Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
glee1

Кто что читает прямо сейчас?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, на форуме существуют темы: ''Кто что слушает прямо сейчас?'', "Кто что пьет прямо сейчас?'' и т.п.. Вот и я следуя традиции решил спросить Вас, а что Вы читаете? Предлагаю делиться информацией об интересных книгах. P.S. Не только на русском языке. Я сейчас читаю The World According to Garp by John Irving, а больше понравилась книга этого же автора A Prayer for Owen Meany. Cильная современная классика.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

..Каждый вечер, точно от пяти до двенадцати ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажжённая лампа, прикрытая зелёным абажуром...

Зелёная лампа. Александр Грин

Давно хотел освежить. Хорошая тема.

Поделиться сообщением

Ф.М. Достоевский, "Подросток".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Записки о Шерлоке Холмсе.

Поделиться сообщением

вчера вечером решил почитать жене А.Азимова - Конец вечности

Поделиться сообщением

Дальше — ШУМ Алекс Росс , долго уже я ее читаю ...

Поделиться сообщением

История Сасанидского Ирана.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь стоящее на английском.

Поделиться сообщением

рецептуру на самогон

Поделиться сообщением

Перечитываю "Этногенез и этносфера" Льва Гумилева. Снял вчера с полки, чтобы кое что уточнить, да так и завис опять с этой книгой. :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Две книжки.

Первая на английском "eat pray love" Еlizabeth Gilbert, издательства Пингвин NY. Интересно покопаться  в голове у современной американки.

Вторая на русском "Год в поисках Ва" Карин Мюллер.

В общем обе вроде похожи, но вторая ближе по духу ;)

Поделиться сообщением

Александр Щеголев. Пик Жилина.
Своеобразное продолжение "Хищных вещей века" Стругацких.

Цитата:
- Не перебивай. Шутки в сторону. Конечно, ты писатель, и еще какой, ведь ты создал культовую книгу. Но, видишь ли, в чем неувязка. Ты думал, что пишешь обо всем человечестве, а написал на самом деле вот о них, - Бэла обвел широким жестом ослепительное пространство, заполненное движущимися тенями. О них, о конкретных живых людях. Мало того, ты написал об их родине, а это понятие, как неожиданно выяснилось, для них не пустой звук. Ты был первый, кто написал об их родине с такой достоверностью, но теперь, когда здешняя жизнь совершенно переменилась, твоим героям стало казаться, будто раньше все было не так. И сами они якобы были совсем не такими. А я думаю вот о чем - что, если писатель Жилин ошибся, отказав этим людям в наличии души?

Поделиться сообщением

А  по музыкально теме.

book10.jpg

Поделиться сообщением

Вчера чего -то накатило , читал Багрицккого, в том числе любимых "Контрабандистов" , а сегодня   Семена Кирсанова , вспомнив  молодость и освежив  в памяти " Дельфиниаду" :

Спасаясь от земных обид,
Я греб один в открытом море
без маяка на кругозоре,
далеким берегом забыт.

Под днищем злобная вода
скрипела, с лодкою в раздоре.
Нуждаясь в дружбе и опоре,
я был один, как никогда.

Тень опускалась на Тамань,
сизели тучи на Босфоре
и солнце, как окно в соборе,
чуть багровело сквозь туман.

Над темным морем наконец
явились звезды в полном сборе,
но в узком лунном коридоре
никем не виден был гребец.

Затем и лунный свет исчез,
И я, гребя, почуял вскоре,
что кроме волн катило море
тела таинственных существ.

Я вспомнил челюсти акул.
И упрекнул себя во вздоре –
их не бывает в этом море, –
но все же голову пригнул.

А твари, черные как ночь,
шли, как отряд в ночном дозоре,
и в их свистящем разговоре
мне слышалось – спасти… помочь…

И гребни их блестящих спин
Мелькали в соляном растворе,
и я, несясь в их резвой своре..

.и так далее)))

....напился полугара и слушаю Дилана))

Нашел на полке Катаева, "Алмазный мой венец"  - завтра буду кайфовать и ностальгировать.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Ирвин Шоу "Богач, бедняк" (пер. Лев Давидович Каневский), впервые на русском полный текст романа без пуританских сокращений и идеологических купюр.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dmitry сказал:

Нашел на полке Катаева, "Алмазный мой венец"  - завтра буду кайфовать и ностальгировать.

Дима, это вообще гениальное произведение. Ностальгия на оголенных нервах я бы сказал. А время какое романтичное. Отголоски серебрянного века. Тоже наверное скоро соберусь перечитать. Там еще рядом у Катаева две неплохих повести - "Трава забвения" и "Святой колодец"

• Нравится 4

Поделиться сообщением

1 час назад, nikotin сказал:

Дима, это вообще гениальное произведение. Ностальгия на оголенных нервах я бы сказал. А время какое романтичное. Отголоски серебрянного века. Тоже наверное скоро соберусь перечитать. Там еще рядом у Катаева две неплохих повести - "Трава забвения" и "Святой колодец"

ПРивет, Слава! О,да ))) Ты все сказал -добавить нечего)) Я прочел "венец" в 18 лет и по прочтении у меня  и возник интерес к поэтам -"героям" этого произведения, и они открылись мне тогда совсем с другой стороны))) Представляешь  - как это было "в масть ",  в 18 лет, в самом начале 80 -тых)) И отчасти из -за этого интереса  и БГ и Майк,молодые тоже тогда , "зацепили "  :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Тогда и я отмечусь...

Почти одновременно закончил начатые в 2016 году:

1. Роберт Миддлкауф - Славное дело. Американская революция 1763-1789

Название говорит само за себя. Местами затянуто и нудновато - 800 страниц текста способствуют этому, да и законотворческая деятельность -  явно любимый конек автора, брррр... С другой стороны, альтернативы по теме особой нет и не было. Тут без рекомендаций - кому надо было, тот уже давно прочитал; а остальные спокойно обойдутся фактами из Википедии.   

1012287802.jpg

2. Маргалит Фокс - Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность

Потрясающее изложение о расшифровке критского (минойского) линейного письма Б. Здесь и детективная интрига, и гениальные прозрения, и великая несправедливость... Никакого заигрывания с шаблонными ходами, - все научно и строго по-делу - но читается на одном дыхании. Идеальный нон-фикш!

А какие там пиктограммы, а! Такую радость я испытывал в детстве от дотошного разглядывания/отгадывания "пляшущих человечков")) 

tnw800-Fox-Tayna Labirinta-1000.png

3. Шервуд Андерсон - Уайнсбург, Огайо. Рассказы

Классик американской новеллистики. Человек, "подаривший" Фолкнеру собственную идею. Писатель, в любви к которому признавались Т.Вулф, Стейнбек... Легкое перо, точные наблюдения за простыми обывателями маленького захолустного городка, умение увидеть бОльшее за рутиной ежедневного существования -  если хотите, эдакий А.П.Чехов. Простое и позитивное в итоге чтиво. Очень доволен.

100722.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

23 минуты назад, narrator сказал:

Тогда и я отмечусь...

Спасибо Сережа. Взял на заметку. Мы с тобой во многом похожи, и история и крепкая проза мне всегда были интересны, так что думаю и мне эта литература доставит удовольствие. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Dmitry сказал:

читал Багрицккого, в том числе любимых "Контрабандистов"

Шикарная вещь! Очень люблю это стихотворение. Ловлю себя на мысли, что мне как-то малость некомфортно от строчек: "чтоб звёздами сыпалась кровь человечья". :) В которых то ли юношеское безрассудство, то ли большевизм. А пофиг! :)

• Нравится 3

Поделиться сообщением

18 минут назад, Igor Rubin сказал:

Шикарная вещь! Очень люблю это стихотворение. Ловлю себя на мысли, что мне как-то малость некомфортно от строчек: "чтоб звёздами сыпалась кровь человечья". :) В которых то ли юношеское безрассудство, то ли большевизм. А пофиг! :)

..знак того времени -жизнь  стоила копейки. И романтизм, и смерть,и безрассудство молодости  шли рядом , и "романтика убийства" конечно присутствует, как примеру и у Бабеля))

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Elena_Yakovich__Progulki_s_Brodskim_i_ta

Лежит на прикроватной тумбочке книжка о Бродском. На сон грядущий читаю помалу. :)

Вообще, в планах В. Гроссман "Жизнь и судьба".

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
      • 2 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу