Sonic Frontiers Line 3 уходит в защиту - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sonic Frontiers Line 3 уходит в защиту


unicoridor

Рекомендованные сообщения

В 10.02.2017 at 14:59, sunseeker сказал:

Вам проще всего расцепить ваши аппараты по земле (чтобы никак не были соединены между собой через землю) и проблема должна решиться.

увы, это невозможно. балансные межблочники связывают их по корпусам.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да и вопрос мой уже ушел в другую плоскость.

Как обычно и бывает, я поверил продавцу (да, я очень доверчивый), а продаван, у которого я брал девайс, меня сильно надул с лампами.

слазил внутрь, посмотрел - за голову схватился.

все лампы дохлые, причем в разной мере, распарены и очень разбалансированы. (у всех ламп на одном выходе около 70, на другом около 110)

жуткая разносортица, причем при ближайшем рассмотрении, лампы оказалась в ужасном состоянии. 3 лампы полностью дохлые, 2 на грани..

а я развел заморочек, блин...

заказал новые Теслы. недорого, подбранные и сбалансированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Теслы? ну может быть... Я перепробовал много всего, неплохо играл зеленый Philips JAN 6922 (если не путаю). Чего я только не пробовал, в том числе дорогие M1 и телефункен, звук на любителя(( Ламп было куплено более чем на 100т по старому курсу. А потом столкнул этот пред в лоб с дешевеньким лаксманом и был сильно расстроен. Потом были еще тесты, но все одно. Продал, ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей Королев сказал:

Продал, ни разу не пожалел.

а я сравнил с threshold t2 и ml 38s. второй понравился больше, но line 3 понравился еще больше.

23 минуты назад, Андрей Королев сказал:

Теслы? ну может быть...

стояли лампы AEG 2004 года. слабенькие, но при этом играл аппарат очень даже. сцена просто потрясная.

я понимаю, что новые теслы это не старые теслы, но мне же нужна 100% гарантия выверенности и работоспособности, а потом уже о "шашечках" думать.

26 минут назад, Андрей Королев сказал:

А потом столкнул этот пред в лоб с дешевеньким лаксманом и был сильно расстроен.

если не секрет, чего не устроило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, unicoridor сказал:

надул с лампами.

Лампы расходный материал. Если Вам сказали, что там стоят новые/хорошие/подобранные, то велкам в ветку про недобросовестных продавцов! Страна должна знать своих хероев. 

А если нет - ну... у нас принято в продаваемое авто совать самые драные коврики... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

велкам в ветку про недобросовестных продавцов!

если пред и с новыми лампами не заработает - тогда туда, ибо продал сломанную вещь. иначе - чего сказать - я ж все его слова не записывал. говорил он много.

---------------------------------------------------------------------------------

К стати, Крис Джонсон из partsconnexion ответил. оказался очень милый человек, все рассказал.

Сказал, что по симптомам (начинается через некоторое время, прекращается после длинной передышки и т.д.) это лампы виноваты с огромной вероятностью. Он меня и заставил к ним слазить.

прям захотелось ему ченить на апгрейд послать, но я даже не могу представить как решить вопрос пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, unicoridor сказал:

если пред и с новыми лампами не заработает - тогда туда, ибо продал сломанную вещь. иначе - чего сказать - я ж все его слова не записывал. говорил он много.

---------------------------------------------------------------------------------

К стати, Крис Джонсон из partsconnexion ответил. оказался очень милый человек, все рассказал.

Сказал, что по симптомам (начинается через некоторое время, прекращается после длинной передышки и т.д.) это лампы виноваты с огромной вероятностью. Он меня и заставил к ним слазить.

прям захотелось ему ченить на апгрейд послать, но я даже не могу представить как решить вопрос пересылки.

Боюсь, что дело не в лампах. Я подбирал лампы в огромном количестве, тот дефект, о котором Вы писали, не уходил сам собой, только стабилизатор и 240в на входе решили проблему.

 

Только что, unicoridor сказал:

а я сравнил с threshold t2 и ml 38s. второй понравился больше, но line 3 понравился еще больше.

стояли лампы AEG 2004 года. слабенькие, но при этом играл аппарат очень даже. сцена просто потрясная.

я понимаю, что новые теслы это не старые теслы, но мне же нужна 100% гарантия выверенности и работоспособности, а потом уже о "шашечках" думать.

если не секрет, чего не устроило?

Жесткий, синтетический звук, с перекосом тембрального баланса. Слушать можно было только электронику.

Джаз, блюз ИМХО не для этого аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По апгрейду попробуйте к Кириллу Classicvoice обратиться, если он выгребет немного времени. Он знает, как должна звучать лампа. :) По ремонту (если глюки продолжаются) можно и ко мне, но где-то ближе к майским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Королев сказал:

тот дефект, о котором Вы писали, не уходил сам собой,

а у вас он сразу в защиту или после прогрева?

 

1 час назад, Андрей Королев сказал:

Жесткий, синтетический звук

то есть, на вкус и цвет. звук у аппарата достаточно агрессивный, но жестким не синтетическим я б его не назвал. может дело в том, что сетап вместе "не пел"?

 

1 час назад, Маратище сказал:

По апгрейду попробуйте к Кириллу Classicvoice обратиться, если он выгребет немного времени. Он знает, как должна звучать лампа. :)

спасибо, но я имел в виду именно Криса Джонсона - автора устройств. а так - если заработает система -я  и так буду ей доволен.

 

1 час назад, Маратище сказал:

По ремонту (если глюки продолжаются) можно и ко мне, но где-то ближе к майским. 

понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Unicoridor а Вы транспорт и цап чем соединяете? Там хороший апгрейд у соников это по квадратичной шине I2S , дает реальный прирост. Как у транспорта 3.

 А по поводу вольтажа у преда и ухода в защиту, может просто аппарат не на тот вольтаж перевели? Вместо обмотки на 220 включили на 240? Поэтому ему не хватает когда напряжение падает ниже 210. Это как вариант проверить сколько у него вариантов по вольтажу и правильно ли он включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Georgiy сказал:

Unicoridor а Вы транспорт и цап чем соединяете? Т

aes/ebu. если буду апгрейдится, то только в partconnexion. я сильно недоверяю рукосуйству.

насчет обмотки - очень интересная идея. слазаю на досуге.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, unicoridor сказал:

то есть, на вкус и цвет. звук у аппарата достаточно агрессивный, но жестким не синтетическим я б его не назвал. может дело в том, что сетап вместе "не пел"?

Таскал в другой сетап, что только не делал)))

У меня был весь SF, самый топ.

Повелся на раскрученность фирмы и охи в конференциях))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Андрей Королев сказал:

Таскал в другой сетап, что только не делал)))

представляете, а мне очень нравится:) так бы я тоже, наверное, поставил для себя вопрос о его замене.

но мне прям очень нравится. хочется его сделать и слушать-слушать-слушать не выключая. без шуток.

Правда, я слушал несколько объективно хороших систем у аудиофилов, и их звук по сути другой. Действительно, мне нравится куда жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В общем, похоже история моя сдвинулась. И ларчик открывался просто. поменял все лампы - и 6u8a, и e88cc - и пред ожил. выходные - полет уверенный.даже его поведение изменилось - включается быстрей и както уверенней.

Никаких нареканий с его стороны о питании 220 вольт нету. И переключателя другого нету (только 110-220).

Как оказалось, такой объем (12) ламп - настоящее затруднение.

с 6u8a мало кто имел дело. просто проверил по книжке к тестеру - и все. кто такие, чем знамениты - сложно. взял sylvania 70х гг. (оказались удивительно ровными - стрелку тестера ставят на 100 ма на обеих половинках) - по звуку неясно пока.

с banzaimusic.com заказал 10 новых теслы e88cc с золотыми ножками - приехало 7- e88cc, 3 - ecc802s. вау, немецкая педантичность.

Ну, вставил, добрал своими проверенными парами (две пары у меня нашлось - RCA, electro harmonix 6н23п-ев) - врубаю - опять вырубается.

Ну, думаю, точно на ремонт попал.

Еду к товарищу, тестируем их - из новых ламп одна бракованная (60/90ма вместо 120/100). да и остальные какието спорные. по одной половинке у всех более 120 ма, по второй - стрелка через минуту прогрева встает на 100 и начинает снижаться. потом медленно и неуверенно расти. в общем, не очень лампы.

добрал у него еще квартет сименс. вышло 2*sylvania (6u8a), 4*siemens ecc88, 6*jj tesla e88cc.

Аппарат прям воспарил. уверенно заработал, и вот так уже часов 12-15 наиграл.

Но есть одно НО - все свойства новых тесла у меня пробились и замахрились бурным цветом - мерзкие, разрезающие уши, высокие, синтетический звук. ну не было такого на старых лампах. а еще бубнит! (тут, возможно, дело не только в лампах-надо пробовать)

Учитывая, что в родной Москве относительно непросто найти 5 подобранных пар, надеюсь на следующих выходных как нибудь набрать сименсы+телефункены. дорого :(

Но главное - ларчик-то просто открывался! Аппарат требовал ламп!

 

Спасибо, уважаемые форумчане, за поддержку, несколько разных направлений в советах. по развитию событий буду писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

пришло время опять отписаться, тем более, есть о чем.

добрал комплект из телефункенов есс88 - 4 пары, и сименсов есс88 - 1 пара с серыми ножками, 2 с золотыми.

еще на запас лежит пара рса е88сс и 6н23п-ев.

ставишь сименсы с функенами - звук действительно жуткая синтетика, высокие прям травмируют уши своей детальностью, высокой но совершенно немузыкальной.

меняю одну пару сименсов на рса - куда уютней, но вовлекатор выключен, как то нет мяса, ставишь 6н23п-ев - сказка. Звук красивый, бас просто сказка, волшебная глубокая сцена, с первых нот чарует даже филипп бедросович. Оргазм ушной.

начинаю понимать смысл разносортицы, которая мне приехала изначально в аппарате. С разными лампами звук становится чудный. Не просто так крис джонсон рекомендует именно советские лампы.

 

и еще, в копилку болезней.

крутя лампы я напоролся на то, что внезапно умирают лампы 6u8a. Эмиссия норм, но пред перестает их потреблять. Уходит в защиту с новым симптомом - горит весь экран, либо пред жутко тормозит - на нажатие кнопок реагирует с минуту. Проблема стойко в лампах 6u8a. Надо быть аккуратным и иметь запасной проверенный комплект. Нервы потреплет.

но когда пред лампами доволен - работает как часы.

 

вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не до конца пока уверен, но в своей ламповой эпопеи, похоже, нашел точку.

из выводов: На стабильность преда оказывает влияние гора нигде не описанных факторов.

если пред уходит в защиту - он недоволен лампами. Притом надо поймать связку, при которой он работает как часы, а потом медленно, раз дня в три, перетыкать пары, ища свой звук и сохраняя стабильность. Он капризен, не сразу показывает недовольство, лампы воспринимает комплексно, возможно, особенности одной пары компенсируются другой. Любит высокую эмиссию, но при этом не обязательно с ней заработает. Может в пару к эмиссии 20+ надо ставить 8ма. Но спаренность ламп и ровный износ обеих половинок очень важны.

очень важны лампы 6u8a. Влияют и на звук и на поведение. Сейчас жду Philips Jan 1978 года- увидим..

 

одинаковые лампы у меня не дали золотого сечения. В любом случае, в поиске музыкальности одна пара 6н23п-ев, старая, для меня осталась неизменной. Пробовал такие 2004 года выпуска - слабей. Баса меньше, высокие на грани рези. Electro harmonix, если что.

для себя поймал комплект - 4 телефункена, 2 сименса золотых, 2 железных (это принципиально - золотые чутка почетче, но детальность режет уши, железные ножки дают сибиллянты черезмерно) 2 6н23п-ев, 70-х годов, 2 сильвании 6u8a- стабильны, почти не красят.

уходы в защиту прекратились, пред работает легко.

еще интересный момент. Если лампы поеду не нравятся, начинает мычать блок питания, похоже, средний трансформатор. Тоже довод.

еще похоже, в преде есть некоторая система автоподстройки, достаточно инерционная, она не сразу реагирует на смену ламп, может ложно уходить в защиту. Поэтому несколько включений-выключений обязательны.

если пред горит надписями на экране - нажать кнопку standby и смотреть на реакцию - быстро среагировал - ты на верном пути. Затупил - лампы не прижились.

но результаты стоят того. Звучит очень музыкально, детально, экспрессивно. Всежанровый, легкий.

лампы меняют его целиком - и динамику и настроение.

просто русское поле экскрементов.

в общем, руки главное не опустить. Игрушка того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, еще бывает так, что он вроде работает, а на управление никак не реагирует. Тоже лампы. Может помочь кнопка mute. После нее он начинает биться в конвульсиях - уходить в защиту, после выключения может не включиться. Значит, лампы, нагреваясь, выходят за комфортные параметры.

при этом, проблем с перегревом никогда не испытывал.

и еще важный фактор - важно найти на этом пути хорошего товарища с опытом в лампах, с опытом в заказа ламп с ebay, и с тестером. Иначе очень легко зайти в тупик - на рынке гора подделок, брака, севших ламп.

 

я, конечно, не претендую на откровение, но такой опыт я не нашел нигде. Поэтому все было долго, непросто, и местами страшно. Надеюсь, мои простыни кому-нибудь помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, okokok сказал:

Думаю, у вас пониженное напряжение питания, или пред включен на 240 Вольт.

спасибо за совет. Если Вы знакомы именно с этим аппаратом - подскажите пожалуйста, где искать переключатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, unicoridor сказал:

спасибо за совет. Если Вы знакомы именно с этим аппаратом - подскажите пожалуйста, где искать переключатель?

Нужен электрик, мультиметр, отвёртка. Обмотки на первичке питающего трансформатора надо переключить, трансформатор внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Georgiy сказал:

Нужен электрик, мультиметр, отвёртка.

я не хочу умничать, коли не в теме, замечу лишь, что питание у меня - бетонные 222 вольта из стабилизатора, замерял многократно. Что меньше 240 на 18 вольт, что есть 7.5%. При банках и стабилизаторах, что стоят в питальнике преда - это мелочь. Он и на 210 работает.

также я лазил в питальник - переключение только на два положения - вот я и думаю - может Чето не увидел...

3 часа назад, okokok сказал:

А разрабатывали это все дело какие-то югославы по договору, причем, разные устройства - разные люди.

вот это реально интересно и даже важно. Поищу инфу. Если есть ссылка - дайте пожалуйста. Могу сказать только то, что отвечает Крис Джонсон доходчиво, и в общении приятен.

 

отдельно хочу отметить, что проводить аналогии с иными ламповыми устройствами трудно. Штука зело мудренная. Она ест и такие дохлые лампы, которые не работают на ушном усилителе (дали сравнивать лампы). Представьте - весь рефлектор лампы прозрачный белый, а он включается и пашет.

только поэтому я и распинаюсь. Хочу найти абсолют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот вот, я тоже подбирал лампы, потратил около 150000р на покупки этого добра, игрался долго и подобрал, как мне казалось, супер звук. С гордым видом принес его к знакомому у которого старенький люксман. Отвисла челюсть, SF до люксмана далеко. Дальше игрались лампами и прочим у него 2-3 недели, слушали. Потом принесли еще Маранц 7.

После этого продал я свой SF LINE 3 Special Edition. Ни разу не пожалел. Взял Маранц модель 1, два монопреда, фантастика. И никаких танцев с лампами, напряжением. Звук крайне комфортный, тамбрально красивый. Очень доволен.

Могу подтвердить, SF хорошо играет с 6н23п, чем с более дорогими импортными. 98% звука в замене первых 2х пар, остальное вносит минимум в звук. Такая информация была и в забугорных конференциях.

Удачи Вам в поисках хорошего звука)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Андрей, за поддержку. А я, похоже, остановился.

приехали филипсы военные(Jan Philips), 6u8a, 87 года, по тесту - новые. Пред успокоился, затих. Причем, моя уверенность в его автоподстройке возросла - в течении первых 4 часов он подвисал, переставал реагировать на пульт, только стендбай с корпуса, а потом успокоился, уверенно заработал. 

причем, звук быстро становился четче и мягче. Музыкально очень.

но тут я точно знаю - очень вкус и цвет разные у всех.

филипсы поинтересней сильвании.

у меня есть вариант сравнить его с аккуфэйзом щас, попробую.

я на лампы потратил тоже много денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, Ваш пред SFI имеет достаточно сложный БП, он имеет несколько ступеней стабилизации и действительно может входить в режим защиты из-за нестабильного напряжения в сети. В случае проблем с сетью, пред должен выключиться, в режим Mute, а когда сеть стабилизируется, пред включится в изначально выбранном режиме и на запрограммированной громкости.
Этот случай легко проверяется.
То, что он был переключен не имеет значения. Пред может входить в защиту по другим причинам - лампы и необходимость калибровки.

Крис очень надёжный и отзывчивый товарищ, обращайтесь к нему. Я сам сейчас жду от него SFI Phono 1SE.
Конечно, лучше выслать на заводской апгрейд их несколько степеней - Signature и Special Edition.
В этом случае, чистка, калибровка и другие настройки/проверки будут входить в стоимость.
Крис, как правило, рекомендует советские лампы Рефлектор... он прав - звучит с ними отлично.
От себя могу рекомендовать старые голландские Филипс 188 или 88SQ и Сименс...
Также очень хвалят RCA, но я с ними не пробовал.

Разговоры про югославов смешны! Видимо, бабки у подъезда рассказали...

Про звучание: все Line звучат превосходно... на лампы реагируют очень заметно
А про разговоры о жёсткости в звучании вызваны скорее всего нестыковкой аппаратов в плане входного напряжения. Это обычная история с SFI. Все преды серии Line имеют весьма низкое максимальное входное напряжение. Фирмой выпускались и выпускаются даже специальные входные платы, стоят $120.

Интересно с каким источником (ами) Андрей Королев использовал свой Line-3SE?
Думаю, что продав его не разобравшись толком он многое потерял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про витки вообще забудьте! 
Эти разговоры от полного профана! Не вздумайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, okokok сказал:

Есть схемы Соник Фронтиерс с подписью разработчика.

В студию, если они у Вас есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, okokok сказал:

Сейчас он, конечно, там не работает.

Я не увидел прикреплённый файл, но всей видимости речь идёт о Зденко Живковиче... да, он уже не работает у Криса... 
Он работал в BFA ака BEYOND FRONTIERS AUDIO, Сербия.
Тем не менее, разработчиком серии Line является именно Крис Джонсон :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...