Картриджи ММ : винтаж vs новодел - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Картриджи ММ : винтаж vs новодел


P.W.

Рекомендованные сообщения

Бытует мнение , что для старого винила (не новодельного и не 180-ти граммового) , наиболее подходят именно винтажные картриджи 60-80 гг. Звучат они "вальяжно" , "бархатно" , именно с тем самым олдовым саундом.  Замечательно , всё бы хорошо , но такое звучание присуще им только с оригинальными живыми вставками. Новодельная вставка-реплика убивает искру волшебства.

Так что же - всё дело именно во вставке , и тушка  , древняя , винтажная , потемневшая от времени и эзотерически впитавшая в себя всё богатство музыкальной палитры , никакой роли не играет? Один знакомый как то сказал , что олдовый саунд - это винтажный картридж в сборе , старая бошка с новодельной вставкой - это только налёт винтажности в большей или меньшей степени , а новодельная бошка - это новодел для новодельного винила.

А какое мнение у уважаемых форумчан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, deauxma сказал:

Бытует мнение , что для старого винила (не новодельного и не 180-ти граммового) , наиболее подходят именно винтажные картриджи 60-80 гг. Звучат они "вальяжно" , "бархатно" , именно с тем самым олдовым саундом.  Замечательно , всё бы хорошо , но такое звучание присуще им только с оригинальными живыми вставками. Новодельная вставка-реплика убивает искру волшебства.

Так что же - всё дело именно во вставке , и тушка  , древняя , винтажная , потемневшая от времени и эзотерически впитавшая в себя всё богатство музыкальной палитры , никакой роли не играет? Один знакомый как то сказал , что олдовый саунд - это винтажный картридж в сборе , старая бошка с новодельной вставкой - это только налёт винтажности в большей или меньшей степени , а новодельная бошка - это новодел для новодельного винила.

А какое мнение у уважаемых форумчан?

мой хороший знакомый, пользовал Ortofon Kontrapunkt, затем EMT Gold (если не ошибаюсь) за 2500 евро, когда последняя сломалась, он взял на временную замену AT-3f, а затем AT-33E и сделал вывод: не пойму как мне могла нравится EMT да еще за такие деньги...

возможно с ММ похожая ситуация

из современных могу сравнивать только Goldring 2300 за 400 долл., достойный картридж, однако среди винтажа, даже с новодельными вставками есть немало по крайней мере не хуже, но уже за 150 долл., а то и дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, deauxma сказал:

 Новодельная вставка-реплика убивает искру волшебства.

А какое мнение у уважаемых форумчан?

Ну я бы так не сказал.) Просто надо подбирать вставки, а это гиморно с одной стороны, но того стоит. Да и потом). Каждой голове свой тонарм и свой корректор. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди созданы по образцу и подобию, но их речь, издаваемые звуки совершенно разные, парадокс. А близнецы говорят абсолютно одинаково. Суть басни. Близнецы,  к примеру, старые картриджи со своим почерком воспроизведения, но если вставку для них поменять на новодельную. Сделанную из других материалов, то они уже не близнецы и воспроизведение, почерк, тембр будет другим. Ни кто не говорит, что это плохо, это просто другое, отличное от первоначальной, оригинальной вставки. К этому можно относиться по всякому, но все равно различия будут. А далее вкусовщина, кому , что и как это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт маленький мой LP, но имею Ортофон 1964 года, AT-33ev,

и знаменитую винтажную Шуру-III с двумя вставками винтажной и новой так вот новая вставка вроде хорошо звучит :) но в сравнении с винтажной как бракованная.

А Ортофон уделывает впечатлениями о звучании новую AT. 

Где то читал что все разработки LP после 1982г уже не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только винтаж и только оригинальные вставки. Среди винтажных ММ выдающихся не так много и ценник уже не гуманный. Хороших то же не так много. % 70 это бюджет лишь бы играло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-видимому однозначного ответа на вопрос темы вряд ли можно добиться, чтобы получить хоть какую то объективную картину, необходимо провести серию экспериментов: на одной и той же голове испытывать по нескольку непользованных вставок из разных партий, кто это делал в своей жизни? Правда, некоторые специалисты говорят, что даже если взять несколько непользованных вставок из одной и той же партии и тестировать их на одной и той же тушке - все звучат по разному...что тогда говорить о разных партиях разных годов? Пора открывать соответствующий НИИ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pups сказал:

По-видимому однозначного ответа на вопрос темы вряд ли можно добиться, чтобы получить хоть какую то объективную картину, необходимо провести серию экспериментов: на одной и той же голове испытывать по нескольку непользованных вставок из разных партий, кто это делал в своей жизни? Правда, некоторые специалисты говорят, что даже если взять несколько непользованных вставок из одной и той же партии и тестировать их на одной и той же тушке - все звучат по разному...что тогда говорить о разных партиях разных годов? Пора открывать соответствующий НИИ))

При правильном подборе, и то, и другое играют хорошо.

Самое простое и проверенное, конечно, купить хороший новый картридж. Действительно хороших не много, но они есть.

Из современных, подходящих по ММ фоно корректоры,  выделил бы Excel Sound Hana. Из недавнего прошлого Ortofon Super OM 30/40. К ним доступны оригинальные иглы, никакой разницы не заметит 99,99% слушающих винил. Разница между новой и прилично юзаной иглой будет в пользу первой.

Найти в отличном состоянии (хотя бы 90% от начального потенциала) винтажный картридж сложно. На практике, лучше не брать картриджи выпуска ранее конца 70-х, там процент будет гораздо ниже.

Однако, для  многих моделей до сих пор доступны и оригинальные запасные иглы.

Картриджей этого золотого периода конца 70-х - 80-х годов, уйма, найти в очень приличном (хорошем) состоянии не так сложно, но лучше проверять. Уровень звучания, в большинстве своем, при той же закупочной цене - однозначно в пользу винтажа (при очень невысоком уровне износа, конечно же).

Кому интересно, могу поделиться кое чем из коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть все дело в бериллии?

Старые оригинальные кантилеверы (было: стилусы) известных по качеству моделей изготавливались из бериллия, но в конце 80-х/начале 90-х (точно не помню) Ассоциация производителей электроники (тоже не помню точное название) запретила использование этого металла из-за его токсичности в производственном процессе. 

Поэтому их современные аналоги звучат по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Grinder сказал:

Может быть все дело в бериллии?

 

Не а))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, right said:

Не стилусы а контеливеры! 

Да Вы правы, стилус это алмазный наконечник иглы. Не придавал значения ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, right сказал:

Не стилусы а контеливеры! 

Но, может всё-таки КАНТИЛЕВЕР?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Василий Никитин сказал:

Но, может всё-таки КАНТИЛЕВЕР?;)

слово сложное... уж лучше настольгия:D

чё, глаза кровоточат, жизнь боль?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12.02.2017 at 5:25 PM, deauxma said:

Бытует мнение , что для старого винила ......, наиболее подходят именно винтажные картриджи 60-80 гг. 

А какое мнение у уважаемых форумчан?

Винтажные картриджи 60-х...... Можно предположить, что эстетствовать в области аудио человек начинает где-то после 20 лет.  Т.о , год рождения тех, чьё мнение реально имеет право "бытовать", как следствие личного опыта,  приближается к 80 годам. При всём уважении..... сам такой скоро стану, но согласитесь..... 

Не говоря уже о том, что в нашей стране в те годы  эти элементы сладкой жизни были редки и малодоступны. ;):blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zhanna сказал:

Т.о , год рождения тех, чьё мнение реально имеет право "бытовать", как следствие личного опыта,  приближается к 80 годам.

То есть, если я сегодня использую картридж 1961 года выпуска с вертушкой 1955 года и с пластинкой 1958, то моим впечатлениям грош цена? Молод ищщо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Василий Никитин сказал:

Но, может всё-таки КАНТИЛЕВЕР?;)

Это слово не русское поэтому по..й! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Василий Никитин сказал:

Но, может всё-таки КАНТИЛЕВЕР?;)

Точно! Ливер - это не наш профиль :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Umberto said:

То есть, если я сегодня использую картридж 1961 года выпуска с вертушкой 1955 года и с пластинкой 1958, то моим впечатлениям грош цена? Молод ищщо...

 

Увы...... картридж звучит, как пятидесятишестилетний, вертушка .... страшно подумать, да и пластинка, за эти годы, много чего набрала (вся надежда на мойку), но много чего и потеряла. Летучесть пластификаторов никто не отменял, а в звуковой дорожке речь не о миллиметрах даже.... 

Дело не в "молод ищщо", а в том, что яблоки 55-го года были куда, как знатнее. В рассказах тех, кто давно забыл их вкус, но помнит, что с эрекцией в то время было всё в порядке . И экстраполирует данный момент на прочие чувства. А мы лишь можем фантазировать на эту тему и слушать разницу между винтажем и новоделом. Она, вне сомнения, есть. Вопрос в том, отличия в пользу винтажа, или  наоборот? Не уверен, что все это понимают.  А оперировать понятиями типа : "есть мнение", "говорят", "мне знакомый рассказывал", "читал где-то"..... как близко это к объективности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Zhanna сказал:

Увы...... картридж звучит, как пятидесятишестилетний, вертушка .... страшно подумать, да и пластинка, за эти годы, много чего набрала (вся надежда на мойку), но много чего и потеряла. Летучесть пластификаторов никто не отменял, а в звуковой дорожке речь не о миллиметрах даже.... 

Дело не в "молод ищщо", а в том, что яблоки 55-го года были куда, как знатнее. В рассказах тех, кто давно забыл их вкус, но помнит, что с эрекцией в то время было всё в порядке . И экстраполирует данный момент на прочие чувства. А мы лишь можем фантазировать на эту тему и слушать разницу между винтажем и новоделом. Она, вне сомнения, есть. Вопрос в том, отличия в пользу винтажа, или  наоборот? Не уверен, что все это понимают.  А оперировать понятиями типа : "есть мнение", "говорят", "мне знакомый рассказывал", "читал где-то"..... как близко это к объективности??

 

Я привык доверять собственным ушам.

Исходя из этого утверждаю, что мой комплект состоящий из вертушки Gates, картриджа Fairchild SM-2 звучит лучше всех современных сетапов которые мне довелось послушать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Umberto said:

 

Я привык доверять собственным ушам.

Исходя из этого утверждаю, что мой комплект состоящий из вертушки Gates, картриджа Fairchild SM-2 звучит лучше всех современных сетапов которые мне довелось послушать.

 

 

Это неоспоримо, но вовсе не подтверждает тезис, о том, что раньше всё было куда как гораздее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zhanna сказал:

Это неоспоримо, но вовсе не подтверждает тезис, о том, что раньше всё было куда как гораздее.....

Было ли гораздее вообще, мне трудно судить, хотя, подозреваю, что да.

Но в виниловой теме это, просто неоспоримо!

Самое главное, что проверить мой тезис очень легко, смотри пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Umberto said:

Было ли гораздее вообще, мне трудно судить, хотя, подозреваю, что да.

Но в виниловой теме это, просто неоспоримо!

Самое главное, что проверить мой тезис очень легко, смотри пост выше.

Оспоримо, оспоримо. 

"...лучше всех современных сетапов которые мне довелось послушать...."

Всегда есть вероятность услышать что-то лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Всегда есть вероятность услышать что-то лучшее.

Вероятность, конечно есть, но чисто теоретическая, ибо тенденция налицо.

Вся современная техника звучит очень похоже. Теряя главное в погоне за второстепенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Umberto said:

 

Вся современная техника звучит очень похоже. Теряя главное в погоне за второстепенным.

Я вне мейнстрима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...