Sonic Frontiers Line 3 уходит в защиту - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sonic Frontiers Line 3 уходит в защиту


unicoridor

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Как я понимаю, техника sonic frontiers достаточно у нас популярна, поэтому очень надеюсь на помощь.

С апреля 2016 года у меня трудится пред SF Line3, похоже в стоковой комплектации, только заменены регуляторы громкости.

Как только его привезли - столкнулся с проблемкой - чуток поработает, начинает дергать какой-то релешкой, на экране загорается MUTE, и реагирует только на кнопку выключения.

Можно подождать, MUTE может погаснуть, и он заработает дальше. Иногда он включает MUTE с периодичностью 1 раз в секунду - просто дергает реле и все.

В мае и летом и осенью этой проблемы не было. СОВСЕМ. В декабре мне приехали замечательные кабели AZ Absolute, две недели сетап работал без остановки - грел кабеля. Без проблем.

Потом я его выключил и стал использовать в обычном режиме - в пятницу с утра включаю в розетку, лампы на преде и ЦАПе греются, выходные слушаю, в воскресенье или в понедельник вечером - зависит от загруза на работе - выключаю из розетки до пятницы.

Так вот, на прошлых выходных (18-29 января) опять началось такое поведение - врубается MUTE и все. При этом, пройдет энное время, которое у меня не получилось ни с чем связать, и он начинает работать. очень хорошо и крайне душевно, делая все, за что он мне так нравится. Сколько угодно долго.

Сначала я грешил на питание. действительно, я у себя в розетке и 197 вольт замечал (Москва). Так как вечером и утром я замечаю такое поведение чаще. Поставил DUSSUN x1600. Неплохая штука, похоже, но главную проблему он не решил - вырубает громкость, и все тут!

Информации мало, но на а-гоне нарвался на заметку о том, что человеку при таком же поведении этого преда посоветовали проверить влажность в помещении и довести ее ну хоть до 50%. Это из за накапливаемого статического электричества. По поведению, похоже на мой случай ( некоторое время работает и начинает выпендриваться, выключение и скорое включение не помогают). Вот ссылка - 4 ответ в теме.

Действительно, посмотрел на комнатный гигрометр - 23-25%. ужас. Ну ясно, батареи, холод, окна закрыты, паркет аж рассыхается, как сухо. Включил парогенератор, вот он трудится с воскресенья, гдето часов по 8 в день. Влажность в комнате поднялась до 35%, иногда до 40%. Честно скажу, поведение преда особо не изменилось. системность в срабатывании защиты я уловить не могу. иногда касаешься задней стенки (что ЦАПа , что преда) - ощутимо бьет током. От блока питания преда током не бьет ваще -я  его чуть ли не лизнул уже. Земля в квартире есть, вроде, но она не особо афильская - мощник, подключенный к земле, немного жужжит в колонки (правда, звук с подключенной землей мне кажется приятней, чем с отключенной землей).

Так вот, сам вопрос:

1) есть ли способ избавиться от статики в достаточном объеме, чтоб точно для себя понять - проблема именно в сухости воздуха?

2) есть ли проверенные методы поддержания влажности в квартире?

3) кто либо сталкивался с похожей проблемой и другими ее причинами, и как решались? поиском по форуму чето не находится.

Я знаю,ч то тут много очень крутых спецов. Помогите разобраться, пожалуйста.

Спасибо за каждое дельное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Вас дергает током не из-за влажности на Луне, а по причине задницы с землей. Срочно электрика. Возможно, и пред из-за этого спячивает. Возможно, уже спятил и его пора чинить. Заглазно не скажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Вас дергает током не из-за влажности на Луне, а по причине задницы с землей. Срочно электрика. Возможно, и пред из-за этого спячивает. Возможно, уже спятил и его пора чинить. Заглазно не скажу. 

а земля точно должна быть? многие же ее просто отключают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, unicoridor сказал:

а земля точно должна быть? многие же ее просто отключают...

Отключают так, чтоб никого не дергало и аппаратура не страдала. Это тоже нужно уметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Отключают так, чтоб никого не дергало и аппаратура не страдала.

если бы не было сезонности происходящего, и еще какое-либо устройство в доме било током - это было бы решением.

и к стати, пред же двухблочный. блок питания током не бьется. током бьется сам пред.

но у меня свежая (лет семь), проложенная до щитка официальным электриком, проводка.

Но таки да, электрика я уже заказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
40 минут назад, unicoridor сказал:

если бы не было сезонности происходящего, и еще какое-либо устройство в доме било током - это было бы решением.

и к стати, пред же двухблочный. блок питания током не бьется. током бьется сам пред.

но у меня свежая (лет семь), проложенная до щитка официальным электриком, проводка.

Но таки да, электрика я уже заказываю.

Если проблема с землей, отключите землю от всех аудиоустройств. Сделайте для разветвителя переходник с двухжильным проводом. Если проблема останется то значит проблема с управляющей микросхемой, раз аппарат в Mute переходит.

Напишите о проблеме на partsconnexion.com

Там работает разработчик Sonic Frontiers.

Можете попробовать обратиться к форумчанину Mosfet.

У него периодически бывают в ремонте SF. Может что подскажет или поможет с диагностикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел SF LINE 3 Special Edition. Была эта проблема один в один, только mute не загоралась, просто отключался звук.

Проблема практически ушла при подключении к 240 вольт. Если ниже 230 - уже начинало щелкать реле.

Дальше не разбирался - продал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статика при низкой влажности бьет несильно, это 100%, при вполне грамотном заземлении.

Проверено неоднократно при наших перепадах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат года так 1999-2001 ? Конденсаторы меняли на свежие? Укажите мастеру на это если не меняли и пусть заменит все по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Можете попробовать обратиться к форумчанину Mosfet.

Вот спасибо, написал ему.

43 минуты назад, Андрей Королев сказал:

Имел SF LINE 3 Special Edition. Была эта проблема один в один, только mute не загоралась, просто отключался звук.

Проблема практически ушла при подключении к 240 вольт. Если ниже 230 - уже начинало щелкать реле.

Дальше не разбирался - продал.

 

ууух. пугает.

36 минут назад, Georgiy сказал:

Аппарат года так 1999-2001 ? Конденсаторы меняли на свежие? Укажите мастеру на это если не меняли и пусть заменит все по кругу.

больше всего дорога к мастеру и напрягает. как его найти?

43 минуты назад, Relax сказал:

Статика при низкой влажности бьет несильно, это 100%, при вполне грамотном заземлении.

Проверено неоднократно при наших перепадах)))

это на батарею? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Напишите о проблеме на partsconnexion.com

вообще - идея. спасибо, буду формулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

240 вольт - штатное напряжение. Там шильдик 220-240в. Не надо пугаться. Можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей Королев сказал:

240 вольт - штатное напряжение. Там шильдик 220-240в. Не надо пугаться. Можно попробовать.

спасибо за пояснение, но я одного не понимаю - есть трансформаторы 220-240?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ukraine сказал:

:Waks:

:) довоенный район с довоенными домами. бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на стабилизаторе можно было выставить 220-230-240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ukraine сказал:

У нас дома 1876 - 1930 годов застройки. Есть и современные... но таких проблем давненько нет ( с середины 90-х ).

остается только порадоваться за вас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Королев сказал:

Имел SF LINE 3 Special Edition. Была эта проблема один в один, только mute не загоралась, просто отключался звук.

Проблема практически ушла при подключении к 240 вольт. Если ниже 230 - уже начинало щелкать реле.

Дальше не разбирался - продал.

 

Была такая проблема - решил)  снял с первички транса пару витков и все теперь с 218 В до 245 В - работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Но я продал не из-за проблемы (хотя при 240в все хорошо) - звук не мой)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Маратище сказал:

Вас дергает током не из-за влажности на Луне, а по причине задницы с землей. Срочно электрика. Возможно, и пред из-за этого спячивает. Возможно, уже спятил и его пора чинить. Заглазно не скажу. 

В общем, Маратище, спасибо большое, что вытолкал меня заняться землей.

Сажусь с вольтметром. меряю напряжение между собой и корпусами системы... 70 вольт. вау. Пред из MUTE не выходит.

каждое устройство отключаю от розетки, от межблоков. выключены - 3 вольта на корпусе, включены - 65-70.

спокойней всех был threshold sa/30s - он как то умудрялся иметь самое низкое напряжение.в районе 55 вольт (может просто у него нет неокрашенных элементов...)

Между землей в розетке и радиатором отопления. 70 вольт... ВААУ

Между радиатором и собой - 3 вольта, славбогу :)

хожу по дому, меряю землю во всех розетках. где ноль, а где 70 вольт.

ну, народу люб эксперимент. берусь рукой за корпус и за батарею. тряхонуло. меряю напряжение - 68 вольт.

понравилось. берусь еще раз. потрясло секунд 15 наверно.

меряю напряжение на корпусе системы - 3-4 вольта. ух ты

меряю напряжение на земле в розетке. 3-4 вольта.

Пред работает как часы (надеюсь - вчера в течении часа был норм полет).

В общем, посыл Маратища был ближе всего - с землей проблема.

Вывод прост - у меня земля разведена только по квартире, в доме ее нет как понятия. Вся система через межблоки соединена корпусами и имеет общую емкость. Мощник воткнут в розетку без каких-либо выпрямителей и, соответственно,вся система соединена в единую емкость со всеми приборами в квартире. Все эти приборы набрали достаточный статический заряд, и не могли его никуда деть.

Пред оказался чувствителен к такому положению вещей. На мой взгляд, это весомая информация, если пользователи sonic frontiers тут остались - им может быть полезно.

 

пост скриптум: И касательно влажности на луне :) очевидно, влажный воздух способствовал бы разряду статики, но в батарею всеже проще и эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если так, но у меня отличный контур заземления, а проблема была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей Королев сказал:

Хорошо, если так, но у меня отличный контур заземления, а проблема была.

странно. у меня железные 220 вольт после регенератора, и я сталкивался только с одной проблемой - пока не было регенератора, блок питания жужжал от постоянки в сети и никогда у меня не было больше 225 вольт в розетке. и главное, у него же в блоке питания гора стабилизаторов (судя по беглому взгляду на устройство блока питания, через вентиляционные решетки) - он должен держать некоторый диапазон напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, unicoridor сказал:

В общем, Маратище, спасибо большое, что вытолкал меня заняться землей

Дык завсегда на здоровье. Только вот собственной тушкой более не рискуйте, ее жальче чем мультиметр. Могло киздануть и весомее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, unicoridor сказал:

Вывод прост - у меня земля разведена только по квартире, в доме ее нет как понятия. Вся система через межблоки соединена корпусами и имеет общую емкость. Мощник воткнут в розетку без каких-либо выпрямителей и, соответственно,вся система соединена в единую емкость со всеми приборами в квартире. Все эти приборы набрали достаточный статический заряд, и не могли его никуда деть.

 

Дело не в емкости/статическом заряде, а в вашей "земле", которую нашел или соорудил сам электрик и на которой висит потенциал в 70в относительно земли истинной (радиатор отопления). У вас дом с электрическими плитами или с газовыми? Если с электрическими, можно поробовать подключиться к земле от плиты, предварительно посмотрев напряжение между этой землей и батареей. Если 0, то все ок, если 70вольт, то проблема глобальнее - у вашего дома не выравниваются потенциалы всех земель. В случае газовой плиты и отсутствия в доме центрального заземления, имеет смысл отключить заземляющие контакты во всех розетках. На всякий случай, не вздумайте заземляться на батарею:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sunseeker сказал:

Дело не в емкости/статическом заряде, а в вашей "земле", которую нашел или соорудил сам электрик и на которой висит потенциал в 70в относительно земли истинной (радиатор отопления). У вас дом с электрическими плитами или с газовыми? Если с электрическими, можно поробовать подключиться к земле от плиты, предварительно посмотрев напряжение между этой землей и батареей. Если 0, то все ок, если 70вольт, то проблема глобальнее - у вашего дома не выравниваются потенциалы всех земель. В случае газовой плиты и отсутствия в доме центрального заземления, имеет смысл отключить заземляющие контакты во всех розетках. На всякий случай, не вздумайте заземляться на батарею:D

 

Спасибо за разъяснения. я откровенно слаб в физике этих процессов.

но похоже, что земли нет вообще. просто все соединено и в щитке болтается. (ремонт был всей квартиры под ключ, проводку заменили всю до щитка, причем делали по нормативам)

когда я разрядился в батарею, и в розетке на земле стало +3 вольта.

конечно, сам бы я не полез в проводку - от греха...

и заземляться чет страшно. лучше время от времени спускать в батарею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, unicoridor сказал:

Спасибо за разъяснения. я откровенно слаб в физике этих процессов.

но похоже, что земли нет вообще. просто все соединено и в щитке болтается. (ремонт был всей квартиры под ключ, проводку заменили всю до щитка, причем делали по нормативам)

когда я разрядился в батарею, и в розетке на земле стало +3 вольта.

конечно, сам бы я не полез в проводку - от греха...

и заземляться чет страшно. лучше время от времени спускать в батарею :)

Значит кто-то из потребителей в квартире пробивает на корпус. Вам проще всего расцепить ваши аппараты по земле (чтобы никак не были соединены между собой через землю) и проблема должна решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...