ЦАП с ламповым выхлопом или с более мягким ближе к аналоговому звучанию - Страница 7 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП с ламповым выхлопом или с более мягким ближе к аналоговому звучанию


Борис Н
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, VladB сказал:

У меня его старший брат, который с SACD приводом. 8dac хвалят сильно, вроде есть в Москве, думаю, можно организовать прослушку. 

Т+А MP 3000 HV?с усилителем ap 3000hv?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 hours ago, Борис Н said:

Т+А MP 3000 HV?с усилителем ap 3000hv?

 

Нет, PDP3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте

http://www.whatsbestforum.com/showthread.php?20405-T-A-1-bit-converters-in-the-PDP-3000HV-and-DAC-8-DSD/page2

So, how would I describe the T+A DAC 8 DSD...

Huge dynamics, well-defined transients, very low distortion, true timbrel detail, true textural detail. 
The sound is engaging, you are there. Room tells that are not heard with others. A sense of THE room that the band is playing in. 
Decays that can be easily heard and are very natural sounding. 
There is a presence that most equipment can not produce. A liveliness that brings the music to life. There is an openness to the sound 
The highs are extended. Brass has bite but never bright or harsh in an unnatural or a digital way. 
Bass has weight, body and a slam that is lifelike. You can hear the air when a drum is struck. 
Midrange has a rightness to it. Voices feel like they are with you in the room. There is a body to the voice. 
All frequencies have a naturalness to them. There is a smoothness to the sound without being rolled off or soft in anyway as there is still leading edge attack.

Is it live? No, but it comes closer then most. It is in a handful that are in this category. 

Now, this is using HQ Player up-sampling all rates, PCM/DSD, to DSD512.

So in conclusion, I think 1 Bit Discrete DSD Converter using a program like HQP on a powerful but quiet PC and up-sampling to DSD512 is the future, here and now. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Relax сказал:

И что лучше в этом же бюджете?

Лично я свой Янг если и буду когда менять, то только на что-то с ценником от 5-6 тысяч долларов и выше.

В ценовом сегменте 1500- 2500 довольно обширный выбор более достойных чем тот же Янг ;). От брендовых и раскрученных Teac 503 и Mytek до Audiobyte Black Dragon и Asher DAC... и все они заметно лучше М2Теч и NSD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и про чипы/микросхемы - я не сварщик, так что для меня это бессмысленный набор слов, но для интересующихся:

T + A built the 1-bit converter itself - and not by specifying an externally manufactured converter chip. Instead, the resourceful Westphalian company created a discrete, series-connected shift register (flip-flop circuits or 1-bit memory), with each register location having its output current (binary value) weighted by resistors and then summed. 
This sounds and is also technically considered relatively simple, but implementation in practice is an enormous challenge. This primarily is due to increasing jitter problems at the higher sampling rates, which requires an extremely accurate interconnection routing. In an integrated chip, this would be something hardly feasible. In addition, the 1-bit converter of T + A processes extremely high clock frequencies up to about 23 megahertz, which corresponds to 8-fold DSD with amazing 512 times oversampling.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

В ценовом сегменте 1500- 2500 довольно обширный выбор более достойных чем тот же Янг ;). От брендовых и раскрученных Teac 503 и Mytek до Audiobyte Black Dragon и Asher DAC... и все они заметно лучше М2Теч и NSD 

Тик не секундой не лучше, он хуже, жесткий, пластмассовый звук.

Майтек немного детальнее, но не мягче. Менять шило на мыло смысла не вижу.

Audiobyte Black Dragon и Asher DAC, это неизвестно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Relax сказал:

Audiobyte Black Dragon и Asher DAC, это неизвестно что.

... а пора бы уже узнать и расширить свой кругозор :)

А не довольствоваться тем что под руку попадет) 

Вы слушали именно 503 ю модель у Тик ? 

Вы слушали все Майтек , и Бруклин и Манхэттен на 9028 ? ;)... и да , так то тема про ЦАП с ламповым выходом :P... теплотой М2 Теч точно не отличается! ) , впрочем как и Майтеки . 

№1 Amare Musica Tube DSD DAC 

#2  Aqua La Scala Mk2 ( 24/192 PCM) 

#3 AudioZen AEDO Ref.DAC (24/192 PCM )

#4 RT Audio Orpheus DAC ( 24/192...32/192 PCM )

#5 Clones Audio ASHER DAC ( DSD128...32/192 PCM )

... а есть еще Bricasti M1 , Aqua FORMULA , Lampizator Big7/GG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Вы слушали все Майтек

При чем тут Манхеттен, который в 4 раза дороже???

Я имел в виду Майтек 192, Бруклин не слушал, но по отзывам он не лучше 192-го.

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Вы слушали именно 503 ю модель у Тик ? 

Нет, 501-ю.

503-ю мельком, но общий характер звука остался прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Relax сказал:

503-ю мельком, но общий характер звука остался прежним.

О как !:blink: ... при том что чипы применение у этих моделях  по своему характеру и подаче отличаются! ... однако , видимо совсем мельком .  В любом случае не об этом . 

192 й из Майтеков мне тоже больше импонирует , причем как я понимаю упрощение питания ни к чему хорошему не приводит. В Манхэттен добавили лишний транс , переделали питание , и звук стал взрослее ). Но точно не аналоговее .  

Своих претендентов я привел ... не зависимо от стоимости . Каждый волен выбирать себе сам , по своему вкусу и кошельку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 08.11.2016 at 10:03, Andrey Molochnik сказал:

В ценовом сегменте 1500- 2500 довольно обширный выбор более достойных чем тот же Янг ;). От брендовых и раскрученных Teac 503 и Mytek до Audiobyte Black Dragon и Asher DAC... и все они заметно лучше М2Теч и NSD 

Ага.

Раскрутили.

Пара статей в журналах и одна  еле живущая тема на этом форуме. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как будет связка ЦАП с ламповым выхлопом (Aqua LaScala) с ламповым усилителем? Или только транзисторные усилители?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, alexbaza сказал:

Как будет связка ЦАП с ламповым выхлопом (Aqua LaScala) с ламповым усилителем? Или только транзисторные усилители?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Отлично будет ... прямой закономерности нет .  

Audiozen Aedo ref.Tube DAC отлично сочетается с ламповым предом Quattro .  А по подаче и по звуку этот ЦАП ничем не уступает La Scala , даже имеет более естественную и натуральную подачу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
On 11.10.2016 at 12:44 PM, Georgiy said:
On 11.10.2016 at 10:34 AM, ДимON said:

Георгий, "№30.6" построен не на "UltraAnalog"-е ;)

А Вы прямо классический аудиозануда , поборник цифр после запятой :), 30.5 на ультрааналоге 30.6 на 1704. :P

про ультрааналог и 1704.
Мне рассказывали, что цапы Burr-Brown PCM1704 - единственные настоящие мультибитные с поддержкой до 24 бит / 384 кГц.
И 1704 не хуже, а может и лучше, чем Ultraanalog (UA20400). Дело не только в 24 битах. UltraAnalog сделан на медленной элементной базе, 1704 по звуку точнее и быстрее. Еще один момент, который имеет значение при покупке б/у аппаратов: UltraAnalog свои таблетки залил не специальным компаундом, а эпоксидкой. Со временем она усыхает и часто внутри отрывает детали от контактов, что вызывает шорохи, треск, или громкие щелчки, в зависимости от того, какой бит оторван.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел сборки ультрааналога залитой эпоксидкой. Крышка приклеена, на плате клея не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, manola said:

Ни разу не видел сборки ультрааналога залитой эпоксидкой. Крышка приклеена, на плате клея не видел.

вполне может быть, но есть и такая шутка: "микробов мы тоже не видим, но это не значит, что они не существуют" :)
Я лишь пересказал мысль своими словами, и могу предположить, что речь в данном случае шла о моем цапе SONIC FRONTIERS Processor 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у ДАКа Кондо, какие цапы стоят в последней версии, которая KSL DAC, правда, сегодня уже не выпускается? Сорри за оффтоп, просто интересно... вон они там, под медной крышкой с дырками спрятаны :)

И насколько можно сказать, что на выходе наличествует именно аналоговое звучание, есть мнения?

 

 

 

 

 

5A29BF78-41C2-4787-9714-1E3B0A14AA7B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Olle сказал:

Мне рассказывали, что цапы Burr-Brown PCM1704 - единственные настоящие мультибитные с поддержкой до 24 бит / 384 кГц.

Да ,  поддерживают 24 бит ,  т.к. это самое позднее поколение мультибитов. Поддерживает 24-битный поток , а преобразование те же 20 бит как у 1702

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, deauxma сказал:

Да ,  поддерживают 24 бит ,  т.к. это самое позднее поколение мультибитов. Поддерживает 24-битный поток , а преобразование те же 20 бит как у 1702

Не знаю у кого там чего эпоксидкой залито, и сколько бит в 1704, но на своём Соник Фронтиерс sfd-2 на Ультрааналоге по шине i2s несколько лет отлично слушал контент 24/192.

Вообще вопрос то как обычно доходов, нет возможности купить современный R2R цап за 15-40 тыс $, то вариант прикупить старый R2R цап на ультрааналоге за 2 тыс $ чтобы услышать что такое музыкальность и слитность очень даже вариант, потому как сколько елея не льют , но китайский однобит совсем не торт.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Georgiy сказал:

но на своём Соник Фронтиерс sfd-2 на Ультрааналоге по шине i2s несколько лет отлично слушал контент 24/192.

И это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Olle сказал:

UltraAnalog свои таблетки залил не специальным компаундом, а эпоксидкой. Со временем она усыхает и часто внутри отрывает детали от контактов, что вызывает шорохи, треск, или громкие щелчки, в зависимости от того, какой бит оторван.  

Прочитал ссылку. Нет там ничего про заливку эпоксидкой сборок UltraAnalog. Там говорится о покрытии эпоксидкой двух  плат (на которых нет сборок)

"Вторая и самая большая печатная плата проходит по всей передней части процессора и изготовлена из Arlon, дорогостоящего гибрида Teflon / Fiberglas, который, как говорят, идеально подходит для тонких высокоскоростных приложений обработки сигналов. Крис Джонсон говорит, что это одна из самых больших досок Arlon. Две другие двухсторонние платы имеют эпоксидную эпоксидную смолу FR-4
Read more at https://www.stereophile.com/content/sonic-frontiers-transport-3-cd-transport-processor-3-da-processor-page-2#VeyIvhJvoZGKloQ0.9"

Могли бы Вы уточнить,  какую заливку эпоксидкой имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2017 в 05:24, kir440 сказал:

А у ДАКа Кондо, какие цапы стоят в последней версии, которая KSL DAC, правда, сегодня уже не выпускается? Сорри за оффтоп, просто интересно... вон они там, под медной крышкой с дырками спрятаны :)

И насколько можно сказать, что на выходе наличествует именно аналоговое звучание, есть мнения?

 

 

 

 

 

5A29BF78-41C2-4787-9714-1E3B0A14AA7B.jpeg

у вас полный ламповый тракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
On 11/27/2017 at 9:15 AM, Смык said:

у вас полный ламповый тракт?

Простите, я наверное, туповат, но не могу связать ваш вопрос про мой тракт с моим вопросом про ‘какие цапы стоят в Кондо-ДАК’. Сижу потею, морщусь, чешу затылок, но никак мысль не рождается...

Однако, чтобы не быть не вежливым, вам отвечу: да, ламповый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2017 в 02:53, Olle сказал:

про ультрааналог и 1704.
Мне рассказывали, что цапы Burr-Brown PCM1704 - единственные настоящие мультибитные с поддержкой до 24 бит / 384 кГц.
И 1704 не хуже, а может и лучше, чем Ultraanalog (UA20400). Дело не только в 24 битах. UltraAnalog сделан на медленной элементной базе, 1704 по звуку точнее и быстрее. Еще один момент, который имеет значение при покупке б/у аппаратов: UltraAnalog свои таблетки залил не специальным компаундом, а эпоксидкой. Со временем она усыхает и часто внутри отрывает детали от контактов, что вызывает шорохи, треск, или громкие щелчки, в зависимости от того, какой бит оторван.  

1704 - Однозначно надежней и держит 24 бита..

много "убитых" и сгоревших встречал UA20400, и ремонту уже не поддаются. 

IMG_0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kir440 сказал:

Простите, я наверное, туповат, но не могу связать ваш вопрос про мой тракт с моим вопросом про ‘какие цапы стоят в Кондо-ДАК’. Сижу потею, морщусь, чешу затылок, но никак мысль не рождается...

Однако, чтобы не быть не вежливым, вам отвечу: да, ламповый.

я признаюсь тоже удивлён вашим вопросом: о возможности получения реального аналового сигнала с какого то ни было цапа!....потому как все без исключения меломаны имеющие полный ламповый тракт слушающие винил знают что стоит покупать лишь те виниловые пластинки которые нарезались и печатались изначально на ламповой аппаратуре!.....все иные существенно уступают им---зная это и слушая их не возникает вопроса получения аналового звучания с какого либо цапа................но это не исключает того что есть относительно хорошие и плохие цапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Смык said:

я признаюсь тоже удивлён вашим вопросом: о возможности получения реального аналового сигнала с какого то ни было цапа!....потому как все без исключения меломаны имеющие полный ламповый тракт слушающие винил знают что стоит покупать лишь те виниловые пластинки которые нарезались и печатались изначально на ламповой аппаратуре!.....все иные существенно уступают им---зная это и слушая их не возникает вопроса получения аналового звучания с какого либо цапа................но это не исключает того что есть относительно хорошие и плохие цапы.

Гм.. поправьте меня, пожалуйста, если я ваш пост неправильно интерпретирую...

то есть, вы с этим устройством не знакомы, какие чипы-преобразователи стоят не знаете, реализацию и звучание лампового выхлопа предметно оценить не готовы. Но любезно поделились своим общим видением: не верю я в это, тк это априори цифра, а аналог -совсем другое. А чтобы звучало солиднее, привлекли на свою сторону абсолютную истину, подчеркнув ‘все без исключения меломаны .... знают...’. 

ну что же... спасибо, конечно... буду теперь и я знать, если тоже хочу называться меломаном.

Только я задал всего два совершенно конкретных вопроса, ответы на которые мне могут быть интересны:

1. Какие чипы стоят в данном устройстве?

2. В сравнении с другими ДАКами схожей реализации: можно ли говорить, что схемотехника Кондо даёт тот самый, обсуждаемый в рамках названия топика ‘аналоговый’ звук?

что-то предметно можете мне подсказать по этим двум пунктам выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...