Проблема с дерганием динамиков при работе винила - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с дерганием динамиков при работе винила


amurj-azz

Рекомендованные сообщения

Есть  беда  то-ли  с чувствительностью.что-то не понятное. ...Вертушка стоит на стойке,как и остальная аппаратура.Но при работе винила ,при хотьберядом с вертушкой  или если стукнуть ( щелбанпо стойке)   происходит  дергание  динамиков.Если  никто не  ходит  ,они слегка подергиваются..Даже  ,при опускании иглы перврначально на пластику,происходит движение  динамиков..Подсказывали кронштейн  на стену ,но тудаи планирую плазму  вешатьСтойка имеет шипы,котрые я  не прикрутил изначально.если я прикручу.что-то изменится? ( сейчас  стойка стоит на трубах на полу  ) ..Вертушка стоит  на стойке через пятаки и на  ясеневых плитах..

https://yandex.ua/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fimg.usaudiomart.com%2Fuploads%2Flarge%2F355662-systemdek_iix.jpg&text=SYSTEMDEK%20IIX%20%20фото&noreask=1&pos=7&lr=143&rpt=simage

такой  тонарм

такая  вертушка

https://yandex.ua/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fimg.usaudiomart.com%2Fuploads%2Flarge%2F15262-systemdek_iixprofilenagaoka__turntable.jpg&text=SYSTEMDEK%20IIX%20%20фото&noreask=1&pos=8&lr=143&rpt=simage

 голова АУДИОТЕХНИКА  440 ML

фОНОКОРРЕКТОР  САМОДЕЛЬНЫЙна лампах(3) и  мундорфах...Может саму вертушку    задемпфировать надо???Так и слушаю.........:huh:

Фонокорректор,стоит на полке ниже  под вертушкой,может его надо куда-то переставить??

Пружины вроде не расшатанные в вертушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Иногда в серьезных корректорах есть rumble-фильтр, отсекающий какашки < 20 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может коорректор на пол поставить ..что-то поможет??..слушать то  можно  .но шуметь нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто. Вам нужно реализовать один из двух вариантов :

- антирезонансная стойка(очень дорого)

- поставить вертушку в ящик с кварцевым песком(бесплатно)

Второй вариант изучите в ветке "песок и его роль в звуке"

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, amurj-azz said:

может коорректор на пол поставить ..что-то поможет??

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Berushi сказал:

Все просто. Вам нужно реализовать один из двух вариантов :

- антирезонансная стойка(очень дорого)

- поставить вертушку в ящик с кварцевым песком(бесплатно)

Второй вариант изучите в ветке "песок и его роль в звуке"

image.jpeg

Спасибо... почему у  других людей такого нету.. плчему у моей  виниловой стистемы такое??Это ж надо  придумать дизайн  для ящика..что смотрелась в нем  вертушка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, amurj-azz сказал:

Спасибо... почему у  других людей такого нету.. плчему у моей  виниловой стистемы такое??Это ж надо  придумать дизайн  для ящика..что смотрелась в нем  вертушка..

Не нужен дизайн. Просто полку под вертушкой замените на эстечичный ящик с песком. Почитайте про это в профильной ветке. Слой песка(аквариумного или для фильтрации бассейнов) потолще, сантиметра 3-4. Мой товарищ использует еще в два раза толще слой. Эффект стопроцентный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.............B)...Может это у меня не  дружит  тонарм с аудиотехникой 440..Кстати  ,градо голд по-лучше??Интересно мнение   знатоков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Berushi сказал:

Не нужен дизайн. Просто полку под вертушкой замените на эстечичный ящик с песком. Почитайте про это в профильной ветке. Слой песка(аквариумного) потолще, сантиметра 3-4. Мой товарищ использует еще в два раза толще слой. Эффект стопроцентный.

Можно  полку не  убирать ,а поставить  ящик  просто  с песком а в него поставить вертушку...?7 У меня   стока   имеет длинные полки  3  этажа

 полки стягиваются   металич   перегородками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заменить корректор на "с рокот фильтром". Хотя бы для пробы. Потому что электроакустическая обратная связь может проходить не через пол..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Была такая же фигня, при том что на одной пластинке горбатенькой). Динамики дрожали. Я сначала подумал что это влияние магнитов колонок на головку. А потом как то, не знаю зачем, включил на Phasemation EA-3 фильтр subsonic, ограничивающего частоты ниже 20Hz, 40Hz (18dB/Oct)

Все как рукой сняло

 

Phasemation EA-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Попробуйте заменить корректор на "с рокот фильтром". Хотя бы для пробы. Потому что электроакустическая обратная связь может проходить не через пол..

Дело именно в акустической обратной связи вертушки/кантеливира с пол-стойка-АС. У меня это явление было давно, самое эффективное решение - песок или 50кг полка под вертушкой(хуже песка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песок насыпать никогда не поздно. Фильтр - тоже , эффективная крайняя мера. Для начала проверьте все настройки Вашего тонарма/головы. Начиная с резонансной частоты системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рокот фильтра нет-версию с корытом с песком для кошки ни кто не отменял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zhanna сказал:

Песок насыпать никогда не поздно. Фильтр - тоже , эффективная крайняя мера. Для начала проверьте все настройки Вашего тонарма/головы. Начиная с резонансной частоты системы. 

И это тоже может быть причиной! Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Berushi сказал:

акустической обратной связи вертушки/кантеливира с пол-стойка-АС

Еще раз - не обязательно!

У топикстартера вертушка с пылезащитной неотстегнутой крышкой. Через нее может быть например тоже. И не только.

Но рекомендации Zanna нужно сделать в первую очередь.

По крайней мере скажите какой картридж и  какой тонарм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Все очень просто. Была такая же фигня, при том что на одной пластинке горбатенькой). Динамики дрожали. Я сначала подумал что это влияние магнитов колонок на головку. А потом как то, не знаю зачем, включил на Phasemation EA-3 фильтр subsonic, ограничивающего частоты ниже 20Hz, 40Hz (18dB/Oct)

Все как рукой сняло

 

Phasemation EA-3.jpg

Игорь,а если нету фонокорректора с фильтром??Если обычный  фонокоректор  самодельный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Zhanna сказал:

Песок насыпать никогда не поздно. Фильтр - тоже , эффективная крайняя мера. Для начала проверьте все настройки Вашего тонарма/головы. Начиная с резонансной частоты системы. 

вроде настраивал специалист..приходил со специальныи  винилом..там где  баба  на немецком говорит..Слушать то можно, но надо на ципочкахъ или медленно  ходить и не  шуметь на стойке.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята  спасибо  за помощь,буду по-тихоньку   пробовать.Опять позовунастройщика,попробую  ящик..с песком..Поможет если просто поставить на полку стойки  ящик и поставить в него вертушку??Понятно ,если бы стена не нужна  была  бы  для  телевизора,то на нее   кронштейнс вертушкой..а так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое быстрое - попробуйте пылезащитную крышку снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, amurj-azz сказал:

Ребята  спасибо  за помощь,буду по-тихоньку   пробовать

У вас есть другой картридж? Желательно с другим показателем податливости. Прикрутите его да попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь-клг сказал:

Самое быстрое - попробуйте пылезащитную крышку снять.

только что пробовал...ничего не меняется.Дергание    идет,когда я  стучу слегка по любому месту  стойки  или  возле стойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, deauxma сказал:

У вас есть другой картридж? Желательно с другим показателем податливости. Прикрутите его да попробуйте

Раньше  была рега  рт300 тонарм  и какая-то дешевая  аудиотехника..тоже самое..градо голд???ЛУЧШЕ  БУДЕТ аудиотехники  440??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, amurj-azz сказал:

 если нету фонокорректора с фильтром??Если обычный  фонокоректор  самодельный..

Приделать фвч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, amurj-azz сказал:

Игорь,а если нету фонокорректора с фильтром??Если обычный  фонокоректор  самодельный..

Такая ерунда была с унитровскими вертушками лет 40 назад. Вот уж действительно приходилось по комнате на цыпочках ходить)

Вам тогда надо читать соседнюю ветку-как прицепить вертушку к стенке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...