Кто что читает прямо сейчас? - Страница 3 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто что читает прямо сейчас?


glee1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, narrator сказал:

Есть такой - Александр Чудаков. Тут и чистое, и светлое, и смешное, и грустное, и т.п. 

Сережа спасибо, но я полгода назад эту книгу прочел. Как раз по моему в этой ветке тогда кто то и посоветовал. Сильнейшая вещь. Построена как обрывки воспоминаний, Я бы сказал что хоть и проза, но не лишена некой поэтичности.....  Короче, всем очень советую. Особенно людям в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 минут назад, narrator сказал:

Привет Дима, Слава! А как вам Трифонов?

Привет, Сергей!

Юрий Трифонов?   Если он ,  то запомнились "Старик"  и "Место и Время" (или наоборот), а вспомнил - еще же "Дом на набережной" ,но я его очень очень давно читал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампу даже не стал покупать, изменив своей привычке-так как ни как не могу прочесть Бэтман Аполло и Любовь к трем цукербринам с момента их выхода. Ну не читается и все. А ведь Пелевин один из любимых писателей, но после Чисел что то пошло не так. А до этого все перечитываю отрывками, а томик-Раннее и неизданное - так всегда под рукой.

Мне кажется, может  в силу контракта,  теперь он лепит свои произведения так часто. Потому как из Чапаева, в сравнении - теперь можно пятитомник написать)))

Друг  сегодня привез(не поверите) Горького-По Руси-очень советует.

А так, Бунин-писатель на все времена.

И периодически раскрываю БГ Аэростат любой из трех и на любой странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

Привет, Сергей! Юрий Трифонов?   Если про него. то запомнились Старик и "Место и Время" (или наоборот)

Я у него "московские повести" очень люблю: "Обмен", "Предварительные итоги", "Другая жизнь". А вот "Дом на набережной" так и "не зашёл", - видимо, не дорос еще. Но буду перечитывать обязательно. И да, надо отметить, он писатель для возрастной аудитории: все приглушенно, на полутонах, без аффектаций всяких... Большой мастер. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня (не иначе как к дню рождения персонажа!) закончил читать биографию Ленина, недавно вышла. За неделю "пролетел" семьсот с лишним страниц. Это не мой герой еще со школы, но, видно, времени утекло уже достаточно - токсикоз прошел, и можно без предрассудков и брезгливости погрузиться в ад жизнь и судьбу ВИ. Автор, сразу видно, серьезно подошел: одно изучение им 55-ти томов ПСС чего стоит, а это далеко-далеко не все в его багаже. Но читается легко - язык осовременен донельзя. Для меня это - плюс. Ни разу не эпатаж, не сенсации, не желтизна - это два плюса от меня.

Дочитал, и как мозаику собрал: все прошлые разрозненные знания о предмете словно обрели резкость и встали на свое место, появилось непаханое поле для размышлений. Резюме: нужная сегодня книга. "Своевременная и архиважная книга, батенька," - мог бы, хихикнув, добавить Ильич.

Рекомендую однозначно.

1017940765.thumb.jpg.b5134c41974e52f97290aef961bb079f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислушавшись к мнению форумчан, сегодня специально поехал в книжный.

Спасибо вежливому и участливому продавцу-в огромном магазине, среди развалин макулатуры нашли один единственный экземпляр-который уже занял место в Библиотеке всемирной литературы.

DSC00012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться - решил все же покаяться, рассказать. 

Ругал я тут недавно (в апреле) в частной переписке с другом, костерил последними словами переводчика набоковской книги "Ада, или радости страсти" - ну всё меня бесило. Мало того, что книга сама по себе непростая, так он ее сделал совсем нечитабельной. Всё какое-то корявое, неживое, всё шиворот-навыворот - ну какой это Набоков?! Промучился страниц двести - ну, нахрен так истязать себя. Но заедало "во внутрях", полез листать Интернет, и точно - есть другой перевод. Перевод О. Кириченко "Ада, или Эротиада". Скачал и дочитал (параллельно оба перевода), уже не особо напрягаясь, не без оговорок, правда. 

Так вот это я к чему: умер тот переводчик на днях. Сергей Ильин - заслуженный и уважаемый всеми.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется...

И даже хреновато как-то стало...

_VtwAZt8AM8mvG0jk-IsJg.thumb.jpg.cc8e9a5836941ec62a5fce16b19290a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многое мы  прочли и читаем  именно "от переводчиков" ,  начиная в детстве со сказок  Андерсена.. Часто приходит мысль,что перевод на русский достаточно часто интерпретирован  интереснее оригинала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эту книгу в переводе С.Ильина я с удовольствием посоветую. Высший пилотаж!

Читал в прошлом году, многое подзабылось, поэтому дам ссылку на рецензию друга - там, по сути, верно. Добавлю еще, что она увлекательная - читается на раз, ироничная и очень изящная. И да, умная тоже.

http://qebedo.livejournal.com/337861.html

1002183227.jpg.1bf27df498b07fdb34d9f1c4a4813901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,а я извелся весь - уже с месяц никак не могу привыкнуть к первым очкам , особо вечером ,  со светодиодами вообще жуть,  да и с накаливанием .ХЗ  что делать  когда читаю бумажные книги -сосредоточится не могу ,все время отвлекаюсь на качество шрифта. на свет, на тень на странице, далеко-  близко книгу держать., на  всякую хрень.....такая засада ,блин. Днем при свете нормально все вроде ,а как вечер -проблема )) Врач говорит - бывает трудно привыкается , а очки всего 1.15 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

Блин,а я извелся весь - уже с месяц никак не могу привыкнуть к первым очкам

Я первые в том году купил, дальнозоркость (единичка) поперла, зараза. Ну читал поначалу и обламывался - не могу долго, и все тут. Потом заметил, что если не истязать себя компом и все-таки стараться читать без очков, то зрение как-то приспосабливается что ли, и вот уж почти год читаю без оных. Но свет - главное, света не жалею! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей! Хотя у меня и близорукость , успокоил, а я уж думал ,что это  со мной одним - не так))) Тоже самое,что ты описал - не могу долго и все.,особо после компа.да))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем держаться до последнего. Когда сами разглядеть не сможем, будем просить заставлять жен, детей, внуков - ибо нехрен, пусть читают - четко и громко.:D Слух-то тоже может подкачать со временем, хотя нам - меломанам это уже как серпом!

И зачем такая жисть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

0bedf273e068.jpg  Не знаю как она в переводе, а в оригинале вполне себе ничего. Старая Британия, когда еще христианство не закрепилось там и магия была делом обыденным. Тайный остров-государство Авалон, путь к которому был доступен не всем и только специально обученные жрицы могли открывать проход в Туманах между мирами. Моргана, сестра Артура, не была еще такой злой ведьмой.  Легендарный Экскалибур и ножны, которые сделала Моргана с помощью магии в Авалоне, гарантирующие носящему то, что он никогда не будет смертельно ранен в бою. Древние друиды с их тайной магией и древними знаниями . Ну и конечно, легендарный бард Мэрлин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К.Саймак - Почти как люди

что бы ни говорили о Л.Н.Толстом как о великом гуманисте, по факту величайший - Клиффорд Саймак... (без умаления величия графа, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил -Американские боги-редкое бе,вчера начал-Дочь Белого Меча-любимый Лазарчук долго молчал, а тут на тебе-спасибо вам Андрей Геннадиевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная ветка. Познавательная.

Читаю Достоевского "Бесы". Зрение подводит......без очков устаю быстро, в очках не привычно. Ноутбук надо "в игнор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черкасов "Хмель" + Шолохов "Донские рассказы". Черкасов - глыбища, остальные две книги трилогии - в очереди.

Ну и факультативно по чуть-чуть "Революция и государство" одного немецкого шпиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю Шолохова. Правда нет времени перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2017 at 21:54, Dmitry сказал:

Блин,а я извелся весь - уже с месяц никак не могу привыкнуть к первым очкам , особо вечером ,  со светодиодами вообще жуть,  да и с накаливанием .ХЗ  что делать  когда читаю бумажные книги -сосредоточится не могу ,все время отвлекаюсь на качество шрифта. на свет, на тень на странице, далеко-  близко книгу держать., на  всякую хрень.....такая засада ,блин. Днем при свете нормально все вроде ,а как вечер -проблема )) Врач говорит - бывает трудно привыкается , а очки всего 1.15 ))

Дима, привет! Читаю про твои муки и примеряю на себя. Ужас-ужас.

А я в очках с третьего класса. Сроднился.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Дима, привет! Читаю про твои муки и примеряю на себя. Ужас-ужас.

А я в очках с третьего класса. Сроднился.:D

Привет! Просто это "первые"мои  очки для чтения, и мне и непривычно стало  читать именно книги ,просто раньше не обращал внимания на качество шрифта,на свет, на положение книги - под каким углом как буковки вытятигиваются :D ,то есть  ничего не отвлекало,а сейчас ,мля, всё время анализируешь всю эту хрень -  это очень похоже на крайнюю степень аудиофилиии , когда не музыку слушаешь,  а анализируешь - что как  звучит ,  как работает аппарат , ну вот тоже  самое !  Приходится сосредотачиваться ,заставляя себя отвлекаться от всего "этого" , пока не комфортно именно  психологически , привыкаю))) Ну еще  забываю конечно  -куда эти очки положил )) Сделал себе сразу 3 шт : домой, " в сумку" - для работы и вообще на выход.,  и в машину .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас я читаю эту ветку. А вообще на текущий момент вот эту книжку:

20170621_110750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2017 at 20:54, Dmitry сказал:

Блин,а я извелся весь - уже с месяц никак не могу привыкнуть к первым очкам , особо вечером ,  со светодиодами вообще жуть,  да и с накаливанием .ХЗ  что делать  когда читаю бумажные книги -сосредоточится не могу ,все время отвлекаюсь на качество шрифта. на свет, на тень на странице, далеко-  близко книгу держать., на  всякую хрень.....такая засада ,блин. Днем при свете нормально все вроде ,а как вечер -проблема )) Врач говорит - бывает трудно привыкается , а очки всего 1.15 ))

Дима! Вместо простых ламп накаливания попробуйте галогеновые.
Есть с цоколем Е27, и с другими.
Наиболее близкий к дневному солнечному свету спектр.

Wolfram-Halogengl%C3%BChlampe.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...