Трансформаторы от Next Sound - Страница 10 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, александр шумилов сказал:

И это ты мне говоришь, приводя индуктивности в 1000 генри? :huh:

 

Нет логики...

Ты посчитай, для примера, какая индуктивность по общеизвестным формулам будет у бублика 32х20х30 мм с мю=100 тыс и 2200 витками, а потом поговорим...

Цифры твои не сходятся, понимаешь ?

Не может транс нормально работать с 3,3 вольтами и 10 гц и при этом входить в насыщение на 1,8 вольтах и 7,5 гц.

Это ведь твои конкретные цифры, не я их придумал ...

Если можешь что то сказать по делу, так скажи, опровергни ...

Чего пузыри то пускать ? :rolleyes:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 269
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Нет логики...

 

Не может транс нормально работать с 3,3 вольтами и 10 гц и при этом входить в насыщение на 1,8 вольтах и 7,5 гц.

Это ведь твои конкретные цифры, не я их придумал ...

Если можешь что то сказать по делу, так скажи, опровергни ...

 

 

 

 

А ничего и не надо опровергать, молодец что считаешь. Не понятно почему но мой в3-39 ниже 10 гц начал падать как подкошенный, хотя на с1-73 развёртка настроена на действующее и Мастек не даст соврать так же показывает 2.2-2.3 вольта, но вот поди ж ты решил не гневить и указал те что показывает в3-39. Писал же счётчик мне накручивать не к чему. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, александр шумилов сказал:

Не понятно почему но мой в3-39 ниже 10 гц начал падать как подкошенный, хотя на с1-73 развёртка настроена на действующее и Мастек не даст соврать так же показывает 2.2-2.3 вольта, но вот поди ж ты решил не гневить и указал те что показывает в3-39. Писал же счётчик мне накручивать не к чему. )))

Я не понимаю, что ты хочешь сказать и к чему ведешь весь этот диалог...

1) Если опять, что не м.б. 1000 генри, потому, что не м.б. никогда, то возьмем те мои мс-трансы, сделанные под тебя. Индуктивность первички была пусть 2,3 Генри. Первичка была намотана проводом 0,8 мм и имела 80 витков. При ктр=8, соответственно вторичка имела 640 витков и имела индуктивность 2*64=128 Генри.

Она была намотана ПЭЛШО внешним диаметром 0,32 мм.

Если бы техзадание было другое, например повысить не в 8, а в 20 раз ( гейн 26дБ), я бы взял провод 0,125 мм и забубенил бы 1650 витков. Тогда ее индуктивность была бы 980 Генри.

В чем проблема ?

2) если ты считаешь, что единственно вычлененный тобой из всей совокупности параметр витки*сечение*допустимая индукция - самый главный из всех искусств, то и тут нет проблем - беру нанокристаллический сплав с 1,25-1,3 Тесла размером  32х20х10 мм, наматываю проводом 0,125 мм 3 тыс витков и получаю (по известной формуле) на этих самых 7,5 герц и 1,28 Тесла -почти 10 (десять, Карл !!!) вольт.

Намотал, проверил, как ни удивительно, все сходится...(дополнительная инфа -активное 235 ом, индуктивность 300 генри(1000 гц))

Но по звуку он тем проиграет...:rolleyes:

измерения 

edba0b6b33bb.png
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я не понимаю, что ты хочешь сказать и к чему ведешь весь этот диалог...

 

Что есть не только бублики, как говорится не одними генрями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, александр шумилов сказал:

Что есть не только бублики

Я это помню. есть еще Р-коры, про которые ты писал, что у них есть неоспоримое преимущество перед остальными в меньшей длине окружности перед периметром квадрата той же площади .:rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Михаил К. сказал:

Я это помню. есть еще Р-коры, про которые ты писал, что у них есть неоспоримое преимущество перед остальными в меньшей длине окружности перед периметром квадрата той же площади .:rolleyes:

 

 

Р-коры мне фиолетово, а по входным побадаемся.:Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что идеально для коммутации? какие варианты кроме сайдена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

а что идеально для коммутации? какие варианты кроме сайдена?

Все уже придумали до нас....

Все современные галетники нужно чистить раз в пол года, а то и чаще.

У нас побывали все возможные селекторы, Seiden лучшее по соотношению цена/качество, но если удалось отхватить винтажный проф. селектор - уже совсем  другое дело. 

Другие стандарты качества и надёжности были в те времена.

IMG_8194.JPG

IMG_8195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил К. сказал:

Она была намотана  ПЭЛШО внешним диаметром 0,32 мм.

Михаил, скажите, а Вы сами отслушиваете свои изделия или судите о их качестве только по графикам ?

У нас был реальный случай-  когда мы вместо старого трансформаторного ГР с индуктивностью 20 генри дали клиенту новую версию с индуктивностью 40 генри. Через неделю прослушки заказчик на вопрос о качестве и количестве баса сказал что ничего не изменилось, и очень удивился новым значениям и тому что оказывается это всего лишь цифры... 

В первую очередь нужно начинать с проволоки, мы в своих изделиях используем как медную, так и серебрянную проволоку заказанную под наши ТЗ. Начиная от типа лака, мягкости материала и его чистоты.

Не гонитесь за цифрами, начните с исходного - послушайте как влияет проводник.  Мы отслушивали 6 типов лака прежде чем сделать заказ....

Выбросите ПЭЛШО, если хотите добиться чуть большего, чем эталонные показания на приборах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, next-sound сказал:

Михаил, скажите, а Вы сами отслушиваете свои изделия или судите о их качестве только по графикам ?

У нас был реальный случай-  когда мы вместо старого трансформаторного ГР с индуктивностью 20 генри дали клиенту новую версию с индуктивностью 40 генри. Через неделю...

В первую очередь нужно начинать с проволоки, мы в своих изделиях используем как медную, так и серебрянную проволоку заказанную под наши ТЗ. Начиная от типа лака, мягкости материала и его чистоты.

Нет связи между преамбулой про графики и жизнеописанием "реального случая"...

(да и ув. Комиссаров, который там у вас реально определяет всю идеологию, постоянно выкладывает всяческие графики)

Как ламповый фонокор с выходным за килоом будет работать на нч с вашим рг на 20 Генри, нормально  ? :rolleyes:

И по проводам два вопроса

- зачем накручиваете заказной эксклюзивный провод на хорошо узнаваемые советские катушки ? 

image.jpeg

-можете рассказать, что это у вас за провод ?

IMG_0483.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Это синее серебро. Секретная разработка ВПК.

Нет серебро у нас светло-желтое. 

IMG_1387.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Михаил К. сказал:

можете рассказать, что это у вас за провод ?

IMG_0483.JPG

Михаил, в руках у меня резистор, угадайте каким материалом обычно мотали резисторы, в 20-тых годах.

Уж точно не медью :):):) 

И да, и этот провод заказной на Подольском Микропроводе.

А что шёлк - не обращайте внимания, он нам тоже не нравиться, его лучше покрывать кремнеорганикой, тогда он не вносит яркость на ВЧ.

Жаль что у Вас только одна фотография - ниже готовое изделие уже после пропитки :) 

IMG_0532.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, next-sound сказал:

Михаил, в руках у меня резистор, угадайте каким материалом обычно мотали резисторы, в 20-тых годах.

Уж точно не медью :):):) 

 

Я же вам отвечаю- это, пишу, провод такой то.

Вы мой пост с ответом и выкладками с фото удаляете, а свои вопросы оставляете...

Не находите такую форму диалога как бы не совсем адекватной ?^_^

 

Ну да черт с ним, еще два вопроса :

-зачем вставляете в резистор железный сердечник ? Чтобы паразитную индуктивность увеличить, не ?

-что за "рядная" намотка, о которой вы пишете в заглавном посте  ? Кто нибудь еще в мире, кроме вас, мотает качественные трансформаторы рядной намоткой"  ? 

 

рядная намотка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Михаил К. сказал:

Ну да черт с ним, еще два вопроса :

-зачем вставляете в резистор железный сердечник ? Чтобы паразитную индуктивность увеличить, не ?

-что за "рядная" намотка, о которой вы пишете в заглавном посте  ? Кто нибудь еще в мире, кроме вас, мотает качественные трансформаторы рядной намоткой"  ? 

Достаточно и ответа на первый вопрос, никакого сердечника в центре резистора нет и не может быть, это вам либо привиделось либо приснилось в пылу баталий за справедливость :) 

Это всего лишь деревянная болванка торцы которой промазаны лаком... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59c78ddf59bff_.thumb.png.3834483676c72fc799ba5582186fe003.png

43 минуты назад, next-sound сказал:

Это всего лишь деревянная болванка торцы которой промазаны лаком... 

Это разве деревяшка ? :rolleyes:

Ок, пусть так. А что с рядной намоткой ?

 

 

 

сердечник.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил К. сказал:

59c78ddf59bff_.thumb.png.3834483676c72fc799ba5582186fe003.png

Это разве деревяшка ? :rolleyes:

Ок, пусть так. А что с рядной намоткой ?

 

 

 

сердечник.png

Михаил, специально для Вас, я завтра сделаю фото болванки на которую наматывается резистор.

А рядная намотка, это когда  витки в ряд с заданным шагом и направлением раскладки кладутся.

Следующие глупые вопросы с вашей стороны я буду блокировать, так как они мало того, что не относятся к теме топика, так ещё и противоречат со здравым смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 19:44, shd911 сказал:

для понимания размерчика )))

WhatsApp Image 2017-09-20 at 17.10.10.jpeg

Халтура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 22:19, Kuperton сказал:

Ну полный удивительно ,даже   Хиенд на днище отфрезеровали:Cool:

 

Перефразирую - полный идиотизм, даже хи енд профрезеровали. Все надо убрать. днище должно быть чистым, без следов фрезеровки. Кроме того - ни каких острых углов, все надо сгладить. Так как все это - концентраторы напряжений. резонансов, звук не озонирующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 23:18, okokok сказал:
В 20 Сентябрь 2017 г. в 19:44, shd911 сказал:

фрезеровка и любая друга мехобработка не добавляет напряжений,

А вот это, действительно, бред. Мне коробку фрезеровали три раза - первые два коробочка шла вертолетом от напряжений при фрезеровке. Хотя занимался этим технолог с 30-ти летним стажем.

Вообще то "ведет" от внутренних напряжений, имеющихся в детали. Ну а мех обработка просто эти внутренние напряжения вскрывает и обостряет, кроме того и своих добавляет. Например при сварном корпусе до мех обработки в обязательном порядке надо пройти отжиг детали. иначе при обработке куда "поведет" - одному Богу известно. Но то. что обязательно куда нибудь "поведет" - к бабке не ходить. А после мех обработки, например, перед шлифовкой неплохо бы еще разок снять напряжения. теперь уже от мех обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 23:19, shd911 сказал:

дебил ва технолог. что еще сказать

Похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 23:30, Mr.Zero сказал:

Жаль, что помер(( а то бы пояснил как после мехобработки надо отпустить деталь...на самом деле при фрезеровке кованого дюралюмина (да и сталей) с охлаждением жидкостью все размеры остаются в допуске ))

Самое главное тут - слово ДОПУСК. Допуск нормальный надо давать на мех обработку. правда не забывая при этом об отжиге - иначе допуск надо будет делать слишком большим, что не оправдано и не гарантирует все же хорошего результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 23:37, okokok сказал:

Да куда там нам, детям-то малым.

Отпускают, чтоб напряжения снять? Значит они есть таки?

Если вертолетом пошла, там отпускай-не отпускай, уже, типа, досвиданья.

Догадываетесь теперь, почему в совке все вертушки косые-кривые?

Про напряжения никто не знал, дрямучая темень.

Не надо про весь совок. У нас. на нормальном предприятии с нормальными специалистами кривого-косого не наблюдалось. Ну почти. Приносят к нам в цех чертеж тонкого стола для одного изделия. Смотрим - материал - капролон. Вызываем конструктора и нежно так ему объясняем. что капролон - это вообще то литая заготовка метр на метр и на два метра. И  у нее большие внутренние напряжения. И поэтому изготовить тонкий стол из капролона нереально, его обязательно "поведет" при обработке или потом, при эксплуатации. Конструктор уперся рогом, мол у вас экспериментальный цех. вот и делайте, материал менять не буду. Хорошо. тогда мы взяли с него подписку, что он предупрежден о последствиях и будет отвечать за все сам. Этот дурачек такую подписку дал( попробовал бы он ее не дать). Потом началось самое интересное. Мы взяли целый литой блок капролона и вырезали из него с десяток заготовок из самого его центра - там внутренние напряжения минимальны. Долго кумекали над технологией обработки( в данном случае - фрезерования). Потом начали экспериментировать. В общем получили размеры в допуске на девятой заготовке. все остальные пошли в брак. После этого срочно вызвали конструктора и передали ему деталь под роспись, что все размеры выдержаны и он претензий к цеху не имеет. Этот дурачек расписался( попробовал бы он не расписаться) и деталь забрал( хранить ее у себя мы тоже категорически отказались). Потом он поднялся к себе в отдел и кинул деталь на подоконник( нет бы в сейф запереть, как положено, хотя и это бы не спасло, но все же), на солнечную сторону. Через месяц, когда пришла пора собирать изделие. звоним конструктору и требуем принести деталь. Он конечно приносит, а она винтом вся. Ох и поиздевались мы над ним. Кроме морального удовлетворения мы получили и материальное - его хорошо "нагрели" на деньги за разгильдяйство и валюнтаризм. Конечно стол пришлось делать заново и конечно уже не из капролона, но...........чего не сделаешь ради ближнего. чтобы доставить ему удовольствие. А вы говорите, что в совке все было криво-косо - а вот ни фига. было и иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 Сентябрь 2017 г. в 23:49, okokok сказал:

Да я уж успакоился, вспомнил, как на производстве что-то сделать.

Гонору три мешка, а как сделают, руки бы оторвать, ничего не умеют. На заводе один токарь был нормальный. Недавно заказывал на Ижорском фланцы, один хрен, то же самое. Все мятые пришли, дебилы без оправки в тиски зажимали.

Почти все нормальные предприятия позакрывали, враги народа постарались в свое время. Теперь снова пытаются открывать. а специалистов то и не осталось совсем, прежние поумирали, а новых не выучили. не на чем и некем учить было - одно слово, враги народа действовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 Сентябрь 2017 г. в 15:43, okokok сказал:

По теме корпусных резонансов.

Литой корпус дает низкий основной незажатый резонанс с низким затуханием - звенит долго.

Штамповка, фрезеровка и сварка дает брякающий резонанс с быстрым неравномерным затуханием.

Первый вариант - литой корпус - для звука предпочтительнее, это из опыта.

Ну да, ну да. А вот из дерева - еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 Сентябрь 2017 г. в 17:10, Crossfire сказал:

У меня чайниковский вопрос знатокам - высокоточная токарка вручную лучше, чем на CNC центре ? Или однозначно нельзя утверждать и зависит от задачи ?

Если станок хороший и такой же токарь. то конечно лучше. Был у нас такой токарь и такой станок - швейцарский, настольный, типа часового. Как то точил токаркой на нем трубки из полиуретана( кто работал с этим материалом, тот знает об чем речь) внешним диаметром 2.5мм. внутренним 1.2мм длиной в десять наружних диаметров, да еще с высокой точностью( как задано на чертеже было каким то идиотом-конструктором). И я вам ответственно заявляю - ни какой ЧПУ на такое не способен. только человек, больше ни кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...