Хранилище для музыки - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хранилище для музыки


Celtic

Рекомендованные сообщения

Наверное, будет целесообразно спросить это здесь. Понятное дело, что далеко не вся музыка у нас хранится на физических носителях. Поскольку нередко качаю и покупаю музыку в losless, а места на стационаре уже впритык, стал подумывать о доп. хранилище, DAS или NAS. Пока склоняюсь в сторону второго. Подумываю заказать из-за бугра, оттуда дешевле. Ну и хочется, чтобы оно было надежным и автоматизированным. Чтобы подключил и работало. На чем вы храните свою медиатеку и что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это просто опрос, то я храню на Samsung T3 SSD — внешний USB 3.1 SDD на 1TB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время делал на Synology 214+ и пара дисков на 4Т, все работало как часы, vpn поднимало на раз-два. никаких заморочек. НО, вопрос зачем оно надо, если использовать сетевой стример тогда еще понятно, без DNLA это не будет работать. Опять же чтоб все в порядок привести (каталогизацию, все теги прописать и т.д.), всё "что нажито непосильным трудом" - надо уйму времени.

Если NAS только как хранилище файлопомойки...смысла нет. Во первых его надо размещать чтоб не мешал, они шумные как ни утихомиривай их. Во вторых некоторое время придется тратить на "работу системным администратором", что тоже поднадоедает.

Мне хватает емкости TimeCapcule на 3Т (дай Бог пару раз все послушать что там есть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года все крутиться на бесшумной синологии 411 слим в режиме 24/7/365 внутри 4 ноутбучных диска . Только как хранение музыки было бы слишком расточительно, поэтому ещё торентокачалка, видеонаблюдение, фото, видео контент, все там.

Отправлено с моего SM-T705 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lacie Cloud Box. 

http://www.lacie.com/gb/en/products/network-storage/cloudbox/

Диски, винил - на полках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arcam сказал:

Только как хранение музыки было бы слишком расточительно, поэтому ещё торентокачалка, видеонаблюдение, фото, видео контент, все там.

и это в 4Т всё? B) "хош как хош, а малавата, Маловато будет!"

бесшумный он на SSD может стать...только 4 х 1Т SSD пока слишком кусаче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vitta77 сказал:

и это в 4Т всё? B) "хош как хош, а малавата, Маловато будет!"

бесшумный он на SSD может стать...только 4 х 1Т SSD пока слишком кусаче

Уже есть SSD по 4 TB и больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, John Smith сказал:

Уже есть SSD по 4 TB и больше. 

Я  же въедливый...

Максимальная совокупная емкость, ТБ - 4Т. (речь о Synology DiskStation DS411slim)

Если Вы можете себе позволить оснастить хранилище четырьмя SSD емкостью 1Т -и более, всецело рад за Вас.

Так выпьем же за то, чтоб в наступающем году исчезли для ВСЕХ, как технические так и финансовые препятствия для наращивания объемов "хранимой продукции" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vitta77 сказал:

Я  же въедливый...

Максимальная совокупная емкость, ТБ - 4Т. (речь о Synology DiskStation DS411slim)

Если Вы можете себе позволить оснастить хранилище четырьмя SSD емкостью 1Т -и более, всецело рад за Вас.

Так выпьем же за то, чтоб в наступающем году исчезли для ВСЕХ, как технические так и финансовые препятствия для наращивания объемов "хранимой продукции" :D

Да я вообще не вижу смысла в НАСах для музыки...  У народа так много источников? :)

Большой SSD DAS - и вперед! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qnap. включил и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На SSD DAS еще кишка тонка, я еще виниловый вертак запланировал. Хардовое хранилище - вполне, поставить и вне комнаты с акустикой можно. Синология смущает тем, что "придется быть сисадмином" - этим отстрадал уже, и технологии на месте не стоят. Хочется вот так:

9 hours ago, shd911 said:

qnap. включил и забыл

На амазоне колупался по этому вопросу, нашел всякого интересного и даже дешевле чем кьюнэп + фри шиппинг, может заказывали оттуда? Конечно, можно и медиаконтент там хранить в силу экономности... В любом случае, спасибо, кругозор расширился, продолжаю чесать репу в этом направлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Celtic сказал:

На SSD DAS еще кишка тонка, я еще виниловый вертак запланировал. Хардовое хранилище - вполне, поставить и вне комнаты с акустикой можно. Синология смущает тем, что "придется быть сисадмином" - этим отстрадал уже, и технологии на месте не стоят. Хочется вот так:

На амазоне колупался по этому вопросу, нашел всякого интересного и даже дешевле чем кьюнэп + фри шиппинг, может заказывали оттуда? Конечно, можно и медиаконтент там хранить в силу экономности... В любом случае, спасибо, кругозор расширился, продолжаю чесать репу в этом направлении. 

много чего пробовал в разных конфигах. qnap закрыл все вопросы, кроме пылесоса никакого майтенсенса))))) я периодически пароль не могу найти, потому что все работает месяцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так лично не доверил бы музыку, которую годами собирал, дешевым китайским поделкам. Взял бы уже чего подороже, как вариант на том же амазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже долгое время пользуюсь Synology DS212. После первоначальной простейшей настройки больше не трогал. Установлен прямо в комнате прослушивания. Сначала был оснащен двумя 3,5" HDD WD Green. Но спустя примерно год они стали нещадно шуметь. Пришлось перейти на SSD. Дорого, зато бесшумно. Только вентилятор у NAS'а "шкварчит", но очень тихо - услышать можно только в полной тишине, если подойти к нему поближе.

Если хочется абсолютно бесшумный NAS, то тогда стоит смотреть в сторону безвентиляторных моделей (например, от того же Qnap).

Если же шум не имеет значения, то тогда и с HDD можно спокойно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файлы у меня не основное, поэтому держу их на простом NAS от WD - MyCloud с 3 Tb HDD Red (без вентилятора). По wi-fi работает, тв его тоже видит. Для прослушки файла перебрасываю его на нетбук (далее цап и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAS это конечно хорошо, но получается доступ к контенту идет не напрямую, а еще через роутер. Это как-то может влиять? Роутер может быть нагружен потоковым тв, другими клиентами и пр. Возможно лучше цеплять к источнику напрямую по юсб или тандерболту?

У самого WD My Cloud. Они единственные в России, кто свои харды меняют по гарантии без вопросов, как эппл, тк есть свой фирменный сервис.

Объема мало становится. И хотелось бы raid, а не робокопи копировать на внешний хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seagate Innov8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранюсь на DAS'е CFI-B4043JDGG

Внутри - чем бог послал: 1х3tb + 1х1tb + 1х640gb + 1х500gb

А также два внешних самсунга - на 3 и 1 гиг.

На шум не жалуюсь, дас стоит в закрытой тумбе, его не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, arzojaan said:

Возможно лучше цеплять к источнику напрямую по юсб или тандерболту?

Согласен, может в данном случае пойдет и DAS. Но хочется сохранить возможность доступа извне к другим файлам.

2 hours ago, arzojaan said:

У самого WD My Cloud.

Был как-то внешний винт от WD, года через 2 использования винт (WD Green 1 TB) бэдами пошел, причем накрылся кусок важной инфы. Я обиделся и не юзаю их больше.

35 minutes ago, egorius said:

Хранюсь на DAS'е CFI-B4043JDGG

Это у вас без зеркала все?

***

Пока, в итоге, выделил 3 модельки для себя: QNAP TS-451+Drobo 5NWD My Cloud EX4100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Панчер сказал:

Seagate

У Seagate с послегарантийным сервисом сильно напутано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Celtic сказал:

Был как-то внешний винт от WD, года через 2 использования винт (WD Green 1 TB) бэдами пошел, причем накрылся кусок важной инфы. Я обиделся и не юзаю их больше.

Ну диски WD серии Red вроде заточены на работу 7/24, 3-терабайтник практически бесшумный. Другое дело, что диск там один сидит и уже почти заполнился (еще фильмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, arzojaan сказал:

NAS это конечно хорошо, но получается доступ к контенту идет не напрямую, а еще через роутер. Это как-то может влиять? Роутер может быть нагружен потоковым тв, другими клиентами и пр. Возможно лучше цеплять к источнику напрямую по юсб или тандерболту?

У самого WD My Cloud. Они единственные в России, кто свои харды меняют по гарантии без вопросов, как эппл, тк есть свой фирменный сервис.

Объема мало становится. И хотелось бы raid, а не робокопи копировать на внешний хард.

Melco поддерживает raid, можно нарастить емкость жд (у меня сейчас 7 Тб), имеет прямое подключение минуя роутер к сетевому плееру по Ethernet , сам является транспортом и отдаёт по юсб все форматы  и dsd, загружается моментально 30 сек., в базовой версии имеет 2Тб , стоит около 2 тыс $. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Georgiy сказал:

Melco поддерживает raid, можно нарастить емкость жд (у меня сейчас 7 Тб), имеет прямое подключение минуя роутер к сетевому плееру по Ethernet , сам является транспортом и отдаёт по юсб все форматы  и dsd, загружается моментально 30 сек., в базовой версии имеет 2Тб , стоит около 2 тыс $. 

Где-то встречал мнение, что разница в звуке не велика между мелко и обычным nas. Как транспорт мне пока удобно миник использовать с подключением по тандерболт хорошим кабелем))

Мне больше аурендеры импонируют из фильских, но дороговаты они.. Вы мелко с обычным нас сравнивали? С маком в качестве транспортов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, arzojaan сказал:

Где-то встречал мнение, что разница в звуке не велика между мелко и обычным nas. Как транспорт мне пока удобно миник использовать с подключением по тандерболт хорошим кабелем))

Мне больше аурендеры импонируют из фильских, но дороговаты они.. Вы мелко с обычным нас сравнивали? С маком в качестве транспортов? 

 

Я Melco сравнивал с обычным nas , по звуку он лучше, наверное обусловлено прямым подключением к сетевому плееру хорошим кабелем Ethernet минуя десятки метров обычной пятой категории в стенах до роутера в другой комнате и обратно. Миник использовать нет необходимости когда есть нормальный (читай специализированный) сетевой плеер с внешними часами, и не нужны тандерболты..., просто хорошая витая пара, хороший фильский nas с прямым подключением и сетевой транспорт/плеер, управление айпад. Все ! :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...