Цифровая регулировка громкости. - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая регулировка громкости.


Aleks76

Рекомендованные сообщения

5 minutes ago, doomsmith said:

Вот здесь можно поподробнее?

"Теряется динамика" - это ДД маленький?

Типо того.

Исключая триннов из цепочки, этого не слышится ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, doomsmith сказал:

Вот здесь можно поподробнее?

"Теряется динамика" - это ДД маленький?

Илюша все еще на арене. Фен включать научился, а гугль еще нет. :)

Современные цифрокроссы работают в 48..128 битах, т.е. максимальные для консьюмер-аудио 32 бита это не то что не половина максимального для них значения, это весьма малая часть. Но, к сожалению, вопрос округления до менее точного это не снимет. 

Старые же - да, 24..32 бита были. И ухудшение сигнала на слух было очевидным. У меня валяется старый dbx, которым можно было грубо сводить АС, муть страшная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Маратище said:

Современные цифрокроссы работают в 48..128 битах, т.е. максимальные для консьюмер-аудио 32 бита это не то что не половина максимального для них значения, это весьма малая часть. Но, к сожалению, вопрос округления до менее точного это не снимет. 

Марат, вопрос округления - это только одно из проблем присущи цифровой амлитутизации :) Основное это вклинивание программных алгоритмов в процесс звукоивзлечения и соответственно внос шумов из-за подсчетов, проблемы со входом-выходом этих самых единиц-нулей.. Всё дрожит от миллионых триггерных операций над потоком.

 А математика там сейчас уже - очень серьезная. Но в аудио из-за "дрожания" на таких скоростях - сложно вклинивать это всё без заметных проблем со звучанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Ilja said:

Типо того.

Исключая триннов из цепочки, этого не слышится ? 

Когда исключаю, вообще ничего не слышится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, doomsmith said:

Когда исключаю, вообще ничего не слышится.

Мож вилку в розетку не вставил ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Ilja said:

Типо того.

У меня нет такого ощущения. 

Тихие звуки и послезвучия слышно очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Марат, вопрос округления - это только одно из проблем присущи цифровой амлитутизации :) Основное это вклинивание программных алгоритмов в процесс звукоивзлечения и соответственно внос шумов из-за подсчетов, проблемы со входом-выходом этих самых единиц-нулей.. Всё дрожит от миллионых триггерных операций над потоком.

 А математика там сейчас уже - очень серьезная. Но в аудио из-за "дрожания" на таких скоростях - сложно вклинивается без заметных проблем со звучанием.

Илюш, ты думаешь зря я за свой матан в цапах взялся? Вопрос не во вклинивании, а в понимании того, что хочешь сделать, и грамотной алгоритмизации, а затем и реализации задуманного. Чтоб как раз ничего не дрожало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Маратище said:

Илюш, ты думаешь зря я за свой матан в цапах взялся? Вопрос не во вклинивании, а в понимании того, что хочешь сделать, и грамотной алгоритмизации, а затем и реализации задуманного. Чтоб как раз ничего не дрожало. 

Ну акей.. как до практики дойдешь, всмысле получишь результат со знаком плюс - пусти сигнальную ракету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Ну акей.. как до практики дойдешь, всмысле получишь результат - пусти сигнальную ракету. 

Как закорпусю, вытру бархоткой, положу в коробочку и поставлю в салон. До этого молчок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, doomsmith сказал:

У меня нет такого ощущения. 

Тихие звуки и послезвучия слышно очень хорошо.

Значит, Ваш црг превосходен, можно только порадоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Маратище said:

Значит, Ваш црг превосходен, можно только порадоваться!

Надо будет как-нибудь сравнить с аналоговым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Надо будет как-нибудь сравнить с аналоговым.

 

Чтоб не сеять червей сомнения: в моем верхнем дельтасигменном цапе встроенный црг практически неотличим на слух от внешнего аналогового. Не факт, что Вы услышите изменения у себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Чтоб не сеять червей сомнения: в моем верхнем дельтасигменном цапе встроенный црг практически неотличим на слух от внешнего аналогового. Не факт, что Вы услышите изменения у себя. 

все зависит от уровня системы в целом. не факт что была возможность объективно оценить и сравнить. хотя я допускаю что цифрорегулировка как и деление может быть решением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Маратище said:

Чтоб не сеять червей сомнения: в моем верхнем дельтасигменном цапе встроенный црг практически неотличим на слух от внешнего аналогового. Не факт, что Вы услышите изменения у себя. 

Даже в -20дб ? :o 

Марат, тебе вечером нобелевку завезут, жди. 

Они сразу после Кирилла к тебе заедут, ему за пайку дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ilja сказал:

Даже в -20дб ? :o 

Марат, тебе вечером нобелевку завезут, жди. 

Завози. Хотя, поймешь что я сказал, наверное передумаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

По теме. Наука не знает способа..

Зануда! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, shd911 сказал:

не лень вам сраться во всех ветках. по теме уже читать нечего одно говнометание. какое то собрание ущербных неудачников .

Из пепсирекламы:

Цитата

все срутсясрутся пепси льются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, ну можно в цифре регулировать кратно биту - например пошагово -6, -12, -18dB и тп. Проблема погрешности округления исчезнет. Главная засада в том о чём я писал выше - всё равно это добро приходится выводить в аналог (в общем случае), а вот тут как раз и опа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Dmitry© сказал:

Главная засада в том о чём я писал выше - всё равно это добро приходится выводить в аналог (в общем случае), а вот тут как раз и опа

А какая опа, если регулятор в самой микросхеме цап?

Т.е. какая еще, кроме той, что и так есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dmitry© сказал:

Не, ну можно в цифре регулировать кратно биту - например пошагово -6, -12, -18dB и тп. Проблема погрешности округления исчезнет. Главная засада в том о чём я писал выше - всё равно это добро приходится выводить в аналог (в общем случае), а вот тут как раз и опа :) 

а в чём проблема ? в цапе уровень на максимум , с преобразователя ток\напряжение на регулятор и всё . если фильтр ВЧ на выходе стоит , то после него . поставить 23степ на тантале или хорошей металлоплёнке . можно и с карбон-композитом , но времени на отбор резисторов уйдёт пара дней ))) если есть из чего выбирать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Relax сказал:

А какая опа, если регулятор в самой микросхеме цап?

Т.е. какая еще, кроме той, что и так есть?

если система не позволяет услышать разницу регулировки в аналоге и в цифре - пофиг , всё пойдёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Relax сказал:

А какая опа, если регулятор в самой микросхеме цап?

Т.е. какая еще, кроме той, что и так есть?

Не уверен что понял мысль...

4 минуты назад, ClassicVoice сказал:

а в чём проблема ? в цапе уровень на максимум , с преобразователя ток\напряжение на регулятор и всё . если фильтр ВЧ на выходе стоит , то после него . поставить 23степ на тантале или хорошей металлоплёнке . можно и с карбон-композитом , но времени на отбор резисторов уйдёт пара дней ))) если есть из чего выбирать ;)

Ну спич вроде про регулировку в цифре, а не после ЦАПа. Или я не понял чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Не уверен что понял мысль...

Ну спич вроде про регулировку в цифре, а не после ЦАПа. Или я не понял чего?

разговор про " где лучше " и чем плохо в цифре .

пысы жаль у меня не транзисторная система , регуляторы для транзисторных есть хорошие , вернее - аттенюаторы TKD 10k )))

 

 

IMAG0380[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще громкость лучше  крутить на преде )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли разница в регулировке громкости с компа и регулировкой на цапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...