Существует ли MC-транс на все случаи жизни ??? - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Существует ли MC-транс на все случаи жизни ???


nikotin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, VertigoOne сказал:

Самое неприятно в подавляющем большинстве МС транс-ах, что к ним одновременно подключить несколько фоно кабелей от разных тонармов невозможно.

Достаточно универсальные трансформаторы есть, из винтажных неплохой Pioneer H-Z1, из современных очень понравился японский Triode TR-MC1SE. 

Pioneer H-Z1 очень хорош, но если быть точным это не трансформатор, а усилитель.

Универсальностью и звуком понравился  трансформатор от  Sun Audio sat-2000 c трансформаторами Tamura на борту. Можно подключить два тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, MikhailB сказал:

Pioneer H-Z1 очень хорош, но если быть точным это не трансформатор, а усилитель.

 

Любой повышающий МС трансформатор своего рода усилитель, в данном контексте. H-Z1 был сконструирован именно как повышающий трансформатор (head amp) для картриджей МС типа. Универсальный инструмент для самых  разных картриджей. Ставится исключительно перед фоно корректором.

Похожий подход, МС трансформатор, но пассивного типа, был реализован у Audio Tehnica  - AT-1000 и у др. производителей.

Сейчас таких вариантов практически трудно найти, но, с моей точки зрения, это оптимальный вариант при использовании МС картриджей  с различными характеристиками (сопротивление, уровень выходного сигнала и пр.).  

Из того, что пробовал и сравнивал с лучшими образцами Золотой эпохи винила, Triode  оказался наиболее хорош для этих целей - и для  топовых винтажных SPU Reference, и для современных низкоомных типа Xpression, как и для первоклассных высокоомных Highphonic картриджей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

И если мне теперь что и нужно - то это неспешно подобрать приличный ламповый чисто ММный корректор с парой входов, на замену моему  старенькому Е-200. И больше нет никакого желания дальше рыть эту тему, а хочется просто слушать музыку и охотиться за нужными мне пластинками.

С ламповым ММ-корректором просто слушать музыку не получится. Будете слушать разные лампы и терзаться в сомнениях :Cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

С ламповым ММ-корректором просто слушать музыку не получится. Будете слушать разные лампы и терзаться в сомнениях :Cool:.

Да, я думал на эту тему. Чтож видимо придется еще параллельно и Е-200 пока оставить. Пока жду на послушать Менли Чинук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Да, я думал на эту тему. Чтож видимо придется еще параллельно и Е-200 пока оставить. Пока жду на послушать Менли Чинук

Если средства позволяют возьмите Leben RS-30 ММ фонокорректор, голову ломать не нужно будет. Тот же Triode 3-ку, он на 803 лампах, все сразу подключить можно  МС Low, High, ММ... - только он уже в 2 раза дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

Если средства позволяют возьмите Leben RS-30 ММ фонокорректор, голову ломать не нужно будет. Тот же Triode 3-ку, он на 803 лампах, все сразу подключить можно  МС Low, High, ММ... - только он уже в 2 раза дороже...

Спасибо, но я все обязательно буду слушать в своей системе. Ну и пока никуда не тороплюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, nikotin сказал:

 

 И если мне теперь что и нужно - то это неспешно подобрать приличный ламповый чисто ММный корректор с парой входов, на замену моему  старенькому Е-200. 

Как давно я ждал от Вас эту фразу :rolleyes:. Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nal сказал:

С ламповым ММ-корректором просто слушать музыку не получится. Будете слушать разные лампы и терзаться в сомнениях :Cool:.

Еще как получится, один раз подобрать - и все. Лампы - это именно то, что нужно для Музыки :wub:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Как давно я ждал от Вас эту фразу :rolleyes:. Удачи в поисках!

 

4 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Лампы - это именно то, что нужно для Музыки :wub:.

Да я понимаю прекрасно, что под винил просится лампа. Причем не только в корректоре, но и на усилении. Но нет у меня ни желания, ни сил, ломать хоть и каменный, но прекрасно звучащий тракт. А построить параллельно хороший ламповый мне сейчас просто не по карману.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Luke Skywalker сказал:

 один раз подобрать - и все. 

За один раз не получится. Вообще не получится. Ламп очень много. Постоянно будет точить червячок, что какие-то лампы, которые еще не пробовал, будут лучше. Это непрерывно продолжающийся мучительный процесс поиска "правильных" ламп. Если еще при этом спрашивать советов на форумах - вообще труба. Я уж не говорю о деньгах, затраченных на поиски и пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

что под винил просится лампа. 

Расхожий штамп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, nikotin сказал:

  под винил просится лампа.

Для тощих головок конечно.

Если например для SPU, тогда отличных вариантов куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный транс на все случаи это встроенный в SPU-GT , в моей системе пока никакие комбинации не переиграли его хоть ему уже и больше 50 лет отроду.

DSCN3487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2016 at 17:00, nikotin сказал:

Можно ли для всех этих голов найти решение с помощью одного транса ??? 

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас есть " тестовая" коробочка со всеми видами МС трансформаторов, что мы производим. 

Ксли Кому-то  интересно - обращайтесь в ЛС. 

 

IMG_8294.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2017 в 05:19, nikotin сказал:

И если мне теперь что и нужно - то это неспешно подобрать приличный ламповый чисто ММный корректор с парой входов, на замену моему  старенькому Е-200.

сраного василича?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2017 в 14:57, RX797JMLAB сказал:

сраный василичь в своём говнокорректоре сделал две крутилки и что самое смешное - это то, что он ставить своё говнецо рядом с этим EMT JPA 66

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ortofon T-2000 для Ortofon MC30, какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2017 в 00:02, moon1 сказал:

Единственный транс на все случаи это встроенный в SPU-GT , в моей системе пока никакие комбинации не переиграли его хоть ему уже и больше 50 лет отроду.

DSCN3487.JPG

+100500
На правильном тонарме однозначно играет лучше, чем все современные SPU.
Только я вместо пружинок подпаял проводочки - еще лучше стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Если сигнальный транс повышающий, то его нужно располагать так, чтобы длина выводов от вторички была минимальна. Тут все наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 23:56, Дмитрий Проскурин сказал:

+100500
На правильном тонарме однозначно играет лучше, чем все современные SPU.
Только я вместо пружинок подпаял проводочки - еще лучше стало. 

Все-таки внешний лучше транс. Встроенный по-проще звучит в SPU-GT. Но это так, придирки. Жизнь в звуке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что из корректоров интересней для джаза и камерной классики? Ortofon eqa -1000 ta  со встроенным  т-100 или Luxman E -06a,мс секция тоже на трансах?

Головы  AT-oc09 и  Windfeld, сейчас фонокор Clearaudio Symphono ,неплох для деликатных жанров,есть балансный выход.Но уже появились мысли о замене:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А чем обусловлена такая большая индуктивность МС повышающих трансформаторов 0,5-2 Гн?

Например принцип преобразования энергии в ленточном микрофоне такой же как и в головках МС,-проводящая лента колеблется в магнитном поле,на выходе мизерное напряжение и маленькое сопротивление ленты,но при этом индуктивность первичной обмотки достаточно в сотни раз меньшей,в районе 2-5 mH.

Не возьму в толк почему так,почему при равных условиях в одном случае "нужна" индуктивность первичной обмотки в сотни раз бОльшая чем в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Garin said:

А чем обусловлена такая большая индуктивность МС повышающих трансформаторов 0,5-2 Гн?

Например принцип преобразования энергии в ленточном микрофоне такой же как и в головках МС,-проводящая лента колеблется в магнитном поле,на выходе мизерное напряжение и маленькое сопротивление ленты,но при этом индуктивность первичной обмотки достаточно в сотни раз меньшей,в районе 2-5 mH.

Не возьму в толк почему так,почему при равных условиях в одном случае "нужна" индуктивность первичной обмотки в сотни раз бОльшая чем в другом.

Чем больше индуктивность в первичке - тем ниже граничная частота. Видимо для микрофона это менее важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...