Просто мысли о музыке и аппаратуре - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Просто мысли о музыке и аппаратуре


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Это может показаться парадоксальным, но я думаю, что high end — излишество в куда меньшей степени, чем обычные безликие вещи. У нас сегодня слишком много запросов.
Наш интеллект непрерывно занят их обслуживанием, и мысль о том, в самом ли деле нам нужно все, к чему мы стремимся, просто не возникает.
High end меня лично всегда привлекал своейпрактической полезностью. 
Он —скорее часть образа жизни, чем роскошь.
Или, если не быть столь радикальным, можно скаать, что high end — это честная и осмысленная попытка ответить на вопросы Что мне нужно? и Чем я могу ради этого пожертвовать
Система должна человека развивать. 
Она создается не для того, что бы слушать ту музыку, которую он уже слушал, а для того, что бы раздвигать для него грани опыта, возбуждать интерес к каой то новой муыке, новым идеям. развитие требует роста, и надо двигаться дальше
В аудио для меня представляет интерес те грани, где усилия начинают терять всякий смысл, я пытаясь понять, где они еще имеют смысл, а где уже, наверное, нет.

Отсутствие сбалансированности и уравновешенности не может быть условием подлинного счастья. Кроме того, чем больше у человека потребностей, тем больше шансов, что ему чего-то будет не доставать, и поэтому он будет несчастлив.
Современная цивилизация стремится искусственно создавать все новые и новые потребности, и как мы уже сказали, этих потребностей всегда будет больше, нежели она сможет удовлетворить, и раз ступив на этот путь, будет крайне сложно остановиться, а кроме того, для подобной остановки нет никаких весомых причин.
Раньше для людей не составляло никакого труда обходиться без вещей, о существовании которых они и не подозревали, и к которым никогда и не стремились.
Сегодня, напротив, им тягостно выносить отсутствие определенных вещей, так как они привыкли считать их необходимыми, и в конечном итоге, они действительно стали для них необходимы.
Поэтому люди всеми возможными путями стремятся приобрести средства для удовлетворения своих материальных нужд, которые одни только и остались у современного человека.
Все заинтересованы лишь в том, чтобы делать деньги, поскольку лишь деньги позволяют им приобрести все эти вещи, и чем больше этих вещей находится в их распоряжении, тем больше они хотят приобрести еще, продолжая постоянно обнаруживать все новые и новые потребности.
И эта страсть становится единственной целью в жизни.

Рене ГЕНОН КРИЗИС СОВРЕМЕННОГО МИРА

Меломану не нужно никуда ДВИГАТЬСЯ, понимаешь ты это ?
Нужно СОБИРАТЬ и СЛУШАТЬ любимые направления и группы, ИЗРЕДКА наведываясь в соседние стилевые границы.
Для кругозора, когда есть настроение, всё остальное время нужно просто ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ,
Во вторых необходим cамодостаточный микромира, то есть которому для поддержания своего существования не нужно со стороны ничьих рекомендаций и одобрений.
мы постоянно вроде бы обогащаемся благодаря музыке, но если конкретно о музыке, она способствует эмоциональной активности, скажу так.....когда наши естесственные музыкальный вибрации ( струны души ) а музыка тоже вибрация, совпадают и звучат в унисон , происходит моментальное духовное слияние.
Но уже не будет уже ничего нового, вариации на темы будут, а принципиально нового-нет. Сама жизнь доказывает это. 
У всего есть расцвет и упадок, расцвет позади как и молодость и первые самые сильные ощущения,
Ты же ведь хочешь и желаешь чтоб всё вернулось как было и раньше, а ведь раньше так же всё и было, за исключением того, что мы были моложе, Причина этой новофагии - не страх смерти, а скорее - мёртвость.
Уже. Постоянное Новое создаёт иллюзию жизни.
Cейчас же все заняты пожиранием .
Не потребляют наслаждаясь , а тупо набиваю утробу как можно большим количеством , а не качеством, потому что нажраться одним альбомов в день уже невозможно.
Это как раковая опухоль в больном мозгу
Тут уже массовый психоз начинается.
Происходит процесс пожирания музыкальных собственных фекалий, потребление их сводится к переработке отходов, их снова продюсеры перерабатывают и пакуют
пиарят и пиарят и новый кусочек запеканки готов.
Потом на форумах и прессе поспевают новости о новых дисках и альбомах, а они не новые, они вообще по правде сказать чужие, да !
Чужие мысли , поскольку своих у музыкантов уже давно нет и взяться им неоткуда-всё написано задолго до них.

 

http://alon-delon.livejournal.com/?skip=350

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Это вообще к чему? У кого-то похмелье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая здоровенная простыня. 

Пойду лучше журналы по работе полистаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а я прочитал всю простыню :( - ни о чём. Иди читай спокойно журналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребностей у современного человека не мало,это точно! И уж hi-end точно не в приоритете! Да процентов 70-80 и не знают,что это такое! А если им и обьяснить,что это такое, то искренне недоумевают! Типа,ну и на хрен это нужно,да еще за такие деньги! В принципе,понять их очень даже можно!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bato сказал:

Какая здоровенная простыня. 

Пойду лучше журналы по работе полистаю. 

Рене ГЕНОН КРИЗИС СОВРЕМЕННОГО МИРА

)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребностей у современного человека не мало,это точно! И уж (hi-end, тренажерный зал, скейт, Омар Хайам, Гегель, да много чего, требующего работы мозга и тела...), точно не в приоритете! Да процентов 70-80 и не знают,что это такое! А если им и обьяснить,что это такое, то искренне недоумевают! Типа,ну и на хрен это нужно,да еще за такие деньги! В принципе,понять их очень даже можно!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много букв :)

Аудиофилия это все же, наверное, болезнь, а хорошая система нормальному человеку нужна. Примерно так же, как домашняя библиотека. И система эта совсем не обязательно должна быть дорогой. Для того, чтобы в комнате 15-20 м.кв. слушать музыку не отвлекаясь на систему вполне достаточно иметь желание, немного опыта, домашний компьютер, 2 монитора ближнего поля приличных кровей, USB ЦАП с ручкой громкости.

И  добро пожаловать в меломаны :) Музыки много, она бесконечно разная - слушай, не хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребностей у современного человека не мало,это точно! И уж hi-end точно не в приоритете! Да процентов 70-80 и не знают,что это такое! А если им и обьяснить,что это такое, то искренне недоумевают! Типа,ну и на хрен это нужно,да еще за такие деньги! В принципе,понять их очень даже можно!! 

Это да.Но можно и с другой стороны посмотреть.

Например когда дядя с хорошими доходами покупает своей жене(любовнице)десятую шубу,которую та даже не оденет.Или 5 машин в стойле,каждая для определенных целей,когда хватило бы одной-двух точно.Ну и нахрен такие траты?Да потому что этот дядя может себе это позволить!И так во многом.

Так что покупка дорогих компонентов для души-это меньший грех и к извращенному потребительству имеет гораздо меньшее отношение,чем приведенные примеры.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Очень много букв :)

Аудиофилия это все же, наверное, болезнь, а хорошая система нормальному человеку нужна. Примерно так же, как домашняя библиотека. И система эта совсем не обязательно должна быть дорогой. Для того, чтобы в комнате 15-20 м.кв. слушать музыку не отвлекаясь на систему вполне достаточно иметь желание, немного опыта, домашний компьютер, 2 монитора ближнего поля приличных кровей, USB ЦАП с ручкой громкости.

И  добро пожаловать в меломаны :) Музыки много, она бесконечно разная - слушай, не хочу :)

Пардон! Но! Вы выйдите к примеру на улицу,остановите допустим 10-15,нормальных человек и спросите: Нужна ли вам хорошая система по цене,хотя бы чуть,дороже Айфона??!! И что это человек,Вам ответит надеюсь подозреваете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mixail7631 сказал:

Это да.Но можно и с другой стороны посмотреть.

Например когда дядя с хорошими доходами покупает своей жене(любовнице)десятую шубу,которую та даже не оденет.Или 5 машин в стойле,каждая для определенных целей,когда хватило бы одной-двух точно.Ну и нахрен такие траты?Да потому что этот дядя может себе это позволить!И так во многом.

Так что покупка дорогих компонентов для души-это меньший грех и к извращенному потребительству имеет гораздо меньшее отношение,чем приведенные примеры.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Дядь,которые купят дорогие аудио компоненты очень,очень мало(ничтожно мало)! А вот которые с удовольствием купили бы себе и шестую и седьмую машину все таки значительно больше! Р.s.Показал,я тут одному знакомому( владельцу S-class.),ценник на ламповый Онгаку за 7млн.руб,так он пальцем повертел у виска и сказал:"Так это почти мерс,можно купить!" Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал: Очень много букв [emoji4]

Аудиофилия это все же, наверное, болезнь, а хорошая система нормальному человеку нужна. Примерно так же, как домашняя библиотека. И система эта совсем не обязательно должна быть дорогой. Для того, чтобы в комнате 15-20 м.кв. слушать музыку не отвлекаясь на систему вполне достаточно иметь желание, немного опыта, домашний компьютер, 2 монитора ближнего поля приличных кровей, USB ЦАП с ручкой громкости.

И  добро пожаловать в меломаны [emoji4] Музыки много, она бесконечно разная - слушай, не хочу [emoji4]

Пардон! Но! Вы выйдите к примеру на улицу,остановите допустим 10-15,нормальных человек и спросите: Нужна ли вам хорошая система по цене,хотя бы чуть,дороже Айфона??!! И что это человек,Вам ответит надеюсь подозреваете!

Да потому,что люди обычно не этим живут.У каждого свои интересы.И далекому от темы аудио человеку конечно будет дико купить аппарат за 300 тыс...

Но,допустим какой-нибудь нумизмат предложит мне купить монетку ржавую по цене годового бюджета моей семьи,то моя реакция будет понятна...

Так что каждому-свое.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь хотел провести аналогию между общим потребительством,и нашим общим увлечением.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mixail7631 сказал:

Да потому,что люди обычно не этим живут.У каждого свои интересы.И далекому от темы аудио человеку конечно будет дико купить аппарат за 300 тыс...

Но,допустим какой-нибудь нумизмат предложит мне купить монетку ржавую по цене годового бюджета моей семьи,то моя реакция будет понятна...

Так что каждому-свое.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Вот тут,я с Вами согласен! Поэтому и не говорю жене, во сколько обойдутся провода!!(смайлик.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mixail7631 сказал:

Я лишь хотел провести аналогию между общим потребительством,и нашим общим увлечением.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Да,я с Вами полностью солидарен! Просто мы,как белые вороны,в этом,как Вы сказали потребительском мире(ударение на общем!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ребята , тут даже смысл не в цене на железо , а в мировозрении индивидуума ( аудиофила)  и его шагов в построении системы.

( Скажи какая у тебя система и я скажу кто ты )

Это не цинизм и  даже не оценка отношения к своему хобби , просто мысли вслух. Кому то они близки , а кто то считает это не нужным.... 

Но всякие ветки в смысловом значении всегда свядятся к одному... Это всегда меня удивляет. Умом - то своим жить нужно , а потребности ведь всегда определяться запросами Их нам генерируют извне Навязывают , если хотите. 

Ну почему люди не смотрят " внутрь себя " Почему не могут САМИ определиться со своими внутренними потребностями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, razamanaz said:

Пардон! Но! Вы выйдите к примеру на улицу,остановите допустим 10-15,нормальных человек и спросите: Нужна ли вам хорошая система по цене,хотя бы чуть,дороже Айфона??!! И что это человек,Вам ответит надеюсь подозреваете!

Я не пристаю к прохожим с вопросами о смысле жизни :) Но всегда готов поделиться опытом, если ко мне приходят за советом :)

P.S. Давным-давно, в 1992 году, я в первый раз очутился за границами нашей Родины. В составе группы подающих надежды бизнесменов. И сразу в Лондоне. Так знаете, мы были неприятно поражены обнаружив, что на улицах нет красивых женщин/девушек. И только неделю спустя, уже в Манчестере, поняли, что красивые женщины/девушки в доброй старой Англии пешком по улицам не ходят :) Зато в разнообразных машинах их хоть пруд пруди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, как всегда.....пафоса напустил, "....... собственный рост какой-то, микромир"   и пр. хрень.

Хотя все тут знают, что главная  Сергея цель/ жизненная схема взять очередную железку,  накидать хвалебных отзывов (для лохов)   и потом впарить её кому-либо.

И ничего с годами не меняется.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх Апостол . как превратно и по мещански :);)  Клиентов на форумах давно не ищут . Тут общаются .

А зарабатываю я по моей прямой специальности  ( живопись и ювелирное дело ) 

Скидок НЕТ

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Я не пристаю к прохожим с вопросами о смысле жизни :) Но всегда готов поделиться опытом, если ко мне приходят за советом :)

P.S. Давным-давно, в 1992 году, я в первый раз очутился за границами нашей Родины. В составе группы подающих надежды бизнесменов. И сразу в Лондоне. Так знаете, мы были неприятно поражены обнаружив, что на улицах нет красивых женщин/девушек. И только неделю спустя, уже в Манчестере, поняли, что красивые женщины/девушки в доброй старой Англии пешком по улицам не ходят :) Зато в разнообразных машинах их хоть пруд пруди :)

А я бываю,часто в Испании! И сначала удивлялся,что на улицах почти совсем нет кошек!! А зато в разнообразных домах их оказалось много!(смайлик!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

 Ребята , тут даже смысл не в цене на железо , а в мировозрении индивидуума ( аудиофила)  и его шагов в построении системы.

( Скажи какая у тебя система и я скажу кто ты )

Это не цинизм и  даже не оценка отношения к своему хобби , просто мысли вслух. Кому то они близки , а кто то считает это не нужным.... 

Но всякие ветки в смысловом значении всегда свядятся к одному... Это всегда меня удивляет. Умом - то своим жить нужно , а потребности ведь всегда определяться запросами Их нам генерируют извне Навязывают , если хотите. 

Ну почему люди не смотрят " внутрь себя " Почему не могут САМИ определиться со своими внутренними потребностями.....

Смотрите на всех экранах страны! Художественный фильм " 99 франков "! Сергей, все ответы давно даны, выводы сделаны, поток бабосов направлен в нужное русло, а вас похоже изнутри Лярва точит, лучше займитесь своим духовным и физическим здоровьем, много ли осталось? А то кефир, клистир и тёплый сортир подкрадутся незаметите как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Cергей Лебедев сказал:


Все заинтересованы лишь в том, чтобы делать деньги, поскольку лишь деньги позволяют им приобрести все эти вещи, и чем больше этих вещей находится в их распоряжении, тем больше они хотят приобрести еще, продолжая постоянно обнаруживать все новые и новые потребности.
И эта страсть становится единственной целью в жизни.

 

Вся суть капиталистической формации -хорошо работать чтобы получить еще лучшую вещь \качественную и лучше чем у других \.Правителям капиталистам нужен именно потребитель а не размышляющий индивид или фанатик нацик -выдвигающий своего лидера в опозицию власти .Нужна стабильность и предсказуемость завтрешнего дня .Когда мозги заняты работой и приобретением хорошей аппаратуры с тусовками и прослушиванием этой аппаратуры -это образ счастливого индивидуума -как и того что преобретает все лучшую и лучшую марку авто .-Чем заставляет работать заводы и промышленность .Именно с Форда и конвеерных заводов по громадному количеству авто стали делать страну производителя этого авто -экономически развитой ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Сергей.

Если такие мысли появляются, то возможно:

1. Человек достиг (вместе со своей системой) определенного уровня.

2. Человеку надоело мутное метание.

3. Человек имеет кое-какие мысли - зацепки, которые могут вывести на другой уровень. И он говорит: "Ау!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, LeoNeedR said:

И  добро пожаловать в меломаны :) Музыки много, она бесконечно разная - слушай, не хочу :)

А не надо много. И быстро. Надо полностью. А полностью без хорошей системы не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Cергей Лебедев said:


Он —скорее часть образа жизни, чем роскошь.
Или, если не быть столь радикальным, можно скаать, что high end — это честная и осмысленная попытка ответить на вопросы Что мне нужно? и Чем я могу ради этого пожертвовать
Система должна человека развивать. 
Она создается не для того, что бы слушать ту музыку, которую он уже слушал, а для того, что бы раздвигать для него грани опыта, возбуждать интерес к каой то новой муыке, новым идеям. развитие требует роста, и надо двигаться дальше
В аудио для меня представляет интерес те грани, где усилия начинают терять всякий смысл, я пытаясь понять, где они еще имеют смысл, а где уже, наверное, нет.
 

Здравые мысли. Именно. Система должна человека развивать. А для этого её возможности должны быть выше, чем наши потребности на сей момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...