Преобразователь XLR-RCA и RCA-XLR - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Преобразователь XLR-RCA и RCA-XLR


Андрей*
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, okokok сказал:

http://www.lundahl.se/wp-content/uploads/datasheets/1527_7xl.pdf

Это стандартный приличный вариант.

Но это транс типа 600/600.

Они пишут, что оптимум 3-4к, ну, это тож неплохо, чтоб источник не нагружать.

Если нагрузка, типа, 47к, то стоит резюком подогнать под 4к, чтоб звона было меньше, поставить параллельно выходной обмотке транса 4к7 резюк.

Про резюк не дочитал :)

Это нормальный вариант с резюком или все таки искать трансы 600/47к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Маратище сказал:

Ээ. Чуво?!

Не чуво. Посмотрите на Tamura TKS--50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей* сказал:

Не чуво. Посмотрите на Tamura TKS--50.

А зачем Вам повышающий в 8.85 раз линейный транс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

А зачем Вам повышающий в 8.85 раз линейный транс?

Разве он повышающий?

Мне нужно согласовать выход магнитофона 600 Ом со входом преда 50 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей* сказал:

Разве он повышающий?

Мне нужно согласовать выход магнитофона 600 Ом со входом преда 50 кОм.

Ыыы. Это общепринятый стандарт маркировки согласующих трансов. При нагрузке вторички в Б ом, первичка нагрузит источник сопротивлением А, соотношение А:Б равно квадрату коэффициента трансформации. 

Вам нужен 1:1+1, или 600:600+600 ом. К сожалению, поиск фирменных сейчас задача нетривиальная, себе я заказываю микроторы на аморфе. Но найти можно, выше Вам подсказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, smfoto сказал:

Для преобразования XLR -> RCA существует, в частности, такая  готовая коробочка http://www.jensen-transformers.com/product/pc-2xr/

У них же можно заказать и для противоположного преобразования, если я правильно понял.

Я её использовал с цапом Accustic Arts DAC 1 mk 2. У модели с балансными выходами замыкание было невозможно - звук просто исчезал, оставалось какое-то гудение.

Есть еще вот такая коробочка преобразования RCA в XLR:

http://www.sacthailand.com/RCAtoBalance.html

http://www.sacthailand.com/Transformer_Input.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, okokok сказал:

Мне так кажется, разумнее купить алюминиевый бокс в Чипе, четыре приличных разъема во всех кабелях, и пару Лундалов 1527, занять руки на выходные, может получиться интереснее, чем у тайландцев.

А чтобы реализовать XLR-RCA и RCA-XLR нужно иметь 4 транса или достаточно 2-х и с помощью разъемов подключать в прямом и обратном направлении?

Одновременно использоваться не будут - или воспроизведение (XLR-RCA) или запись (RCA-XLR).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хуже эт точно ! А можно в одном коообе собрать активный и трансформаторный конвертер да и пользоваться тем который больше нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, monoblok сказал:

Не хуже эт точно ! А можно в одном коообе собрать активный и трансформаторный конвертер да и пользоваться тем который больше нравится .

С активным я самостоятельно вряд ли справлюсь, давно забросил радиоэлектронику :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня где то были фото, найду и опубликую здесь. Там все не сложно, собирал на макетной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что переходник с трансформатором все-таки желателен. Тогда такой вопрос: сейчас использую нойтрик простой с rca на xlr, но приходится громкость выкручивать почти на максимум. Вот и задался вопросом не решит ли проблему транс. В остальном вроде все ок. Даю сигнал на мощник с реса, он автокалибровкой сам такой уровень громкости выставил. Причем тихо только на фильмах. С флэшки и радио, что аналог, что интернет громкость норм почти, чуть тише чем раньше было. Выходной уровень на преаутах вне зависимости от источника он один уровень должен был выставить, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

del

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сборки уся тоже столкнулся с переходом с балансного на обычный сигнал. В оригинале усилителя применяются трансы  neutrik ntl1.

Что могут сказать спецы и знающие люди по neutrik ntl1, какого он качества и уровня или есть более интересные сигнальные трансы для перевода  XLR-RCA?

По правильному  подключению  neutrik ntl1 не могу найти схемы. Может к то подскажет?

Пока подключил по такой схеме (фото 1),  ноги 7 и 4  развел через перемычку, но не замыкал.

Есть фото оригинала и китайское решение, но не понятно что там за перемычки и что они переключают?

Подскажите что означают надписи около перемычек (GROUND LIFT и XLR Pin 1 FLOAT), а так же как это будет выглядеть в схеме разводки? Как я понимаю, то XLR Pin 1 FLOAT, это входная балансная сигнальная земля и её не подключать к первичке транса OFF. Перемычка GROUND LIFT по видимому, это соединение первички контакт 7 с вторичкой контакт 4 или я ошибаюсь?

Так же не могу понять, что делать с межобмоточным экраном , задействовать его или нет, если да, то на что  его цеплять?

Нужно ли использовать резисторы или конденсаторы на обмотках данного траса?

Если важно, то входное сопротивление плат УМ 100ком и стоит регулятор .громкости Никитина с ДУ от antecom.

3390750097 - копия.jpg

s-l1600 (3).jpg

jumpers.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует переход через трансы и помощь по моим вопросам, а не ссылки на решения для начального уровня hi-fi на попробовать на первое время. Даже в этой ветке написано, что лучшее решение это через качественные сигнальные трансы, а не обычные шнурки и такого же плана пустые коробки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sega e сказал:

Меня интересует переход через трансы и помощь по моим вопросам, а не ссылки на решения для начального уровня hi-fi на попробовать на первое время. Даже в этой ветке написано, что лучшее решение это через качественные сигнальные трансы, а не обычные шнурки и такого же плана пустые коробки.

 

трансы в данном случае для дебилов портят звук......читайте тему внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Смык сказал:

трансы в данном случае для дебилов портят звук......читайте тему внимательнее.

Наверное автор мощника на 2 ляма тоже дебил,  раз травить трансы на балансный вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sega e сказал:

ссылки на решения для начального уровня hi-fi

чем они плохи-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sega e сказал:

Наверное автор мощника на 2 ляма тоже дебил,  раз травить трансы на балансный вход.

дайте фото мощьника....вы уверенны что в нём трансы отвечают исключительно за переход с рсиа на баланс или обратное......или же назначение трансов имеет другой смысл?

кто слышал этот мощник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Смык сказал:

дайте фото мощьника....вы уверенны что в нём трансы отвечают исключительно за переход с рсиа на баланс или обратное......или же назначение трансов имеет другой смысл?

Мощник dartzeel NHB108,  3 фото  платки входов с трансом я выложил выше, 2 фото китайское решение для клона без BNC входа.

У плат УМ только 2 проводной вход, поэтому речь о переходе RCA-XLR быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Смык сказал:

трансы в данном случае для дебилов портят звук......

okokok

(Трансформатор - это лучший вариант, потому, что используется и "+", и "-", мощность сигнала почти не теряется, гальваническая развязка обычно полезна, получается однополярный сигнал  большой мощности.

Другое дело, что трансы нужны хорошего качества - а они дороги.

Нойтриковские трансформаторные переходники сделаны на дешевых трансах и могут рассматриваться как сугубо начальный уровень.)

Свой пост вы наверное okokok адресовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sega e сказал:

Мощник dartzeel NHB108,  3 фото  платки входов с трансом я выложил выше, 2 фото китайское решение для клона без BNC входа.

У плат УМ только 2 проводной вход, поэтому речь о переходе RCA-XLR быть не может.

я такой мощник не слышал.. но по фото его не купил не когда....кабеля для мониторов дженелек с рсиа выходами процессоров распаивал неоднократно....и трансы там только портят звук.

ваша цель какая что с чем конкретно подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Смык сказал:

я такой мощник не слышал.. но по фото его не купил не когда....кабеля для мониторов дженелек с рсиа выходами процессоров распаивал неоднократно....и трансы там только портят звук.

ваша цель какая что с чем конкретно подключать?

А никто оригинал и не покупает, китайцы купили оригинал, сделали копию плат УМ и шлёпаю и на торговых площадках продают от 5-12тр, в зависимости от комплектации и подбора % деталей. А остальное бп и тд. на ваше усмотрение, результат оригинала вы конечно не получите, но в зависимости от вложений будет и уровень звука. 

У меня конвертер и цап балансные, а так же в наличии не дешёвые межблочники XLR, тк фабричный усь тоже был балансный,. Вот и хочу что бы не менять межблочники XLR на RCA сделать переход на транса, хотя трансы неутрик серебро тоже не дешёвые 70-100уе/шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sega e сказал:

А никто оригинал и не покупает, китайцы сделали копию плат УМ и шлёпаю и на торговых площадках продают от 5-12тр, в зависимости от комплектации и подбора % деталей. А остальное бп и тд. на ваше усмотрение, результат оригинала вы конечно не получите, но в зависимости от вложений будет и уровень звука. 

У меня конверте и цап балансные, а так же в наличии не дешёвые межблочники,  вот и хочу что бы не менять межблочники XLR на RCA сделать переход на транса, хотя трансы неутрик серебро тоже не дешёвые 70-100уе/шт.

вы понятне можете писать дайте фото разъёмов выхода сигнала(задняя сторона устройства с выходами) и фото входа сигнала(задняя панель с входами сигнала) и фото кабелей которые у вас есть?......и тогда можно дать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...