Сравниваем оцифровки - Страница 2 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравниваем оцифровки


Сравниваем оцифровки!  

5 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Продолжение темы будет?

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
21 минуту назад, Dmitry© сказал:

Продолжение темы будет?

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

С учетом ее активности - полагаю кончилась, толком не начавшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я в смысле объявления результатов и выводов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Я в смысле объявления результатов и выводов .

Проголосовало пять человек. Вывод - никто разницы не услышал, что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Разница на мой взгляд есть, но настолько несущественная, что в рабочем порядке я бы на неё смело забил. Но всё равно интересно ознакомиться, как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry© сказал:

Разница на мой взгляд есть, но настолько несущественная, что в рабочем порядке я бы на неё смело забил. Но всё равно интересно ознакомиться, как и что.

Разница могла быть из-за того, что при воспроизведении каждый раз звучание ленты было чуть-чуть другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкое качество самой оцифровки. Что вайс мертвый аппарат, что остальной стол и коммутация, скорее всего. 

С чего такой вывод? Во-первых, из-за опыта общения с weiss. Уверен, что стол, голова и корректор ещё ниже классом, коли не описаны. 

 Во-вторых те же процедуры можно провести с оригинальным цифровым файлом высокого качества и получить более ясно слышимые результаты конвертаций. 

Ну и от системы мониторинга многое зависит. То есть, от тракта прослушки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

Разница могла быть из-за того, что при воспроизведении каждый раз звучание ленты было чуть-чуть другим.

На соответствующего качества и правильно отстроенном аппарате (его вынесли за скобки в данном тесте) таких заметных модуляций при воспроизведении быть не должно. Но вообще - это правильное замечание, хорошим тоном было бы параллельное подключение АЦП через дистрибутор. 

44 минуты назад, kostya kostin сказал:

Уверен, что стол, голова и корректор ещё ниже классом, коли не описаны. 

Это оцифровка с ленты.

 

Ну и для продолжения - как сделал бы я, имея на руках эту технику и софт если результат нужен был бы в 16/44.

Цифровал бы через ADC2 и I/O192 (кстати, довольно посредственный АЦП)  в 88.2 и 176.4 соответственно в сессии PT10. Отслушал бы результат. Выбрав лучший, стал бы с ним работать дальше - обработки, нарезка на треки и тп. Получившиеся файлы (88 или 176) сконвертил бы с дитерингом непосредственно в ПТ (Bounce) в 16/44 с опциями наилучшего качества (Tweak Head). Если бы было время и желание - можно поиграться внешними ресемплерами типа изтопа RX, но это если совсем заняться нечем. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы отцифровал в DSD, а потом бы конвертировал в PCM 16/44. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

А я бы отцифровал в DSD, а потом бы конвертировал в PCM 16/44. 

Ни один из этих аппаратов не поддерживает ДСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Ни один из этих аппаратов не поддерживает ДСД.

На этих аппаратах Ваш вариант лучший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но даже если бы и поддерживали - стоило ли так делать - большой вопрос...

Лично моё мнение - цифровать в DSD обязательно надо только если финальный результат нужен именно в ДСД и какой-либо цифровой пост-обработки файлам не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Но даже если бы и поддерживали - стоило ли так делать - большой вопрос...

Лично моё мнение - цифровать в DSD обязательно надо только если финальный результат нужен именно в ДСД и какой-либо цифровой пост-обработки файлам не требуется. 

При оцифровке в DSD требования к аналоговой части АЦП ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

При оцифровке в DSD требования к аналоговой части АЦП ниже. 

Почему?

Собссно из аналоговой части там только входной каскад-буфер, ну и уровни выставить бывает схемка присутствует (но редко к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dmitry© сказал:

Почему?

Собссно из аналоговой части там только входной каскад-буфер, ну и уровни выставить бывает схемка присутствует (но редко к сожалению).

При PCM требуется аналоговая фильтрация входного сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

При PCM требуется аналоговая фильтрация входного сигнала. 

В принципе при оцифровке в хайрез звуковых сигналов, да ещё с аналога - это не особенно актуально. Как-то лет 10 назад экспериментировал с оцифровкой и ресемплированием в различные форматы (от 24/192 до 8бит/8КГц, были такие задачи) с целью получения наилучшего качества в каждом случае - даже в формате 44/16 активной коррекции не требовалось, пожалуй если только технически защитная в интерфейсах. Ну так какие-то защитные дела наверняка и в DSD приборах имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговая фильтрация в самой микросхеме АЦП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

Аналоговая фильтрация в самой микросхеме АЦП. 

А, вот в чём вопрос.

Разве сесть "чистые" DSD АЦП (как микросхемы, так и приборы)? Как правило они универсальны, то есть можно выбрать формат. То есть фильтрация всё равно присутствует в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Dmitry© сказал:

А, вот в чём вопрос.

Разве сесть "чистые" DSD АЦП (как микросхемы, так и приборы)? Как правило они универсальны, то есть можно выбрать формат. То есть фильтрация всё равно присутствует в любом случае. 

В микросхемах фильтрация переключается в зависимости от режима. Вполне возможно, что есть возможность использовать внешний фильтр. На ЦАПах точно можно выбирать, внешняя или внутренняя фильтрация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это уже скорее какой-то узкоспециальный вопрос для разработчиков. Как он влияет (и влияет ли вообще?) на качество оцифровки для энд юзеров - не очень ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...