Переделка акустики под биампинг: так ли всё просто? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Переделка акустики под биампинг: так ли всё просто?


Рекомендованные сообщения

Может, задам глупый вопрос, но так ли просто переделать фабричную акустику под биампинг, как пишет Ван Ден Хул: "Просто перережте дорожки на печатной плате и выведите дополнительные контакты на корпус" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой). Есть ли тут какие-то "подводные камни" типа разных проводов, что уже стоят в колонке, и что придётся дополнительно использовать, и т.д., и т.п. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Если речь о обычном пассивном биампинге и на колонках есть 4 поста подключения акустического кабеля и перемычки, то перемычку снимают и оба канала усилителя двумя парами акустического кабеля подключаются согласно полярности к одному усилителю, вторая колонка ко второму стереоусилителю или паре моноблоков. Внутренние кроссы колонок не трогают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VDH имел ввиду активный бай амп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

VDH имел ввиду активный бай амп 

Тогда тем более, "Просто перережьте дорожки на печатной плате", будет недостаточно :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно!!!

Наиболее сложная процедура, связанная с АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут печатная плата?

Я думал, там просто перерезают провода, идущие от динамиков к кроссоверам и выводят их на входные терминалы.

Или как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Очень сложно!!!

Наиболее сложная процедура, связанная с АС.

Серьезно?

А можно подробнее, что там сложного?

Я про сам процесс вывода динамиков под внешние усиление и внешние кроссы, а не про настройку, конечной конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём сложность ? Сделать вертикальный BW как в АМ упоминалсь его высказывание ? И где речь про актив ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа..оставив пассив....ну это неинтересно и большого смысла, имхо, не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржу. Ну чего за акустика то хоть. Картинку электронной мусорки , ой кроссовера то есть, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Relax сказал:

Серьезно?

А можно подробнее, что там сложного?

Я про сам процесс вывода динамиков под внешние усиление и внешние кроссы, а не про настройку, конечной конфигурации.

Имел в виду весь комплекс мероприятий "под ключ".

Коммутация, подключение, настройка, промеры и прочее (чтоб НЧ хорошо сочетались с другими звуковыми составляющими).....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Но я спрашивал про обычную акустику со штатным кроссовером и только с одной парой клемм. Именно в этом случае речь может идти именно о переделке. На днях перечитал эту статью Ван Ден Хула, и там нет ни намёка на активный биампинг! Как бы то ни было, меня интересует просто выведение второй пары клемм из штатного кроссовера и использование колонок для пассивного биампинга (в принципе, без привязки к конкретной модели акустики). Отсюда все интересующие "подводные камни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, kationit сказал:

Спасибо за ответы. Но я спрашивал про обычную акустику со штатным кроссовером и только с одной парой клемм. Именно в этом случае речь может идти именно о переделке. На днях перечитал эту статью Ван Ден Хула, и там нет ни намёка на активный биампинг! Как бы то ни было, меня интересует просто выведение второй пары клемм из штатного кроссовера и использование колонок для пассивного биампинга (в принципе, без привязки к конкретной модели акустики). Отсюда все интересующие "подводные камни".

если маломальски разбираться в схеме кроссов, проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, kationit сказал:

Спасибо за ответы. Но я спрашивал про обычную акустику со штатным кроссовером и только с одной парой клемм. Именно в этом случае речь может идти именно о переделке. На днях перечитал эту статью Ван Ден Хула, и там нет ни намёка на активный биампинг! Как бы то ни было, меня интересует просто выведение второй пары клемм из штатного кроссовера и использование колонок для пассивного биампинга (в принципе, без привязки к конкретной модели акустики). Отсюда все интересующие "подводные камни".

А за чем вам это?У меня Динаудио и нет никакого желания лезть и резать,вы бы глянули сколько производителей игнорирует это.Хотя,если у вас S-90,тогда ладно, а так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, kei сказал:

Хотя,если у вас S-90,тогда ладно,

S-90 это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

S-90 это не поможет.

Вот зря вы так,при всём уважении к Алдошиной,можно улучшить-мы пытались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kei сказал:

Вот зря вы так,при всём уважении к Алдошиной,можно улучшить-мы пытались!

Ну не раздельным подключением же! Не стоят они этих затрат нормочасов. Мы тоже в своё время пытались что-то выдавить из них. А потом посчитали затраты , плюнули и стали их использовать по прямому назначению - картошку в них хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, deauxma сказал:

Ну не раздельным подключением же! Не стоят они этих затрат нормочасов. Мы тоже в своё время пытались что-то выдавить из них. А потом посчитали затраты , плюнули и стали их использовать по прямому назначению - картошку в них хранить.

Нам,ортодоксам,оказалось проще сделать,меняя и добавляя,чем послать человека в пешее-Не в тему, но поделюсь.Во дворе,когда ещё были гаражи,один человек держал там Москвич 412,покрытый металликом,хромом- блестел аж глаза резало а Мерс 600 стоял рядом,на улице.По субботам выезжал,делая круг почёта на Москвиче,потом загонял его в гараж,долго смотрел в открытые двери на машину,куря одну за одной, а потом уезжал на Мерсе.К чему это я?-а хрен его знает,просто навеяло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 08.12.2016 at 11:50 AM, Georgiy said:

Если речь о обычном пассивном биампинге и на колонках есть 4 поста подключения акустического кабеля и перемычки, то перемычку снимают и оба канала усилителя двумя парами акустического кабеля подключаются согласно полярности к одному усилителю, вторая колонка ко второму стереоусилителю или паре моноблоков. Внутренние кроссы колонок не трогают. 

Очень рекомендую, после снятия перемычек проверьте таки сопротивление между выводами одной полярности. Раза 3 в моей практике бывало, когда помимо перемычек контакт дублировался и на печатной плате фильтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, kei said:

А за чем вам это?У меня Динаудио и нет никакого желания лезть и резать,вы бы глянули сколько производителей игнорирует это.Хотя,если у вас S-90,тогда ладно, а так?

 

1 hour ago, deauxma said:

S-90 это не поможет.

S-90 очень разные были. В том числе и такие, на фоне которых далеко не всякие Dynaydio выглядят колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, LeoNeedR сказал:

 

S-90 очень разные были. В том числе и такие, на фоне которых далеко не всякие Dynaydio выглядят колонками.

Кто бы спорил,я -никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...