Кто что читает прямо сейчас? - Страница 2 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто что читает прямо сейчас?


glee1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Хозяйка" Достоевский. Болезнь героя описана так, что реально сам заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 22.01.2017 at 20:54, Igor Rubin сказал:

Лежит на прикроватной тумбочке книжка о Бродском. На сон грядущий читаю помалу. :)

Так получилось, что со времени покупки в 93-м году первого тома сочинений Бродского (издание "Пушкинского фонда") я нашел своего поэта, и в течении без малого 20-ти лет покупал все книги, связанные с именем ИБ. Но последние пару-тройку лет перестал совсем... Надоело выискивать "алмазы" в куче дерьма. Ничего не прибавляя, кроме незначительных и спорных фактов, все воспоминания строятся по давно известному и опостылевшему принципу: "Я - и мой друг Иосиф"...

Но если вам эта тема интересна, осмелюсь предложить (а вдруг не читали?), на мой взгляд, лучшую эссеистику по теме:

"Диалоги с Иосифом Бродским" Соломона Волкова. Безусловный образец жанра, книга,  навсегда определившая образ поэта. Грааль...

"Бродский. Книга интервью", составитель Валентина Полухина. Семьсот с лишним страниц живого голоса поэта в интервью с 1972 по 1995 год. Здесь есть все: фантастически удачные, глубокие, пронзительные диалоги; есть и мелочные, пустые, скучные - куда ж без них! Посколько первых гораздо больше - читаем и этот фолиант.

"Как работает стихотворение Бродского", составители Л.В. Лосев и В.П. Полухина. Вот тут придется вспомнить и наконец-то применить на практике все свои филологические знания и навыки. Строфы и катрены, стопы и силлабический вес, анжамбеман и дольник - короче все,  как вы искали/любите. И не поверите - невозможно оторваться! (И здесь я не шучу... Почти)

"Иосиф Бродский", Лев Лосев (серия ЖЗЛ). Сам поэт первого ряда, Лосев написал монументальный (в хорошем смысле!) и живой портрет своего современника и друга. Без панибратства, со своим пониманием гениальности Поэта, с тщательной проработкой деталей творчества, с редким тактом в освещении личной жизни поэта. И все это интересно и без потерь донести до читателя - я вам скажу, редкий, редчайший случай! Эта биография действительно "закрывает" тему.

photo_2017-01-24_17-19-53.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные у Вас книжки. Я их все читал, разумеется.

И14852695378791081458438.jpg у меня тоже кое-что есть. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, narrator сказал:

 

photo_2017-01-24_17-19-53.jpg

 

Вы написали прекрасно. И "Диалоги" и монография Лосева и книжки Полухиной - это лучшее из того, что есть о Бродском. Особенно "Диалоги". Ещё обязательно от себя добавил бы к Вашему перечню ещё один монументальный литературоведческий труд. Это двухтомник стихотворений и поэм Поэта, изданный издательством Пушкинского Дома в серии "Новая библиотека поэта". Здесь опять же  :rolleyes: без Л. Лосева не обошлось: вступительная статья, подготовка текста, комментарии. Ценное издание. Жаль, некоторые вещи в него не вошли. 

Тоже на тумбочке. :)http://vitanova.ru/katalog/tirazhnie_izdaniya/novaya_biblioteka_poeta/stihotvoreniya_i_poemi_1367

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://thegreatestbooks.org/items/827 Знакомлюсь с идеями Камю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камю не пошел. Меня хватило на треть. Сейчас собираюсь вот эту читать xpO12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, glee1 сказал:

Камю не пошел. Меня хватило на треть.

Попробуйте все-таки "Чуму", очень сильное произведение. Наряду с ремарковским "На Западном фронте...", стоит для меня особняком. Уж четверть века минуло, а свои ощущения от этих книг исчо помню.

А вот любимого, легко читающегося Акунина могу по-новой начинать: уже не помню, кто просто паскудник, а кто реальный гандон  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

А вот любимого, легко читающегося Акунина могу по-новой начинать: уже не помню, кто просто паскудник, а кто реальный гандон  :)

Да, занятное чтиво. Тоже помню когда то запоем прочитал. Но прочитал как раз после четырехтомника Гиляровского. И надо сказать что Акунин тоже очень внимательно читал Дядю Гиляя, и много фактов и идей там почерпнул. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Да, занятное чтиво. Тоже помню когда то запоем прочитал. Но прочитал как раз после четырехтомника Гиляровского. И надо сказать что Акунин тоже очень внимательно читал Дядю Гиляя, и много фактов и идей там почерпнул. :) 

Мне почти пофиг о чем он пишет... Я млею от того, как он обращается с языком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

Мне почти пофиг о чем он пишет... Я млею от того, как он обращается с языком :)

:Хм, а меня наоборот  язык Акунина как -то не впечатлил  - этакий современный Луи Буссенар ( в переводе разумеется) для взрослых;) И да,действительно , стоит прерваться и  теряешь нить -кто, откуда  и чего он там "совершил" )))

.В общем желания перечитывать не возникало .ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф.М. Достоевский, "Братья Карамазовы". Как-то он (Ф.М.) мне очень хорошо пошёл, раньше не воспринимал, возраст видимо правильный подкатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антей сказал:

Ф.М. Достоевский, "Братья Карамазовы". Как-то он (Ф.М.) мне очень хорошо пошёл, раньше не воспринимал, возраст видимо правильный подкатил.

Аналогично. Сейчас "Униженные и оскорбленные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, max1 сказал:

Аналогично. Сейчас "Униженные и оскорбленные".

Решил его всего осилить, правда не в порядке написания, но так мама посоветовала, я её в этом плане прислушиваюсь, "Бедные люди", "Подросток", сейчас "Братья Карамазовы", потом или за "Униженных..." возьмусь, или за "Игрока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/8/2017 at 13:53, Антей сказал:

Решил его всего осилить, правда не в порядке написания, но так мама посоветовала, я её в этом плане прислушиваюсь, "Бедные люди", "Подросток", сейчас "Братья Карамазовы", потом или за "Униженных..." возьмусь, или за "Игрока".

От Вашего поста прям каким-то теплом повеяло... Пожалуй, закончу ныне читаемую и тоже... прислушаюсь к Вашей маме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаила Шишкина, эссе и (пока) рассказы. Приятное о крыт е, хороший настоящий писатель с тонким чувством слово и неконьюктурным мировоззрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стилист он действительно хороший. Однако единообразие его метода (герметичность, недосказанность, вечная витиеватость) стало меня  утомлять. Быть хранителем великого и могучего - не единственная добродетель большого писателя. Хотя, похоже, это неминуемый удел литератора, долгое время живущего за границей. Кто ж еще, окромя них?..
При этом в Шишкина продолжаю верить и жду от него настоящего, большого прорыва. А вдруг и действительно - если не он, то других не осталось?!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, narrator сказал:

Да, стилист он действительно хороший. Однако единообразие его метода (герметичность, недосказанность, вечная витиеватость) стало меня  утомлять. Быть хранителем великого и могучего - не единственная добродетель большого писателя. Хотя, похоже, это неминуемый удел литератора, долгое время живущего за границей. Кто ж еще, окромя них?..
При этом в Шишкина продолжаю верить и жду от него настоящего, большого прорыва. А вдруг и действительно - если не он, то других не осталось?!


 

На счет "других не осталось" - ну Леша Иванов все никак не сподобится повторить свое "Блудо и Мудо" на другом материале: чешет какую то историческую пургу, в пряно-масляном посоле "чукотская глазурь", уже и не ждешь чего то другого, хотя и надеешься…

герметичность витиеватость и тд у Шишкова - прямой след влияния Набокова: Владимир Владимирович своим упругим владением словом и стилем завораживает, если увлечься то прет повтор, что прямо наблюдается у Шишкова.  Но - "Дар" не повторишь (в том числе из за разности исторических судеб) а "Лужина" и "Приглашение" никто не читает из за трудности восприятия и чрезмерной образности (кучка литераторов очарованых словом не в счет) поэтому путь пуст, хоть и пытаются по нему идти.

но в короткой форме Шишков хорош, до романов еще не добрался. Тот же Иванов ведь пейзажем берет, а не характерами, вот и у Шишкова - слово емко, фраза блестит, тем и завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1015778240.jpgОзон сегодня прислал, еще не читал. Предвкушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алешковский "Крепость"

уххх, здорово! не зря Букера в этом году присудили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Владимир Георгиевич Сорокин  "Манарага", великолепно, впрочем, как всегда.

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубинская публицистика

"От Хосе Марти до наших дней "

1981

51513.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго и мучительно добиваю пелевинскую "Лампу Мафусаила"  При этом понимаю, что произведение очень сильное. Мало того, когда то прочитал раннего Пелевина почти запоем.  Но это "когда то", а сейчас просто уже начали утомлять все эти пост-модернистские тексты. Хочется уже чего то простого и светлого. Хочется не только следовать за сюжетом, но еще и упиваться стилем. Хочется новых Чехова, Бунина, Набокова........  А есть ли они среди современных прозаиков ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Долго и мучительно добиваю пелевинскую "Лампу Мафусаила"  При этом понимаю, что произведение очень сильное. Мало того, когда то прочитал раннего Пелевина почти запоем.  Но это "когда то", а сейчас просто уже начали утомлять все эти пост-модернистские тексты. Хочется уже чего то простого и светлого. Хочется не только следовать за сюжетом, но еще и упиваться стилем. Хочется новых Чехова, Бунина, Набокова........  А есть ли они среди современных прозаиков ?????

Точно такое же чувство.. Раннего Пелевина  -"проглотил" , как и других "прогрессивных"  писателей,  появившихся в то время. А  сейчас, как то -то все время примеряю  их "ход мыслей"  на себя, и все чаше отмечаешь  -типа..ну  тоже мне - "откровение" ;) Поэтому сейчас больше мемуары. и перечитывание тех же Куприна, Лавренева, Бунина..А "ново-стильное" , .если есть в аудио книге  -слушаю в авто..Вот и думаю -разленился я что -ли ?. А нет - не один я такой. :DСлава,.успокоил ты меня своим постом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, nikotin сказал:

А есть ли они среди современных прозаиков ?????

Есть такой - Александр Чудаков. Тут и чистое, и светлое, и смешное, и грустное, и т.п. 

Филолог, литературовед, большой специалист по Чехову.

Единственная художественная у него и больше не будет. Умер.

Лаконичная, ясная, нескучная, внимательная к деталям - проза образцовая. Сейчас такой нет, пожалуй: все больше "тень на плетень" или "жидковасто" совсем.

Прочитал сразу как вышла и всем с тех пор советую. Все в восторге.

1011980172.thumb.jpg.03009cb6b458772d4a59724128af1bf8.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытно))) прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...