Самопал или фабричные..? - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самопал или фабричные..?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Давно уже мечтаю купить себе на долгие годы хорошую акустику, но с сегодняшним курсом валют,

стал сомневаться в правильности своего выбора.. или купить заводские АС или заказать у кустарщиков..

Наткнулся я вот на такой интересный по моему мнению обзор, а что вы думаете:

 

Расскажу, как я делал акустику класса hi-end. Себестоимость проекта по текущему курсу составляет примерно 150 000р, но способна потягаться с брендовыми моделями ценой в районе миллиона. Сразу прошу прощения за шакальность фото. И так, вот она.

1472228060164747052.jpg

1472228073142154624.jpg

Заказчик поставил поставил довольно краткое тз, мягкий бас, натуральный вокал. Тем не менее оно разу определило концепцию будущей акустики. На бас я выбрал динамик производства датской фирмы Scan-Speak 25W/8565-01, 10 дюймовый динамик с мягким подвесом. С вч динамиком тоже долго определяться не пришлось, выбор пал на Mundorf AMT19CM1.1-C. Этот динамик типа излучатель хейла один из лучших пищалок, что можно купить за деньги.

А вот над среднечастотным динамиком я долго ломал голову. Было понятно, что это должен быть широкополосный динамик, те, кто в теме, подтвердят, что для голоса ширик лучший вариант. Для натурального вокала динамик должен отыгрывать идеально весь голосовой диапазон, это примерно 300-6000гц, при этом должен иметь большую мощность. После долгих изысканий я остановился на динамике Tang Band W6-1916. Очень смущало, что динамик китайский, но он оказался просто идеальным.

Естественно, чтобы динамик раскрыл вокал по полной было принято решение установить его в небольшой щит, а не в закрытый ящик.  В дальнейшем сравнивали звук в таком щите и в закрытом корпусе, в открытом оформлении динамик играл гораздо лучше.

 

Концепция определена, динамики куплены, пришло дело за сборкой, предварительно конечно делаем чертеж.

1472229174188350209.png

В акустике получилось 14 различных деталей и 28 сборочных единиц. Фигачим огромное число распорок, ведь у нас хиенд, корпус должен быть максимально жестким.

Особую сложность представляла из себя лицевая панель. Фигурные накладки, выступающий сч щит. Все это требовало особой точности изготовления и сборки. Поэтому отдаем все чертежи на распил на ЧПУ фрезерном станке. Забрали, можно приступить к сборке.

Сначала отдельно собираем лицевые.

147222934519918640.jpg

Далее собираем корпус без одной стенки

147222946515821934.jpg

Прежде чем закрывать его, надо обклеить внутренности звукопоглощающим материалом

1472229561192185649.jpg

Со второй стенкой сложнее, ее просто так не обклеишь, ведь мешают перегородки, поэтому обводим сектора маркером и клеим по трафарету.

1472229602197122799.jpg

Собрали корпуса, на фото еще нет боковой стенки, но думаю понятно.

1472229697135486567.jpg

Далее самое ответственное, надо разработать кроссовер

Для замеров АЧХ вывозим корпуса с динамиками в поле, нам же не нужны переотражения комнаты во время измерений.

147222977716074382.jpg

Данные получены, можно приступать к моделированию, о том, как это делается можно почитать в моих предыдущих постах.

Далее какое то время акустика стояла у заказчика без отделки, отслушивался кроссовер, вносились поправки в звучание.

147222990419515336.jpg

Как только все устроило, можно отдавать на отделку.

Отделкой занимался не я, так что фото мало.

147222999318442774.jpg

1472229996134299918.jpg

Акустика закатана в шпон и покрыта лаком.

1472230050112386391.jpg

Прикручиваем шипы, ставим на мраморную подставку(хиенд же).

В итоге получаем акустика hi-end класса и довольного заказчика.

Еще несколько фоток

1472228073142154624.jpg

1472230120172096229.jpg

1472230122153187661.jpg

 

Что думаете уважаемые форумчане..?

Заказать самопальную АС или все таки фабричную..?

Сразу скажу что опыта использования самопальных АС никогда не было, но повторюсь, с учетом сегодняшнего курса бакса, не хочется переплачивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Никто точно не по советует, только слушать самому надо. В техническом плане, по сборке корпуса, настройки фильтров у них все нормально,ровная ачх и все такое,  как звучит кто его знает. Кстати разработчик на Вегалабе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый тс здравствуйте! 

Отвечу вам по порядку,а после ответов задам несколько вопросов.

1)Что думаю - думаю что акустику делал дилетант.

2)Закажите лучше фабричную,так как от самодельной акустики практически не возможно избавится,но даже это не самое страшное,а самое страшное заключается в том,что,чтобы изготовить хорошую акустику,надо быть гениальным мастером и инженером(кое встречается очень редко)

А теперь собственно вопрос - почему указанна сумма именно миллион рублей?)))))

почему не два?? или там восемьсот тысяч??))

Автор слушал акустику за миллион?

Автор слушал топовые высокочастотные динамики других фирм кроме якобы лучших излучателей хейлов?

очень много вопросов возникло...ну да ладно...

и еще,не в обиду,но на одной из фотографий акустика стоит на каком то дачном участке или как написано в обзоре - в поле. вот там ей самое и место - отпугивать грызунов и птиц)))))))))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это

а) не хай-энд ни разу, обычный самопал

б) на миллион никак не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось: "Заказчик заказал мягкий бас" :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожа на большие Микролабы.
P.S Может она и звучит неплохо,но вид ужасный,как по мне.Фабричная недорогая утрет нос ей.По дизайну точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно, что сделано аккуратно и с мучениями, но высказавшиеся выше товарищи правы - это дизайн класса "носки с сандалями". Вопрос происхождения даже не возникает. Во многом, мне кажется, за счёт по дешмански выглядящего шпона. Ну и к вопросу, что себестоимость 150, а звучат, разумеется, на миллиард ... это ж плиты мдф самые обычные на фото или нет? Ну этот мдф ещё мягкий ещё как незнамо что.... разве такие вещи пригодны для изготовления корпусов акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вроде MDF

2) сканспик\тенгбенг\морел

очень странный выбор голов и достаточно бессистемный

3) миллион? серьёзно?

Миллион это вот:

3_1556.jpg

Они ваш скворешник одной ноздрёй сдуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то стоял перед подобным выбором.

Денег было мало, хотелок много.

Была и заказная акустика и винтаж и просто б/у и новая.

Так вот у самопала есть один огромный минус - продать ее сложно.

Если "имя" мастера не громкое, то Очень сложно.

Хорошие АС, сделанные на заказ не могут стоить дешево.

Особенно, если это не стандартная растиражированная модель.

В вашем случае, я бы рассматривал винтаж из 80-90-х

Там много чего интересного можно найти,

а накопив потом денег, продать и купить более "крутые" АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И напоследок-150 штук это достаточно много.

За 2,5 тысячи долларов можно неспеша собрать набор динамиков на 4343\4345,

а это совсем не тенгбенги и морели :)

 

P.S. сейчас всё продать сложно

P.P.S. лучший способ не переплачивать-не покупать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ПлеЯДы сказал:

Была и заказная акустика и винтаж и просто б/у и новая.

И как заказная - не играла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Felixcat сказал:

,но на одной из фотографий акустика стоит на каком то дачном участке или как написано в обзоре - в поле. вот там ей самое и место - отпугивать грызунов и птиц

Не слушали, не щупали - приговор вынесен! 

Тут дело вкуса, мне вид ящиков JBL никак не вдохновляет, чтобы такое дома поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimian сказал:

И как заказная - не играла?

играла конечно, иначе зачем бы брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Полмиллиона :D

Тем более. 

Хотя сейчас уже миллион скорее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, dimian сказал:

Не слушали, не щупали - приговор вынесен! 

Тут дело вкуса, мне вид ящиков JBL никак не вдохновляет, чтобы такое дома поставить. 

У вас что-то со вкусом. 

Может испортился, может и не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема странная.

Я просто хотел уточнить-мы сравниваем один конкретный

самопал против всех фирменных ас в 6 раз дороже?

Именно это сравниваем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты-то молодец, без вопросов. 

Такая тумба новая за полляма-очень гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я бюджетник.

Я не могу купить рупорные jbl,

я могу их только собрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема странная.

Я просто хотел уточнить-мы сравниваем один конкретный

самопал против всех фирменных ас в 6 раз дороже?

Именно это сравниваем?

Если ТС автор акустики, а он так и не ответил, то просто бесплатный пиар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

У вас что-то со вкусом. 

Может испортился, может и не было никогда.

Можно точно также считать ровно наоборот, это личное дело каждого. На вкус и цвет..., главное как звук, тут согласен с тем,  свести такие разношёрстные головы - очень непростая задача. Ясно чей дизайн лежал в основе.

nola.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

У вас что-то со вкусом. 

Может испортился, может и не было никогда.

Да ладно,любезный!Вид у Жаблей-стрёмный-звук-на любителя(мне никогда не нравился)-(я не люблю звук концертных площадок -дома))..И вопрос-не в том-переиграет ли самопал брэнд за лям-вопрос в том -что НОРМАЛЬНЫЙ(про хороший и отличный-даже не говорю))-ВСЕГДА переиграет брэнд в эти же деньги(если брать цены не БУ)..и у вас-ТОЖЕ авторская акустика! И-именно из-за того -что за эти же деньги,что вы потратили на свои АС-нифига не играет брэнд ..!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение: лучше всего по соотношению стоимости АС и качества звучания - заказать АС у мастера. Но! Результат очень сильно зависит от мастера. Есть такие, что их результат равноценен сжиганию энной суммы денег, а есть такие, что звучат лучше, чем АС в 2, 3, 4 раза более дорогие. Есть еще мастера проверенные широким кругом покупателей его продукции: типа Константина Мусатова, Валерия Гилева и других. Я лично знаю одного очень хорошего мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из фирменных изделий мало что играет. Из самодельных еще меньше, все зависеть будет от мастера. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...