Просто мысли о музыке и аппаратуре - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Просто мысли о музыке и аппаратуре


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Technician said:

А не надо много. И быстро. Надо полностью. А полностью без хорошей системы не получится.

Некоторым хватает просто партитуры :) Я даже знаю таких людей :)

P.S. А много - таки надо. Потому что настроение бывает разным :)

P.P.S. Система, несомненно, должна быть хорошей. Кто бы спорил. К абсолюту можно стремиться всю жизнь, на то он и абсолют. Но "даже самая красивая девушка не может дать больше того, что имеет" :) Музыка таки первична. А система не должна мешать этой музыке. Чего на практике можно добиться сравнительно простыми средствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ
12 minutes ago, Technician said:

Здравые мысли. Именно. Система должна человека развивать. А для этого её возможности должны быть выше, чем наши потребности на сей момент.

Как там в библии? Не сотвори себе кумира? Не кажется ли вам, что автор этой старой книжки знал о чем говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, LeoNeedR said:

Как там в библии? Не сотвори себе кумира? Не кажется ли вам, что автор этой старой книжки знал о чем говорил?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. 5 Не поклоняйся им и не служи им, ...."

Это как раз о том, что цели должны быть высокими, а не приземлёнными. Так что АВТОР действительно знал, о чём повествовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, LeoNeedR said:

А система не должна мешать этой музыке. Чего на практике можно добиться сравнительно простыми средствами. 

Ну да, "сложные проблемы всегда имеют простые, лёгкие для понимания неправильные решения".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишуков тут в ФБ  у себя запостил 

16832303_1195368573910691_6254528156488352377_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Big Lebowski сказал:

Смотрите на всех экранах страны! Художественный фильм " 99 франков "!

Посмотрю обязательно этот фильм , спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А казалось бы что проще: нет чело... ой нет --- потребителя, нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Cергей Лебедев said:

Это может показаться парадоксальным, но я думаю, что high end — излишество в куда меньшей степени, чем обычные безликие вещи. У нас сегодня слишком много запросов.
Наш интеллект непрерывно занят их обслуживанием, и мысль о том, в самом ли деле нам нужно все, к чему мы стремимся, просто не возникает.
High end меня лично всегда привлекал своейпрактической полезностью. 
Он —скорее часть образа жизни, чем роскошь.
Или, если не быть столь радикальным, можно скаать, что high end — это честная и осмысленная попытка ответить на вопросы Что мне нужно? и Чем я могу ради этого пожертвовать
Система должна человека развивать. 
Она создается не для того, что бы слушать ту музыку, которую он уже слушал, а для того, что бы раздвигать для него грани опыта, возбуждать интерес к каой то новой муыке, новым идеям. развитие требует роста, и надо двигаться дальше
В аудио для меня представляет интерес те грани, где усилия начинают терять всякий смысл, я пытаясь понять, где они еще имеют смысл, а где уже, наверное, нет.
http://alon-delon.livejournal.com/?skip=350

Серёжа, как конкретно тебя развила твоя система? Можешь поделиться?

Что значит для тебя "развивать" в этом контексте? Послушать больше пластинок? Послушать больше пластинок с большим вовлечением в процесс? Набрать глубину и широту опыта прослушивания пластинок, чтобы им делиться с другими людьми? 

Однако не так же развивается коллекционер марок или любитель выпить бургундского, как развивается аудиофил/меломан в переборе кабелей? Или по другому? 

Вообще, хороший вопрос ты поставил. Любой опыт, в т.ч. потребления как материального, так и чувственного - это, наверное, развитие. Только вширь или вглубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Посмотрю обязательно этот фильм , спасибо. 

Лучше книжку прочтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше и книжку и фильм и еще сравнить с нашим "Духлеssом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Corelovod сказал:

А лучше и книжку и фильм и еще сравнить с нашим "Духлеssом"

"Духless" наверное,лучше книжку! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, VladB сказал:

Серёжа, как конкретно тебя развила твоя система? Можешь поделиться?

Что значит для тебя "развивать" в этом контексте? Послушать больше пластинок? Послушать больше пластинок с большим вовлечением в процесс? Набрать глубину и широту опыта прослушивания пластинок, чтобы им делиться с другими людьми? 

Однако не так же развивается коллекционер марок или любитель выпить бургундского, как развивается аудиофил/меломан в переборе кабелей? Или по другому? 

Вообще, хороший вопрос ты поставил. Любой опыт, в т.ч. потребления как материального, так и чувственного - это, наверное, развитие. Только вширь или вглубь?

Владимир , я знаю тебя как человека очень эрудированного и интеллигента Поэтому отвечу  , всё , что не превышает наш спрос , на наши сиюминутные желание - всё блеф.......Единственное , что должно двигать нами всеми , это НАШИ  собственные желания.Заметь "НАШИ" , а не принесённые извне.Не с форума уважаемого всеми  Хофмана и не с форумов Аудиогона. Лишь частный опыт важен и уникален....

Что касается меня лично, стал больше покупать пластинок , даже страшно озвучить каких.....Отец ведь мой  ,преподаватель в муз колледже.  А моя мать училась , но не закончила певческий класс в Питерской академии. 

Но с музыкой-  то  жил с младых лет, всё - таки ,  и я знаю о чём говорю.

В школе слушал , как и все рок. Дома звучал Шостакович и Рахманинов и только в зрелом возрасте и только в связи с манипуляциями аудио девайсов , наконец - то ощутил огромный духовный потенциал академической музыки.

А без претенциозных девайсов я бы так до конца и не определил бы суть классической музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

hi-end всего лишь обобщенный ярлык, слово, термин. Не более того. Чаще всего используется в качестве опоры для монетизации веры. Но иногда бывают и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю....пост интересный , сразу так и ее отвечу ;) Соберусь с духом и отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2017 at 21:28, razamanaz сказал:

Пардон! Но! Вы выйдите к примеру на улицу,остановите допустим 10-15,нормальных человек и спросите: Нужна ли вам хорошая система по цене,хотя бы чуть,дороже Айфона??!! И что это человек,Вам ответит надеюсь подозреваете!

Если голова человека -не заморачивалась музыкой -какой смысл и спрашивать ? Этому человеку предложите технику что стоит мильон -за 200 т-он скажет за 2 т -я бы подумал ...........Пример -мой сын -абсолютно равнодушен к качеству и нюансам звукомании ..-Хотя обладает музыкальным слухом -есть любимые исполнители и жанры .Хорошая муз- память .Даже помнит те композиции что слышал по 1 разу в моей коллекции ..Но не хочет особого желания с МП 3 -перейдти в лослес и флаг ...Когда я его попросил сравнить звучание винтажного усилителя мощности Парасаунда с винтажным Харманом -он говорит -что дезарентирован и абсолютно не слышит особой разницы и ему надо вникать -слушая именно его музыку а не мою и не один раз ..Но ведь я слышу разницу  через 20 секунд а у меня уши уже не такие как у него ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один товарищ однажды сказал: спасибо друг, что "подсадил" меня на этот хай-енд. Если бы ни эта фигня, я бы спился... А так, я постоянно занят, на выпивку нет ни денег, ни времени.

Оказывается, иногда это меняет судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Если голова человека -не заморачивалась музыкой -какой смысл и спрашивать ? Этому человеку предложите технику что стоит мильон -за 200 т-он скажет за 2 т -я бы подумал

вы просто не в курсе. Я когда пытался заразится аудиофилией, хотел открыть раздел в журнале с описанием сетаппов музыкантов, продюсеров, звукоинженеров и всех, кто связан с музыкой. Опросив многих из этих категорий я просто обломался, нет материала для публикаций. Фанаты, меломаны с многотысячными коллекциями оказались такими же. У людей занимающихся дистрибуцией и продажей этого злополучного хай-энд дома тоже все очень просто:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Vladi сказал:

 У людей занимающихся дистрибуцией и продажей этого злополучного хай-энд дома тоже все очень просто:(

У людей , торгующих оружием,наркотой ,телками - наверняка дома нет продаваемого товара, все очень просто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

У людей , торгующих оружием,наркотой ,телками - наверняка дома нет продаваемого товара, все очень просто :D

Это неуместное сравнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

Это неуместное сравнение. 

Товар -деньги -товар )))  Это также "работа" , а хобби может быть совсем из другой "плоскости".. Вы же привели пример с продавцами аудио  ? К примеру , .у меня знакомый торгует авто  - .к которым он равнодушен ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тут хотят навешать такого ......сакрального на обычные аудиожелезки.

Накупил ящиков, проводов и пр. и прям .....чакры все по- открывались и понял суть мироздания.

Хрень то всякую не стоит постить.

 

Насколько ты им занимаешься, ИЛИ ТОЛЬКО ИМ, или ещё что то делаешь и пр. пр. пр.- это другой вопрос.

С каких это пор ,  прям наличие аудиожелезок (и желательно не дешевых)  стало равно  великому познанию музыки?!

Не у кого из великих музыкантов, дирижеров, композиторов нет  стока .......барахла, чем мы тут кичемся друг перед дружкой, но никогда они и не скажут, что они полностью всё познали и поняли в своей сфере.  Но вся Хай-Енд индустрия тут не причем!

И только, кто то из нашей братии ......всегда видит в ней......светоч мироздания!:D

Хобби - во всём нормальном мире, это просто хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Dmitry сказал:

Товар -деньги -товар )))  Это также "работа" , а хобби может быть совсем из другой "плоскости".. Вы же привели пример с продавцами аудио  ? 

В медиамарктах да, там продавцы равнодушны ко всему, им лишь бы втюхать побольше. А в аудио салонах работают увлечённые этим инженеры. Просто они уже все слышали, все знают и у них электроника как правило отнюдь не новая. Да и все салоны частные. Хотя Лихтенеггер себе домой таскает слушать новенькое. Потом это с хорошей скидкой продаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в салоне -ПРОДАВЕЦ  , или ХОЗЯИН , а инженер он на производстве ,в институте, в студии ,  в лаборатории  :D

все слышали, все знают - это еще не инженер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry сказал:

в салоне -ПРОДАВЕЦ  , или ХОЗЯИН , а инженер он на производстве ,в институте, в студии ,  в лаборатории  :D

все слышали, все знают - это еще не инженер ;)

 

ну может и так. Но за лет 30-ть можно наслушаться всего в вдоволь. зачем все домой тащить, надо ведь и остановиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...