• Объявления

• olegm

Мастер-класс от бренда HECO Aurora   11/21/17

25 ноября 2017 года и только в салоне PULT.ru Москва по адресу г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11 официальные представители бренда HECO проведут мастер-класс. На сегодняшний день немецкая компания HECO является одной из самых известных и уважаемых компаний в мире, производящих акустические системы. Акустика под брендом HECO ― настоящее произведение искусства, созданное талантливыми руками лучших европейских дизайнеров и инженеров, многолетний опыт которых позволил добиться поистине безупречного сочетания технических характеристик, звучания и дизайна. Представитель бренда HECO познакомит Вас с новой серией акустики Aurora. У Вас будет возможность сравнить любую интересующую Вас модель, узнать все самые последние новинки, а так же задать все интересующие Вас вопросы представителям бренда HECO в РФ. Подарки и сувениры всем пришедшим на мастер-класс HECO Aurora. Презентация будет проходить в 14:00 и 16:00. Приходите, будет не только интересно, но и познавательно! Регистрация по ссылке
  • Наши статьи

dalli

Система Михаила Кучеренко

Рекомендуемые сообщения

Продолжая эту  (правда, не совсем нашу) тему, недавно наткнулся на одно очень любопытное изделие из Австралии:

https://www.nuraphone.com

Как минимум, в него заложено несколько, на мой взгляд, очень правильных идей...

Поделиться сообщением

3 hours ago, Misha Kucherenko said:

Продолжая эту  (правда, не совсем нашу) тему, недавно наткнулся на одно очень любопытное изделие из Австралии:

https://www.nuraphone.com

Как минимум, в него заложено несколько, на мой взгляд, очень правильных идей...

Я по старинке делаю:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

@SpaceMonkey

Огромное спасибо за Ваши ссылки!

В применении к основной теме обсуждения на этой ветке, как мне кажется, можно из них сделать следующие выводы:

1. В силу индивидуальных особенностей анатомического строения ушного канала (и, возможно, остальной части слухового аппарата) и, соответственно, индивидуальных слуховых "матриц", вся аудио техника для "замотивированных" (как Давид Гризинджер выражается в одной из его видео презентаций) любителей звука должна индивидуально калиброваться.

Например, предлагаемым им способом.

2. Он также признаёт то, что подобные процедуры предполагают дополнительные осмысленные и сосредоточенные усилия со стороны пользователей - "no pain - no gain".

3. "Стандартно" измеренные АЧХ аудио техники не несут в себе, практически, никакой существенной корреляции с субъективно воспринимаемым качеством звука.

Теперь о том, как StereoPravda относится к данным постулатам в порядке поступления.

1. Именно поэтому мы и настаиваем на глубокой посадке наших УМ в районе второго поворота ушного канала (соответственно, в максимальной близости к барабанной перепонке),  с тем, чтобы максимально исключить собственные резонансы ушного канала и добиться большей инвариантности характера звука наших УМ по отношению к индивидуальным особенностям его анатомии.

Да, в пределах совместимости этой индивидуальной анатомии с нашими изделиями, и не претендуя ни на что большее (как и в случае, если бы мы захотели продавать на рынке, привыкшему к ношению безразмерных домашних тапочек, модельную обувь, скажем, 43-го размера - и в этом смысле, калибровки Дэвида могут послужить аналогией заумной "калибровки"-подгонки неких изначально "ширпотребных" и безразмерных домашних "шлёпанцев" на индивидуальный размер ноги).

При этом, мы только "за" индивидуальные калибровки - и именно с этой целью и был создан наш собственный -оптимизированный на качество звука - ЦАП/тембро-блок/двух-полосный усилитель DACCA (да, ограниченный по фунционалу в рамках наших технических возможностей).

2. Мы также указываем на то, что всякое нытьё  на тему наших изделий, по-типу, "здесь жмет, там (якобы) не лезет/слишком толстый провод/DACCA - не портативный/ и прочее..." - это очень часто следствие непонимания многими того, что, чтобы перейти на следующий уровень качества звука, они должны себе полностью отдавать себе отчёт в том, что "без (дополнительного) труда - не выловишь и рыбку из пруда".

Дэвид предлагает потратить этот дополнительный труд в "своём" направлении, мы, никоим образом не отрицая его заслуг, а, скажем, в дополнении к его методу, также предлагаем сделать то же самое в своём.

3. "Обсасывание" темы измерений АЧХ в потребительском аудио со всех сторон - это лишний пример того, почему оно топчется на месте уже не одно десятилетие.

И именно поэтому мы и не использовали каких-либо измерений, в том числе и измерений АЧХ, при разработке наших ушных мониторов.

Как говорят, "встречают по одёжке - а провожают по уму".

В этом смысле, АЧХ аудиотехники - это не более, чем её "одёжка".

Она может оказаться индивидуальным стилем, но только после...правильно!...только после адекватной индивидуальной калибровки.

Что же тогда "ум" аудио техники?

Её "ум" - это совокупный интеллектуальный потенциал её создателей и их посредников, при этом, надеюсь, реализующих этот совокупный потенциал по максимуму.

Соответственно, если взглянуть на эту тему пошире, то можно увидеть полную аналогию подобного проявления "ума" в разнице между одетым "в тряпки" интеллектуалом-модником из нью-йорксого Сохо и одетой "в Gucci" "девочки с низкой социальной ответственностью" с Казанского вокзала.

Самый же наглядный пример подобного разночтения "одёжки" и "ума" в аудио - это пресловутый парадокс между "ужасными" измерениями АЧХ каких-нибудь SET-усилителей на триодах прямого накала, и их звуком, по отношению к "безупречными" АЧХ каких-нибудь безликих современных собратьев оных.

При этом, конечно, нужно всегда помнить о том, что "нельзя объять необъятное" и о том, что во всём нужно сохранять правильный баланс:  например, мы не в состоянии писать компьютерные программы для индивидуальной калибровки наших УМ a la David, но, при этом, мы пытаемся максимально "вылизывать" звук нашей техники всеми нам доступными способами.

В то же самое время Дэвид Гризинджер, в цитируемых Вами видео-клипах, себя явно "подставляет" в тот момент, когда он восторгается звуком 30-ти долларовых "безделушек" от Apple, утверждая, что, после его собственных калибровок, они его полностью переносят в (именно тот) концертный зал на выступление Boston Philarmonic. 

"Провожая" его на таких проявлениях его "ума", лично я, не могу не почувствовать некого разочарования от его, в целом, блестящих презентаций.

Тем не менее, ещё раз огромное спасибо за чрезвычайно интересные ссылки!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 hours ago, Misha Kucherenko said:

В то же самое время Дэвид Гризинджер, в цитируемых Вами видео-клипах, себя явно "подставляет" в тот момент, когда он восторгается звуком 30-ти долларовых "безделушек" от Apple, утверждая, что, после его собственных калибровок, они его полностью переносят в (именно тот) концертный зал на выступление Boston Philarmonic. 

Его восторги по поводу apple кстати понятны, т.к. именно эти безделушки по какой-то неведомой причине вполне вписываются в ачх диффузного поля на сч и вч, что сильно упрощает борьбу с резонансами:

http://rinchoi.blogspot.com.mt/2013/08/apple-me186lla-budget-wonder-updated.html

Если бы у него были этимотики результат был-бы только лучше.

Поделиться сообщением

@SpaceMonkey

Если честно, меня "ачх диффузного поля" волнует в последнюю очередь.

Я тоже поддался на "хайп" по поводу этих "затычек" от Apple и по дешёвке купил себе (на всякий случай) три пары.

И что?

Да, ничего особенного: обычный "дешман" по звуку.

Вы, надеюсь, видели какими колонками Дэвид Гризинджер пользуется для своих калибровок?

Соответственно, его заявления по поводу преображения звука Apple "DD" после их калибровок нужно ставить в контекст его домашнего звукового тракта для измерений и калибровок.

Слава ещё Богу, что пока не зашёл разговор на тему можно ли с помощью подобных калибровок из колонок за 30 долларов (как у него) получить звук колонок за 30 000.

Я не отрицаю полезность его подхода, но нужно иметь в виду что подобные манипуляции, как правило, созданы с целью наукообразно изобразить из "де...", ОК, из дешевого продукта, некую "конфетку".

И Harman International, родная компания Дэвида Гризинжера, в этом, ой-как, поднаторела.

Давайте, тогда мы все подряд будем наукообразно "калибровать"/"тьюнить" Лады...

Что, они после этого начнут "летать"?!

Проблема дешевых трактов заключается в том, что когда он состоит из многочисленных узлов, их количество часто ставится впереди их качества.

В своих материалах по поводу бинауральных записей и их воспроизведения с помощью своих калибровок, как-то Дэвид упоминает о времени адаптации к новому звучанию, которое может составлять, по его мнению, до десятков минут.

Вы когда-нибудь слышали об адаптации к чему-то лучшему чем было до этого?

Адаптация - это когда надо попытаться приспособиться к чему-то явно худшему.

Другое дело, что лично он уже адаптирован, и, судя по его видео, вполне довольствуется - после настоящего живого звука! - звучанием Бостонского Симфонического Оркестра через собственные колонки за 50 долларов и через собственные "затычки" за 30.

Пускай, даже откалиброванные по его методу, Вы, лично, верите в то, что фундаментальные недостатки по звуку этого супер-дешёвого "ширпотреба" можно существенно исправить какими-либо, включая его, калибровками?!

То есть извлечь из его колонок размером с пивную кружку звук каких-нибудь Wilson Audio (я уж молчу по поводу звука каких-нибудь Magnepan)?!

Я, лично, нет.

Я многократно слушал такие же, как и у него, Apple DD, и их фундаментальные недостатки - неглубокая посадка в ушном канале, плохая звукоизоляция, отвратительный провод и прочее - чего говорить, создают очень питательную почву для всякого рода возможных улучшений, но говорить о неком серьёзном результате в их контексте - это, по моему мнению, просто звуковое "богохульство".

И, кстати говоря, тот же Мид Киллион, президент Etymotic Research, мне как-то заявлял, в одном из моих с ним интервью, о том, что через его ER-4, симфонический оркестр звучит для него просто неотличимо от живого звука этого же оркестра в концертном зале.

Что говорит о чём?

О том, что и Мид, тоже"адаптировался", вот о чём.

И, я подозреваю, не без помощи своих бухгалтеров...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Автор видео не утверждал, что звук будет идеальным, лишь что резонансы ушного канала легче убрать на апплах :), т.к. своих резонансов у них мало. мелкие колонки использует лишь для измерений вроде. Ну а если на них слушать, то флаг ему в руки. 

При неправильной посадке ер4 противно резонируют и зачастую это не исправить с силу анатомии конкретного уха. И эквалайзер сильно помогает в таких ситуациях. 

Поделиться сообщением

@SpaceMonkey

А знаете, что убирает все резонансы УК  принципиально намного более эффективно , чем любые эквалайзеры и "калибровки"?

Просто, максимально глубокая посадка УМ в УК.

В чём я имел возможность убедиться самому по мере разработки наших УМ - от просто собственных модификаций ER-4 и далее.

Поэтому, кому-то для решения данной конкретной  задачи необходимы некие бесконечные замеры АЧХ и сложные наукообразные манипуляции над ними, а кто-то - например, мы - для полноценного  решения этой же самой задачи можем вполне обходиться и без всех них.

Просто, надо отодвигать свой творческий взгляд, ну, хотя бы, иногда, чуть в сторону от избитых подходов "голимого" "ширпотреба".

Поделиться сообщением

On 10/30/2017 at 1:56 PM, Misha Kucherenko said:

@SpaceMonkey

А знаете, что убирает все резонансы УК  принципиально намного более эффективно , чем любые эквалайзеры и "калибровки"?

Просто, максимально глубокая посадка УМ в УК.

В чём я имел возможность убедиться самому по мере разработки наших УМ - от просто собственных модификаций ER-4 и далее.

Поэтому, кому-то для решения данной конкретной  задачи необходимы некие бесконечные замеры АЧХ и сложные наукообразные манипуляции над ними, а кто-то - например, мы - для полноценного  решения этой же самой задачи можем вполне обходиться и без всех них.

Просто, надо отодвигать свой творческий взгляд, ну, хотя бы, иногда, чуть в сторону от избитых подходов "голимого" "ширпотреба".

Ну а тем кому в уши не лезет, что прикажете делать :) .

Поделиться сообщением

Сегодня встречался с Михаилом. Удалось прослушать SB-7 c новым кабелем.

Производитель кабеля - тот же. Количество и толщина проводников - та же.  Изменилась толщина кабеля(новый - более тонкий и жесткий) и конструкция - в частности - другой внутренний диэлектрик. Могу ошибаться - но думаю Михаил меня поправит.

Оба кабеля были оснащены новыми джеками от японской Furutech 3.5 - Furutech CF-735SM(R) (у нас в рознице - 3400р штука) - чистая медь, с родиевым покрытием.

На моих SB-7 пока стоит старый джек производства мотиков(вернее тот, что они ставят на свои очень хорошие наушники)

По новым джекам могу сказать - очень хорошо - и по звуку, и по пользованию( джеки от мотиков не очень плотно садились на некоторые плеера - например на 801-ый) Могу порекомендовать эти джеки владельцам мотиков - думаю получите гораздо лучший звук.

Не для кого не секрет, что лучшими проводниками в ауди является чистое серебро и чистая медь. Вот если бы производители плееров, считали это за аксиому, то есть ставили в плеера ответные части- "маму" - из этих материалов. Звук, даже не дорогих плееров мог бы быть гораздо лучше. А то - сплошь и рядом - бронза(в лучшем случае),или вообще - алюминий и сталь, покрытые неизвестно чем(обычно пишут - золото 24к)

По кабелям. После короткого прослушивания (по причине занятости обоих сторон - был всего час -пользовался 801-й Михаила) ,мне мне больше понравилась старая ревизия кабеля - показалась более комфортной.  

Но Михаил меня прервал в период прослушивания нового кабеля, поставив басовый трек. И тут я понял, что более естественный бас дает именно новый кабель. Просто сравнил по памяти с живыми концертами. Кроме того - поймал себя на мысли, что сцена в  интерпретации нового кабеля - абсолютно другая. Она может и более приближенная к голове, но зато все инструменты более эшелонированны в пространстве, более четче прорисовка самих инструментов и ощущения их размера.

Будучи уже дома, я заново переслушал SB-7 со " старым " кабелем и "старым" джеком. Ни кто не снял этот кабель с производства - просто был сделан новый - и он пока - экспериментальный.

Сравнивал по памяти с новым.

Использовал 801-ый с со стоковой транзисторной картой, Ак 380(с усилителем и без оного - естественно - не по балансу),Лоту Голд.

Могу сказать так - новый кабель - более приближенный к живому звуку, старый - более комфортный.

Опять же думаю,что будущее за новой редакцией кабеля. Особенно по звуку. Но я не могу сейчас это сказать точно. Как я уже писал ранее везде,что бы что то понять - аппаратура должна быть у вас дома хотя бы пру недель. Что бы ни кто не отвлекал ,и ни давил на уши своим мнением.  

К чести Михаила, за время нашего долгого знакомства, он ни когда не говорил, мол это хорошо, а это - плохо. Просто давал послушать, без своих комментариев ,а потом уже спрашивал мнение собеседника.

Опять же  - ревизия наушников с новым кабелем(а Михаил данный экземпляр собрал совсем недавно - для демонстрации нового кабеля) и сам кабель - практически не гретые. В отличии от уже давно им используемых(своих)наушников со старым кабелем - учитывая, как он  слушает музыку - прогрев более чем достаточен.

Можно как угодно относиться к прогреву - куча "за" ... и такая же куча - " против ".

Но я надеюсь, ни кто не будет отрицать скромный тезис - " из г...конфетку не сделаешь". И если SB-7 уже были хороши с первыми двумя кабелями - значит сами наушники - хороши.И дальнейшая их модернизация(в том числе - и прогрев) - должна только пойти на пользу раскрытия потенциала запатентованной конструкции SB-7.

Одно "но" - если конечно эта модернизация - в руках мастера, искренне любящего звук.

sb-7.jpeg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу