Обзор. dCS Rossini. Абсолютное качество звучания - Страница 6 - Qvinta - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. dCS Rossini. Абсолютное качество звучания


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я так же считаю, что пик популярности CD формата остался в прошлом. 

Основной покупатель - обладатели больших коллекций CD, которые по разного рода причинам не хотят от использования этих CD отказываться.

Соответственно, количество продаж дорогих CD проигрывателей будет постоянно уменьшаться.

Сетевые проигрыватели и ЦАПы в ближайшее время будут вытеснять и CD проигрыватели и LP проигрыватели 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Звучание у данного девайса по СД в разы лучше чем как стримера. Это даже не обсуждается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey2791 сказал:

Сетевые проигрыватели и ЦАПы в ближайшее время будут вытеснять и CD проигрыватели и LP проигрыватели 

Ну вот. Наконец указан правильный вектор развития. Можно вздохнуть с облегчением и двигаться в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

После вчерашнего прослушивания вынужден признать, что ошибался на счет dcS Rossini:

В 11 декабря 2016 г. at 02:59, Гилёв Валерий сказал:

dcS похож на музыканта, профессионала высочайшего уровня, который немного устал от своей работы. Он играет очень точно, партия идеально исполнена в мельчайших деталях. Но делает он свою работу холодно и высокомерно, нарочито демонстрируя технику исполнения. 

Все-таки нельзя делать далеко идущие выводы от прослушивания в чужих или выставочных сетапах. Причина характерного звука может быть вовсе не в источнике.

В 11 декабря 2016 г. at 04:07, Гилёв Валерий сказал:

У меня было несколько компонентов от dcS: проигрыватель P8i, Debussy, комплект Scarlatti и звук мне раньше нравился, музыку слушал с удовольствием. Безусловно у этого производителя есть ярковыраженный  фирменный почерк, который прослеживается в более современных Пуччини, Россини и Вивальди. Кому-то этот почерк и сейчас нравится, а мне он приелся. Безусловно, в dcS хорошие специалисты и они разбираются в музыке, но я себе лично больше dcS не хочу.

dcs_Scarlatti.jpg

dcs_P8i_11.jpg

soundex_mhes2014_21.jpg

 

 

Компания с глубокими корнями в цифровой обработке не перестает удивлять новыми горизонтами в развитии цифрового аудио.

То что было прослушано мною ранее и современный dcS заметно отличаются. У Rossini более высокая динамика и разрешение, особенно в диапазоне СЧ-ВЧ. Бас и нижняя середина тоже хорошие. Пожалуй похожего разрешения я раньше не слышал, и это поражает. В знакомых записях удается услышать новые интонации, в солирующих инструментах проявляется больше нюансов и фактур, партии второстепенных инструментов приобретают более четкие контуры и в них слышны своя энергетика и жизнь. Сцена глубже и масштабнее, пространство между инструментами не разряжено тишиной, оно наполнено звуками.

dcs_Rossini_11.jpg

Слушаешь и как будь-то купаешься в океане музыкальных событий, звуков и эмоций.

Однозначная рекомендация для тех, кто ищет выдающийся цифровой источник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

После вчерашнего прослушивания вынужден признать, что ошибался на счет dcS Rossini:

 

Нельзя делать далеко идущие выводы от прослушивания в чужих или выставочных сетапах. Причина характерного звука может быть вовсе не в источнике.

 

dcs_Scarlatti.jpg

dcs_P8i_11.jpg

soundex_mhes2014_21.jpg

 

Компания с глубокими корнями в цифровой обработке не перестает удивлять новыми горизонтами в развитии цифрового аудио.

То что было прослушано мною ранее и современный dcS заметно отличаются. У Rossini более высокая динамика и разрешение, особенно в диапазоне СЧ-ВЧ. Бас и нижняя середина тоже хорошие. Пожалуй похожего разрешения я раньше не слышал, и это поражает. В знакомых записях удается услышать новые интонации, в солирующих инструментах проявляется больше нюансов и фактур, партии второстепенных инструментов приобретают более четкие контуры и в них слышны своя энергетика и жизнь. Сцена глубже и масштабнее, пространство между инструментами не разряжено тишиной, оно наполнено звуками.

dcs_Rossini_11.jpg

Слушаешь и как будь-то купаешься в океане музыкальных событий, звуков и эмоций.

Однозначная рекомендация для тех, кто ищет выдающийся цифровой источник.

 

А что за ножки под Debussy на фото ?

Нижняя часть похожа на Актинью ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ceraball от Finite elemente + Actyna Dynaris Piezo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ceraball от Finite elemente + Actyna Dynaris Piezo.

Есть смысл в такой комбинации? Просто Актиньи не достаточно?

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По памяти вроде бы Actyna улучшала прозрачность на СЧ-ВЧ, Ceraball фокус и динамику в нижних СЧ, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
On 18.05.2017 at 5:49 PM, Гилёв Валерий said:

dcs_Rossini_11.jpg

Однозначная рекомендация для тех, кто ищет выдающийся цифровой источник.

 

Уважаемый Валерий, у вас на фото я увидел  Rockna Wavedream DAC  и, кажется, dCS Rossini DAC   Пожалуйства, поделитесь впечатлениями.  Меня интересует только воспроизведение файлов по сети.
Сам dCS уже имеет UPnP модуль, и если к цапу Рокна добавить сетевой плеер Rockna Wavedream NET,  то оба аппарата будут примерно в одном ценовом диапазоне (по моим оценкам dCS все же  будет немного подороже). Я сейчас как раз думаю сменить свой ЦАП и недостающий бюджет наскребу, если в этом есть смысл. Рокну я слышал на MHES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olle, Rockna Wavedream DAC нравится, Rockna Wavedream NET - неочень. Бесполезное устройство, на мой взгляд. dcs Rossini по сети не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 20.11.2017 at 2:23 PM, Гилёв Валерий said:

Olle, Rockna Wavedream DAC нравится, Rockna Wavedream NET - неочень. Бесполезное устройство, на мой взгляд.

Валерий, спасибо. Не могли бы вы чуть более подробно пояснить насчет Rockna Wavedream NET? 
Судя по фото, в качестве источника у вас один из транспортов Aurender, и скорее всего вы использовали его USB выход для подключения Rockna Wavedream DAC.
В то же время Rockna Wavedream NET имеет модный i2s HDMI, разве он не предпочтительнее USB? 
Насколько я разобрался, помимо всего, что может делать Aurender,  у Рокны есть CD-транспорт, CD-rip, upnp рендерер (у Aurender только воспроизведение папок по протоколу samba), и встроенный SSD-диск(впрочем, диск имеется у обоих устройств ). Т.е. с точки зрения полезности, если под ней понимать функционал,  транспорт Aurender даже уступает Рокне. Поправьте, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного внесу ясность про Rockna NET ... ( хотя есть же профильные ветки на этом форуме ).

С кастомным ПО ... Рокна как файловый транспорт мало кому уступит по качеству звука . Аурендер в этом плане несколько не в этой лиге . Рендерер у dCS Rossini вполне себе интересен и то же не конкурент Аурендеру . 

Аурендер , Линн , Лумин , Муун , Ариа , Антиподс , Найм , Хегель  ... вот эта лига равных  , и тут следует внимательно уже отслушивать ). 

IMG_1782.PNG

IMG_1784.PNG

вдыж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2016 в 12:55, mxsm сказал:

Я что то не видел атомных клоков встроенных в один корпус. Может вы мне покажите такое устройство?

 

Макс, с ходу из того, что лично тестил ) Кстати, очень недурной аппаратец! я пламенно могу рекомендовать послушать. Голды младшие Антелопы не зашли, а этот прям Хорош был, помню. Перерыл помню всю вторичку... не нашёл. ему ПРЕД точно не нужен никакой

 

своё отношение к внешним клокам я выражал не раз. пробовал и 10м, и сам OCX (им сейчас синхронизирует red scarlett и аудионинтерфейсы мой товарищ у себя на домашней студии).

ВСЕГДА деградация звучания связки, когда один дак и ЮСБ подключение. всегда деградация. но и всегда прирост, когда добавляется в эту связку, например Апсемлер или сд транспорт. то есть, в работе более одного устройства

С чем имел дело: вся линейка Антелоп (вообще всё у них существующее я перетаскал в Париже), Эзотерик и прочие другие внешние клоки

Кстати, давно же уже был слепой тест у немцев! выкладывали файлы при зайдействии Дака с рубидиевым клоком. брали с него цифру, кажись.

Итоги все помнят: вариант без Клока с подавляющим преимуществом победил в общем голосовании. По другому и быть не могло: хоть из бриллианта клок делай, но когда он далеко от микросхемы, резко растёт уровень джиттера. и резко падает, кстати, когда более одного устройства синхронизируется

74_20120726-115931_vbig_1343289572.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Olle сказал:

Валерий, спасибо. Не могли бы вы чуть более подробно пояснить насчет Rockna Wavedream NET? 
Судя по фото, в качестве источника у вас один из транспортов Aurender, и скорее всего вы использовали его USB выход для подключения Rockna Wavedream DAC.
В то же время Rockna Wavedream NET имеет модный i2s HDMI, разве он не предпочтительнее USB? 
Насколько я разобрался, помимо всего, что может делать Aurender,  у Рокны есть CD-транспорт, CD-rip, upnp рендерер (у Aurender только воспроизведение папок по протоколу samba), и встроенный SSD-диск(впрочем, диск имеется у обоих устройств ). Т.е. с точки зрения полезности, если под ней понимать функционал,  транспорт Aurender даже уступает Рокне. Поправьте, если я ошибаюсь.

Аурендер слушал в своей системе - более серую и неинтересную подачу вряд ли можно встретить. В моей системе стоит Versus MP + Hydra Z. Замену этому источнику пока не нашел. "Бесполезность" Рокны Net, не в функционале, а в звуке. Динамика слабоватая. С CD звучание типичное для DVD-привода: разряженный и вялый звук. В сравнении с любым Aurender, Rockna NET, конечно, образец живости и драйва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
On 11/23/2017 at 10:53 AM, kostya kostin said:

Кстати, давно же уже был слепой тест у немцев! выкладывали файлы при зайдействии Дака с рубидиевым клоком. брали с него цифру, кажись.

Итоги все помнят: вариант без Клока с подавляющим преимуществом победил в общем голосовании. По другому и быть не могло: хоть из бриллианта клок делай, но когда он далеко от микросхемы, резко растёт уровень джиттера. и резко падает, кстати, когда более одного устройства синхронизируется

Костя, правильно ли я вас понимаю:
1)если использовать USB-DAC с внешним клоком, то джиттер может вырасти из-за того, что длина кабеля между ними значительная. Поэтому клок и чип DAC следует располагать рядом при проектировании. Кажется, я слышал это же мнение и от Дмитрия Андронникова, когда он рассказывал о своем ЦАПе Apollo на MHES 2017, объясняя, почему он не сделал вход для внешнего клока.

2)а вот если  синхронизировать клоком два устройства: внешний CD-транспорт и DAC, то общий джиттер в этом случае снижается.

Не могли бы вы дать ссылку на тест у немцев? Или припомнить несколько ключевых слов, я сам погуглю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Olle сказал:

Костя, правильно ли я вас понимаю:
1)если использовать USB-DAC с внешним клоком, то джиттер может вырасти из-за того, что длина кабеля между ними значительная. Поэтому клок и чип DAC следует располагать рядом при проектировании. Кажется, я слышал это же мнение и от Дмитрия Андронникова, когда он рассказывал о своем ЦАПе Apollo на MHES 2017, объясняя, почему он не сделал вход для внешнего клока.

2)а вот если  синхронизировать клоком два устройства: внешний CD-транспорт и DAC, то общий джиттер в этом случае снижается.

Не могли бы вы дать ссылку на тест у немцев? Или припомнить несколько ключевых слов, я сам погуглю.

1) безусловно

2) снижается в сравнении с использованием классического Sp/dif подключения. Настоящей же минимизации джиттера можно добиться, синхронизируя транспорт от ДАКа напрямую, без посредников. 

—————

слишком лохматое обсуждение, уже ничего не найду. Только от себя добавлю, что никогда(!) я не слышал улучшений от использования внешнего клока в сравнении с вариантом синхронизации транспорта от ДАК. Да, по-другому, но не лучше точно. Темпо-ритмическая структура начинает терять остроту интонаций, ухудшение атаки. Вот и все, что я слышал при внедрении внешнего дорогого клока. Без исключений. Мой опыт не особо прям обширен, но это касается и DCS, и Эзотерик, и Антелоп. Не говоря о нескольких моделях студийных клоков.

действительно классный эффект от внешнего клока я слышал один раз, когда дополнительно включали в цепочку дака и транспорта ещё апсемплер и показали полный стек DCS. Собственно, логично. Так как клоки и были созданы для синхронизации трёх и более устройств. Иначе рассинхронизация по времени неизбежна в студ и видеопроизводстве. Особенно это критично в видео, где запаздывание звука от картинки фиксируется даже на микрозначениях среднестатичным человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, K-K сказал:

Особенно это критично в видео, где запаздывание звука от картинки фиксируется даже на микрозначениях среднестатичным человеком. 

При каком количестве кадров в секунду фиксируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebum сказал:

При каком количестве кадров в секунду фиксируется?

Клоки ещё с допотопных времён. Думаю, что 24-25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Клоки ещё с допотопных времён. Думаю, что 24-25

Тогда не вяжется с 

 

1 час назад, K-K сказал:

Особенно это критично в видео, где запаздывание звука от картинки фиксируется даже на микрозначениях среднестатичным человеком. 

Не может быть джиттер длинной в 40мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, chebum сказал:

Тогда не вяжется с 

 

Не может быть джиттер длинной в 40мс.

Речь о рассинхронизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Речь о рассинхронизации

Вы писали, что джитер приводит к рассинхронизации звука и видео. Он не может приводить к рассинхрону, т.к. ошибки от джиттера крайне короткие по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, K-K said:

1) безусловно

Костя, спасибо за ответ. С USB-DAC разобрался.
А как вы считаете, есть ли смысл ставить внешний клок в случае, когда данные приходят на DAC со встроенного сетевого рендерера (через разъем Ethernet), как в случае, например dCS Rossini DAC ,  или любого другого сетевого плеера? Для иллюстрации  - вот схема подключения, которую я взял из руководства. Сверху на картинке - ЦАП, снизу  - Clock (картинку можно увеличить).
image.png.e86053d52096ba860492acb8678a4ee8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение - нет. 

Тут даже помимо сомнительных изменений в звуке есть и другие моменты чисто практические:

1) деньги, вложенные в дорогой клок всегда могут быть потрачены на тракт более эффективно. 

2) на вторичке потом влетают с этими клоками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, doomsmith said:

Могу ошибаться, но внешние тактовые генераторы начали использовать для синхронизации двух и более аудиоустройств, соединённых между собой и работающих по синхронному протоколу.

В этом случае их использование оправдано.

Да, Костя тоже об этом пишет выше. 
Но тогда у меня вопрос: зачем самодостаточному устройству из данного обзора, которое уже имеет на борту всё, что только может потребоваться,  а именно: CD-транспорт, USB-DAC и renderer  - может понадобиться  внешний клок?  Не станем рассматривать странный вариант, когда пользователь купил представленный в обзоре Rossini CD Player, а затем хочет купить к нему внешний CD-транспорт, и засинхронизировать их после этого внешним клоком для уменьшения джиттера. Такое дублирование выглядит малоосмысленным.

Но в руководстве пользователя производитель явным образом рекомендует использовать внешний клок - чтобы CD-плееру, USB-цапу и рендереру клочить самого себя. Ниже скриншот из руководства пользователя, страница 28.
Получается, либо нас дурят и просто хотят продать к устройству за 28.000$ еще устройство за 7500$, либо наши рассуждения ошибочны, и внешний клок даже на длинном проводе все-таки дает лучший результат, чем тот внутренний, что стоит рядом с чипом DAC.

И я неоднократно встречал от зарубежных обозревателей, что когда dCS клочит сам себя через внешний клок, он играет лучше. Да, и что любопытно: всем обозревателям, как и Юре Волобуеву, дают на тестирование плеер вместе с внешним клоком. Что косвенно может говорить о том, что клок все-таки что-то улучшает.

media_reviews_photos_original_b8_e3_1b_DSC-5313-9-1481272495.jpg

image.png.f60753526ecbb36e3b5aa4094386c998.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...