Правильный пассивный РГ - Страница 3 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Нее ).... 

"The Hypex are with Ncore NC500. RP will be about $2000 (with standard volume control)."

 

Новинка от Hattor & Co. 

 

А, наш поросенок еще и усилки начал. Молодец, уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

А, наш поросенок еще и усилки начал. Молодец, уважаю.

... Растет ) , не только же " комплектухой " всех снабжать ;)

Притащу Олегу его 18" качнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... Растет ) , не только же " комплектухой " всех снабжать ;)

Притащу Олегу его 18" качнуть :)

давай давай!!! у меня щя ламмы на 18" вообще не але блин. надо ват 750

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

давай давай!!! у меня щя ламмы на 18" вообще не але блин. надо ват 750

 

Дать тебе студийный сварочник? mackie m-2600

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Маратище сказал:

Дать тебе студийный сварочник? mackie m-2600

Конечно давай!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DHQ сказал:

Трансформаторный регулятор громкости, такая штука, чем он хорош, ну кроме цены? Я так понимаю, принцип деления напряжения на обмотках? Для общего развития, меня темного, просветите? , что является лучшим РГ по физическому принципу и вообще есть такие реализации в природе? Вопрос из разряда - хочу все знать. :)

 

3 часа назад, DHQ сказал:

частотная зависимость коэф. деления, паразитные емкости - слышали про такое?

Я не знаю, к кому обращен второй вопрос, но ответить на первый Вы сможете сами.

Просто ответьте себе на вопрос: какую индуктивность встретит на своем пути сигнал в трансформаторном РГ и какую в резистивном? И как влияет индуктивность?

Этого уже достаточно, но если нет - ответьте: какую длину проводника должен пройти сигнал в каждом случае? Влияет ли качество провода на сигнал? Как влияет? С увеличением длины провода это влияние увеличивается?

В трансформаторном происходит преобразование тока в электромагнитную энергию и затем обратно, в резистивном - отсекается "лишняя" часть тока, остальное - идет дальше без преобразований. Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, shd911 сказал:

Конечно давай!!

Привезу на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ba0504 сказал:

 

Я не знаю, к кому обращен второй вопрос, но ответить на первый Вы сможете сами.

Просто ответьте себе на вопрос: какую индуктивность встретит на своем пути сигнал в трансформаторном РГ и какую в резистивном? И как влияет индуктивность?

Этого уже достаточно, но если нет - ответьте: какую длину проводника должен пройти сигнал в каждом случае? Влияет ли качество провода на сигнал? Как влияет? С увеличением длины провода это влияние увеличивается?

В трансформаторном происходит преобразование тока в электромагнитную энергию и затем обратно, в резистивном - отсекается "лишняя" часть тока, остальное - идет дальше без преобразований. Что лучше?

Андрей, всё не так. никакого преобразования нет. Есть передача сигнала электромагнитной волной, Неважна длина провода в трансформаторе, хоть километры. Связь индуктивная, самая лучшая связь для передачи электромагнитной волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, felix сказал:

никакого преобразования нет

Как же переводится слово "трансформатор" на русский язык?

15 минут назад, felix сказал:

Связь индуктивная, самая лучшая связь для передачи электромагнитной волны.

Ой! Лучшая с т.з. чего или кого?

Реактивного сопротивления не возникает там в ходе индукции? На скорость прохождения сигнала это не влияет?

Это сопротивление - одинаковое для разных частот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2017 at 18:32, ba0504 сказал:

Как же переводится слово "трансформатор" на русский язык?

Ой! Лучшая с т.з. чего или кого?

Реактивного сопротивления не возникает там в ходе индукции? На скорость прохождения сигнала это не влияет?

Это сопротивление - одинаковое для разных частот?

25 г к 47 ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

25 мг к 47 ком

Интересно, что будет на 10к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Интересно, что будет на 10к.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

Зачем?

Влияние кабла пуще отсечь. См. околомакаровские танцы в "маломощных однотактах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Интересно! По чём ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Интересно! По чём ?

Из серии условно бюджетных )... ближе к 10000 у е и выше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Из серии условно бюджетных )... ближе к 10000 у е и выше . 

Может съезжу к ним с MusicFirst сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2017 at 16:14, ba0504 сказал:

В трансформаторном происходит преобразование тока в электромагнитную энергию и затем обратно, в резистивном - отсекается "лишняя" часть тока, остальное - идет дальше без преобразований. Что лучше?

В резисторе электронам приходится "продираться" между зернами (границы и создают сопротивление), при этом тормозясь, теряя энергию (рассеивая в тепло), и, из - за неоднородности структуры набирая шум.

Поэтому появляется своеобразная "резисторая муть".  С ней борются в проводах, стараясь сделать монокисталлическую медь, а что толку, если в первом же встреченном резисторе все убивается напрочь?

А насчет преобразования - электромагнитная энергия на то и электромагнитная, это "два в одном". Может передаваться как в одном виде, так и в другом. Вернее - всегда и в том, и в другом одновременно, т.к. любой движущийся заряд создает магнитное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, shd911 сказал:

25 мг к 47 ком

Трансформатор создает некоторую нагрузку источнику сигнала на НЧ, которая нормируется в ТТХ. Мои аттенюаторы имеют индуктивность 20Гн, это 2,5К на частоте 20Гц. С ростом частоты нагрузка уменьшается линейно, на частоте 40Гц - 5К, и тд, на сч и вч стремится к бесконечности.

Любой нормальный источник с выходным сопротивлением 1К и ниже отрабатывает полосу почти от постоянного тока.

Для потребителя сигнала ситуация вообще сказочная - чем ниже уровень - тем меньше выходное сопротивление источника.

Никаких тепловых шумов, которые есть у резисторов.

На максимальной громкости почти равны (несущественно больше из-за сопротивления проволоки).

С чем можно по звуку сравнивать трансформаторный аттенюатор?

С проволочным  резистивным делителем или Т-мостом с номиналами порядка 600 Ом.

Понятно, что для источника таковой делитель гораздо более сложная нагрузка.

На практике прослушиваний пока все предпочитали трансформатор :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Eugen Komissarov сказал:

В резисторе электронам приходится "продираться" между зернами (границы и создают сопротивление), при этом тормозясь, теряя энергию (рассеивая в тепло), и, из - за неоднородности структуры набирая шум.

Поэтому появляется своеобразная "резисторая муть".  С ней борются в проводах, стараясь сделать монокисталлическую медь, а что толку, если в первом же встреченном резисторе все убивается напрочь?

А насчет преобразования - электромагнитная энергия на то и электромагнитная, это "два в одном". Может передаваться как в одном виде, так и в другом. Вернее - всегда и в том, и в другом одновременно, т.к. любой движущийся заряд создает магнитное поле.

Жень , а как же быть с резисторами на основе / из голой фольги ?)... Через фольгу они тоже продираются , как через терни к звездам )))).... http://www.vishaypg.com/docs/63140/var.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Жень , а как же быть с резисторами на основе / из голой фольги ?)... Через фольгу они тоже продираются , как через терни к звездам )))).... http://www.vishaypg.com/docs/63140/var.pdf

Просто надо понимать Откуда берется сопротивление. И что оно представляет собой с точки зрения электронов :)

Тогда станет понятно, что лучше без них, чем с ними :)

Всегда лучше передать энергию, чем рассеять ее в тепло.

Тут ведь, с моей точки зрения, "дыра" в рассуждениях Ю.А.М. Он говорит о необходимости максимального КПД выходного трансформатора, но при этом жертвует им в резистивных каскадах и РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

... без компромиссов увы никуда . 

Однажды, лет 15 назад, я сделал систему, в которой не было ни одного резистора и разделительных конденсаторов в сигнале. Моё фото на ее фоне очень любят публиковать некоторые наши товарищи :)

Это был, мягко говоря, весьма показательный опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

... без компромиссов увы никуда . 

У всех своя философия. Я могу жить без инфрабаса. Я могу жить без суперверха.Потому что это естественно, и в реальном зале обычно нет ни того, ни другого. Но я не могу жить без энергетики, мириться с серостью и однообразием в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...