Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 3 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Все правильно. К тому же и сам пред необходимо калибровать в REW .  UMIK ...и забыл все это.

48 кГц для точной настройки в ВЧ мало. Но это единственный существенный минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так они все вроде как - 44.1 или 48.  Советуют делать замеры и саму коррекцию , для румкоррекции -  в 44.1 , для полного соответсвия с основнои массои муз. фаилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деталь:  для подгонки АЧХ по "психоакустическим" кривым после коррекции по горизонтально-прямои.

Переходим на следующии по списку и "чистыи" Bank  ( у нас их немеренное количество, что очень удобно для точнои подгонки фазовои кривои ) и вводим нашу коррекцию. Не забываем ставить по "линеинои фазе".  
Для второго канала делаем тоже самое.

Пример:

psy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил. Если не пытаться вводить в коррекцию фильтры линеризаторы, то артефактов меньше будет. Линеаризатор в рифейзе не для коррекции комнаты. Если посмотреть на график в масштабе -1440 +14400 например, то видим - фаза плавно растет от ВЧ к НЧ. Это отражения комнаты накопительные. Т.е. пытаться компенсировать 1 кГц на 720 градусов линеаризатором, это глупость. На прямом сигнале это чудовищное искажение и задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все это, никаких искажении нет. У всех все работает нормально. Это единственныи способ "развернуть" фазу для корректировки. Другие софты ( ..как дирак ) делают это автоматичесски.

Почему 720 ? Я подвожу к 0 ...

Искажения могут быть по многим причинам. Например: не забывать, что импульс-фаил не должен превышать 0дб на выходе , иначе он будет давать клиппинг.

Че нового с замерами, переделаны ? Что дает ?

 

ph.jpg

Можешь попробовать корректировать по минимальнои фазе. При этом фаза не корректируеться "вручную", а будет корректироваться в соответствии с изменениями АЧХ.
Для этого: на примере одого канала ,
1/ REW - делаеться "average" всех замеров ( при этом теряеться информация о фазе ) , просчитываем по неи фильтры и сохраняем ( фильтры и АЧХ "average" ).
2/ rePhase- корректируем АЧХ по минимальнои фазе параграфичесским эквалаизером.
3/ выводим в импульс фаил

...то же самое для второго канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу картинки на тестовых сигналах при повороте фазы 180 360 720 1440. А если эти сигналы послушать, то все понятно и слышно.

Крутить будем в линеаризаторе и другое трогать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не по 0 , ..в таком случае , регулируи на 360 , без поворота. Зачем другие п(р)оиски. Подгоняи фазовым эквалаизером, для это он и сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррекция линеаризацией. Создадим такой корректор фазы, обычное дело при подгоне ее к 0.

И вот во что превратится единичный импульс при этом.

Поэтому и слышим "ВУХ-ВУХ" с ударом барабана. На плавных всплесках это не так заметно.

А если не крутить фазу больше 180, то и не будет артефактов такого вида. 

коррекция.jpg

импульс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение,что говорим о разных вещах. Никаких "вухвух" ни у меня, ни у кого нет.
... с конца 70-х,.. могу сказать ,где есть искажения, где нет, где сцена лучьше, а где...
Чесговоря, не совсем понимаю, что ты делаешь, по каким замерам, как, зачем...
Не важно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм кстати вух-вух и правда появляется у меня.... любопытно что вы именно так их обозвали и достаточно точно.. Только я совершенно не понимаю в какие моменты оно всплывает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

импульс после коррекции должен остаться щелчком на слух, а не иметь какой то другой звучок. Вот о чем я говорю.

Этот предзвон внесла коррекция фазы более 180 градусов. Вот о чем я говорю.

Я говорю и показываю конкретику, ее можно посмотреть и послушать. А как там у всех меня не волнует. У всех все работает? Молодцы!

Единственный способ избежать артефактов при коррекции КДП - не крутить фазу больше 180. В настройке цф в акустике возможно крутить больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shelestov, эффект "вух-вух" появляется на сигналах с резким всплеском. очень показателен трек  "Two For One" с диска Scott Henderson, Steve Smith, Victor Wooten - Vital Tech Tones

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, MikhailM сказал:

Никаких "вухвух" ни у меня, ни у кого нет.

 Вы просто не в теме. Изучите вопросы "предзвона" ("pre ringing"- наличие ненулевых семплов перед импульсом) в результате фазолинейной коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry©, с оговорочкой - предзвон допустим, если лежит вне слышимой области. Без него никак, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно. что за ПРЕД звон? частоты стартуют не в свое время? Почему если нулевая фаза говорит о корректном времени старта относительно какого то"нуля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.про импульс для конвольвера:

magic-convo.jpg

Про презвон по линеинои фазе: споры ведуться давным-давно. Многие утверждают, что нужно корректировать только по миним. фазе.
И комнату , и наушники. В этом есть своя логика. Кто-то этот презвон слышит, кто-то нет. Но для корректировки фазы вручную у нас нет выбора, так как по линеиноин фазе ее можно корректировать независимо от АЧХ.

Делать можно два фаила ( по линеинои и по минимальнои), и сравнивать их. Никто за это в тюрьму не посадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, DHQ сказал:

...предзвон допустим, если лежит вне слышимой области.

"Вне слышимой области" в аудио допустимо вообще всё :) 

Реальность сурова - мы имеем либо предзвон в случае фазолинейной фильтрации, либо постзвон - в случае нулевой задержки. Субъективно в большинстве случаев постзвон маскируется лучше, поэтому апологизировать фазолинейную обработку по отношению к фазоминимальной неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shelestov
Про презвон и послезвон на уровне импульса : http://mathaudio.com/why-room-eq.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 час назад, MikhailM сказал:

Делать можно два фаила ( по линеинои и по минимальнои), и сравнивать их.

Делать надо не "два фаила", а нормальную акустическую обработку помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 час назад, MikhailM сказал:

. Кто-то этот презвон слышит, кто-то нет.

Думаю что только глухой не услышит pre echo.

snare_200hz_q20_minus6db_linear_phase.wav

snare_200hz_q20_minus6db_minimum_phase.wav

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, интересно что делает Триннов с предзвоном

картинки сверху вниз - до, после и примененный фильтр. Очень похоже на то, что предзвон тоже можно корректировать:)

591d5f1819d2e_2430.thumb.jpg.bb1d80ff4eda55ecc446be334d9d40ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

интересно что делает Триннов с предзвоном

Как что?

Да как обычно - одну кривизну перемножает на другую кривизну, в результате имеем красивые картинки.

Как это фактически звучит - надо слушать, я не оптимистичен в данном вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Dmitry© said:


Как что?Да как обычно - одну кривизну перемножает на другую кривизну, в результате имеем красивые картинки.Как это фактически звучит - надо слушать, я не оптимистичен в данном вопросе. 

В любом тракте кривизна -умножается следующим звеном: кабель, пред, кабель, усилитель,кабель, АС, комната.. Накапливается немало. Это можно измерить и компенсировать, в результате общая кривизна сильно уменьшается. 

Так и встречается теория с фактами - надо слушать!

Я слушаю каждый день:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

В любом тракте кривизна -умножается следующим звеном: кабель, пред, кабель, усилитель,кабель, АС, комната.. Накапливается немало.

Рекламные буклеты на меня давно уже не действуют...

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Так и встречается теория с фактами - надо слушать!

Слоганы тоже.

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Это можно измерить и компенсировать, в результате общая кривизна сильно уменьшается. 

В архиакустике нет понятия "общей кривизны". Одна кривизна уменьшается, другая появляется - диалектика. И физика с математикой.

 

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Я слушаю каждый день:)

У каждого своя работа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Dmitry© said:

В архиакустике нет понятия "общей кривизны". Одна кривизна уменьшается, другая появляется - диалектика. И физика с математикой.

Трудно возразить:)

Но при чем здесь архакустика. Мы вроде про конвольверы. А про кривизну - да, что то уменьшается, что то увеличивается , - важно что и насколько и общий результат. Надо слушать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...