Щит на сч-вч + сабы - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Щит на сч-вч + сабы


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Благодаря Мурату я все-таки  сделал себе новые колонки на ширике :) Спасибо, Мурат!

Ширик танг-банд w8-1808. Щиты небольшие, примерно 40х75 см, материал лиственница  4 см. С фрезеровкой помог Евгений Комиссаров, спасибо, Евгений!

Покрытие - масло с воском  Saicos три слоя, цвет бесцветный, номер по каталогу 3333.

На вч поставлен пищик, morel et338. Но он пока не подключен. И надо ли? вч просто с ширика вполне нравится.

Нч заполняют папа файталов 18fh510 в раздельных ЗЯ, коррекция чисто пассивная. 

IMG_2649-20170330_202336.jpg

IMG_2653-20170330_202544.jpg

IMG_2651-20170330_203044.jpg

IMG_2652-20170401_204035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

А видео  будет?  как вам танбанг? на много хуже аер?

банг низко стоит,  имхо , его что лежа слушать. 

пищик планируете от какой частоты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танг отлично звучит! и точно не визжит как лоутер :) Аер, думаю, еще бы лучше звучал, еcли бы не цена.

Танг стоит низко, но это сознательно,  чтобы не провалить нижнюю середину. Если динамик высоко, то его образ, отраженный от пола, по моим наблюдениям дает провал на ачх. Коврик на полу перед ас частично уменьшает провал.  Щит дает прибавку в области 200-300 гц, и одно другое как бы компенсирует. 

Тем не менее, щит сделан как конструктор - сзади отворачивается, и его можно приподнять с шагом 15 см, или даже перевернуть на 180 градусов шириком наверх, также изменить наклон назад.  Но что-то менять пока вообще не хочется :) 

Пищик надо обмерить сперва и выбрать полосу, если я все же решусь на отдельные вч и кроссовер между сч и вч. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нч играют примерно до 100 гц и далее плавно спадают, а щиты валятся ниже 200 гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YasnyiSokol сказал:

нч играют примерно до 100 гц и далее плавно спадают, а щиты валятся ниже 200 гц

Не далековато от щитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YasnyiSokol сказал:

нч играют примерно до 100 гц и далее плавно спадают, а щиты валятся ниже 200 гц

Ссылку можете дать на НЧ секцию? Заинтересовало меня тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мурат!  Ролики чуток попозже сделаю. 

ПО НЧ секции как-то ссылки нет.. Могу рассказать словами. Каждый 18" стоит  примерно в объеме 100л (ящик поделен пополам). Динамик с низкой добротностью (Qts=0.3 - в этом фишка), на воздухе fs=30 Гц, после разминания шайбы чуть ниже. Кросс наипростейший: последовательно 1.9к, за ним на землю 2.2мкф, далее снова 1.9к, на землю 0.47 мкф. Резисторы RFT старинные, кондеры дуелунды медные 630В. Биампинг.  Сделать что-то путное и лучше в цифре мне не удалось, в итоге вернулся к пассивному кроссу. АЧХ примерно с 50 Гц (см. картинку). Кому-то, возможно, 50 Гц мало, но для себя я вывел, что мне вполне достаточно.  50 Гц на паре быстрых 18"  с хорошим электрическим контролем (низкая добротность) - это совсем другое, чем  50 гц с 8" или даже 12" :)

Расстояние между щитами около 90 см. Для меня такая конфигурация оказалась находкой! 

Вначале я ставил клипши в ЗЯ, и они ровно стыковались по фазе с сабом именно когда СЧ были выдвинуты вперед, без переворачивания фазы на динамиках, за счет естественного хода фаз у динамиков и такого кроссовера. Моделирование в липе также показывает, что также отлично встанет фронтальный рупор от 200 Гц.  

Если динамики стоят рядом, то фазу нужно переворачивать. 

 

 

sub_with_filter.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Вначале я ставил клипши в ЗЯ, и они ровно стыковались по фазе с сабом именно когда СЧ были выдвинуты вперед, без переворачивания фазы на динамиках, за счет естественного хода фаз у динамиков и такого кроссовера. 

хереси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нет,   RF7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  жалко на  ни кто не запилил на видео батл тб 8 vs aer,  два дина в свободном полете, послушать разрешение,  и подачу.  

это очень интересно, какова разница, стоит ли платить  больше,  но если тб8 не орет, не сипилявит, это уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может чего путаю, но тб вроде как совсем другая ценовая категория по сравнению с aer, это как мерседес с фокусом, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Я может чего путаю, но тб вроде как совсем другая ценовая категория по сравнению с aer, это как мерседес с фокусом, нет?

а разница в звучании этих динов такая же как в цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хай-енде " такая же" разница вообще отсутствует, но просто разница несомненно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня важнее было услышать разницу не между aer и тангом,  а вообще оценить звук широкополосника и разницу с клипшами. До этого было как на фотке.

Разница такова: клипши дают мощный напористый звук, и выигрывают на роке и блюзе. Но они тугие, все время хочется добавить уровень, и убрать резину из звука. Тангу сложно тягаться с клипшами по масштабу, все-таки эта 8-ка против двух 10-ок, но у них выше разрешение на середине, отлично играют тихие звуки и красивые тембры. Вообще, делают они все изящно и сбалансировано. Самое то на классике, с учётом поддержки на нч.

 

SkypePhoto_20170402_202135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал как то похожие клипши, дг были по меньше, они гундосили не много рупором.

кинотеатральная акустика бум бах. 

а макетировали тб8 в зя или  фи? как звук?  щит был лучший в сравнении или просто такой выбор? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее! У клипшей стоит новый кросс, по сравнению с оригиналом! :)

Танг моделировал в корпусе ФИ размером 32х36х64 см, как делают в конторе Toku & Gawa. Даже запилить хотел. Но как то бас с восьмерки не очень показался, а саб уже был.. вот и получился щит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие усилители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SE 300b на сч  + в цифре на нч ватт на 100 с могучим питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное наблюдение по поводу покрытия. Сайкос - это паркетная система масло с твердым воском. Производитель обещает твердое покрытие через 3-5 дней, которое слабо стирается, стандартное покрытие в 2 слоя. Каждый слой сохнет часов 5. Я положил спереди 3 слоя, и поначалу показалось, что много.  Но щиты поиграли, при этом они вибрировали. Если проложить ухо  к дереву, то что все равно слышно. И постепенно наружный слой втянулся внутрь,  сейчас дерево выглядит более  натурально. Одновременно, видимо, что то внутри и досыхало. В общем, деревяшка формируется под музыку. Надо побольше классики ставить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olegtern сказал:

На электрогитарах это точно работает - через пару-тройку лет плотной игры инструмент звучит интереснее, чем с нуля :) 

Через пару лет ты просто наконец понимаешь, как извлечь звук из этого полена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У приятеля две гитары фендер стратокастер одна 70г другая новодел, старая звучит лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2017 at 20:41, YasnyiSokol сказал:

Добрый день!

Благодаря Мурату я все-таки  сделал себе новые колонки на ширике :) Спасибо, Мурат!

Ширик танг-банд w8-1808. Щиты небольшие, примерно 40х75 см, материал лиственница  4 см. С фрезеровкой помог Евгений Комиссаров, спасибо, Евгений!

Покрытие - масло с воском  Saicos три слоя, цвет бесцветный, номер по каталогу 3333.

На вч поставлен пищик, morel et338. Но он пока не подключен. И надо ли? вч просто с ширика вполне нравится.

Нч заполняют папа файталов 18fh510 в раздельных ЗЯ, коррекция чисто пассивная. 

IMG_2649-20170330_202336.jpg

IMG_2653-20170330_202544.jpg

IMG_2651-20170330_203044.jpg

IMG_2652-20170401_204035.jpg

мне интересно если поживёшь с ними год!...не появится ли желание отказаться от НЧ поддержки???

И ещё...как ведёт себя с ШП...на низкой громкости 18 дюймов?...не выподают ли из звуковой картины?...быват что просят больше громкость(в виду того что пропадают).....15 дюймов или 12 могло быть лучше на низкой громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Смык сказал:

мне интересно если поживёшь с ними год!...не появится ли желание отказаться от НЧ поддержки???

АААЫЫЫЫЫ :blink:.
Впрочем, подождем Александра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...