Акустическая обработка домашней видеостудии - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая обработка домашней видеостудии


SBI

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Делюсь своим опытом акустической подготовки домашней видеостудии. Это комната 16м2 для аудио-видеозаписи в основном для voice over, с функцией контрольной комнаты (в этой части пока на этапе развития). Интересны отзывы форумчан, имеющих практику акустической подготовки помещений малых размеров нестандартной конфигурации, могущих подсказать в каком направлении дальше развиваться. 

Выкладываю скрины, фото и видеоотчет, там больше деталей.

Доп.вопрос - тема по акк.обработке комнаты звукозаписи в эту ветку?

Screen Shot 2017-03-13 at 17.25.49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Если судить по графикам, то результат великолепный :)
А если и субъективно помещение удовлетворяет требованиям, то вообще всё прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Или мне кажется, или у вас небольшой  рассинхрон видео-аудио на ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 27/03/2017 at 1:44 PM, Andrey Smirnov said:

Если судить по графикам, то результат великолепный :)
А если и субъективно помещение удовлетворяет требованиям, то вообще всё прекрасно.

Андрей, спасибо, Ваш отзыв особенно ценный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 27/03/2017 at 2:07 PM, antip said:

Или мне кажется, или у вас небольшой  рассинхрон видео-аудио на ролике.

Все верно, есть такие фрагменты, решил пройти весь процесс с первым пробным роликом, снял 15 минут, наговорил на два микрофона, что пришло в голову, а потом сделал монтаж с трех камер, звук свел после звукообработки, поэтому накосячил немного, там и другие косяки есть с точки зрения видео. Основное здесь все-таки звук. Выложу еще ролик посвященный аудио-оборудованию, там будет хорошо слышно разницу микрофонов и результат обработки в этом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще раз изучил технические характеристики монитора. В англоязычной литературе нашел измерения только в одной статье, там приведены результаты по JBL 308  которые я использую, и говорится что соосность микрофона верхнему излучателю может оказывать значительное влияние на результат измерений. Провел повторные измерения студии. Результат оказался даже немного лучше ранее выложенных здесь. Сделал измерения двумя микрофонами - равнонаправленным и нойманом 102, которым работаю для записи VO. На фото они рядом, измерял по отдельности с той же точки. Привожу характеристики ноймана, интересно, что он гасит за счет кардиоиды отраженный сигнал от незалушенных тыловых стен, поэтому отличие на резонансных частотах получается примерно 2 db по сравнению с равнонаправленным. 

Screen Shot 2017-04-07 at 08.41.22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна проблема, Не могу найти место мониторам в своей студии с целью микса сразу после сессии. Не дает мне покоя комментарий Андрея "А если и субъективно помещение удовлетворяет требованиям" :) Хочу совместить сессии аудио, видео записи и функции контроля (микс) в одной студии.

Первые две задачи сведены, есть и аудио и видео запись на площади 2х2 с хромокеем. А колонки на рабочем столе идут в разнос по частоткам до 40 дб по некоторым критичным частотам, так звучала изначально необработанная студия.

Народ, решит ли проблему заглушка оставшихся частей стен? Мониторы поставить равноудаленно от стен скорее всего не получится, фото студии в первых постах. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом "бытовой" расстановки мониторов для контроля звука. Если есть измерения, вообще супер, чтобы понимать куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, подскажите, пожалуйста, какая разбежка по колонкам (левая-правая) допустима для контроля и микса? Не могу свести два монитора, скан отдельных измерений (Left-Right) приложен, это лучшее, чего удалось добиться за два дня, но неясно как бороться с проблемой на 180 

Screen Shot 2017-04-08 at 19.05.33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За две недели все-таки добил свою проблему. Кому интересно, делюсь опытом нестандартного размещения мониторов для микса - по широкой стене 3.83 х 4.38 (мансардная комната с покатой крышей). Пришлось заменить мебель, глушить и стену, и часть потолка для приемлемого результата (в дополнение к уже заглушенной части домашней студии для аудио-видео записи). Добавил поглотитель в угол, разобрал свой большой шредер, сделал из него рабочую столешницу сбоку. На фанеру, которая работает как резонатор для поглощения низких частот добавил паралон, иначе много провалов на средних и высоких частотах. Фото и измерения прикладываю. Колонки - почти у стены (стена отражает несмотря на 10 см мин.ваты). Положение слушателя - почти в центре комнаты. Пригодились рекомендации англоязычных форумов, как-то там все активнее и отзывчивее :). Всем удачи!

Screen Shot 2017-04-16 at 16.24.04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...