Выбор стола для тонарма Infinity Black Widow - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор стола для тонарма Infinity Black Widow


Grinder

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
 
Имею необходимость спросить Вашего совета по выбору стола для тонарма Infinity Black Widow под картридж ADC XLM II Improved.
 
На данный момент тракт такой:
Technics SL1210 MKII с проводкой Cardas + AT160ML / AT20SLa / Sumiko BluePoint N2
Корректор от Аббаса на EF86
Пред Luxman AT-3000
УМ Luxman MQ-50
АС JBL L220 (заменена проводка, фильтры, вата, кожаные подвесы)
 
Слушаю в основном джаз, немного классики и рока.
 
Звучание системы музыкальное, нравится. Но после апгрейда АС появилось четкое понимание, что узкое место теперь это головка+тонарм - уж очень сильно меняется характер звука при замене даже этих картриджей. Хочется экспериментировать в этой области. Нырнуть в MC, не попробовав старые добрые ММ с податливостью 30+ посчитал неправильным. Отсюда выбор тонарма и картриджа.
 
Как основной вариант рассматриваю покупку DUAL 701 ради двигателя EDS1000 и создание/покупку плинта под него. Вопросов собственно три:
 
1. Имеет ли смысл использовать DUAL 701 без перекидки в другой корпус, просто заменив тонарм, хотя бы временно ? Это самый бюджетный вариант.
2. Какой готовый стол можно было бы порекомендовать вместо самодельного ?
3. Имеет ли смысл пытаться установить второй тонарм на Technics 1210, например на отдельное свинцовое основание сбоку (насколько по расстояниям это возможно еще не просчитывал) ?
 
При покупке/создании стола бюджет ограничен $1000
 
Спасибо за Ваши мнения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Мне непонятно Ваше желание экспериментировать с вполне пригодными фабричными образцами.

Я имею в пользовании DUAL 701 и Technics 1200 с штатными головками...

 Это значительно хорошие аппараты.

Впрочем: - *ломать не строить*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Georgy50 said:

Мне непонятно Ваше желание экспериментировать с вполне пригодными фабричными образцами.

Я имею в пользовании DUAL 701 и Technics 1200 с штатными головками...

 Это значительно хорошие аппараты.

Впрочем: - *ломать не строить*.

Спасибо за Ваше мнение.

Мои эксперименты, например с АС, показали разумность этого подхода. Перед этим было создание ЦАПа на базе готовых плат PCM56K от Аббаса - таким образом я закрыл для себя вопрос мучительного перебора ЦАПов. Так что подход "слушать готовое" - он не единственный правильный. То, что альтернативные подходы не всем доступны, это верно.

Скажите пожалуйста, с какими картриджами Вы слушаете свои проигрыватели, чем отличается звук Dual от Technics?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ukraine said:

Infinity Black Widow очень легкий тонарм. Исходя из этого и подбор вертушки ( акрил ).

Устанавливать второй тонарм  на 1210 - лишнее.

Спасибо за совет! Акрил достаточно на вращающийся диск или плинт тоже? 

Есть ли какое-либо объяснение с точки зрения физики - почему легкий тонарм лучше с акрилом? Может ссылочкой на ликбез поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grinder сказал:

Спасибо за Ваше мнение.

Мои эксперименты, например с АС, показали разумность этого подхода. Перед этим было создание ЦАПа на базе готовых плат PCM56K от Аббаса - таким образом я закрыл для себя вопрос мучительного перебора ЦАПов. Так что подход "слушать готовое" - он не единственный правильный. То, что альтернативные подходы не всем доступны, это верно.

Скажите пожалуйста, с какими картриджами Вы слушаете свои проигрыватели, чем отличается звук Dual от Technics?

Dual 701 с Shure V 15 III  , Technics 1200 в магазине комплектовали с аудиотехникой не помню уже какой..

я сразу же поставил Shure V 15 III

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grinder сказал:

чем отличается звук Dual от Technics?

Я не отслушиваю звуки - слушаю внимательно и детально музыку,

(!!! исполнение  произведения !!!)

 Проигрыватели никак не звучат !

 Они молчат.

 Вращают точно с заданной скоростью пластинку и молчат.

Задача качественного вертуна не привносить никаких посторонних звуков, вибраций, детонаций и проч.

 Если Вы отслушиваете звуки ,проигрыватели , тонармы - это не ко мне ,...это к врачу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Georgy50 said:

Dual 701 с Shure V 15 III  , Technics 1200 в магазине комплектовали с аудиотехникой не помню уже какой..

я сразу же поставил Shure V 15 III

Если Вы установили Shure V15 III на свои тяжелые тонармы, тогда вопросов к Вам более не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Georgy50 said:

Я не отслушиваю звуки - слушаю внимательно и детально музыку,

(!!! исполнение  произведения !!!)

 Проигрыватели никак не звучат !

 Они молчат.

 Вращают точно с заданной скоростью пластинку и молчат.

Задача качественного вертуна не привносить никаких посторонних звуков, вибраций, детонаций и проч.

 Если Вы отслушиваете звуки ,проигрыватели , тонармы - это не ко мне ,...это к врачу :)))

Я не отслушиваю тонармы и проигрыватели. У меня вообще один проигрыватель и один тонарм.  Сейчас я выбираю новый проигрыватель и делаю это в первую очередь по техническим параметрам. Отрицать, а тем более идти наперекор физическим законам - на мой взгляд глупо. Не все тонармы и картриджи совместимы между собой.

Например, выбранные Вами картриджи слабо подходят к Вашим тонармам - оба в красной зоне. 

https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator_results.php?m=Shure+V15&cm=6.3&dc=22.5&search=search

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант предложу kenwood kd-500,kd-600 в сети много фото этих проигрывателей с Infinity Black Widow

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень капризный тонарм под ультралегкие головы. Видел на Thorens 124. Но это дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Georgy50 said:

Я не отслушиваю звуки - слушаю внимательно и детально музыку,

(!!! исполнение  произведения !!!)

 Проигрыватели никак не звучат !

 Они молчат.

 Вращают точно с заданной скоростью пластинку и молчат.

Задача качественного вертуна не привносить никаких посторонних звуков, вибраций, детонаций и проч.

 Если Вы отслушиваете звуки ,проигрыватели , тонармы - это не ко мне ,...это к врачу :)))

Ваш радикализм несколько предосудителен.  Вы музыку детально и внимательно  слушаете, а мы все в .....  Проигрыватели  -   ЗВУЧАТ.  Задачу проигрывателя Вы описали правильно, но лишили его характера , напрасно.  Восклицательные знаки, разноцветный  шрифт - для девочек оставьте.  

У меня, видно, с возрастом, характер портится, но никогда не соглашусь, что Гварнери от Страдивари отличается, а Transrotor  от Dual - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2017 at 20:47, Zhanna сказал:

***Ваш радикализм несколько предосудителен.****   с возрастом, характер портится,*****

Я написал то ,что думаю.

 Возможно несколько эмоционально..пардон.

С возрастом приходит опыт.

 Столы я всё ещё называю проигрывателями.

Как только ко мне попал в руки Ревокс -тангенс - этот раздел полемики - закрыт навсегда.

(тонармы не использую уже лет так 30.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил. Заинтересовался советом по TD124, копнул сеть - нашел сравнение установки BW+ADC на 124 и 150 в пользу 124.

http://www.theanalogdept.com/bw_adc.htm

А сильно ли различаются 124 и 125 в общем плане?  Просто по 125-ым предложений больше и подешевле они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Grinder сказал:

Спасибо всем, кто ответил. Заинтересовался советом по TD124, копнул сеть - нашел сравнение установки BW+ADC на 124 и 150 в пользу 124.

http://www.theanalogdept.com/bw_adc.htm

А сильно ли различаются 124 и 125 в общем плане?  Просто по 125-ым предложений больше и подешевле они.

Торенсы 124-й и 125-й отличаются принципиально. Первый - роликовый (точнее - комбинированный привод ролик + короткий пассик), аппарат профессионального уровня. Второй - классический пассиковый массовый проигрыватель, хотя его конструкция при этом весьма удачна в своем классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 04.02.2017 at 11:47 PM, Georgy50 said:

Я написал то ,что думаю.

 Возможно несколько эмоционально..пардон.

С возрастом приходит опыт.

 Столы я всё ещё называю проигрывателями.

Как только ко мне попал в руки Ревокс -тангенс - этот раздел полемики - закрыт навсегда.

(тонармы не использую уже лет так 30.)

 

B-291, B-790, B-791, B-795 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал Thorens TD125MK2 - через пару недель доставят.

To be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему только Шур? Я его вообще для ADC XLM II покупал. В первом сообщении написано же.

Какой вертак + тонарм не дурацкий был бы? Спрашиваю потому как точно знаю, что не остановлюсь. И опыт, да - он приобретается.

Бюджет на все 100-120Круб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Grinder сказал:

Заказал Thorens TD125MK2 - через пару недель доставят.

To be continued...

 

Электроника обслуженная надеюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Djubei said:

 

Электроника обслуженная надеюсь? 

Хотел бы ответить, что да, но не уверен. Что там нужно заменять? Емкости? Мастер квалифицированный есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам сюда http://www.theanalogdept.com/td125_dept.htm

 

насколько я знаю, там не так все просто. многие реставраторы отказались от Thorens 125. там какие то свои сложности именно с электроникой.

Зато звучание TD 125 можно твиками улучшить.

Откровенно говоря, покупая этот тонарм Вы именно на это шли;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Djubei said:

вам сюда http://www.theanalogdept.com/td125_dept.htm

 

насколько я знаю, там не так все просто. многие реставраторы отказались от Thorens 125. там какие то свои сложности именно с электроникой.

Зато звучание TD 125 можно твиками улучшить.

Откровенно говоря, покупая этот тонарм Вы именно на это шли;)

Да, я понимал, что легко не будет. Хотел даже самостоятельно стол делать. За ссылочку спасибо.

Откуда вообще у меня возникла подобная идея: понятно что не сам выдумал, подсмотрел в сети.  Начал проверять рассказанное на видео, получил много подтверждений в англоязычном сегменте, решил попробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, okokok said:

Т.С. мне признался, что на него повлиял г-н Червяков "Голос из бани".

Господа, поменьше слушайте этого, Мяхко говоря, ч.удака.

Через две недели будет отчет :) 

Сравню с техниксом, постараюсь сделать запись сравнительную. Если ошибка - ну значит так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, okokok said:

Измышлизмы Червякова имеют право на некоторую жизнь, но... в ценовой категории 300 долларов, или когда достался убитый Дюал и его надо впердолить подороже...

Ну хотя бы с ценовой категорией я угадал ))) у меня получилось 500 за стол, 500 за тонарм и 300 за картридж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати продается такой же комплект: TD126MK3 + Black Widow. Значит я не одинок в бреду :)

Торенс новый, не использованный, 220В. До конца аукциона осталось 11 часов. Если кому интересно. Я просто тонарм купил раньше, и мне два не нужно, а так предложение интересное, учитывая нулевость проигрывателя..

http://www.ebay.com/itm/thorens-TD-126-Mark-iii-New-In-Box-/142263959286

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...