Мысли - в слух - Страница 6 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли - в слух


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, nikotin сказал:

А если у человека вся его любимая музыка укладывается в виниловую эпоху. А если его просто физиологически воротит цифры. Не от ее звука, а от ее холодной бездушности. Да и звук даже самой распрекрасной цифры далек от идеала. И к критике винила Вы подходите со своими сложившимися на цифре мерками. Забывая о явных достоинствах звука с хорошей пластинки. Например об эмоциональной вовлеченности, которая в аналоге гораздо выше. А это главное в музыке. Гораздо важнее всяких там аудиофильно-мурзилочных понятий вместе взятых. 

Штампы,штампы,штампы.....из тех же " аудиофильно-мурзилочных "  изданий ........афтары, которых на этом форуме оттачивают своё перо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 798
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, MasterCat сказал:

Для повышения эмоциональной вовлеченности очень валерьянка помогает :rolleyes:

Винил вовлекал....эмоционально.... только вместе  с дефчоками и Агдамом. :)

Но дефки нынче уже не те :) и Адам тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на какие-то магические заклинания про "холодную бездушность" и "эмоциональную вовлечённость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поставим такой мысленный эксперимент, вы заходите в комнату, где играет музыка и звучит просто великолепно, вы наслаждаетесь, но вдруг видите, что играет не вертушка, а, скажем, какой-то сетевой ЦАП. У вас что, тут же рвотный рефлекс сработает? Или другой пример, вот есть у вас хороший виниловый тракт и все в нем вас устраивает, неужели вы думаете, что не найдется цифрового тракта, не важно какой стоимости, который переиграет вашу систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Nekrozov сказал:

Давайте поставим такой мысленный эксперимент, вы заходите в комнату, где играет музыка и звучит просто великолепно, вы наслаждаетесь, но вдруг видите, что играет не вертушка, а, скажем, какой-то сетевой ЦАП. У вас что, тут же рвотный рефлекс сработает? Или другой пример, вот есть у вас хороший виниловый тракт и все в нем вас устраивает, неужели вы думаете, что не найдется цифрового тракта, не важно какой стоимости, который переиграет вашу систему?

У меня был цифровой тракт. ЦАП 14000$ Он и сейчас столько стоит. Топовые Аккуфейсы - мощник в классе А и пред. 35000 ритейл. 

Всё гораздо сложнее, под винил надо систему заново строить. Винил не любит мощных транзисторных усилителей, тупых по чутью колонок, не любит обратных связей.

Для цифры обязательно надо регенератор, не может она без этого. Для винила выделенки достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

 

Давайте поставим такой мысленный эксперимент, вы заходите в комнату, где играет музыка и звучит просто великолепно, вы наслаждаетесь, но вдруг видите, что играет не вертушка, а, скажем, какой-то сетевой ЦАП. У вас что, тут же рвотный рефлекс сработает?

Нет, не сработает. Наоборот с удовольствием послушаю. Но жить с цифрой не буду. Непривычно для меня. Отталкивает своей безликостью. Не хочу качать. Не хочу перещелкивать треки. Не нравятся цифровые прибамбасы и комп в аудиостойке. Ну а дальше если продолжать, то пойдут обвинения в фетишизме. Но я продолжу, потому что ценю и визуально-тактильные ощущения, и имею коллекторский интерес. И это все меня греет, и создает некий аромат жизни. Да, да именно такие милые мелочи для меня важны. А пробежать альбом с пульта по трекам - хоть и удобно, но мне не подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Nekrozov said:

Давайте поставим такой мысленный эксперимент, вы заходите в комнату, где играет музыка и звучит просто великолепно, вы наслаждаетесь, но вдруг видите, что играет не вертушка, а, скажем, какой-то сетевой ЦАП. У вас что, тут же рвотный рефлекс сработает? Или другой пример, вот есть у вас хороший виниловый тракт и все в нем вас устраивает, неужели вы думаете, что не найдется цифрового тракта, не важно какой стоимости, который переиграет вашу систему?

Да не нужно никаких мысленных экспериментов. Есть реальность - выставки и салоны дилеров, все можно послушать  и сравнить, сделать свой выбор (возможно, ошибочный :D). И без умозрительных экспериментов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

У меня был цифровой тракт. ЦАП 14000$ Он и сейчас столько стоит. Топовые Аккуфейсы - мощник в классе А и пред. 35000 ритейл. 

 

Круть..и чего ещё надо по жизни?

Живи и  радуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nikotin, у Вас абсолютно превратные представления о прослушивании музыки приверженцами цифровых форматов, перещелкивать, прыгать по трекам и альбомам, что попало в рот совать, мы же не в детском саде. А вот доступность самого разнообразного материала это да, отсутствие преклонения перед физическим носителем в ущерб музыке тоже да, возможность не заботиться о сохранности фонотеки опять да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Круть..и чего ещё надо по жизни?

Живи радуйся.

Так я и радуюсь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

Так я и радуюсь :) 

Так мысли шальные есть...сходить на левака. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

nikotin, у Вас абсолютно превратные представления о прослушивании музыки приверженцами цифровых форматов, перещелкивать, прыгать по трекам и альбомам

Возможно. Но мне точно цифра не подходит. У меня был неплохой цифровой тракт, и не так давно я просто от него избавился. Понимаете, на пластинку я настраиваюсь, и слушаю внимательно от и до. А цифра меня сразу стала напрягать. Качаешь, потом сравниваешь, стираешь худший вариант, сортируешь папочки, и в результате музыку то толком и не слушаешь. Кому то может такое и нравится, но мне не подходит. В результате продал все на хрен. И теперь живу спокойно и счастливо. Получаю в месяц пару посылочек с пластинками, и с удовольствием слушаю музыку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Crossfire said:

По достижении некоторого бюджета винил становится тупо "дешевле" цифры. Но вкусы расходятся, как выяснили. 

Интересное наблюдение и совпадает с моим личным опытом - после доведения цифровой части моего тракта до почти неотличимого от винила качества звучания, т.е. никакой бездушности и мертвичины, полное вовлечение, неутомляемость от часов прослушивания и т.д. и т.п., себестоимость его реализации (все своими руками) превзошла ритейловую цену виниловой вертушки с головкой + себестоимость самодельного корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Здесь недавно отдаленно схожий (как мне видится пока) по профилю местный разработчик чего-то там примерно тот же вопрос в ветке винил vs сиди задавал ;)

 

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nikotin said:

А цифра меня сразу стала напрягать. Качаешь, потом сравниваешь, стираешь худший вариант, сортируешь папочки, и в результате музыку то толком и не слушаешь. Кому то может такое и нравится, но мне не подходит. В результате продал все на хрен. И теперь живу спокойно и счастливо. Получаю в месяц пару посылочек с пластинками, и с удовольствием слушаю музыку. :)

Перечисленные Вами симптомы это как раз атрибуты цифрового звука, даруемого нам фирменным мейнстримом. Сейчас по ряду причин не выпускаются цифровые устройства хоть как-то близко стоящие к винилу, увы. Мейнстрим в погоне за прибылью ушел в другую сторону от звука, готовых фирменных девайсов с близким с хорошему винилу звучанием не выпускают от слова совсем. Но самое печальное, что те кто пытается сделать цифровой тракт своими руками тупо и с энтузиазмом следуют мейнстриму, повторяя идеологию фирмачей - смотрим на вегалаб. Правильно сделали что продали все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните мне пожалуйста...что такое "хороший винил"...а тот тут зомби заклинают-заклинают..вызывать-вызывают его...............а простому народу, который вырос из этого винила уж лет как 20 назад..... не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин "хороший винил" в данном контексте мною употреблен не в отношении пластинок (они могут быть очень разными), а в отношении комплекса головка+вертушка+корректор. Я имел ввиду аппаратную реализацию воспроизведения, а не носители. LP как и CD бывают и плохими и хорошими, на что нарвешься, зачастую кот в мешке при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crossfire сказал:

Причем вслух - раздельно

Читая заголовок, хочется спросить - в куда? :)
Но не стал заострять на этом внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BigBoris сказал:

Термин "хороший винил" в данном контексте мною употреблен не в отношении пластинок (они могут быть очень разными), а в отношении комплекса головка+вертушка+корректор. Я имел ввиду аппаратную реализацию воспроизведения, а не носители. LP как и CD бывают и плохими и хорошими, на что нарвешься, зачастую кот в мешке при покупке.

Так по ходу сейчас (учитывая объёмы по сравнению с теми же 70-ми)  это всё голимый самопал.

Не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашу мысль не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще название ветки "В слух" напоминают мне вот этот довольно древний анекдот. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Вашу мысль не понял.

Нынешние "головка+вертушка+корректор".............учитывая их нынешние мизерные объемы выпуска ...это голимый самопал и кустарщина. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Гилёв Валерий said:

Сергей, Вы только не обижайтесь, но Ваша запись звучит как будь-то в ней эквалайзером подняли частоту 400 Гц (примерно) и весь бас с нижней серединой обрезали.

Понимаю, что оцифровка КС звучит бедно, но тонально верно, ориентируйтесь на нее:

 

Ваша предыдущая система с Танной звучала правильнее и такими недостатками не обладала.

Послушал.  Я конечно понимаю, что эта запись прошла оцифровку, конвертацию на "трубе" затем была пропущена через звуковую карту.

Оригинал я не слушал, но то что дошло до меня в таком виде - просто ужасно.

Что-либо утверждать на основании этого примера просто глупо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, KVN_RUS said:

Нынешние "головка+вертушка+корректор".............учитывая их нынешние мизерные объемы выпуска ...это голимый самопал и кустарщина. Не?

Вообще-то весь хайэнд в этом смысле самопал и кустарщина в отличие от массовой хайфайной индустрии бумбоксов. Но ЗВУК на конвейере не произвести - банальные технологические ограничения даже если о себестоимости не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Вообще-то весь хайэнд в этом смысле самопал и кустарщина в отличие от массовой хайфайной индустрии бумбоксов. Но ЗВУК на конвейере не произвести - банальные технологические ограничения даже если о себестоимости не думать.

Господя...какие там космические технологии в этом "хорошем виниле"? :)  Самому не смешно? Тем более не что так не удешевляет и улучшает качество  как массовое производство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...