Расчёт, моделирование и изготовление пассивных кроссоверов - Страница 3 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расчёт, моделирование и изготовление пассивных кроссоверов


next-sound

Рекомендованные сообщения

1 час назад, okokok сказал:

Я пробовал, действительно, с трансами вырастает динамика.

Да, у резисторов есть "Муть и протухлость".

Засада в другом.

Как это сочетается с НЧ.

Обычно как раз НЧ драйверы тормозные и трудно контролируемые, а СЧ и ВЧ более контролируемы и активные.

Добавлять в СЧ и ВЧ еще больше активности - звук разваливается, в НЧ области все тормозно, в ВЧ - бешено активно.

Видимо, поэтому современные разработчики трансы не используют. Наверное, знают что-то. :)

Правильно, надо рассматривать решение в комплексе, а не так, что это самое самое...

Возможно где-то лучше, а где -то просто это не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
В 28.10.2016 at 12:00, Игвин сказал:

Хорошо.
К примеру двухполоска.
К ней вместо R2/R3 можете сделать пробный автотрансформатор?
Его данные?
Будет ли допустима прямая замена?
Каковы особенности применения?

L3 меняется на автотрансформатор с индуктивностью обмотки 0,22мГн

Поскольку приведенное сопротивление меняется, есть два варианта - выровнять его параллельным резистором или пересчитать L и С.

Но мне в этой конструкции не нравится то, что в диапазоне совместной работы излучатели в противофазе, и выравнивание АЧХ мидвуфеера осущетвляется вычитанием из него середины.

По опыту - такие решения не очень хорошо звучат. Не говоря уже о потере отдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Eugen Komissarov сказал:

L3 меняется на автотрансформатор с индуктивностью обмотки 0,22мГн

Поскольку приведенное сопротивление меняется, есть два варианта - выровнять его параллельным резистором или пересчитать L и С.

Но мне в этой конструкции не нравится то, что в диапазоне совместной работы излучатели в противофазе, и выравнивание АЧХ мидвуфеера осущетвляется вычитанием из него середины.

По опыту - такие решения не очень хорошо звучат. Не говоря уже о потере отдачи.

Не совсем понятно о работе головок в противофазе, на схеме они в фазе. И очень непонятно : "  выравнивание АЧХ мидвуфера осущетвляется вычитанием из него середины. " Это как? о какой потере отдачи речь? 

 Если правильно понимаю, то Вы предлагаете подъем АЧХ мидвуфера оставить, тем самым " не терять в отдаче" . Не смущает, что неравномерность АЧХ от НЧ к СЧ будет порядка 5дБ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо за ответ.
Двухполоску придется пересводить при использовании АТ, если я правильно понял.
Интересны ответы на вопросы AlexeyK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AlexeyK сказал:

Не совсем понятно о работе головок в противофазе, на схеме они в фазе.

 

Чтобы излучения были в фазе, электрически должны быть подключены в противофазе, т.к. фильтр второго порядка на обеих полосах.

В результате акустически работают в противофазе и вычитаются, что видно на АЧХ, там, где должно быть сложение, происходит вычитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Eugen Komissarov сказал:

Чтобы излучения были в фазе, электрически должны быть подключены в противофазе, т.к. фильтр второго порядка на обеих полосах.

В результате акустически работают в противофазе и вычитаются, что видно на АЧХ, там, где должно быть сложение, происходит вычитание.

Евгений, если головки подключены в фазе - они в фазе и ни как по другому. Электрические фильтры, их порядок никого не волнуют, а волнуют акустические спады. А они в этой АС третьего порядка, именно поэтому головки электрически подключены в фазе. И я не понимаю, где Вы смотрите "вычитание АЧХ" , когда на приведенных графиках они складываются. Вы явно не в теме, уж извините.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexeyK сказал:

Евгений, если головки подключены в фазе - они в фазе и ни как по другому.

 

Они в противофазе и никаким третьим порядком там не пахнет :)

Для третьего порядка надо еще одну катушку добавить и один конденсатор.

Впрочем, я же не обещал вас учить, правда? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Eugen Komissarov сказал:

Они в противофазе и никаким третьим порядком там не пахнет :)

Для третьего порядка надо еще одну катушку добавить и один конденсатор.

Впрочем, я же не обещал вас учить, правда? :)

 

А чему Вы можете научить? Вы не разбираетесь в элементарном. Еще раз повторюсь, в акустике электрические порядки ( спады ) фильтров не гарантируют такие же порядки акустически. Порядок электрического фильтра накладывается на АЧХ головки в реальном ящике. А реальная головка имеет свой спад от первого до ... порядка. Поэтому электрическим фильтром второго порядка можно получить от второго до ... порядка. И полярность подключения головки определяется именно акустическим спадом головок на частоте раздела. У АС Георгия - это третий по факту... головки подключены в фазе. Полагаю, что микрофон Вы в руках не держали, иначе не настаивали на своем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, AlexeyK сказал:

 У АС Георгия - это третий по факту... головки подключены в фазе.

Я тут вижу второй порядок, 12 дб/октава, ну никак не 18 :)

gkr.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Я тут вижу второй порядок, 12 дб/октава, ну никак не 18 :)

gkr.JPG

Вам бы так настойчиво учебники почитать , да микрофон купить и померить что-то:)

Спад НЧ 2 кГц что-то около 82 ( но брать не корректно - начало спада, а ниже нет в графике )  - 66дБ на 4 кГц = 16 дБ. Ниже спад еще круче. ВЧ головка 2 кГц 74 дБ - 59 дБ на 1 кГц = 15 дБ. Ниже еще круче. Т.е. формально ближе к третьему, чем ко второму. А по факту на графике явно складывается совместное излучение, т.к. на частоте порядка 2700 Гц ( где оба спада ВЧ и НЧ пересекаются ) общая АЧХ выше на 6 дБ , чем спады головок. Где вычитание?!!! Если сделать переполюсовку по Вашему - будет узкий глубокий провал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AlexeyK сказал:

Если сделать переполюсовку по Вашему - будет узкий глубокий провал. 

Там чисто второй порядок см картинку. Вычитание хорошо видно на графике с отклонением от оси, появляется выраженный провал, это симптом.

Объясняю, почему второй - бас имеет две цепочки - одну - последовательный колебательный контур, выразающий подъем, второй - собственно фильтрующую катушку, фильтр первого порядка, который, совместно с естественным спадом выровненной частотку 6дБ/октава дает очень близко второй порядок.

ВЧ режется на линейном участке ВЧ излучателя, т.е. чисто второй порядок.

Я бы выравнивал наклон АЧХ мидвуфера по- другому, для этого достаточно одной катушки последовательно с головкой. 

Но в общем - у каждого свои решения.

 

gkr.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Eugen Komissarov сказал:

Там чисто второй порядок см картинку. Вычитание хорошо видно на графике с отклонением от оси, появляется выраженный провал, это симптом.

Объясняю, почему второй - бас имеет две цепочки - одну - последовательный колебательный контур, выразающий подъем, второй - собственно фильтрующую катушку, фильтр первого порядка, который, совместно с естественным спадом выровненной частотку 6дБ/октава дает очень близко второй порядок.

ВЧ режется на линейном участке ВЧ излучателя, т.е. чисто второй порядок.

Я бы выравнивал наклон АЧХ мидвуфера по- другому, для этого достаточно одной катушки последовательно с головкой. 

Но в общем - у каждого свои решения.

 

gkr.JPG

Вот и славненько, продолжайте в том же духе.  если Вы так сводите АС, сочувствую заказчикам. Более с Вами спорить не буду, в полный сосуд нельзя налить свежей воды...Учите всех дальше сенсей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...