Кофемашины - Страница 4 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шестая демитассе за сутки. И не последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 16 декабря 2016 г. at 02:54, ARXYUR сказал:

http://www.lelitespresso.ru/articles/page416/page417/

Сравнение Ранчилио и Лелит.

Только сегодня увидел эту тему, владел Лелит Джильдой, варила она хорошо, но после двух ремонтов вечно текущего парового крана по многочисленным советам друзей пару лет назад была куплена Сильвия, которая оказалась лучше во всем. У нее намного толще и прочнее металл корпуса, она почти вдвое тяжелее и не ходит ходуном, когда присоединяешь холдер, сам металл не маркий и протирается одним движением без разводов, отдельной похвалы заслуживает емкость для воды, которая сделана из хорошего пластика и заливать ее можно прямо сверху, не снимая с машины, чего не сказать о Лелит с ее вонючей капроновой емкостью а-ля советский синий жбан для пива и с маленькой дыркой сверху, промыть через которую ее практически невозможно. Лоток для сбора капель у Сильвии самого оптимального размера, больше он не нужен, и он металлический, а не из пластика. Сравнение "характеристик" в этой статье сильно напоминает сравнение  акустики Динаудио, например, и Магнат, когда вторые на бумаге лучше во всем, только звука нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

владел Лелит Джильдой, варила она хорошо, но после двух ремонтов вечно текущего парового крана по многочисленным советам друзей пару лет назад была куплена Сильвия,

У меня Анита -  http://www.lelitespresso.ru/cataloge/dly-doma-i-ofisa/PL042EM-espresso-i-kofemolka/PL042EM-espresso-i-kofemolka/

Уж и забыл, когда купил её - отказов и дефектов не обнаружил. Правда, я пью кофе только утром - две чашки... :) Иногда и гости бывают... Нагрузка на машину невелика. 

Пластиковый баллон (стараюсь избегать любого пластика на кухне) заменил сразу на стеклянный кувшин прямоугольной формы - очень удобно наливать в него воду, не вынимая из машины, поскольку горлышко широкое - достаточно приоткрыть защитную крышку над отсеком с кувшином. Это единственный апгрейд данной машины. 

Да, масса Аниты чуть больше 10 кГ, поэтому, присоединяя холдер, придерживаю корпус... - дважды в день. :) Ну, если бы у меня была кофейня... это было бы актуально, тогда и машина нужна соответствующей производительности, конструкции и массы. Зато компоненты аудиотракта у меня нагружены массой так, что их невозможно сдвинуть, даже возжелав этого. :D  

Я бы, может, и Аниту придавил бы, да, пространства над машиной нет почти - чтобы налить воду и насыпать зёрна - приходится выдвигать её на себя... раз-другой... в неделю... И в этом случае небольшая масса становится преимуществом.

Претензий к стальному корпусу и, тем более, лотку нет, хотя он и пластиковый. Функцию выполняют успешно. 

Паровым клапаном я не пользуюсь, поэтому охотно его бы убрал совсем, как и всё с ним сопряжённое - кнопку пуска, лампочку индикатора, ручку регулятора, трубку выдачи пара.  Но лень...

Была бы на пути машина с отсутствием всего перечисленного лишнего (для меня) - сменил бы Аниту на такую...

В хайэндном усилителе должна быть только одна кнопка - пуск/стоп. :rolleyes: А нынче в усилителях всякие менЮ встречаются... Наверное, и в кофе-машинах - тоже. Это не мой выбор... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Даже не знал, что у Лелит есть машины со встроенной молкой, это получается модель Анна с молкой? А у меня такая уже лет пять, та, что попроще, без дозатора https://www.ranciliogroup.com/5-Rancilio-Dosing-Grinders-MD_80-40-ROCKY--ROCKY-ROCKY_SD_   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

то получается модель Анна с молкой?

Нее... Анна - без кофемолки.

Анита (как у меня) - с кофемолкой. Поэтому я и купил Аниту. 

Отдельная кофемолка - это для кофе-аудиофилов, а я в этом деле - кофе-меломан. :D  Экономлю пространство на маленькой кухне.

Все кофемолки - такие дЫлды... баскетболистки.. :( Понятное дело, что отдельные функции лучше разносить по разным корпусам... Дозатора в Аните тоже нет - всё на глаз, как в аудио - всё на слух... Так привычнее и разнообразнее - сегодня насыпал 7 граммов, завтра и 8 вошло... 

Но ведь делают же транспорты для CD/SACD только совмещённые... Понимают, что при сравнении разноформатных специализированных транспортов большинство не услышит отличий форматов... :rolleyes:  А говорят, что заботятся о потребителе - два в одном, мол... 

Редко кто будет сравнивать кофемолку-дылду с встроенной кофемолкой-мини... Хотя и можно... Как часть прослушивания аудиосистемы... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jura Impressa 5. Была куплена б/у у хозяйки микрогостиницы (сдулся старый комбайн Krups, а я как раз очередной раз курить бросал, так что без кофе никак, а новые пристойные кусались). 

Пять с лишним лет молотит ок, только вот летом начала подглюкивать, требуя время от времени промыть капучинатор. Но. Люто капризная скотина. Долейте воды, унесите мусор, принесите пудинг, снова хочу чиститься, снова хочу промываться, унесите пудинг. 

Варит вкуснее, чем Крупс, особенно офигенно выходит ристретто, но: 1) не умеет терпеть, пока дольют воду: заваривает сколько осталось в баке и на этом обрывает цикл. 2) не умеет регулировать температуру кофея: приходится либо глотать огнедышащий, либо ждать, пока остынет. 3) не имеет поплавка в поддоне, так что неясно, когда он полон. 4) адски громкая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Jura Impressa 5

Да, именно такая она по характеру... Поэтому много лет назад подарил ... более терпеливому пользователю... :D

И кофе из рожковой ручной всё равно лучше... по вкусу. А автоматов у меня было штуки три - два из них - Jura ... разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

В хайэндном усилителе должна быть только одна кнопка - пуск/стоп. :rolleyes: А нынче в усилителях всякие менЮ встречаются... Наверное, и в кофе-машинах - тоже. Это не мой выбор... 

Золотые слова!!! Подписываюсь и поддерживаю каждую букву!

+++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Jura Impressa 5. 

Пять с лишним лет молотит ок, только вот летом начала подглюкивать, требуя время от времени промыть капучинатор. Но. Люто капризная скотина. Долейте воды, унесите мусор, принесите пудинг, снова хочу чиститься, снова хочу промываться, унесите пудинг. 

 

А ты до этого пять лет капучинатор вообще не мыл ? :blink: У меня за 10 лет эксплуатации у Z5 один шланг заменил и в этом году мультиклапан. А чтобы работала и не ломалась конечно надо промывать регулярно, благо таблетку кинул и только воду грязную оттаскивай. Таблетки исп фирменные, купил банку на 25 шт года три назад...вот такие http://shop4coffee.ru/ru/tabletki-dlya-chistki-gidrosistemy-jura-25-sht-html.html , и у этих же ребят только мультиклапан нашел в наличии и с доставкой на дом, так что кому надо смотрите у них запчасти для кофемашин Jura. Вода из фильтра с обр осмосом, поэтому никаких фильтров для воды в машине не использую.Температура воды в меню регулируется на сколько помню, варит для автомата очень хорошо. Регулировку помола надо делать в момент помола (некоторые не знают , так крутят, пока башку не открутят). Последнее время беру в Перекрестке кофе Юлиус Майнл в коричневых и золотых пачках. Хороший вкус, не Голубая гора конечно, но норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ARXYUR сказал:

У меня Анита -  http://www.lelitespresso.ru/cataloge/dly-doma-i-ofisa/PL042EM-espresso-i-kofemolka/PL042EM-espresso-i-kofemolka/

Уж и забыл, когда купил её - отказов и дефектов не обнаружил. Правда, я пью кофе только утром - две чашки... :) Иногда и гости бывают... Нагрузка на машину невелика. 

Пластиковый баллон (стараюсь избегать любого пластика на кухне) заменил сразу на стеклянный кувшин прямоугольной формы - очень удобно наливать в него воду, не вынимая из машины, поскольку горлышко широкое - достаточно приоткрыть защитную крышку над отсеком с кувшином. Это единственный апгрейд данной машины. 

Да, масса Аниты чуть больше 10 кГ, поэтому, присоединяя холдер, придерживаю корпус... - дважды в день. :) Ну, если бы у меня была кофейня... это было бы актуально, тогда и машина нужна соответствующей производительности, конструкции и массы. Зато компоненты аудиотракта у меня нагружены массой так, что их невозможно сдвинуть, даже возжелав этого. :D  

Я бы, может, и Аниту придавил бы, да, пространства над машиной нет почти - чтобы налить воду и насыпать зёрна - приходится выдвигать её на себя... раз-другой... в неделю... И в этом случае небольшая масса становится преимуществом.

Претензий к стальному корпусу и, тем более, лотку - нет, хотя он и пластиковый. Функцию выполняют успешно. 

Паровым клапаном я не пользуюсь, поэтому охотно его бы убрал совсем, как и всё с ним сопряжённое - кнопку пуска, лампочку индикатора, ручку регулятора, трубку выдачи пара.  Но лень...

Была бы на пути машина с отсутствием всего перечисленного лишнего (для меня) - сменил бы Аниту на такую...

В хайэндном усилителе должна быть только одна кнопка - пуск/стоп. :rolleyes: А нынче в усилителях всякие менЮ встречаются... Наверное, и в кофе-машинах - тоже. Это не мой выбор... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ARXYUR сказал:

Нее... Анна - без кофемолки.

Анита (как у меня) - с кофемолкой. Поэтому я и купил Аниту.

Я понимаю, Анита представляет из себя Анну плюс кофемолку в одном корпусе, лично мне такая концепция не близка, ибо при поломке чего-то одного придется жить без обоих устройств какое-то время, зато удобно, наверное, все под рукой.

 

12 часа назад, ARXYUR сказал:

И кофе из рожковой ручной всё равно лучше... по вкусу. 

А еще по цвету и по запаху :) Кофе не из рожковых машин - это кофейный напиток в лучшем случае. Только надо начинать с правильной машины, хотя бы с Гаджии Классик и подобных ей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

ибо при поломке чего-то одного придется жить без обоих устройств какое-то время, зато удобно, наверное, все под рукой.

Да, вероятность отказов в более сложном устройстве всегда выше.

Но в данном случае - это совсем не связанные между собой девайсы - варИльную и помОлочную части объединяет только корпус и сетевой провод. Никакой автоматики нет.

Пожалуй, один недостаток у таких машин - отсутствие встроенного таймера. Приходится пользоваться отдельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

А кофе то, так себе

Ну, в кофейне на Загородном (которая в полуподвальчике когда-то была), наверное лучше... Жива ли нынче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не договорил - на вашем фоне)

Загородный в пору переименовать в Обувной. И пятиугольный Хай Фай  заметился башмачниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Только надо начинать с правильной машины, хотя бы с Гаджии Классик

Так lelit все же поинтереснее gaggia. Для дома Анна 41 с Пидом и начальная кофемолка все же норм для новичка под эспрессо, но вот полный облом с гриндером под альтернативу, руки сточишь крутя под Харио или под Кемекс. Нет у кофемолок Лейлит (и у Ранчильи тоже) возможности  быстрого перехода на крупный и сверхмелкий помол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

полный облом с гриндером под альтернативу, руки сточишь крутя под Харио или под Кемекс

Ну, я, например, консерватор-однолюб... :( 

Предпочитаю одинаковый помол и только эспрессо... без альтернативы... И только со сливками Петмол22%...:) и сахаром тростниковым... и кофе Милани, например, такой:   http://coffee-blend.ru/catalog/coffee/kofe-v-zernakh/linea-bar/Papua_New_Guinea_1000_gr  

Видимо, все силы уходят на эксперименты со звуками... :rolleyes: тут уж не до фитонцидов и органолептики... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Eloy сказал:

Так lelit все же поинтереснее gaggia.

Это само собой, Лелит хорошо варит, она просто не совсем удобная, во всяком случае для меня это так. Гаджию я имел ввиду для первого шага к рожковым машинам, чтобы люди не совершали ошибки и не покупали всякую муть с маленькими пластмассовыми холдерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Видимо, все силы уходят на эксперименты со звуками... :rolleyes: тут уж не до фитонцидов и органолептики... 

Вероятно  и график в результате сдвинулся, солнечный свет вполне мог бы вернуть вас къ норме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

солнечный свет вполне мог бы вернуть вас къ норме

Предпочитаю лунный - ...хотя и он тоже, де-факто, солнечный... :)

Опять же - норма - так относительна. Многие пьют ведь и растворимый кофе, и музыку слушают в наушниках... :huh: Разве это норма... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растворимый меняет мой режим, а после обычного кофийка я хорошо сплю.

Про наушники мне всегда приятно вспоминать, это было самое активное внедрение в музыку, иллюстрацией могли бы быть картины Шагала. Тогда, в 96, мне еще не объяснили мои заблуждения)) Музыка возникала в голове) и переходила в тело...ноги отрывались от земли...нынче я подвешиваю досточки по архирецептуре  в надежде, что ноги в конце концов перестанут мешать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

...ноги отрывались от земли...нынче я подвешиваю досточки по архирецептуре  в надежде, что ноги в конце концов перестанут мешать....

Во, блин, а ведь это тема всего лишь о кофе, даже о кофемашинах :):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Eloy сказал:

Нет у кофемолок Лейлит (и у Ранчильи тоже) возможности  быстрого перехода на крупный и сверхмелкий помол.

А что Вы посоветуете для дома с большими жерновами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцев хвалят недорогоих cunill

https://restoran-service.ru/catalog/kofemolki_dozatory/kofemolka_cunill_tranquilo_black/

если не напрягает пластиковый корпус. Но много и кое чего другого. Я сам в поиске.

Вот море инфы полезной

http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?47188

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

impressa f50

больше 10000 чашек налила без ремонтов и то

и продолжает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...