Простейшая обработка фотографии (почти) без включения мозга в Lightroom - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простейшая обработка фотографии (почти) без включения мозга в Lightroom


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

По просьбам трудящихся

 

Простейшая обработка фотографии (почти) без включения мозга в Lightroom за время около одной минуты (ну хорошо, от одной до пяти минут)

 

Внимание! Слабонервным, людям с тонкой душевной организацией, беременным женщинам, кормящим матерям, фотографам-профессионалам и любителям, бравшим пакеты из 20 уроков по Lightroom, данный пост читать не рекомендую!

 

Лирическое отступление.

1. Настоятельно рекомендую английскую версию Lightroom, ибо на других языках, например, китайском, русском, хинди и древнегреческом и т. д. все равно ничего не понятно.

2. Настоятельно рекомендую скачать набор плагинов Color Efex Pro, это, кстати, бесплатно.

3. Вы должны смириться с тем, что, скорее всего, сначала вам не удастся тратить на обработку 1 минуту, но и часами крутить бездумно ползунки вам не придется - гарантирую.

4. Надо понимать, что я говорю о простейшей базовой обработке, но понимая ее суть, вы намного легче перейдете к продвинутым способам обработки фото.

5. В мои задачи не входит объяснение, например, что такое «меню File» и как ориентироваться в папках Проводника.

Ближе к делу.

LR представляет собой среду обработки скриптового типа, в которой рабочий процесс организован так, что картинка подвергается не последовательным манипуляциям, а единовременным изменениям ее различных характеристик, причем эти характеристики не зависимы друг от друга. Что это нам дает? Это дает нам возможность изменить одну характеристику картинки, не затрагивая другие, в любой момент времени. Также в любой момент времени можно вернуться на любую промежуточную стадию редактирования. Например. Вы задали экспозицию, но после ряда манипуляций понимаете, что у вас недосвет или пересвет. Не проблема, вы меняете экспозицию, при этом все сделанные изменения других параметров фотографии не страдают.

 

Предварительная стадия

Запускаем LR, далее File – New catalog. Даем имя каталогу. OK. Сделаем себе чистое поле для экспериментов.

File – Import Photos and Video. Указываем, где наша папка с файлами. Программа покажет их вам как небольшие картинки. Жмем Import.

Мы находимся в модуле Library (справа вверху смотрим). Перед нами коллекция картинок, готовых для обработки.

 

Переходим в модуль Develop (щелкаем мышкой правее Library).

Давайте немного освоимся.

Внимание, это основной экран обработки! Это и есть ваша мастерская по проявке. LR позволяет делать невероятные вещи с цветом и светом, но почти ничего вы сейчас сделать не сможете. Но сможете потом, когда будете прекрасно понимать самые базовые операции.

Перед вами крупно в центре экрана одна из ваших картинок. Внизу их целая линейка. Обрабатывать можно любую в любом порядке, можно бросить обрабатывать картинку и перейти к другой в любой момент! В любой момент можно вернуться к любой картинке и продолжить с того места, где вы ее оставили в прошлый раз.

Внимание! Ничего сохранять не нужно! Нет здесь такой концепции вообще. Все изменения полностью обратимы и остаются в системе как набор параметров. Это не «что вы сделали с картинкой» а «как бы вы хотели ее видеть в итоге».

Итак, снизу у нас линейка ваших фоток, забудем пока о них

Вверху выбор модулей, это все нам не нужно. Если присмотреться, там вверху и внизу треугольнички-кнопки, которыми все это можно свернуть.

Смотрим слева и справа. Это основные инструменты, разбитые на блоки. Что нам понадобится?

Слева:

Navigator – ну это понятно что такое, сами разберетесь

Presets – список заранее созданных операций, большинство из которых можно выполнить самостоятельно ползунками в правой части экрана. Здесь нам понадобятся только два типа пресетов: Lightroom Effects Preset и Lightroom General Preset. Раскройте их треугольничками рядом с названием, остальные закройте для экономии места.

Слева и справа есть ползунки, которые помогают перемещаться по модулям, так как они все не помещаются на экране.

Snapshots – закройте

History – здесь список всех ваших операций над картинкой. В любой момент можно вернуться на любую стадию редактирования картинки, от момента импорта до момента самого последнего изменения. Это делается для того, чтобы вы оценили эффект от изменений на каждом этапе.

Collections – закройте.

Таким образом, слева вам нужны только три понятных блока – Navigator, Presets (и даже его можно закрыть, когда вы поймете, что делают те два-три пресета, которые используются вами на начальном этапе) и History.

Смотрим справа. Это самый основной набор рабочих блоков. Что нам понадобится?

Histogram – скажу страшную вещь, но… закройте! Впрочем, можно оставить для контроля.

Basic – оставить.

Tone Curve – вы сейчас в обморок упадете, но… закройте!

HSL/Color/B&W  закройте!

Split Toning – с глаз долой!

Detail  оставьте

Lens Corrections  оставьте

Effects  закройте!

Camera Calibrations  закройте!

 

Итак, перед вами картинка и реально вот всего ТРИ рабочих блока – Basic, Detail, Lens Corrections.

Начинаем обработку, время пошло.

В блоке Lens Corrections:

Profile – галка Enable Profile Corrections. В большинстве случаев программа возьмет данные из Exif, и все специфические проблемы с линзой у вас исправится автоматически. Кроме:

Color  галка Remove Chromatic Aberration. В обоих полях Amount двигаем ползунок до значения 4.

Здесь пока всё. Идём дальше.

Ищем сверху, под гистограммой, или где она у вас была, пока вы ее не закрыли, значок в виде прямоугольника из прерывистых линий с сеткой. Щелкаем. Это инструмент Crop & Straighten обрезка и поворот. Все настолько просто, что вы справитесь сами, обратите внимание – замочек, соотношение сторон, угол поворота. Двигаем границы по фотографии на экране. Как будет готово – под фото справа жмем кнопку Done. И вот уже у вас красивое фото – без косого горизонта и локтя того хмыря, который некстати закрыл часть вашего прекрасного пейзажа. Дальше.

В блоке Basic ваша картинка подвергается основным изменениям, которые определят ее внешний вид! Итак:

Группа параметров Tone. Жмем Auto. Я ведь просил беременных женщин не читать!

Здесь сделаем паузу. Скорее всего картинка вам не понравится. Действительно, программа не всегда понимает, что от нас требуется. Теперь руками крутим следующие вещи:

Exposure – это экспозиция, один из важнейших параметров съемки. Крутим ползунок между нулевым изначальным значением и тем, что нам предложил автомат. Выбираем вид картинки на свой вкус. Возможно, вы уведете ползунок в другую сторону от той, что предложил автомат.

Скорее всего вам покажется, что с картинкой все более менее неплохо, вот только тени слишком темные или светлые участки слишком светлые (наоборот – это вряд ли). Ничего страшного, тут же двигаем два ползунка рядом: Highlights регулирует яркость светлых участков при той же экспозиции, а Shadows – темных. Возможно при этом вы найдете какое-то чуть другое значение Exposure.

Contrast – покрутите туда-сюда, возможно, вам больше понравится ваш вариант. Не стоит двигать контраст на предел того значения, при котором картинка вам еще нравится. Хорошее правило: двигайте ползунки до тех пор, пока вам не покажется, что дальше – это уже лишка, и затем верните ползунок на 20% назад. Это не касается экспозиции, которая должна быть выставлена именно так, как вам нравится.

Итак, Exposure + Highlights/Shadows + Contrast это основа получения правильного вида картинки

Следующая группа ползунков это WB, в том же блоке Basic, выше группы Tone.

По умолчанию здесь стоит As Shot, а ползунки показывают цветовую температуру снимка (что это, вам вообще знать здесь не понадобится, просто запомните цифру для более-менее ясной картины) и смещение в зеленую или пурпурную области (стоит, естественно 0).

Щелкаем на As Shot и в выпавшем списке выбираем… Auto.

И снова картинка вам не понравится. Это лишь примерное направление. Это поле для экспериментов. Двигайте понемногу ползунки температуры (это определяет теплый – холодный баланс) и Tint (это смещение в зеленую или пурпурную области) от автоматического значения в сторону изначального, As Shot. Где-то там истина.

Есть и другой базовый метод найти верный баланс белого – отыскать на экране собственно белый или гарантированно серый цвет и ткнуть туда пипеткой, пипетка расположена здесь же.

Есть и третий метод – если условия освещения более-менее простые, например, дневной свет, можно выбрать из выпавшего списка готовый вариант – в данном случае Daylight и взять его за базовый.

И вот перед нами уже более-менее готовая картинка. Но можно еще немного поиграть с ней.

 

Идем в левую часть. Lightroom General Presets – Medium Contrast Curve. Смотрим – лучше стало, нет? Для контроля возвращаемся на шаг назад в History. Если лучше – оставляем, если нет – убираем и забываем.

Далее здесь же  Punch. Картинка заметно изменится. Смотрим вправо в блоке Basic. Пресет Punch меняет ползунки в группе Presence  Clarity (усиление мелких деталей) и Vibrance (усиление цветовой составляющей, я не буду сейчас объяснять детали). Скорее всего значения, предлагаемые пресетом Punch, слишком экстремальные, поэтому можно передвинуть ползунки ближе к нулю. А можно и вовсе вернуть на ноль. Можно не использовать пресет Punch, а двигать руками сразу Clarity и Vibrance или не двигать, или двигать что-то одно. Главное, понимать, зачем вы это делаете. Все время контролируйте картинку визуально!

Далее слева группа пресетов Lightroom Effects Presets, выбираем какой-нибудь из пресетов Vignette, иногда виньетка помогает красиво выделить центральный объект, но иногда бывает лишняя, например, на пейзаже. Экспериментируйте. Если вы раскроете справа блок Effects, вы найдете там ползунок Amount, который устанавливает значение виньетки.

И далее блок Detail. Это усиление резкости и подавление шумов, если с фото все хорошо, то они вам не понадобятся, но все же могут быть нужны. Двигайте только Sharpening  Amount и Noise Reduction  Luminance. Контролируйте увеличенный участок в квадратике.

Ну вот и всё, собственно. У вас должна быть уже весьма годная картинка. Время показать ее миру.

File – Export.

В открывшемся окне:

Export Location - Put in Subfolder – галка, справа в поле название папки – там вы найдете свой файл

File Settings – Image Format – JPEG – Quality 90-95%

Image Sizing – Resize to Fit  галка  Long Edge  от 2000 до 3000 пикселов, экспериментируйте!

Output Sharpening - Sharpen for (галка): Screen – Amount: High

Жмете Export. Это все. Прибегает жена с кухни.

Я не писал об очень важной вещи: работе с кистями, это очень важно и это очень полезный инструмент, но это отдельная статья. Если у вас фото уже заранее не плохое, то кисти вам могут и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо за "краткий курс...". Я действую очень похоже.

Но вот про пресет "Панч" я не знал. Делал ручками.

А почему " Noise Reduction  Color" проигнорировано? Вроде как цветовой шум чуть другой чем яркостный.

Почему "Screen – Amount: High". Мне кажется в этом случае получается некоторый перешарп. Может правда, я основную настройку несколько задираю.

Ну и "не постесняюсь":

А как получен такой интересный вид зимних деревьев на этих фото?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Gepardushka сказал:

Я, кстати, крайне редко использую Lens Correction, шум вообще не давлю, блоком Detail не пользуюсь... Фактически, использую лишь Basic и Tone Curve.

Процитирую из общей ветки себя )

Над снимками тоже долго не сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо! Никаких открытий, но - ясно, доступно и по делу. Искренний респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, fun da mental сказал:

Спасибо, Юрий. Такое руководство поможет камрадам делать не только экзотические фотографии, но и красивые. Мне же хотелось бы побольше узнать про работу кистями. Надеюсь на скорое появление краткого руководства, понятное даже лентяям 80-го и более уровней.

Я постараюсь написать про кисти, хотя бы базовые вещи.

Надо понимать, что я сам далек от какого-то особого профессионализма в обработке в Лайтруме, так что, конечно, про 20 уроков это шутка, настоящая подготовка не мешает, а наоборот. Я же написал тут пару строк для того, чтобы было принципиальное понимание, как работает эта программа. Многие так и не могут освоить обработку RAW по причине того, что LR пугает их кажущимся чрезмерным обилием непонятных опций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту, дальше Basic можно вообще поначалу никуда не заходить. А в Basic - все базовые инструменты, которые есть в любом конвертере. Да и понять, что дают ползунки можно просто их подвигав. Хотя для базовой обработке вовсе не обязательно их все двигать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Gepardushka сказал:

По большому счёту, дальше Basic можно вообще поначалу никуда не заходить. А в Basic - все базовые инструменты, которые есть в любом конвертере. Да и понять, что дают ползунки можно просто их подвигав. Хотя для базовой обработке вовсе не обязательно их все двигать )

Проблема в том, что в большинстве других конвертеров непонятно, от чего плясать и куда. В LR можнро отталкиваться от автоматических значений, по крайней мере понимать направление и границы движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:

А почему " Noise Reduction  Color" проигнорировано? Вроде как цветовой шум чуть другой чем яркостный.

 

Способы удаления цветового шума как правило уже более продвинутые, если в фото такой цветовой шум, что требует серьезной работы, то это по сути брак, ну или спасут специальные программы. А так, конечно, можно использовать и эти ползунки, и еще многие другие, я ведь изначально написал, что этот способ простейший для более-менее достойных по качеству равок.

 

1 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Почему "Screen – Amount: High". Мне кажется в этом случае получается некоторый перешарп. Может правда, я основную настройку несколько задираю.

Это не догма, считаете нужным использовать другой параметр - пожалуйста. На современных камерах очень редко приходится задирать шарп в самом LR, если вы попали в фокус.

Лучше всего поднимать шарп локально на требуемых участках, например, глазах модели, и мы опять же приходим к работе с кистями. Поэтому я редко поднимаю общий шарп картинки, за исключением тех, что сняты на старинные объективы, иногда это требуется. В большинстве случаев шарпа при экспорте достаточно.

 

1 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Ну и "не постесняюсь":

А как получен такой интересный вид зимних деревьев на этих фото?

 

 

Тут надо понимать, что итоговое фото складывается из натуры и обработки. В данном случае уже была подходящая натура - более-менее похожий вид деревьев в реальности. Акцент на таком представлении деревьев на итоговом фото получается в результате использования фильтра Sunlight в Color Efex Pro, естественно, модифицированного по цветовой температуре и прочим характеристикам, но это достаточно нетрудно. Перевод в ЧБ был сделан в Silver Efex pro, опять же на базе одного из их пресетов.

Для меня лично перевод в ЧБ представляет наибольшие трудности при обработке. Поэтому я всегда иду от базовых пресетов в Sliver Efex Pro.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Тут надо понимать, что итоговое фото складывается из натуры и обработки. В данном случае уже была подходящая натура - более-менее похожий вид деревьев в реальности. Акцент на таком представлении деревьев на итоговом фото получается в результате использования фильтра Sunlight в Color Efex Pro, естественно, модифицированного по цветовой температуре и прочим характеристикам, но это достаточно нетрудно. Перевод в ЧБ был сделан в Silver Efex pro, опять же на базе одного из их пресетов.

Для меня лично перевод в ЧБ представляет наибольшие трудности при обработке. Поэтому я всегда иду от базовых пресетов в Sliver Efex Pro.

Спасибо. Как нибудь попробую. Но итоговые снимки же не черно-белые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Один ЧБ, я думал, что вы и про него тоже. Но обработка всей серии изначально одинаковая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alex-ustas сказал:

Даешь видео с манипуляциями  !!!!!
 

Глас поколения "Y" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Глас поколения "Y" :D

Типа того. :lol:   Хочу провести эксперимент по проявке на разных редакторах и сравнить. Подожду кистей. Ибо без кистей будет преимущество. 
И вообще, видео дает понять как из плохого кадра (недоэкспонированного или переэкспонированного или др проблемы) можно вытянуть снимок. А правильно снятый кадр и трогать незачем. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, alex-ustas сказал:

А правильно снятый кадр и трогать незачем. 
 

Это не так. Дайте мне равку любого вашего "правильно снятого" кадра и посмотрим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Это не так. Дайте мне равку любого вашего "правильно снятого" кадра и посмотрим.

Согласен. Всегда есть что улучшить и "нарядить". В основном то убиваемся над испорченными кадрами и на них же и практикуемся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидел, проявил в ЛР. Как и говорил, без работы кистей явное приемущество. Смысла пока выкладывать оба проявленных кадра не вижу.
С нетерпением ждем второй части. (про кисти.)
P.S. На самом деле очень быстро. Если этот набор ввести в пресет и каждый снимок немного корректировать после, время экономится на порядок.
И чувствуется на глаз адобовское вмешательство в хорошем смысле . У DXO и CNX все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минуту назад, alex-ustas сказал:

Если этот набор ввести в пресет и каждый снимок немного корректировать после, время экономится на порядок.

Кстати, если на фото в окне обработки щелкнуть правой кнопкой и выбрать Settings - Copy Settings, то на любом другом кадре серии можно сделать Settings - Paste Settings.Все изменения моментально будут приложены к новому кадру.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, alex-ustas сказал:

Типа того. :lol:   Хочу провести эксперимент по проявке на разных редакторах и сравнить. Подожду кистей. Ибо без кистей будет преимущество. 
И вообще, видео дает понять как из плохого кадра (недоэкспонированного или переэкспонированного или др проблемы) можно вытянуть снимок. 
 

Что значит "без кистей будет преимущество"?

Недоэкспонированный или переэкспонированный снимок - тут всего одно действие. Дёрганье ползунка Exposure ) Результат зависит разве что от матрицы фотоаппарата, возможностей её рава. 

13 минуты назад, alex-ustas сказал:

Если этот набор ввести в пресет

При импорте фотографий в каталог LR можно автоматом всем снимкам присваивать какой-либо пресет. Кажется, можно и свой профиль сделать для Camera Calibration (впрочем, у меня там стоит Camera Standard, который в большинстве случаев устраивает). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Все изменения моментально будут приложены к новому кадру.

При этом можно и не все изменения применить к другому кадру, а лишь часть ) Жаль, что горячих клавиш нет на это действие. Или я на нашёл?

Локальными коррекциями пользуюсь редко. Но иногда градиент или кисть, лёгкая ретушь - помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gepardushka сказал:

Что значит "без кистей будет преимущество"?

Недоэкспонированный или переэкспонированный снимок - тут всего одно действие. Дёрганье ползунка Exposure ) Результат зависит разве что от матрицы фотоаппарата, возможностей её рава. 

При импорте фотографий в каталог LR можно автоматом всем снимкам присваивать какой-либо пресет. Кажется, можно и свой профиль сделать для Camera Calibration (впрочем, у меня там стоит Camera Standard, который в большинстве случаев устраивает). 

Я подразумеваю работу с кистями, это назначение для разной части кадра различных настроек. Возможно я не правильно понимаю этот термин в ЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдержал,полез дальше (без кистей):)
Просто взрыв мозга. Быстро, четко, каждый цвет на снимке регулируется автономно, без шумовых последствий, крути как хочешь и что хочешь. При этом шарп не шумит.
Первый опыт был хуже некуда. 
Юрий, огромное СПАСИБО, прям открыли глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, локальные правки.

Хотя они таят опасность, что можно накрутить что-то, что будет выглядеть совсем не естественным. Лучше, когда не приходится прибегать к локальным правкам. Тут нужен большой опыт, по-моему.

 

p.s.: некоторым не нравится цвет LR, получаемый из равов Никона ) Но LR имеет широкие возможности, движок ACR. Тем не менее, это конвертер с целочисленными значениями (или как это правильно назвать?) - большинство конвертеров такие. Считается, что более точные конвертеры те, что не отбрасывают при вычислениях полученное после запятой. Но эти конвертеры тормознутые и их мало, и не всегда удобны. Но это тонкости, которые далеки от простой обработки, наверное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, Gepardushka сказал:

(впрочем, у меня там стоит Camera Standard, который в большинстве случаев устраивает). 

Я для Fuji иногда использую как базу камерные пресеты и потом танцую от них. Для Никона это бесполезно, у меня вообще Adobe Standard стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Для Никона это бесполезно, у меня вообще Adobe Standard стоит.

Мне не понравился Adobe Standard ) Вроде бы многие используют именно Camera Standard. Некоторые для разных снимков разный профиль выбирают... но это джедаи, наверное.

 

Вообще, если найду где-нибудь ColorChecker Passport, хочу попробовать сделать dual illuminant profile )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...