Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель - Страница 18 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель


idz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, olegtern сказал:

Да качают они в фазе, просто динамик который попой на слушателя смотрит включен + к - и т.д. :) 

Не понял, если они включены последовательно и сфазировано, а направлены в разные стороны, как они могут качать в фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 minutes ago, olegtern said:

А по Вч отдача не снижается в последовательном включении? Или на паре нет особой разницы?

Не снижается. На прототипе -1 некоторое действительно был слышен плавный спад, начиная с 8-10 кГц, до примерно -6-8 дБ к 20 кГц (по памяти). Но, по измерениям, разницы в АЧХ одного динамика и 2 последовательных не оказалось. А слушать один динамик было просто невозможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, AlekseyR said:

Не понял, если они включены последовательно и сфазировано, а направлены в разные стороны, как они могут качать в фазе.

Фазирование это не про направление монтажа. Это про направление движения диффузоров :)

P.S. Представьте себе подключение не в фазе. А потом, вместо перепаивания выводов на одном из динамиков, смонтируйте этот динамик в другом направлении.

P.P.S. Понятнее уже не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, AlekseyR said:

Леонид, ну зачем так глупо подтасовывать и искажать написанное. Вот моя фраза целиком (пост 413) где все зафиксировано.

Леонид, а что дает такое расположение ГГ. Качают то явно в противофазе, раз направлены в разные стороны.

Не хочется отвечать, на мой вопрос по поводу расположения ГГ, так бы и написали, а не занимались бы не относящимся к вопросу словоблудием, как и в этом вашем посте. Остальное на вашей совести.

А что такое совесть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

А что такое совесть? :)

Кто винил не слушает - тому это неведомо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Не ошибаетесь :)

P.S. С ненулевым выходным сопротивлением усилителя играть должно еще лучше. Готовлю сейчас такой. Колбасу из резисторов вешать не хочу.

А может лампу?

Лампа-ширик друзья на век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Как в этом запутаться даже не представляю :) 

А что там было непонятно. Фазирование может быть электрическим, когда катушки ГГ соединены так, что оба  диффузора будут двигаться в одну сторону и акустическое, когда катущки соединены в противофазе, а диффузоры двигаются в одном направлении в случае когда сами динамики направлены в разные стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

А что такое совесть? :)

Леонид, похоже вам это уже не понять. Что выросло, то выросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Так а я и не скрываю. Это июнь 2016. Я как раз запустил в шоу-руме 5.1 SACD на JBL 520C. Заодно и показал прототип -1 версии.

А из серии только 520е слушали?

За 100 баксов норм? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Так мне все понятно, я вообще понятливый :D вам же не понятно :) 

Мне в основном непонятно за счет чего происходят чудеса описанные Леонидом и почему они пропадают когда динамики установлены в одном направлении. Только если магнитные потоки катушек ГГ имеют разное направление, но вроде динамики расположены достаточно далеко друг от друга чтобы они как-то взаимодействовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Bato said:

А может лампу?

Лампа-ширик друзья на век.

Там суммарная подвижная масса под 100 грамм. Т.е. лампа нужна будет мощная. Которую просто некуда поставить. Поскольку стоит оно у меня сейчас для оперативности дома. Что уже и так начинает напрягать жену и все больше интересует кота :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Bato said:

А из серии только 520е слушали?

За 100 баксов норм? :)

Только 520С. Потому как у них диаграмма направленности очень правильно сформирована. И в SACD 5.1 изначально требуется чтобы все АС были одинаковые.

В Москве они сейчас в псевдовишне стоят 4690 руб. штука плюс доставка. За такие деньги - это просто чудо. По моей наводке их уже пар 10 купили :) Плюс однокурсники дочери опытным путем выяснили, что эти АС замечательно работают (формируют сцену) будучи поставленными одна на другую с легким разворотом наружу. Что в условиях общежития огромный плюс :)

P.S. В мануале JBL пишет что это бюджетные АС в которые вложены серьезные технологии. И ведь не врут :) Тональный баланс ровный. Баса немного, но не бубнит. Посторонних призвуков нет. Естественность, начиная с некоторой громкости, отменная. Корпус жесткий, стенки рупора глухие, фильтры скомпонованы грамотно, корзины басовичков - литые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Ну, например, снижение гармоник в таком подключении динамиков - известное дело. Думаю, это больше выражено в ящике, где ассиметрия работы динамика усугубляется разной нагрузкой на перед/зад, но и сам динамик не симметричен механически, потому гармоники неизбежны. Два динамика, когда один тянет, другой толкает - гармоники снижаются, отдача по басу растет (площадь диффузоров больше).

Т.е. вы хотите сказать, что один динамик тормозит другой за счет разного направления магнитных потоков и в этом весь прорыв. Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, AlekseyR said:

Мне в основном непонятно за счет чего происходят чудеса описанные Леонидом и почему они пропадают когда динамики установлены в одном направлении. Только если магнитные потоки катушек ГГ имеют разное направление, но вроде динамики расположены достаточно далеко друг от друга чтобы они как-то взаимодействовали.

Чистая физика, сэр. Известная еще со времен Беранека :) И дело не только в компенсации ассиметрий магнитной системы/упругости подвеса :)

P.S. Задумывались ли вы когда-нибудь о физической природе импеданса ГГ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, AlekseyR said:

Т.е. вы хотите сказать, что один динамик тормозит другой за счет разного направления магнитных потоков и в этом весь прорыв. Круто.

Никто никого не тормозит. Наоборот, помогает :)

P.S. К сожалению, это не прорыв. Это даже в учебниках есть. Хотя и описано в очень общих словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Чистая физика, сэр. Известная еще со времен Беранека :) И дело не только в компенсации ассиметрий магнитной систему/упругости подвеса :)

P.S. Задумывались ли вы когда-нибудь о физической природе импеданса ГГ? 

Что-то похолодало на Рождество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, AlekseyR said:

Что-то похолодало на Рождество.

Ага. И лунный свет особенно агрессивен в своем воздействии на рельсы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Никто никого не тормозит. Наоборот, помогает :)

Чего только не бывает на Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Ага. И лунный свет особенно агрессивен в своем воздействии на рельсы :)

С лету схватываете. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, AlekseyR said:

Чего только не бывает на Новый год.

Вы его часом не по эстонскому календарю встречаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Вы его часом не по эстонскому календарю встречаете? :)

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlekseyR said:

А вы?

Я - вместе со всеми. В ночь с 31.12 на 01.01 :) Привычка, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Я - вместе со всеми. В ночь с 31.12 на 01.01 :) Привычка, знаете ли.

Вот и славненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, плс, Алексей. По моему опыту, человек гораздо глубже понимает вопрос/задачу/способ решения, если основные выводы делает своими силами. Я всего лишь пытаюсь навести вас на весьма простое, хотя и не совсем очевидное решение задачи о снижении искажений ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Не обижайтесь, плс, Алексей. По моему опыту, человек гораздо глубже понимает вопрос/задачу/способ решения, если основные выводы делает своими силами. 

Я не люблю щиты, ОЯ и т.п. оформления. 

И то, что это нравиться студентам для меня не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...