Комната пропорций "два куба". - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Комната пропорций "два куба".


kostas

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, kostas сказал:

Если я правильно понимаю, то речь идет про систему, которую называют SBA (Single Bass Array), когда сигнал задерживают на время "туда-обратно" инвертируют и замешивают в основной сигнал. Я так тоже пробовал, уже из чисто спортивного интереса, мне не понравилось, при таких задержках уже начинает проявляться эхо, хотя если полоса пониже будет может и нормально запоет.

Имхо это сомнительная затея, как её называть правильно - хз ))). Не пробовал и не планирую. Да и нечем так просто (максимум 15мс в минидсп).

SBA в точном смысле слова - как в Винернойштадте или у Фоллготта.
ДБА - смысл тот же, но вместо задней ваты сабы с инверсией и задержкой.

Если массив не на\в стене - оно же не будет адекватно работать(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
30 минут назад, Flaesh сказал:

SBA в точном смысле слова - как в Винернойштадте или у Фоллготта.

Этих не знаю, по SBA читал ветку то ли на Вегалабе, то ли на Аудиопортале.


 

30 минут назад, Flaesh сказал:

Если массив не на\в стене - оно же не будет адекватно работать(?)

Вот тут не подскажу, может у стены оно и работало бы более адекватно, но там комната начинает влиять еще сильнее. А с другой стороны, чего бы ему не работать? Вот волна от колонки пошла-пошла, дошла до задней колонки, тут ее противофазой - раз, и поглотили.


 

30 минут назад, Flaesh сказал:

Имхо это сомнительная затея, как её называть правильно - хз )))

Я тогда не совсем понял, что мне предлагалось или спрашивалось вот в этом предложении:

54 минуты назад, Flaesh сказал:

Если я правильно понял - задержку для виртуального ДБА надо 26 мс (до задней стены и обратно).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kostas сказал:

Колонки представляют собой отдельные НЧ секции и сателлиты. Биампинг. Сателлиты на динамиках Fostex FE87E, поэтому раздел на 200Гц. НЧ-секции - это корпуса от колонок 35АС-208 "Корвет", на родных же динамиках 75ГДН-1Л-4. Тип АС - закрытый ящик. АЧХ в ближнем поле - ровный спад от 70Гц. Делался к ним корректор Линквица, АЧХ в ближнем поле была почти горизонтальная, в зуке появилась фундаментальность, но на противность звучания никак не повлияло. Финалом стало размещение и подключение колонок по системе Double Bass Array, это дало наилучший результат, так сейчас и стоит. Если раньше пики приходилось давить децибел на 12-15, то сейчас 6-9. Но почерк звучания все равно остался. На этом я решил закончить таскательно-параметрические изыскания и стал смотреть в сторону аккустической обработки комнаты.

Сделайте ещё одну нч секцию и поставьте симметрично сверху.

Это немного размажет моды. То есть нч секция\ширик\нч секция.

И почему вы один басовик массивом называете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинная и узкая комната - самое то под ДБА в точном и прямом смысле слова.
По паре на перед и зад должно нормально работать, не обязательно 18 голов на конец))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Длинная и узкая комната - самое то под ДБА в точном и прямом смысле слова.
По паре на перед и зад должно нормально работать, не обязательно 18 голов на конец))). 

Правда это не ДБА будет :)

Я сильно советую удвоить количество нч секций.

Если делать это корветами не должно получиться слишком дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Bato сказал:

Правда это не ДБА будет :)

Должно быть, было ж в 2005 году. См. литературу. Кляйнхюммельский о800 например. А так же фоллготтские модельки в Alternative DBA-Anordnungen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну массив это минимум 4 головы на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас пойду мебель от задней стены выковыривать..
Посмотрим, как по две головы будет.
Но у меня комната коротковата и проемов дохрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bato сказал:

Я сильно советую удвоить количество нч секций.

Попробую на этой неделе. Корпуса у меня есть, правда не "Корвет" а поменьше, динамики надо будет найти.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kostas, попробуйте ДБА. (в смысле ДБА, а не неизвестно что)
:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээй,  хорош спать, ищите динамики! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Ээй,  хорош спать, ищите динамики! :LOL:

А чего их искать-то?

За реальные деньги-только asalab,

хотя даже 8 десяток тысяч в 25 наверное обойдутся.

Но это уже будет реальный массив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть нереальные :) сделает, по 2 на перед и зад. Комната узкая и длинная. Еще пару гднов или кто они там  в виде советских колонок с убитыми счвч на зад и пару мидбасов вместо нынешних нч, которые на перед.

Я пока не решил, ночью или сейчас больше меня больше радует сегодняшний результат)))). На 105дбильном свипе, кстати, появились какие-то резонансы - то ли перегородка, то ли трясутся коробочки, хз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 105 децибелах-это резонансы мозга в коробочке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:LOL: ачха в пределах 15 вместо 5; перегородка чахлая, бафлы легкие и не виброизолированные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostas, как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По DBA. Динамики нашлись только плачевные пока. Полиуретановые подвесы практически сгнили в труху. Ищу дальше. И корпуса те что у меня есть - фазоинверторные, меньшего объема, чем амфитонские. Фазоинверторы-то я закрою... Все равно все это на DBA мало будет похоже.

 

По комнате. С НЧКП вроде определился, курю форумы дальше, текущая тема "гибкие облицовки". В целом: пока что больше вопросов, чем ответов ))).

 

Я так понял, вы запустили DBA у себя, да? Как впечатления?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostas сказал:

Я так понял, вы запустили DBA у себя, да? Как впечатления?

Да, есть такое. Во вторник ночью, посты 39-40 именно об этом :D.
Не на месте стоят, по 2 головы на конец, зад - временно мидбасы, да и сама комната не самая дбашная. В диапазоне 60-100 на данный момент несовершенно, в диапазоне 20-50 - охренительно.
См. в секте 20 Гц.

Ваше помещение вроде более вытянутое, должно лучше работать. Если громко не слушаете - есть простор для эквализации и ерундовских динамиков. Два спереди, два сзади.  Дилэй на задние - длина комнаты. Ну и на АС дилэй - расстояние от АС до фронтальной стены (сабов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...