Проблема с Roksan KANDY K2 integrated amplifer - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с Roksan KANDY K2 integrated amplifer


Dream791

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

В 2013 году я приобрел Roksan KANDY K2 Интегрированный Усилитель через поставщика, который 2 года назад прекратил свое существование ("SOUND" город Екатеринбург\ Россия).На усилителе стал  пропадать звук из правого канала. Когда я включаю усилитель, правый канал тихий, левый канал - нормально. После того как усилитель нагревается во время работы, я перевожу его в режим ожидания, далее - выключаю кнопку питания (слева под корпусом усилителя) потом снова включаю усилитель (в обратном порядке).
После этих моих действий, и если усилитель разогревается достаточно - звук правого канала может проявиться в полной мере, но, возможно, и в половину объема. Тогда я повторяю действия (Выключить, а затем снова включить усилитель) Это я делаю пока оба канала не начинают звучать на одинаковой громкости.Пока усилитель работает - оба канала работают нормально. 
Когда я включаю усилитель на следующий день, после того как он был отключен от электричества и успел остыть - все, что я описал выше повторяется снова.Я считаю, что во всем этом виноват один из многочисленных реле, которые во время каждого включения - выключения усилителя, начинают весело перещелкиваться между собой.  Кто нибудь сталкивался, и что делать в данном случае? Можно было бы почистить контакты если бы знать где и какие.... В общем буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Если это реле (есть сомнения) - то чистить бесполезно - вы просто не доберетесь до контактов.

kandy-k2-1-roksan.jpg

Но реле как мне кажется, коммутируют только входы, и возможно - мьют, а РГ у вас движковый Альпс, с моторчиком.

Неисправность несложная по всей видимости - но нужен мастер на месте, а не форумные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мастеров" - открутить что плохо прикручено, я уже вволю насмотрелся за свою жизнь (уж простите за банальность) да и аппарат не дешевый... Авторизированого сервиса нет, вывод - идти в народ, т.е на форум. Может кто сталкивался и знает в чем суть. Или в каком направлении действовать.

Да, забыл внести уточнение - данный дефект проявляется без привязок к задействованному входу (PHONO или CD и т.д.) Это дает наводку на мысль что это может быть реле защиты АС. - Но на истину в последней инстанции не претендую.

Хотелось бы если возможно услышать компетентное мнение. Или мнение т.с. очевидца - т.е. кто с подобной проблемой сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с ручкой громкости все в порядке, да и речь о другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dream791 сказал:

Авторизированого сервиса нет, вывод - идти в народ, т.е на форум. Может кто сталкивался и знает в чем суть. Или в каком направлении действовать.

Если кто-то из мастеров, уже устранявших, напишет - значит вам повезло.
Но они не шастают по аудиофильским форумам.

 

5 минут назад, Dream791 сказал:

Это дает наводку на мысль что это может быть реле защиты АС

Это вряд ли - по причине его отсутствия. По крайней мере на фото не видно.
Если запостите детальные фото, с хорошим рассеянным светом - может что-то и увижу.
Но заочно отремонтировать невозможно - ищите специалиста на месте. Хоть вы их не любите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Игвин сказал:

Если это реле (есть сомнения) - то чистить бесполезно - вы просто не доберетесь до контактов.

kandy-k2-1-roksan.jpg

Но реле как мне кажется, коммутируют только входы, и возможно - мьют, а РГ у вас движковый Альпс, с моторчиком.

Неисправность несложная по всей видимости - но нужен мастер на месте, а не форумные советы.

 

kandy-k2-1-roksan.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти реле тоже за что то отвечают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тоже извините за прямоту. Это все не из головы, а из жизни берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте послушать через наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nekrozov сказал:

Попробуйте послушать через наушники.

Да, в наушниках эффект тот же... Про реле защиты АС - это я погорячился) Но уж больно дефект похож на плохой контакт, только вот где его искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dream791 сказал:

 Но т.к. я не совсем профан и логика мне тоже иногда подсказывает выводы, на истинность в последней инстанции которых я, как и писал выше не претендую.

Что мешает снять крышку, пока аппарат холодный подергать, подавить на детальки, платку, выявить участок где пропадает контакт?

5 минут назад, Dream791 сказал:

.Да и паяльник тоже держать умею.

Пропаять этот участок.

PS. Если не удалось выявить деффект после этих манипуляций - создать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Скорее всего у вас засрались выходные реле, они открываются и чистятся, либо меняются на такие же.

Реле в явном виде видны на фотке.

Может быть, подыхает Альпс - регулятор громкости, но тогда проблема должна проявляться в зависимости от попорота ручки громкости.

В любом случае, надо нести к мастеру.

Ничего в вашем усилителе нет золотого и брильянтового, чтоб оттуда можно было звиздануть, все обычное, вряд ли кто позарится.

 

У меня была такая мысль, А не будете Вы настолько любезны чтобы указать на эти реле на фото? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Есть черные бочонки по центру (кондеры силовые), рядом с ними два "О" - дроссельки выходные, рядом два прямоугольничка под стекляшкой - это выходные реле.

Крайне Вам признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

Есть черные бочонки по центру (кондеры силовые), рядом с ними два "О" - дроссельки выходные, рядом два прямоугольничка под стекляшкой - это выходные реле.

Крайне Вам признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dream791 сказал:

Тут дело не в любви, а в опыте жизненном, и уж конечно - ничего личного. Просто мне нормальных мастеров не попадалось пока.

Да и к чему покупать дорогостоящую деталь, тратить деньги которых нет на сайтах производителей, чтобы воткнуть затем ее в свою самоделку,  когда можно выдернуть совершенно бесплатно из аппарата очередного заказчика? ...Мастера, как правило - люди бедные...

 

Эх как мощно ностальгией по советским временам повеяло ,первый раз эту байку услышал когда сосед просил меня посмотреть его утюг.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Вообще, у вас усилитель 4 года еще не пашет, странно, что так быстро сдох, обычно проблема с реле у усилков 30-ти летней давности.

Хотя, возможно, производитель поставил спецом отстойные реле, чтоб служба малиной не казалась. :)

Об этом можно лишь строить предположения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимите крышку, посмотрите, может сразу увидите, может простучать реле ручкой отвертки, но если нет опыта и приборов, то к мастеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lorc сказал:

Вообще то проблема всех Rocsan Kandy c РГ, об этом ещё тема была на avcafe.

А вот с ним то как раз и нет проблем, как ни странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Снимите крышку, посмотрите, может сразу увидите, может простучать реле ручкой отвертки, но если нет опыта и приборов, то к мастеру. 

Да, думаю что то такое нужно попробовать...  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет опыта и знаний лучше не испытывать судьбу, а довериться специалисту, в противном случае ремонт может выйти потом гораздо дороже. Ну а в качестве примера борьбы с фобией, могу порекомендовать снять крышку сделать пару снимков  в хорошем разрешении кишок уся до ремонта ну а потом сравните что куда уехало после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать локализовать проблему: есть ли звук на линейном выходе, когда пропадает канал на холодную? А если в это время пощелкать селектором входов? Если есть, надо смотреть секцию мощника, возможно, дохлая емкость, которая с прогревом "подзаряжается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Dream791 сказал:

А вот с ним то как раз и нет проблем, как ни странно...

Ну не знаю как у вас а у меня дурит именно РГ,когда левый канал начинает играет тише чем правый.Выключаю музыку и кнопкой с пульта гоняю РГ туда-сюда,раза 3,потом уже всё нормально,до следующего раза.Причём некий зуд(жужжание) в правом канале так и остаётся,в левом просто лёгкое шипение,тащить в ремонт в Некст просто лень,пока доеду до туда *жизнь закончится*,Гы!!Если использую К2 чисто как мощник,такой проблемы вообще не возникает но зуд уже в двух каналах одновременно,да и фиг с ним, с 2.5 метров,как у меня,этот зуд уже не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, nuker64 сказал:

могу порекомендовать снять крышку сделать пару снимков  в хорошем разрешении кишок уся до ремонта ну а потом сравните что куда уехало после ремонта.

Давно пора было сделать, и снимки здесь выложить.
Дело на 5 минут.
Полдня клаву топтать время есть, а для себя же сделать полезное дело - времени нету. А мы тут по мутному снимку (другого не нашлось) помочь пытаемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и схемку принципиальную увидеть бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...