SONY HA-55 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SONY HA-55


DSD

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Имеется интересный по звуку хедамп для МС. Интересен он в первую очередь построением объема в звуке и как бы обволакивающим звучанием. Схемотехника элементарная. Аппарат 1976 года и настала пора ему поменять все емкости. По питанию все просто, а вот в сигнальной цепи на входе и выходе танталовые конденсаторы.

Про Тантал множество противоречивого понаписано. Явным плюсом является очень высокое быстродействие и низкий дрейф параметров. Возможно по этому полоса корректора до 500 килогерц. В минусах Тантала рост искажений при смещении параметров питания и многое еще чего. По общему мнению Тантал применяли как реально лучшую альтернативу обычным конденсаторам в те времена. А сейчас, по многим отзывам в иностранных источниках никакого смысла их ставить нет и нужно менять на современные быстрые твердотельные неполярные конденсаторы

Знающих эту историю форумчан прошу высказаться.

 

ve_sony_ha-55_service.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Был у меня как то давно пред. SONY TA-E88. Там я заменил все конденсаторы на Эльну силмик, разъемы на CMC и т.д.. Ни какого значимого изменения со звуком не произошло.

Гораздо больший эффект дало изменение кроссировки проводов-шум с 150мВ. снизился до 30, но большего я не смог достигнуть.

Танталы я те сохранил-вот их параметры-кому интересно.

1х35

С=1.03мкФ D=0.014 R=17.7

10х35

C=10.06мкФ D=0.02 R=2.5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, okokok said:

Тантал можно было бы и не трогать, но там стоят 470/3,15 В - очень подозрительный номинал - напряжение низкое, с таким напряжением тантал с плохими характеристиками и не живучий.

Можно попробовать Оскон 1000/6,3 , лучше аудио с медными ногами найти.

Либо зеленый биполярный Ничикон.

В принципе, на входе там стоят полярные танталы - можно и Силмик поставить, есть 1000/16В.

А на выходе уж лучше биполяр.

И если ставить современные конды - шунты лучше отпаять, чтоб не горбатило, по крайней мере - на входе.

Спасибо за ответ.

Согласен по Танталу. Скорее всего, и из схемы это как бы вырисовывается, что Тантал по входу там поставили в параллель по причине необходимости увеличить емкость не увеличивпя резко размеры. На выходе нужно было неполярку, вот они и сделали ее таким образом. 

 Взял неполярный Ничикон и полярную Эльму Силмик 2 бордовую с белыми надписями из старых запасов. Посмотрим что будет интереснее. В любом случае современные конденсаторы гораздо меньше шумят и имеют меньшие искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, okokok сказал:

А на выходе

А на проходные какая емкость полярного электролита будет оптимальна? Не на Сони - вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю это не совсем корректный вопрос. Все зависит от рассчета схемы инженером. И собственно чего хотели добиться. В случае с HA-55 неполярная емкость на выходе получается 50 микрофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Сони не совсем с дуру перестраховалась. Дело в том, что это ФОНОПРЕАМП и за ним включается ФОНОКОРРЕКТОР с ММ входом а не линейный вход усилителя мощности или преда. По факту преамп для ММ входа корректора это картридж ММ с его стандартизированным выходным сопротивлением. Так что все объяснимо с точки зрения согласования импедансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...