были - Байеры 770. Абсолютно уверен, что если бы в ушах были такие (и подобные) внутриканалы - всё могло бы закончиться намного печальнее. 

Вопрос - есть у этих наушников хардверная защита от перегруза (по типу вставки плавкой) и если есть то как она реализована?

Вот даже не знаю как реагировать на такие сообщения. Хотите сказать фирма Байер виновата в потере слуха диктора? Пусть идет бить морду тому кто прибавил сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие к черту плавкие вставки. Если кто-нибудь дернет за провод, наушникики вылетят из ушей вместе с барабенными перепонкамии. Эффект вантуза, знаете ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Misha Kucherenko сказал:

Хотел бы напомнить, что до послезавтра, до 16.00 воскресенья, 23-го апреля, продолжается Moscow HiFi & High End Show-2017.

На нашем стенде в разделе выставки под названием "Portable Audio" на 4-м этаже, среди прочего мы решили показать также нашу новую модель SPearphone SB-3 (три БА-динамика, Black Cat "Pravda 16" кабель, сменная силиконовая насадка, $1250 - см. фото).

PLAYER.RU-SB-3 ANNOUNCEMENT AT MOSCOW HIFI SHOW-pic #1-20Apr17.JPG

PLAYER.RU-SB-3 ANNOUNCEMENT AT MOSCOW HIFI SHOW-pic #2 of 2-20Apr17.jpg

А кто нибудь слышал? И ПОЧЕМУ стоимость отображена в долларах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Paradox сказал:

Хотите сказать фирма Байер виновата в потере слуха диктора?

Обычные накладные уши скорее сгорят (разрушится провод к мембране) чем произойдёт что-то заметно более серьёзное. И даже то минимальное расстояние и воздушный промежуток от диафрагмы до перепонки является минимальным демпфером в случае такой аварийной ситуации. В ситуации когда излучатель находится в опасной близости с чувствительным элементом такого запаса нет.

20 минут назад, Paradox сказал:

Пусть идет бить морду тому кто прибавил сигнал.

Думаю что уже, но что это меняет? А если отказ техники - кого бить?

20 минут назад, Paradox сказал:

Вот даже не знаю как реагировать на такие сообщения.

Как минимум задуматься, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Обычные накладные уши скорее сгорят (разрушится провод к мембране) чем произойдёт что-то заметно более серьёзное. И даже то минимальное расстояние и воздушный промежуток от диафрагмы до перепонки является минимальным демпфером в случае такой аварийной ситуации. В ситуации когда излучатель находится в опасной близости с чувствительным элементом такого запаса нет.

Думаю что уже, но что это меняет? А если отказ техник кого бить?

Какая разница что там сгорит или не сгорит. Производителя ведь вины нет??? Если отказ техники при ПЕРЕГРУЗЕ то бить того, кто допустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, ansouv сказал:

Если кто-нибудь дернет за провод, наушникики вылетят из ушей вместе с барабенными перепонкамии.

Это надо проверять. Не на людях ессно, а в лаборатории на стенде :)  Мне кажется что это разумеется будет неприятно и возможно болезненно, но не слишком серьёзно по последствиям. Вотличии от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...