Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель - Страница 21 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель


idz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, LeoNeedR сказал:

Где имение? Где вода? :( Анатолий, вы о чем? :(

А, да это я о своем потерянном времени, - года два назад хотел каким нибудь изуверским способом убить выходной. Некстати вычитал восторженности от звука Миражей биполярных, особенно их флагмана М-1 - у него в стену дышит полная группировка : нч/сч/вч. На свою беду мимо пробегала 3х полоска полусобранная и сделал экспромт-биполяр. Т.е. одна АС в метре-полтора от угла, вторая к ней спиной, синфазно и излучает в заднюю стену/угол. 

При синфазном включении получил конский подъем нижней части диапазона, при противофазном включении полное гашение нч-отдачи, а когда оставил в стену только сч/вч, то увидел переливы Северного Сияния, - чудо чудастое - чуть сдвинешь корпуса влево/вправо/вперед/назад и АЧХ/ФЧХ начинают коленвалами ходить. Заглянул пару раз в итоговую ГВЗ - нет повести печальнее на свете.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 часов назад, Bato сказал:

Плохо искали. Что-нибудь всегда можно найти :)

Можно, - ТЛФ Эла Л-8

18 минут назад, ULF сказал:

Пораньше "ломать начинает". Всё-таки он для трёхполоски...

Дмитрий, да сама подвижка-промокашка выходит из поршневого на 230 Гц, - стыдобище, а фазу начинает ломать на 2.2-2.3 кила. Угловая ачх обычная - велит на 1.5 кГц. У меня они отлично сшились с Фостекс-48, потом у Жени Кочкина брал невинными на промер, ведерочко. Печаль с ним в другом - повторяемость Т/С плохая, маленький Хмах не пустит выше 3-4 ватт, да еще ЗЯ потребует литров на 60-70. Т.е. как раз для темы лампового однотакта и большой комнаты без пьянок и расколбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Некстати вычитал восторженности от звука Миражей биполярных, особенно их флагмана М-1 - у него в стену дышит полная группировка : нч/сч/вч.

Тот кто восторгался, их попой к стене просто не ставил(даже знаю кто это). :) 

Если примерно так расставить, то преимущество "биполяров" уже будет заметно(да и не только биполяров). Да и комната должна быть акустически обработанной, т.е. "Комната Для Прослушивания Музыки". А в жилую комнату, где комод, сервант и телевизор с уголком(как и у меня примерно)  , дорога для биполяров и щитов противопоказана:

 

image_621 (1).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ULF сказал:

Если примерно так расставить, то преимущество "биполяров" уже будет заметно(да и не только биполяров):

 

Да это голая теория, без доказательств и измерений. Мне графиков хватило осознать то, что иду, к :

14 часа назад, LeoNeedR сказал:

Хорошие омниполяры всегда отличались повышенным уровнем вау-эффекта :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Печаль с ним в другом - повторяемость Т/С плохая, маленький Хмах не пустит выше 3-4 ватт, да еще ЗЯ потребует литров на 60-70. Т.е. как раз для темы лампового однотакта и большой комнаты без пьянок и расколбасов.

Да динамики то отличные, даже не смотря на врождённую страшнючесть и липкий подвес, обычно собирающий на себя за годы существования море крошек, шерсти и пыли. Если кто находит сейчас такие в хорошем состоянии, то сделав трёхполоски по мотивам советских радиолюбительских публикаций, можно вообще жить - не тужить и голову себе не морочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Да это голая теория, без доказательств и измерений.

Так не бывает. всё подтверждено давно. Тем более у того "кто восторгался" в правильности этих заявлений можно было послушав и на практике убедиться. И последователи биполяров потом всё подтверждали. :)  

Что до омниполяров... Ну тоже не всё однозначно. От любви на всю жизнь, до смертельной ненависти. Сцена у них как бы везде и... как бы нигде её и нет, этакое моно в любой точке комнаты, размазанное по этой самой комнате. На любителя. Когда-то пробовал делать на отечественных динамиках ещё. Сначала восторг был, потом отказался от идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ULF сказал:

Что до омниполяров... Ну тоже не всё однозначно. От любви на всю жизнь, до смертельной ненависти. Сцена у них как бы везде и... как бы нигде её и нет, этакое моно в любой точке комнаты, размазанное по этой самой комнате.

Я года два жил со своими спиралями, плюс много и вдумчиво слушал их в других помещениях. Сцена от расстановки зависит кардинально - легко меняется от "стены звука" до трёхмерной голограммы. Когда удаётся найти нужные точки, музыканты сидят у тебя живьём. Можешь ходить по комнате между ними :) Главное, помещение не переглушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ULF сказал:

Да динамики то отличные, даже не смотря на врождённую страшнючесть и липкий подвес, 

Учитывая их резонанс и отдачу, дальнейшее можно и не обсуждать.B) - Так вот влёт даже пару басовиков на замену не назову. Мягкий диффузор, который и форму то держит только за счет криволинейной образующей, настойчиво просит ЗЯ, простой порядок 2х полос с тем же Фостекс-126 и однотакт правильный на королевской лампочке. Липучка запросто убирается под тканевый гриль.

3 часа назад, ULF сказал:

Так не бывает. всё подтверждено давно

В упор не вижу инструментальных подтверждений, да и на пальцах можно прикинуть результат прихода на точку прослушивания прямого и отраженного от задней стены сигнала, и тут самое главное - при расчете фазы отраженного сигнала не забыть про длину волны на его частоте, а то ведь может придти в фазе с основным - получим + 3 дБ, а может и в противофазе прилететь.

Звучание, что би, что омни, для меня одной фразой : " Иду я к вам, друзья-цыгане, иду к тебе, цыганский хор!":lol:  Сперва нравится, голова кружится от порхающего вокруг головы действа музыкального, потом насыщение и жажда КИЗ, максимально приближенного к точечному источнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

А резко не курить еще вреднее,:Cries: - второй день на ограниченном потреблении дурман-травы и уже не придумаю, под какую колоду голову запихать. 

постарайтесь найти курсы "Оптималист" по методу Довженко...всем помогает без исключеия .... лекции примитивные 10 дней с ведением дневника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Смык сказал:

постарайтесь найти курсы "Оптималист" по методу Довженко...всем помогает без исключения .... лекции примитивные 10 дней с ведением дневника.

Спасибо, погуглю эту тему.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Спасибо, погуглю эту тему.)

 

 

сейчас сам пытался найти ничего нет под его метод пишут мошенники предлогая кодирование и тд...........суть довженко в том что нет кодирования просто общение с бывшими курильщиками и объясняют что это плохо и трудно бросить! считаешь сколко сигарет выкурил за день год ..когда начал..что испытал при первой затяжке...наивно и по детскому в течении часа потом придя домой в течении 10 мин кратко отвечаешь на вопросы такие же наивные в течении 10 дней.....в результате не кто не пьёт и не курит кто от чего отказывался всем помогло(модно бросить пить кофе или кокаколу что угодно)...головой понимаешь что тебе этого не нужно делать!..как в детстве когда ещё не пробовал пить и курить......25 лет назад таких курсов было полно ему за границей гдето даже бюст позолоченный ставили!.....а сейчас о методе не слышно....комуто выгодно когда курят и пьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9 Январь 2017 г. at 20:29, AlekseyR сказал:

А в ближайшее время хочу просто попробовать нагрузить динамик (один) с фронта и тыла рупорами и замерить что из этого получиться. Вот и все мои скромные планы. 

У меня получилось хорошо, с удовольствием слушал.

IMG_8175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще одна дикая конструкция, в которой использовался этот рупор и еще один, поменьше. В каждом стояло по одному ширику. причем в верхнем он был направлен задом наперед. а в нижнем - как обычно. И хорошо играло между прочим.

IMG_8548.jpg

IMG_8564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот 15" НЧ динамик в таком оформлении отыграл здорово, даже вроде бы и никакой поддержки по ВЧ ему не требовалось - что удивительно. Ну разве только какую нибудь небольшую пищалочку от 7-8кгц. Хотя можно и без нее. Кстати все эти конструкции играли именно с маломощным однотактным ламповым усилителем в 3 ватта.

IMG_7736.jpg

IMG_7738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

У меня получилось хорошо, с удовольствием слушал.

IMG_8175.jpg

Интересное решение, но я планирую иначе. Хочу сделать так чтобы оба рупора нагружающие динамик излучали в одном направлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ULF сказал:

Сначала восторг был, потом отказался от идеи.

примерно так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, olegtern сказал:

Я вот сейчас слушаю диполи в очень плохо подготовленной комнате. При определенных настройках они тоже очень хорошо себя показывают.

Поставьте музыку поплотнее и будет плохо.

Если поплотнее и погромче очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

Небольшая поправка - диполь не в смысле динамик в щите, а в смысле один ширик вперед, другой назад, в фазе.

А вот так тазик каши? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамы ширики стоят 5 дюймов, 

алюминиевые соты. Жаль, что не могу тебе выслать на потестить.

Может и BMS твои победили бы :)

 

И мамонты не при чем.

Самое адекватное, что можно сделать с шириком-один динамик вперёд с фи. ИМХО, оф кос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Интересное решение, но я планирую иначе. Хочу сделать так чтобы оба рупора нагружающие динамик излучали в одном направлении. 

Наверное это будет интересно. Но дипольная конструкция акустики имеет определенные преимущества перед играющей только вперед - в деле организации музыкального пространства в КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Наверное это будет интересно. Но дипольная конструкция акустики имеет определенные преимущества перед играющей только вперед - в деле организации музыкального пространства в КдП.

А зачем вам излучение за колонкой?

Если вы её задом наперёд не ставите, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Наверное это будет интересно. Но дипольная конструкция акустики имеет определенные преимущества перед играющей только вперед - в деле организации музыкального пространства в КдП.

Я считаю что в первую очередь надо минимизировать или вообще исключать тыловое излучение динамиков и это одна из причин почему мне не нравятся щиты. 

Именно из этого я и исходил формируя музыкальное пространство в своей КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bato сказал:

Самое адекватное, что можно сделать с шириком-один динамик вперёд с фи. ИМХО, оф кос.

Ширику место в 2полоске. ИМО. Впрочем, каждый может попробовать с минимумом хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bato сказал:

А зачем вам излучение за колонкой?

Это просто пол пути к омниполярной акустике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, чатем сказал:

Или вот 15" НЧ динамик в таком оформлении отыграл здорово, даже вроде бы и никакой поддержки по ВЧ ему не требовалось - что удивительно. Ну разве только какую нибудь небольшую пищалочку от 7-8кгц. Хотя можно и без нее. Кстати все эти конструкции играли именно с маломощным однотактным ламповым усилителем в 3 ватта.

IMG_7736.jpg

IMG_7738.jpg

Юрий, назовите динамик, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...