Первая вертушка, винтаж, вопросы. - Страница 21 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первая вертушка, винтаж, вопросы.


Relax
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Андрей* сказал:

и выставлять прижим нужно по положению кантиливера. :)

А это как?:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, deauxma сказал:

А это как?:Waks:

Почитайте пост 565, там написано как :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей* сказал:

Вы это серьезно?

У картриджа есть рекомендуемый производителем диапазон силы прижима. Если поставить ниже - звук будет легковесным, больше - можете сильно уменьшить ресурс иглы. Оно Вам надо?

Я обычно выставляю среднюю цифру из диапазона. Весы - это необходимый аксесуар винильщика! Конечно, если пробовать разные головы. Если одну, то настроил (по весам) и слушай.

если вы любитель легковесного звука то вы так и сделаете! а если вам нравится звук с прижимом больше чем рекомендуется то я и многие это сделают!....зачем слушать звук хуже если можно его сделать лучше?...ресурс ерунда и разница с большим прижимом ресурс 7 лет а не 8 к примеру!...замена иглы не так дорого! 1 год из 8 лет ерунда чем 8 лет мучть себя плохим звуком и не факт что ресурс изменится потому как головы с прижимом и 4 грамм проходят ресурс 1,5 грамовых!....главное позволяет ли упругость контиливера и подвеса иглодержателя грузить головку!

не знаю может вы весами торгуете......знаю весы есть только у тех кто их купил по глупости 1 раз промерил и далее накручивает понравившийся звук!

к примеру вот игла если не ошибаюсь рекомендованно гдето 2 грамма......а слушаеют многие на 3 граммах так как лучше звук и сносу ей нет....http://www.audionote.co.uk/products/analogue/cart_io_gold_01.shtml

у кондо в старом прайсе прицене иглы 8000 цена за замену иглы 1200.....в процентном отношении не дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Андрей* сказал:

 

А если это как название темы "Первая вертушка, винтаж...", то просто необходимо хотя бы раз проверить и убедиться в правильных показаниях тонарма.

просто невозможно визуально ошибиться правильный прижим или нет по углу опущенной иглы по отношению к пластинке!....потом крутишь по желаемому звуку! потом смотришь если визуально перегрузил и жалко иглу можно чуть уменьшить прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Смык сказал:

просто невозможно визуально ошибиться правильный прижим или нет по углу опущенной иглы по отношению к пластинке!.

Просто возможно , и очень легко визуально ошибиться по углу опущенной иглы по отношению к пластинке , если тонарм не регулируется по высоте , а бошка установлена низкая / высокая или мат заменён на толстый / тонкий. И прижим здесь будет ни при чём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, deauxma сказал:

Просто возможно , и очень легко визуально ошибиться по углу опущенной иглы по отношению к пластинке , если тонарм не регулируется по высоте , а бошка установлена низкая / высокая или мат заменён на толстый / тонкий. И прижим здесь будет ни при чём

Весы, это единственный объективный подход к оценке реальной нагрузки иглы на пластинку. Про винтажные тонармы не говорю - вероятность ошибки там возрастает с увеличение срока службы (износа), да и в новых, точность весьма относительная. Плюс, безусловно, и антискейтинг нужно проверять, вот там уж шкала точно может оказаться увы, условной.

Непонятен спор о весах - когда их легко можно купить новые, электронные с тарировочным грузиком  и точностью измерения до сотых долей процента в районе 1000 рублей, о чем мы говорим???

Как сберечь иглу стоимостью многократно дороже без проверки с помощью прецизионных весов?

На самом деле, диапазон рекомендованных нагрузок колеблется от 1 грамма до 3-4 грамм, поэтому сами можете судить, выбирая картридж, насколько вы разумно будет эксплуатировать саму иглу (картридж) и свой аудиофильский винил, соответственно и ресурс работы того и другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VertigoOne сказал:

На самом деле, диапазон рекомендованных нагрузок колеблется от 1 грамма до 3-4 грамм, поэтому сами можете судить, выбирая картридж, насколько вы разумно будет эксплуатировать саму иглу (картридж) и свой аудиофильский винил, соответственно и ресурс работы того и другого.

Вы за нагрузку так сильно не переживайте , ей богу! Крайне моловероятно , что на нормальном тонарме при установленных 1,25 г по лимбу противовеса , на самом деле давление будет 5 граммов. Возможно будет 1,3г , возможно 1,1г.  Но скорее всего расхождение будет и того меньше . Для самоуспокоения , особо мнительным натурам , конечно , нужно иметь весы , и даже несколько разных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

Вы за нагрузку так сильно не переживайте , ей богу! Крайне моловероятно , что на нормальном тонарме при установленных 1,25 г по лимбу противовеса , на самом деле давление будет 5 граммов. Возможно будет 1,3г , возможно 1,1г.  Но скорее всего расхождение будет и того меньше . Для самоуспокоения , особо мнительным натурам , конечно , нужно иметь весы , и даже несколько разных .

ну авось и небось никто не отменял - это наше все.  Но в бога надейся, а сам не плошай (не ленись, не скупись... много аналогий можно привести...):Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VertigoOne сказал:

Плюс, безусловно, и антискейтинг нужно проверять, вот там уж шкала точно может оказаться увы, условной.

Интересно как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Umberto said:

Интересно как?

Сначала - по пластинке типа hifi news (точнее - по осциллографу, если есть), тонкая подстройка - по слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Сначала - по пластинке типа hifi news (точнее - по осциллографу, если есть), тонкая подстройка - по слуху.

Это банально. Коллега хотел весами проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Umberto сказал:

Интересно как?

Можно банально по шаблону. Если его нет - в интернете поищите и распечатайте на принтере. Только не на авось (глазок), как некоторыми принято, а в масштабе))) Не стесняйтесь задавать самые ... вопросы - здесь всегда есть кому наставить на путь истинный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aнтискейтинг по шаблону :o?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Смык сказал:

да весы на мой взгляд не нужны вообще!...хорошо видно по посадке и прогибу кантиливера(путаю как его зовут))...если мало он визуально просится нагрузить если много утапливается ложась головкой!....и на звук слышно!(опять же параллель головки к диску недогрузишь перегрузишь всё перкошенно)...но на практике загружаешь ближе к максимуму посадки вокал тогда к примеру лучше!...............непонятно к чему взвешивать вообще...

Бред.

Лень комментировать, но скажу одно, что в правильно настроенных системах наилучшее качество звучания достигается при рекомендованном давлении иглы.

Антискейтингу так же нужно уделять серьезное внимание, это дает не только выверенный стерео баланс, но и, как следствие, качество звучания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, deauxma сказал:

А попробуйте тонарм снова сбалансировать в ноль горизонта и установить нужный прижим. И если тонарм не ушатан то отклонение будет +- 0,01 г.

А нахрена этот гимор при замене иголок, если есть электронные весы? Все гораздо проще и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, deauxma сказал:

Просто возможно , и очень легко визуально ошибиться по углу опущенной иглы по отношению к пластинке , если тонарм не регулируется по высоте , а бошка установлена низкая / высокая или мат заменён на толстый / тонкий. И прижим здесь будет ни при чём

вы это действительно пишите? или разыгрываете нас всех?....если вы способны установить бошку на нонарм выше или ниже-----и в током состоянии----начать слушать пластинки???.....тогда вам противопоказанно этим заниматься! пригласите специалиста!...при такой установке НЕЛЬЗЯ эксплуатировать головку!...вы испортите её не получите звука и весы в данном случае как мёртвому припарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega сказал:

Бред.

Лень комментировать, но скажу одно, что в правильно настроенных системах наилучшее качество звучания достигается при рекомендованном давлении иглы.

что бы говорить о системах нужно договориться что вообще мы понимаем под словом Правильная Система!??...я говорил про голову голд аудионот!...как и на что она способна!....а вы про каких тараканов?...возьмите с данной головой проэкспериментируйте сделайте что я посоветовал!.....и поймёте что Бред было всё что вы раньше знали по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, deauxma сказал:

. Для самоуспокоения , особо мнительным натурам , конечно , нужно иметь весы , и даже несколько разных .

ну вот маразм крепчает оказывается нужно иметь несколько весов!!!...зачем тогда весы?...вы наверное когда издому выходите--несколько раз возвращаетесь проверить а выключили ли вы утюг!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Смык сказал:

...возьмите с данной головой проэкспериментируйте сделайте что я посоветовал!.....и поймёте что Бред было всё что вы раньше знали по этому вопросу.

Перегружать голову в несколько раз, относительно значений рекомендуемых производителем и считаю натуральным бредом.

В прочем, у каждого свой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Смык сказал:

что бы говорить о системах нужно договориться что вообще мы понимаем под словом Правильная Система!??

Здесь все просто. Желательно не мутная с правильными тембрами и ровным тон балансом. Все остальное, это исправление одной кривизны другой. Может поэтому вам и приходится голову перегружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serega сказал:

Здесь все просто. Желательно не мутная с правильными тембрами и ровным тон балансом. Все остальное, это исправление одной кривизны другой. Может поэтому вам и приходится голову перегружать.

я писал под определнную голову--которая позволит себя перегрузить!......подовляющее число голов если перегрузить на 1 гр....ляжет на пластинку......и таким образом в рекомендуемой производителем в большенстве случаев нагрузке написанна МИНИМАЛЬНАЯ(когда игла чуть чуть не перескакивает) и МАКСИМАЛЬНАЯ (когда игла чуть не шкребёт корпусом)....именно интервал который позволяет слушать!

другого интервала нагрузки вам и не поставить! хоть с весами хоть без весов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Смык сказал:

я писал под определнную голову--которая позволит себя перегрузить!......

Что бы так экстремально грузить голову, для этого должны быть причины. Одну из них я указал.

А ваш совет нагружать головку "на глазок", это за гранью разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Serega сказал:

Что бы так экстремально грузить голову, для этого должны быть причины. Одну из них я указал.

А ваш совет нагружать головку "на глазок", это за гранью разумного.

сейчас полез на сайт производителя и прочитал!....я советовал 3 грамма!...мне это советовал один европейский диллер! я попробовал мне понравилось

вот что пишет производитель  Once the final cartridge alignment adjustments have been completed, check the tracking weight again, to ensure that it is correctly set at 2.5g. You are now ready to enjoy your record collection!

перегруз всего 0,5 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слегка перегружать картридж по отношению к оптимальной нагрузке, рекомендованной производителем, можно, и иногда даже неизбежно (при некоторых комбинациях тонарм/картридж). При этом, естественно, нельзя превышать макасимально разрешенную VTF . А вот определение VTF по прогибу кантиливера - это точно бред. Хотя бы потому, что кантиливеры с разной податливостью прогнутся на разную величину под влиянием одной и той же нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Смык сказал:

...

не знаю может вы весами торгуете......знаю весы есть только у тех кто их купил по глупости 1 раз промерил и далее накручивает понравившийся звук!

...

А как вы угадали? Конечно торгую! Вначале купил рычажные, потом понял, что весы мне нужны, продал рычажные (точно торгую! :) ) и купил электронные.

Вы знаете только тех, кто купил весы по глупости :) Отлично! Что они еще сделали по глупости? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...