Цифровая регулировка громкости. - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая регулировка громкости.


Aleks76

Рекомендованные сообщения

58 minutes ago, ClassicVoice said:

ламповый усилитель правильно спаять - целое искусство

Согласен, искусство драть гланды из заду. 

Этож как надо изъемаца чтобы навесным всё это подвесить и по итогу не загорелась квартира счастливого обладателя :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Ilja сказал:

Этож как надо изъемаца чтобы навесным всё это подвесить и по итогу не загорелась квартира счастливого обладателя :) 

Вы против навесного монтажа, в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lmak сказал:

Вы против навесного монтажа, в принципе?

Нет, он в смысле за, но чтоб при этом еще и не загорелась. А вот как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Lmak said:

Вы против навесного монтажа, в принципе?

Чего там быть против, держится и держится. Меньше вибраций и взаимного влияния.. 

Но всё хорошо в меру.

И когда навесным оправдывают свою беспомощность в трассировке и работе со специализированным ПО, пытаются всё обвесить на соплях, при этом приговаривая что это искусство и поэтому мои усилки так звучат - это чисто цыганские бредни про левое золотишко.

Есть еще ребята которые ЦАПы на макетке собирают, а что не влезло - вокруг на соплях вешают, звездочкой, квадратиком.. И когда клиент поднимает крышу и на всё это с ужасом смотрит, умный дуер выправляя живот говорит - это подвесной-навесной, искусство, всё для звука. И дальше называет хорошую кругленькую сумму, чтоб тот уж точно не сомневался про говноискусство, и обязательно уточнить, что это последний аппарат, дальше только на заказ, но я вам продам, потому что вы мне нравитесь :) Ну и пока клиент отворачивается, дуер достает козявку из носа и съедает. При этом, обязательно, не забывает обосрать все бренды, которые он слушал полтора раза в пол уха. Ну, как-то так. По мне - это классика аудио дуерства. 8.5 из 10 дуеров, 100%. Чисто наблюдения, статистические.    

Козявку можно заменить на харкания под себя, вытирание сальных рук об свою же майку, и рабочее место где-то между полом и диваном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilja сказал:

Меньше вибраций и взаимного влияния.. 

8.5 из 10 дуеров, 100%. Чисто наблюдения, статистические.    

Ну, да. 

К сожалению, один ответ на оба Ваших утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Lmak said:

Ну, да. 

К сожалению, один ответ на оба Ваших утверждения.

Я забыл про самораскрутку дуеров, извините. Так вот.

Надо где-то натыбрить нормально звучащeе решение, всего одно требуется. Типо стыбрить верхний Анот домой на пару деньков и срисовать, ну или скорешиться с кем надо, побухать может, показать душевность короче. Можно поработать и на фирме. И потом глядишь через года два - у тебя есть решение, например хорошо звучащий утюг двухтакт. Ничего как бы нового, но аудиофилы оценят.  Далее дело за малым - понтануца, показать всем что звучит. И тут пацаны оценили, зафиксировали и друг другу рассказали. Для закрепления результата - с каждым побухать.

Всё, пиар закончен, ты типо пуп теперь. А далее можешь загонять байки что ты разбираешься во всём. В цифре, в цапах, в компьютерах, и вообще знаешь в звуке всё. Слышал все усилки и всех их чанил. Ну и гоготать, плевацо, филосовские картинки слать и все будут поддакивая улыбаться от уха до уха, переодически укланясь от летящих в разные стороны зеленых соплей :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ilja сказал:

Я забыл про самораскрутку дуеров, извините. Так вот.

Надо где-то натыбрить нормально звучащeе решение, всего одно требуется. Типо стыбрить верхний Анот домой на пару деньков и срисовать, ну или скорешиться с кем надо, побухать может, показать душевность короче. Можно поработать и на фирме. И потом глядишь через года два - у тебя есть решение, например хорошо звучащий утюг двухтакт. Ничего как бы нового, но аудиофилы оценят.  Далее дело за малым - понтануца, показать всем что звучит. И тут пацаны оценили, зафиксировали и друг другу рассказали. Для закрепления результата - с каждым побухать.

Всё, пиар закончен, ты типо пуп теперь. А далее можешь загонять байки что ты разбираешься во всём. В цифре, в цапах, в компьютерах, и вообще знаешь в звуке всё. Слышал все усилки и всех их чанил. Ну и гоготать, плевацо, филосовские картинки слать и все будут поддакивая улыбаться от уха до уха, переодически укланясь от летящих в разные стороны зеленых соплей :) 

ты рассуждаешь как пьянь из глубинки :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ilja сказал:

Я забыл про самораскрутку дуеров, извините. Так вот.

 

а что плохого в самопиаре ? за тебя это никто не сделает , только сам . и если хорошо получается , то что в этом плохого ? ну да , если ущербный , завистливый ушлёпок по натуре , как ты , к примеру , то остаётся нести всякую дебильную фигню и злиться ))) ущербность сознания тебе не позволяет работать над собой и быть гoвном не очень хочется , поэтому у тебя нервы сдают . подумай над своим поведением и попробуй стать человеком , а не тупой шавкой , которая на всех лает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ilja сказал:

пиар закончен, ты типо пуп теперь. А далее можешь загонять байки что ты разбираешься во всём. В цифре, в цапах, в компьютерах, и вообще знаешь в звуке всё. Слышал все усилки и всех их чанил.

Это ж ваше поведение на форуме. Автопортрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ilja сказал:

Я забыл про самораскрутку дуеров, извините. Так вот.

Так ежели мы не школота всезнающая, не тот прыщавый подросток, который после первого траха знает об жизни все...То не должны руководствоваться лишь желанием блеснуть остроумием или накормить собственное Донкихотство.

Вот щас, наберусь наглости и ляпну: Илья, ты - Говно. "Нет! Я не Г."- возмутитесь Вы. Я воспитан, образован, начитан и разносторонне развит. Я сильно приподнялся над массами, в этом плане. Я добился этого, создал то, мечтаю/воплощаю этакое... Как думаете, сколько мне понадобиться времени, чтобы аргументированно(!) доказать обратное?

Вы правы: хороших мастеров гораздо меньше разводил от аудио. Именно поэтому, мы должны, обязаны, прежде всего, задаться вопросом: А вдруг, сейчас, я добиваю последнего, бедненького/несчастного 1,5 землекопа? Давайте будем чуточку щепетильней и пассионарнее при оценке чужого труда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, ClassicVoice said:

а что плохого в самопиаре ? за тебя это никто не сделает , только сам . и если хорошо получается , то что в этом плохого ? ну да , если ущербный , завистливый ушлёпок по натуре , как ты , к примеру , то остаётся нести всякую дебильную фигню и злиться ))) ущербность сознания тебе не позволяет работать над собой и быть гoвном не очень хочется , поэтому у тебя нервы сдают . подумай над своим поведением и попробуй стать человеком , а не тупой шавкой , которая на всех лает ))))

Кирилл, я понимаю ты себя узнал.. Но огорчу тебя.. Там не только твоя биография, там комплекс, образный :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lmak сказал:

.. ты - Говно. "Не.."

ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты г…о!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)
полный текст  http://xapmc.gorodok.net/stories/696/default.htm :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюш, внятно заколачиваешь. Я тщательно конспектирую. Немного вопросов!

1. Обязательно ли есть козявки. Боюсь, стошнит.

2. Обязательно ли бухать? См. п.1. 

3. Обязательно ли тырить чужое? См. п.1, однако. 

Поделись опытом. Пожаааалуста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Немного вопросов!

Надо полагать, перечисленные действия наиболее эффективны при мудром комплексном использовании :D
А зажевать козявку один раз и надеяться на чудо - как-то наивно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не лень вам сраться во всех ветках. по теме уже читать нечего одно говнометание. какое то собрание ущербных неудачников .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Маратище said:

Илюш, внятно заколачиваешь. Я тщательно конспектирую. Немного вопросов!

1. Обязательно ли есть козявки. Боюсь, стошнит.

2. Обязательно ли бухать? См. п.1. 

3. Обязательно ли тырить чужое? См. п.1, однако. 

Поделись опытом. Пожаааалуста. 

Плохо читаешь. Козявка это метафора. Но я не исключаю подобных случаев.

Бухать и тырить обязательно. Это тот легкий путь который выбирают те самые 8.5 из 10. Один - ломаеца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, shd911 сказал:

не лень вам сраться во всех ветках. по теме уже читать нечего одно говнометание. какое то собрание ущербных неудачников .

с быдлом нужно говорить на его языке , иначе быдло считает собеседника высокомерным ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nebazilik сказал:

Илюше правда нравиться быть местным дурачком?

Клоун, он и в Риге - клоун.

Вчера вечером в цирк не поехал - здесь поржал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

не лень вам сраться во всех ветках. по теме уже читать нечего одно говнометание. какое то собрание ущербных неудачников .

По теме. 

Наука не знает способа пропорционально уменьшить значения ряда чисел, более надежного, чем деление. Соответственно значение каждого семпла делится на величину ослабления, верно? Комп (да и современный микроконтроллер в плеере) умеет делить с любой мыслимой точностью, хоть 256 бит с плавающей точкой, хоть еще большей.

Жеппа начинается позже, при попытке округлить поделенное обратно до целочисленных 16 бит. Или, когда повезло, 32. Если, скажем, амплитуда исходного семпла 3 попугая, не нужно особого ума поделить ее на 2, получится, для тех кто забыл, 1.5. А вот куда округлить полтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Маратище сказал:

По теме. 

Наука не знает способа пропорционально уменьшить значения ряда чисел, более надежного, чем деление. Соответственно значение каждого семпла делится на величину ослабления, верно? Комп (да и современный микроконтроллер в плеере) умеет делить с любой мыслимой точностью, хоть 256 бит с плавающей точкой, хоть еще большей.

Жеппа начинается позже, при попытке округлить поделенное обратно до целочисленных 16 бит. Или, когда повезло, 32. Если, скажем, амплитуда исходного семпла 3 попугая, не нужно особого ума поделить ее на 2, получится, для тех кто забыл, 1.5. А вот куда округлить полтора?

так вроде 16 бит - это пипец какое длинное число. и при округлении ж бит не теряется а просто ошибочный(условно) может быть. или я чего то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, shd911 сказал:

так вроде 16 бит - это пипец какое длинное число. и при округлении ж бит не теряется а просто ошибочный(условно) может быть. или я чего то не понял?

16 бит это всего лишь -+32767 уровней. При округлении может появиться ошибка, а может и нет, если число четное. Но вопрос не в этом. А в том, что, не зная соседних чисел, непонятно, куда округлять. Матан нужен. :) 

Аналоговое регулирование не вносит этих проблем. На нем я и остановился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, doomsmith сказал:

А как этот недостаток, на ваш слух, проявляется субъективно?

Я вот не чувствую дискомфорта с цифровым РГ. Правда я в этом сетапе не пробовал аналоговый, может будет катарсис?

А все просто. Точность округления важна, натурально, на малых числах. Потому, если система очень прозрачна, неверные значения возле нуля эту прозрачность могут существенно подпортить. Поэтому опытные производители цапов совмещают встроенный регулятор громкости с оверсемплером, чтоб интерполяция шла: а) один раз, и б) сообразно первой и второй производной сигнала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, doomsmith said:

А как этот недостаток, на ваш слух, проявляется субъективно?

Я вот не чувствую дискомфорта с цифровым РГ. Правда я в этом сетапе не пробовал аналоговый, может будет катарсис?

Да банальными словами.. Теряется динамика, цифрит, тембр упрощается.

Любой цифровой корректор или цифкросс для начала спускает общий уровень, например на каких 8дб и только потом начинает работать. Ибо он не сможет вытягивать амплитуду вверх без опускания общего уровня, впадет в цифровой клиппинг.

Поэтому как только запускаешь такое устройство - пиши приветы. И не важно в аналоге ты будешь крутить ПОТОМ РГ или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Ilja said:

 Теряется динамика,

Вот здесь можно поподробнее?

"Теряется динамика" - это ДД маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...