Переиграет-ли сетевой плеер CD плеер? - Страница 9 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Переиграет-ли сетевой плеер CD плеер?


Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, ansouv сказал:

PC обычно подразумевает Windows. 

Смешно.

Цитата

Все сетевые плееры внутри имеют плату с процессором, памятью и ОС. На винде или варианте линуха, не важно. Также из мака спокойно получается сетевой плеер. Вон уже гигантская ветка на тему мак мини. 

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/44998-переиграет-ли-сетевой-плеер-cd-плеер/&do=findComment&comment=2172529

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 269
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Relax сказал:

Я исправил свое сообщение.

Переход на цифру, если иметь в виду СД, произошел , когда еще не думали о применении компа в домашнем аудио.

А вот уже с сд на комп, в том, что вы процитировали.

Появление СД аудио для меня лично было как чудо.

Следующее чудо...это когда стало возможно  их самому копировать и записывать диски.

Но как ни странно ...век СД оказался даже короче винила. :)

Зы. Сд был вынужденной мерой в виду отсталости технологий в то  время. Достаточно вспомнить размеры винтов тогда  :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, ansouv said:

Все сетевые плееры внутри имеют плату с процессором, памятью и ОС

Коробки типа

https://www.dcsltd.co.uk/products/vivaldi-one/

имеют наверное собственный рендерер.. BIOS пишется программерами под конкретный чип и все. Но по принципу прохождения и обработки сигнала это тоже "цомпуктер", тут больше наверное программистский вопрос в длине софтовой цепочки по обработке сигнала и понимании инженера, где и сколько чего нужно. Понятно и очевидно, что у сетевого плеера, декодирующего "воздух", все это длиннее и - следствие - хуже. Ну при прочих равных ессно. Зато удобнее и доступнее контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, mr_bird сказал:

Вообще то это как раз идёт вразрез простейшей логике по довольно очевидным причинам. Набор нулей и единиц один и тот же да, а вот джиттер и количество помех, создаваемое CD плеером и компьютером (а стример - это компьютер) совершенно разное. Собственно по этой причине полностью цифровые транспорты до CD транспортов в аналогичных ценовых категориях и не дотягивают. Хотя если KVN_RUS слушает непосредственно нули и единицы, а возможно даже с бумаги их читает, тогда да, разницы нет.

Интересно, чем джиттер при воспроизведении CD отличается от джиттера при воспроизведении файлов? Как по мне, тут нет никакой разницы. Цифра она и есть цифра. И микроизменения частоты дискретизации при передаче цифрового потока от цифрового транспорта любого типа к ЦАПу происходят тем же образом и точно так же контролируются клоком.

Что касается помех, то, да, тут разница есть. Даже если оба транспорта соединяются с ЦАПом посредством одного и того же интерфейса. Но она отнюдь не в пользу CD. Ведь CD транспорт тоже компьютер, а значит он тоже создает ЭМ помехи. Но, вдобавок к этому, CD транспорт еще и вибрации создает - а это очень критичная для качества звука вещь.

Не знаю как насчет внешних транспортов, но встроенные в стримеры (рендедеры) легко конкурируют со встроенными же в сидюки CD-транспортрами. Лично я в этом убеждался многократно.

16 часов назад, mr_bird сказал:

Что касается уменьшение доли CD на рынке - это закономерный процесс, обратный т.н. виниловому ренессансу. Количество продаваемых пластинок растет за счет людей, которые их слушают на всяком хламе из Мвидо, количество CD падает, потому что доля потребителей, покупающих CD из-за звука составляет менее 1%. Не было бы у меня всего этого дорогущего барахла, я бы тоже слушал только файлы. Всё ж очевидно.

Ничего не понимаю. А что мешает покупать файлы из-за звука? Доля потребителей, слушающих файлы на Hi-End системах, тоже очень мала. Но на данный момент она уже существенно превосходит долю тех владельцев Hi-End систем, которые слушают CD. Конечно с файлами гораздо удобнее, это наверное решающий аргумент. Но неужели же вы думаете, что люди, которые придираются к любой мелочи (с т. з. качества звука) намеренно уходят с CD на файлы, теряя этот звук? Тут как раз очевидно то, что они в этом случае ничего не теряют (а возможно даже и выигрывают).

6 часов назад, mr_bird сказал:

Смеётесь? ВЧ помех в цепях питания, компьютеоа/стртмера им же и генерируемых. Вы по-видимому не понимаете, насколько это грязный источник с точки зрения питания. С этим обычно борются включением в конструкцию трансформаторов в количестве N штук, но все равно до конца проблему это не решает. 

В принципе, любой компонент генерирует помехи (в т. ч. и ВЧ). Поэтому тут CD транспорт мало чем отличается от сетевого транспорта.

А борются с помехами, в первую очередь, путем оптимизации сетевого транспорта. Например, используют малошумящие процессоры; создают изолирующие корпуса с отдельными отсеками; развязывают по питанию, причем не обязательно это должны быть несколько трансформаторов (как это делают, например, MSB), это может быть и ИБП, просто правильно организованный (хороший пример - стримеры Linn).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Коробки типа

https://www.dcsltd.co.uk/products/vivaldi-one/

имеют наверное собственный рендерер.. BIOS пишется программерами под конкретный чип и все. Но по принципу прохождения и обработки сигнала это тоже "цомпуктер", тут больше наверное программистский вопрос в длине софтовой цепочки по обработке сигнала и понимании инженера, где и сколько чего нужно. Понятно и очевидно, что у сетевого плеера, декодирующего "воздух", все это длиннее и - следствие - хуже. Ну при прочих равных ессно. Зато удобнее и доступнее контент.

Видит око, да зуб неймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, PXC 450 сказал:

А что мешает покупать файлы из-за звука?

Ничего. Тем более, сейчас есть стриминг в хайрез, и стоит вполне вменяемых денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lexal2002 сказал:

И в последнее время всё меньше сидов. А скоро их не останется  совсем. Мне почему то так кажется :( 

Есть несколько закрытых муз. трекеров. Там с сидами, как правило, проблем нет. А в то что сидов не останется - не верю. Просто контента все больше становится, вот сиды и растягиваются по разным раздачам, пытаясь их все на плаву удержать. Раньше-то раздач было в несколько раз меньше, вот и сидов больше было - хорошо если конкретный альбом присутствовал на трекере в каком-либо одном издании. Его все и сидировали. Сейчас же этот альбом может быть представлен 10-ю изданиями. Вот все и разбредаются по этим 10 раздачам. В идеале, все это просто нужно скомпоновать в одну раздачу (оформив целые дискографии, включающие все альбомы и издания), да никто не хочет этим заниматься.

4 часа назад, nikotin сказал:

У меня конечно не два аппарата, а CD/SACD проигрыватель Luxman D-06. Можно слушать CD, а можно пустить сигнал с компа  по USB напрямую на ЦАП.  Компакты звучат чуть получше.  Правда подозреваю что любители файлов могут на меня наброситься, и сказать что такая реализация файлов неправильна, и надо докупить еще качественный USB шнурок, и какие нибудь еще волшебные цифровые коробочки. :D

В идеале, нужен стример с точно таким же (как у D-06) встроенным ЦАПом. Тогда CD и файлы будут в абсолютно равных условиях. И, в зависимости от качества этих CD транспорта и сетевого транспорта, результат может быть либо равнозначным, либо в сторону файлов, либо в сторону CD.

4 часа назад, Crossfire сказал:

Слав, дело не в "порче файла". Основная проблема в непреодолимом - потере разрешения на басе во всех лишних кишках цомпуктеров. Все это прекрасно слышно в сравнении, и на выставках никто из серьезных вендоров тупо с плеера файллист не гоняет (ну кроме продающих сетевые плееры, конечно))). А ведь это и проще, и удобнее в выставочных условиях.

Отдельная "тема" с артикуляцией и качеством баса у винила - там еще линейнее и качественнее все получается. Еще меньше "моей прелести" на пути сигнала и узких мест его обработки.

Тут все от конкретной реализации зависит. Бывает что CD получше звучит, а бывает что файл. Я, например, когда искал замену своему сидюку (Linn Majik CD) много чего переслушал, но по-настоящему меня удивил их же стример (Linn Majik DS), который превзошел сидюк по качеству звука, в т. ч. и с т. з. НЧ. Стример банально чище звучал, натуральнее, но без какой бы то ни было выхолощенности.

Кстати, на выставках файлы часто гоняют прямо с Macbook. Это меня конечно удивляет. Но в серьезных системах нередко участвуют специализированные сетевые транспорты, типа Aurender, Antipodes. Там и звук соответственный.

С винилом тоже сталкивался в рамках верхнего Linn LP12. Сравнение с файлами (Hi-Res, воспроизводимыми на топовом стримере Linn) так же не оказалось для меня откровением. Да, по характеру звука они различались. Но вот так сказать, что на виниле артикуляция НЧ была лучше, не могу. Как по мне, сравнивать файл и винил на аппаратах сравнимого уровня, это как сравнивать черное и белое. Они просто разные. На вкус и цвет. У винила меньше временных ошибок (звук более слитный), но есть проблемы с отчетливостью, остротой переходов. Т. е. цифра разбивает, а винил мылит.

4 часа назад, Азиз сказал:

Странный спор.  Вроде все давно разжевали.  Я вот совсем не технарь и то понимаю, что средний сетевой плеер создает больше "шумов", чем средний CD транспорт.  Эти шумы коварнейшим образом через USB или другой интерфейс проникают в цап и приводят к деградации звука. Для того, чтобы источник файлов не шумел, нужно хорошее питание, кастомная материнская плата, буферизация выходного сигнала, аудиофильная реализация выхода USB/SPDF, твикнуая операционная система и т.д.  А еще и качество реализации USB в цапе оказывается тоже влияет на звук:D. Это все стоит дорого, поэтому готовый качественный файловый транспорт, сравнимый по звучанию с хорошим CD транспортом, будет стоить дороже этого самого CD транспорта.

Так это отнюдь не проблема сетевого плеера. Это проблема интерфейса USB. Если вы подключите через USB CD транспорт, то так же получите кучу помех, выливающуюся, в первую очередь, в понижение разрешения и прозрачности звука. Вам так же придется шаманить с USB выходом на транспорте и с USB входом на ЦАПе. И, наоборот, если оба транспорта будут соединены с ЦАПом через шину I2S, в обоих случаях звук будет куда чище и никаких дополнительных телодвижений не потребуется, соответственно и цена такой реализации будет куда ниже.

Как это ни парадоксально, но качественный встроенный сетевой транспорт (рендерер) стоит дешевле, чем качественный встроенный CD транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, PXC 450 said:

Так это отнюдь не проблема сетевого плеера. Это проблема интерфейса USB. Если вы подключите через USB CD транспорт, то так же получите кучу помех, выливающуюся, в первую очередь, в понижение разрешения и прозрачности звука. Вам так же придется шаманить с USB выходом на транспорте и с USB входом на ЦАПе. И, наоборот, если оба транспорта будут соединены с ЦАПом через шину I2S, в обоих случаях звук будет куда чище и никаких дополнительных телодвижений не потребуется, соответственно и цена такой реализации будет куда ниже.

Как это ни парадоксально, но качественный встроенный сетевой транспорт (рендерер) стоит дешевле, чем качественный встроенный CD транспорт.

Вы опять про Линн и МСБ? Не надоело? Вам конечно тяжело это представить, но бывают у людей другие цапы. И хотят они слушать эти ЦАПы с качественным файловым транспортом.  В том числе используя USB в случае с ДСД.  И вот это достаточно дорогое удовольствие, если вы хотите купить готовое изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Азиз сказал:

Вы опять про Линн и МСБ? Не надоело? Вам конечно тяжело это представить, но бывают у людей другие цапы. И хотят они слушать эти ЦАПы с качественным файловым транспортом.  В том числе используя USB в случае с ДСД.  И вот это достаточно дорогое удовольствие, если вы хотите купить готовое изделие.

А почему мне должно надоесть? Вот вам Lampizator и Antipodes не надоели? :)

Ведь есть и другие стримеры - Burmester, Naim, Mytek, CH Precision и т. д. На любой вкус и цвет. Их ряды регулярно пополняются. И у всех у них качественные встроенные транспорты. Я не понимаю, зачем себя привязывать к ЦАПу, который для достижения высокого качества звука требует внешнего транспорта за круглую сумму, и жаловаться потом об этом на форуме, сетуя на несовершенность и дороговизну USB интерфейса (прямо как в том выражении про мышей и кактус). Ведь можно просто отказаться от использования USB и сэкономить при этом немало денег и времени.

А DSD можно не только по USB слушать. Многие встроенные рендереры DSD воспроизводят. Те же Linn и MSB, например. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, PXC 450 said:

А почему мне должно надоесть? Вот вам Lampizator и Antipodes не надоели? :)

Ведь есть и другие стримеры - Burmester, Naim, Mytek, CH Precision и т. д. На любой вкус и цвет. Их ряды регулярно пополняются. И у всех у них качественные встроенные транспорты. Я не понимаю, зачем себя привязывать к ЦАПу, который для достижения высокого качества звука требует внешнего транспорта за круглую сумму, и жаловаться потом об этом на форуме, сетуя на несовершенность и дороговизну USB интерфейса (прямо как в том выражении про мышей и кактус). Ведь можно просто отказаться от использования USB и сэкономить при этом немало денег и времени.

А DSD можно не только по USB слушать. Многие встроенные рендереры DSD воспроизводят. Те же Linn и MSB, например. ;)

Отказаться от использования USB и слушать тухлый звук начального МСБ и Линн?  Нет уж увольте:rolleyes:. Кстати у Лампизатора в топовом Пасифике тоже есть встроенный рендерер, но мне пока дороговато.  А на счет жаловаться - это вы погорячились.  Про Линн не знаю, а Аналогу до Голден Гейта хоть с рендерером, хоть по USB - очень далеко:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уважаемый PCX 450, я вроде бы даже уже предлагал: как обзаведетесь последним Linn-ом, давайте его сравним с моим стареньким Chord Red Reference mk1, я готов заехать. Сграбим пару дисков и послушаем. И Chord в роли транспорта и как источники целиком сравним. Перейдем, так сказать от слов к делу. А то эта тема возникает раз в пол года и мы друг другу одни и те же слова пишем без какого либо результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, mr_bird said:

давайте его сравним с моим стареньким Chord Red Reference mk1, я готов заехать

Вот тут-то все сразу и закончится, особенно если в него засунуть XRCD и не забыть там в системе сетевой регенератор отключить к едрене фене :)

Линн с Кордом вообще антиподы по подаче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

Отказаться от использования USB и слушать тухлый звук начального МСБ и Линн?  Нет уж увольте:rolleyes:. Кстати у Лампизатора в топовом Пасифике тоже есть встроенный рендерер, но мне пока дороговато.  А на счет жаловаться - это вы погорячились.  Про Линн не знаю, а Аналогу до Голден Гейта хоть с рендерером, хоть по USB - очень далеко:))

Почему тухлый и почему начального? Тем более сами пишете, что про Linn не знаете. А Analog это уже старая модель, снята с производства. Теперь у них The Premier DAC. Вот с ним и следует сравнить ваш ЦАП. ;)

1 час назад, mr_bird сказал:

 Уважаемый PCX 450, я вроде бы даже уже предлагал: как обзаведетесь последним Linn-ом, давайте его сравним с моим стареньким Chord Red Reference mk1, я готов заехать. Сграбим пару дисков и послушаем. И Chord в роли транспорта и как источники целиком сравним. Перейдем, так сказать от слов к делу. А то эта тема возникает раз в пол года и мы друг другу одни и те же слова пишем без какого либо результата. 

Без проблем. Только почему когда я обзаведусь последним Linn? Раз у вас Chord старый, то и сравнивать его логично со старым Linn. А новый Linn - с новым Chord Mk. III. :)

Я не против сравнения. Система вроде сейчас "играет". Так что можно и батл устроить. У Linn Klimax DSM есть очень хороший встроенный пред с парой XLR входов. От вас требуется взять с собой только собственно сам Chord Red, сетевой кабель для него и межблок XLR длиной хотя бы 0,75 м. Конечно для чистоты эксперимента оба кабеля должны быть высокого уровня.

В итоге, будем слушать параллельно мой Klimax (его встроенный стример и ЦАП) и ваш Chord через пред Linn переключаясь со стримера на аналоговый вход (пред).

1 час назад, Crossfire сказал:

Вот тут-то все сразу и закончится, особенно если в него засунуть XRCD и не забыть там в системе сетевой регенератор отключить к едрене фене :)

Линн с Кордом вообще антиподы по подаче..

А если его еще и компьютерным сетевым шнурком подключить, то вообще все будет ясно заранее. :)

Не знаю как насчет XRCD, но вот магия HDCD не помогла Linn Majik CD превзойти Majik DS, как он не старался.

А что до сетевого регенератора, то Chord можно подключить и без него, напрямую к эл. сети. У меня сейчас вся аппаратура подключена через фильтр, который в свою очередь питается от регенератора. Так что Chord можно воткнуть и в фильтр, и только в регенератор, и в обход их обоих. Как пожелает владелец.

Кстати, Linn и MSB тоже очень разные по подаче. Но, в принципе, мне это не помешало их оценить относительно друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, PXC 450 said:

Почему тухлый и почему начального? Тем более сами пишете, что про Linn не знаете. А Analog это уже старая модель, снята с производства. Теперь у них The Premier DAC. Вот с ним и следует сравнить ваш ЦАП. ;)

Вам следует, вы и сравниваете:rolleyes:.  Мне свой источник + ЦАП интересно сравнить с хорошим CD транспортом, о чем я и написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутя про сетевые регенераторы, имел в виду подключение усиления в системе через них. А вообще по составу системы (линн, регенерация и тд) примерно могу предположить, что то, ради чего вообще созданы были XRCD (как пример носителя), вообще не является Вашим "мерилом качества". Там история не в HD или XR resolution, а в основном отлично прописанном нижнем диапазоне на носителе.

Chord - один из замечательных источников, уши и мозги инженеров которого в теме, что такое динамика в низу диапазона :) Естественно, на чьи-то уши он точно проиграет в "медовости" на вокале, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, High Performance Audio сказал:

 

Тема .... "СД против рипа СД". 

Но тут СД ещё повезло, что файл это рип СД :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, PXC 450 сказал:

Без проблем. Только почему когда я обзаведусь последним Linn? Раз у вас Chord старый, то и сравнивать его логично со старым Linn. А новый Linn - с новым Chord Mk. III. :)

Я не против сравнения. Система вроде сейчас "играет". Так что можно и батл устроить. У Linn Klimax DSM есть очень хороший встроенный пред с парой XLR входов. От вас требуется взять с собой только собственно сам Chord Red, сетевой кабель для него и межблок XLR длиной хотя бы 0,75 м. Конечно для чистоты эксперимента оба кабеля должны быть высокого уровня.

В итоге, будем слушать параллельно мой Klimax (его встроенный стример и ЦАП) и ваш Chord через пред Linn переключаясь со стримера на аналоговый вход (пред).

А если его еще и компьютерным сетевым шнурком подключить, то вообще все будет ясно заранее. :)

Вообще Red Reference MK1 от MK 3 по звуку де факто не отличается (хотя по характеристикам цапа формально отличается). Там отличия в свистелках типа моторизованной крышки дисков и USB входа, но не суть.

Сравнить их как источники мне интересно, но изначально вроде речь шла именно об отличиях цифрового и CD транспорта. Скажите, будет ли возможность послушать встроенный ЦАП Линна, используя Chord в качестве цифрового транспорта или если нет, то может наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, KVN_RUS сказал:

Производители про редбук давно уже забыли.....а ему тут все манры поют.

...а те же ЦАП ,понимающие разрядность не выше 16\44 или максимум 96, по прежнему штампуют и ничего )... а иные производители за них и денег хотят аж по 25000-50000 $ ... вот вам и мантры))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...а те же ЦАП ,понимающие разрядность не выше 16\44 или максимум 96, по прежнему штампуют и ничего )... а иные производители за них и денег хотят аж по 25000-50000 $ ... вот вам и мантры))).  

А  они уже больше делать ничего не умеют. Продадут пару десятков своих изделий.........и слава богу.

А вот сделать современный, качественный и дешевый сетевой плеер уже мозгов не хватает ...да и похоже финансовых ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KVN_RUS сказал:

А  они уже больше делать ничего не умеют. Продадут пару десятков своих изделий.........и слава богу.

А вот сделать современный, качественный и дешевый сетевой плеер уже мозгов не хватает ...да и похоже финансовых ресурсов.

...ну так есть другие компании на рынке ).  Условно не дорогих сетевых - пруд пруди. А всякого рода "малинок" вообще за даром.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же , еще раз, ...все сводится к тому , что вы хотите от цифры ?!?... 

Если просто хороший уровень для ознакомления с контентом и фоновым музыкальным сопровождением ... это одно . 

Если вам нужен лучший по качеству звук от цифры , то это максимальный по точности считывания и глубокого копания CD транспорт с прецизионным механизмом ,желательно .  Тогда и цифра будет раскрыта иначе , и откроете в записи для себя чуточку больше чем с любого файла ... 

Что бы в этом убедиться ... нужно все это проделать на сопоставимого уровня девайсах , в системе достаточно высокого уровня .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...ну так есть другие компании на рынке ).  Условно не дорогих сетевых - пруд пруди. А всякого рода "малинок" вообще за даром.  

По ходу это только так кажется. Попробуй чего купи в районе 1-2 тыс. баков . И чтоб звучал, и чтоб внешний вид , и фирма не чморёвая,  и  чтоб  тех. поддержка хорошая  была....так хрен толком чего найдешь. Так десяток -два  аппаратов..не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, KVN_RUS сказал:

По ходу это только так кажется. Попробуй чего купи в районе 1-2 тыс. баков . И чтоб звучал, и чтоб внешний вид , и фирма не чморёвая,  и  чтоб  тех. поддержка хорошая  была....так хрен толком чего найдешь. Так десяток -два  аппаратов..не более.

...а зачем вам два десятка аппаратов дома ))))?

на вскидку пример из моей коллекции.... NATIV Vita /// девайс на все руки + гламур . И в 2000 укладывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Если вам нужен лучший по качеству звук от цифры , то это максимальный по точности считывания и глубокого копания CD транспорт с прецизионным механизмом ,желательно .  Тогда и цифра будет раскрыта иначе , и откроете в записи для себя чуточку больше чем с любого файла

Лучше любого HiRes и DSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...